Чем полезен корень имбиря?

1. Natalie Писатель

Знаю, что корень имбиря очень хорошо согревает. горячий напиток на вине, куда добавлен имбирь и другие пряности - лучшее питье после зимней прогулки. Но интересно было бы узнать, а чем полезен корень имбиря еще? Кто-то использует его в домашней кулинарии или же косметике или же медицине? Сейчас корень имбиря продают в продуктовых отделах, хотелось бы использовать его полезные свойства.
  2. мариха Писатель

@Natalie,
    имбирь прекрасный антиоксидант, эта специя отлично укрепляет иммунитет и способствует хорошему пищеварению. Чай с имбирём как раз то что нужно в период буйства простудных заболеваний и гриппа. Люблю баловать себя чаем с добавлением имбиря и мёда, острый на вкус он отлично тонизирует и согревает в зимнюю пору.
  3. Анастасия Писатель

@мариха, а не подскажите ли рецепт такого чая? Или есть какие-то уже готовые варианты? Я имбирь часто в супермаркетах вижу, но там корешок, похожий на картофелину, на чай он совсем не похож!
  4. laskovajasvolo4 Новичок

нужно этот самый корень очистить и нарезать тонкими пластинками.примерно чайную ложку их залить кипятком(стакан-полтора),добавить лимон и мед.еще можно добавить 1-2 зубка чеснока,это помогает обмену веществ.немного настоять,процедить и пить)))
  5. мариха Писатель

@Анастасия,
    я делаю чай с имбирём очень просто, очищаю имбирь и натираю его на тёрке. В это время завариваю свой любимый листовой чай, либо чёрный, либо зелёный но луче что бы это был чай без добавок. Добавляю в чашку чайную ложку натёртого имбиря, дольку лимончика и мёд либо сахар по вкусу, ещё могу добавить пару звёздочек гвоздики, палочку корицы или можно молотую корицу. Чай такой пью чаще всего утром вместо кофе, отлично бодрит!
    Анастасия нравится это.
  6. Nata Писатель

У меня в холодильнике постоянно есть консервированный маринованный имбирь, который я использую при приготовлении суши. Так как традиционные суши должны готовится с сырой рыбой, то имбирь к ним выполняет функцию обеззараживающего средства.
    мариха нравится это.
  7. мариха Писатель

А ещё имбирь использую в приготовлении различных мясных рыбных блюд. Это придаёт остроту и пикантность, например когда мариную рыбу или готовлю бефстроганов.
  8. Miks Знаменитость

Имбирь, говорят, хорош как средство от укачивания в транспорте. Известно, что еще в глубокой древности китайские мореплаватели спасались имбирем от морской болезни. Принимают половину чайной ложки порошка с водой, либо жуют кусочек корня прямо перед началом путешествия.
    мариха нравится это.
  9. мариха Писатель

А ещё имбирь способствует сжиганию жиров и помогает сбросить лишний вес ускоряя обмен веществ. Предлагаю ещё один рецепт имбирного чая, нарезаем имбирь тонкими ломтиками или натираем на тёрке. Примерно где-то две столовые ложки, засыпаем всё в термос и заливаем кипятком, примерно полтора литра воды. Даём настоятся в течении двух часов, разливаем по чашкам и добавляем мяту или мелиссу, кто что любит. Такой чай поможет вам быть всегда бодрым и полным сил.
  10. Miks Знаменитость

Нарывы, фурункулы быстрее прорываются, если приложить к больному месту марлю с хорошей порцией пасты из одинаковых частей куркумы и имбиря (водички чуть-чуть).
    Кто дальше, кто больше?
    мариха нравится это.
  11. мариха Писатель

Имбирь отлично помогает при любых видах кашля, так же при ангине. Снимает температуру и лечит насморк. Лечение проводится как внутренне в виде чая, так и наружно, делая компрессы. Натираем на тёрке, слегка подогреваем и прикладываем к горлу, обязательно используем марлю, дабы избежать ожогов.

Поделиться этой страницей