Чем очистить утюг?

1. amber Писатель

Посоветуйте, пожалуйста, чем очистить утюг?
    Дело в том, что я сегодня случайно сожгла синтетическую вещь. Не посмотрела, что на утюге выставлена максимальная температура и провела раскаленной поверхностью по ткани. Ткань расплавилась и кусок намертво прилип к утюгу. Чистить пока не пробовала, так как боюсь испортить утюг. Жду ваших советов.
  2. stateika Писатель

Замечательно справляются с очисткой утюгов средства, которыми мы привыкли чистить прочие металлические предметы - дверные ручки, краны и т.д. Как вариант - широко разрекламированный Cilit Bang. Правда, у него довольно едкий химический запах, после использования следует хорошенько проветрить комнату.
  3. Сана Писатель

В магазине можно купить специальный карандаш для очистки утюга, нужно нагреть утюг и поводить карандашом по загрязненной поверхности. После чего просто протереть подошву утюга чистой тканью. Стоит такой карандаш недорого и найти его не сложно, есть в каждом супермаркете. Тоже как-то раз неудачно погладила акриловую кофточку, думала, что утюг после этого новый покупать нужно будет. Но нет, после карандаша даже следа не осталось - как новый.
  4. Natalie Писатель

И на мой взгляд, лучше всего чистить поверхность утюга специальным карандашом. Я пробовала несколько марок, действуют одинаково - горячий утюг чистишь карандашом, а грязь, которая стекает, убирается чистой тканью. Пахнет, правда, невкусно.
  5. alenaavlass Писатель

Я, наверное, одна такая, кто чистит по-старинке: наждачкой! Старые утюги выдерживали, а вот современные... как ни странно, тоже выдерживают! Все зависит от того с каким покрытием утюг. Если титановое, не бойтесь и железной тряпочкой пошоркать (я использую амвейские). Многие рекомендуют очистить путем "проглаживания" соли на листе бумаги. Сомневаюсь, что намертво прилипшая ткань отстанет таким способом.
  6. Александра Писатель

Наждачкой чистить? Бедный утюг. Да, конечно, старые наши совдеповские утюги так чистить можно, у них покрытие выдержит, а вот теперешние утюги – я сомневаюсь, хоть даже и не пробовала.
    А тема хорошая, действительно может пригодиться в жизни. Я свой утюг вытирала просто мокрой тряпочкой и даже получилось. Но влажной тряпочкой вытирать надо сразу после загрязнения.
  7. krotik-gmotik Писатель

А я не знала, что для чистки утюга специальные средства продаются. Я утюги обычно так оттираю - тряпочками.)) Чистка наждачкой - и правда жёсткий способ, поверхность утюга ведь испортится! Сильные загрязнения мне убирать не приходилось, слава богу. Но теперь буду иметь в виду, что средство для очистки можно купить и не мучиться над проблемой. Спасибо, кто посоветовал!
  8. Нателла Знаменитость

А я насыпаю на тряпочку мелкую соль, ставлю утюг, выставленный на максимальную температуру и держу так минут 10. Потом просто протираю поверхность влажной тряпкой. При необходимости повторяю. Химия эффективна, но стараюсь лишний раз ее не использовать.
  9. Ingusha Писатель

Раньше и солью чистили, и наждачкой. Металл подошвы был совсем другой. Нынешние утюги слабоваты, конечно. Если синтетика намертво прилипла, рискуете испортить.
  10. Стана Писатель

Я всегда покупаю специальный карандаш для чистки утюгов и знаете очень довольна, ведь он делает все быстро и качественно, а это не может не радовать!
  11. Анастасия Писатель

Девочки, обратите внимание, если чистить утюг специальным карандашом, появляется запах нашатыря. Не дешевле ли использовать обычный нашатырный спирт? Я этот запах плохо переношу, поэтому при чистке использую самый обыкновенный уксус.

Поделиться этой страницей