Чем кормить декоративного кролика?

1. babusika Писатель

Завтра у меня день рождения, и зная мою любовь к животным мне планируют подарить декоративного кролика. Это маленькое пушистое животное уже радует мое сердце только одними мечтами о нем. Задумалась об уходе, и соответственно об корме для него. Подскажите, чем кормить декоративного кролика? Он кушает как обычный кролик или есть специальный корм?
  2. Elena.vsegda Писатель

Все зависит от породы! У подруги есть это чудо, Еся зовут, кормит листьями салата, орехами ну и морковкой конечно! Покупала специальный корм для них, не стал есть. В ветеренарной клинике посоветовали просто витаминки давать.
  3. Alissa Знаменитость

Очень хорошо кормить морковью, свеклой, топинамбуром. Лучше делать смесь из свежих овощей. Обязательно нужно давать ветки деревьев и кустарников. Кроме того, что ветки питательны, кролики стачивают о них зубы, что очень немаловажно для их здоровья.
  4. Нателла Знаменитость

Почитайте пособия по содержанию обычных продуктивных кроликов, там все подробно описано. Разницы никакой нет. Обратите внимание на то, что кроликам можно давать только свежесорванную траву без росы, а еще лучше засушенную или хорошо подвяленную. Многие кролиководы дают неправильную траву, после этого не всегда удается спасти зверька. Мои сидят на сене и кукурузе, летом морковку, кабачки тыкву даю - хватает:) Специальные корма часто делают из некачественного зерна, аккуратнее с ними.
  5. мариха Писатель

У моей подружки есть такой «дружок», :) кормит она его листьями капусты, яблочками, морковкой. Покупает в зоомагазинах сено, иногда даёт ему погрызть различные веточки деревьев, сломанные на даче. Говорит, что такое животное никогда голодным не останется и что накормить его проще простого, иногда, когда она выпускает его погулять по квартире, он как живой пылесос собирает крошки на кухне.:D Но, правда периодически после таких прогулок обнаруживается очередной перегрызенный провод, то кабельное погрызёт, то шнур от телефона. Так что давайте ему почаще веточки, зубки они любят почесать.
  6. stateika Писатель

Декоративные кролики отличаются от обычных разве что размером, но не физиологическими особенностями. Следовательно, и кормить их можно теми же продуктами, которые употребляют все домашние кролики. Я лучше расскажу, чем нельзя их кормить. Это те продукты, которыми мы привыкли хрустеть перед телевизором: сладкое печенье, соленые крекеры и сухарики, соленый арахис, чипсы. Если предложить все это кролику, он не откажется, но пользу от такой пищи определенно не получит.
  7. babusika Писатель

Вот и получила я свое чудо. Пока кормлю шкурками яблок, листьями капусты. Морковку завтра пойду покупать. Слышала что кролики даже шкурки от бананов едят, а декоративным можно?
  8. Мила Писатель

@babusika, Ой, шкурки банановые лучше кролику не давать, в них слишком много всякой химии. Обязательно купите животному какое-то зерно, это может быть ячмень, пшеница или овес.

Поделиться этой страницей