Чем лечить трещины на пятках?

1. Иришка Писатель

Девочки, выручайте. У свекра очень сильно трескаются пятки. Пробовали разные крема, делали различные ванночки для ног, но ничего не помогает. Трещины достаточно глубокие, свекру уже больно на пятки наступать. Подскажите, чем лечить трещины на пятках? Может есть народный эффективный способ лечения трещин?
  2. Miks Знаменитость

Можно попробовать на ночь прикладывать лепешку из меда с добавлением сахарной пудры (не сахара!) и муки немного. Замесить, обернуть 1 слоем марли. Прикладывать на всю ночь к ране, предварительно обработанной яблочным натуральным уксусом. Укутывать как следует. Слышала, улучшения заметны уже после первого раза.
  3. Светочка Писатель

Моему мужу помогала мазь календулы, она продается в аптеке и обладает заживляющим действием. Перед сном желательно распарить ноги с содой, хорошо почистить и высушить, потом смазать этой мазью и одеть носки или чем-то укутать ноги. Но эффект будет только на время, ведь таким образом мы устраняем только косметическую проблему, поэтому лучше узнать основную причину трещин.
  4. Иришка Писатель

Спасибо, девочки, это мы еще не пробовали. @Miks, а в каких пропорциях смешивать компоненты для лепешки?
  5. Alissa Знаменитость

Мне не понятно, зачем добавлять сахар?! Когда на теле имеются открытые раны, то наоборот требуется максимально обеззараживать кожу, а сахар - прекрасная среда для размножения микробов. Календула - другое дело. Да и мед- прекрасное средство. Еще можно аптечную ромашку добавить. И обязательно - комплекс витаминов и минералов!
  6. Анастасия Писатель

Могу подсказать один рецептик, не очень приятный, но достаточно эффективный. Используется на ночь. Молодым девушкам и женщинам не очень подойдет, сейчас сами поймете почему, а вот свекру, думаю, в самый раз. Нужно взять несколько луковиц, пропустить через мясорубку, можно на терку (если не слезливые). Получившейся кашицей обмазать предварительно распаренные пятки, сверху одеть целлофановые кульки, потом носки и ложиться спать. Утром все это смывается. У меня бабушка так избавилась от трещин на пятках.
    Иришка нравится это.
  7. zhenya21 Писатель

возьмите в равных количествах воск, парафин и салициловую кислоту. Потом все это хорошо смешайте, полностью покройте пятки, дождитесь того момента, когда смесь покроется корочкой. После этого еще дважды повторите эту процедуру, замотайте бинтом и необходимо полежать (лучше всего это делать на ночь). На следующий день промойте раствором и мыла и соды. Повторяйте это до тех пор, пока все трещины не исчезнут.
    Иришка нравится это.
  8. valentina51 Писатель

Трещины на пятках болезненны и лечить их обязательно надо, раз это открытая рана, то прежде всего чистота ног, и на ночь можно кашицу столетника с медом накладывать на больные места и забинтовывать. Но процедуру надо проводить не менее 20 дней регулярно. На день пятки можно смазывать обыкновенным вазелином, чтобы кожа не ссыхалась.
    Иришка нравится это.
  9. Miks Знаменитость

@Alissa. Поясню сначала про сахар. Не сахар – пудра. Сахарной пудрой часто пользуются спортсмены. Присыпают раны и потертости, что ускоряет заживление.
    @Иришка. Меда берут изначально по необходимости, прикидывая, сколько надо конкретно, чтобы прикрыть рану. Пудры добавляют - сколько возьмет, что называется, чтобы получился твердый кусок. Потом он начинает подтаивать от тепла и его «укрепляют» мукой, чтобы все это в виде лепешки приложить к пятке.
    Сама не пользовалась. Не было необходимости. Но прочитала в книге одного очень для меня авторитетного автора. Не упоминаю, чтобы не рекламировать. Даже если и не поможет, то вреда никакого подобный рецепт не нанесет.
  10. Иришка Писатель

@Miks, спасибо, попробуем обязательно. @Анастасия, @zhenya21, @valentina51, девочки, спасибо. Ваши рецепты тоже попробуем. Главное теперь свекра заставить все это сделать, сами знаете какие мужчины в этом плане капризные.

Поделиться этой страницей