Черный тмин. Полезные свойства загадочной пряности

1. IrishkaM Знаменитость

Не буду вам рассказывать историй чудесного исцеления. Но со собственным наблюдениям знаю, что многие кулинары недооценивают именно целебные свойства пряностей. Черный тмин занимает одну из первых позиций в списке таких растений.

Черный тмин, он же калинджи, он же нигелла, он же чернушка, имеет горьковатый привкус и изысканный запах, применяется как пряность для разносолов и напитков, как специя для основных блюд и выпечки, масло из семян тмина используется для заправки супов и салатов. Как лечебное средство принимается в основном в виде чая.

Так какие же полезные свойства черного тмина? В виде чая (1 чайная ложка семян заваривается 250 мл воды + мед, принимается 2 раза в сутки) тмин оказывает иммуностимулирующее, повыющее тонус организма, бодрящее, восстанавливающее память, мочегонное, желчегонное, противогистаминное дейсвие. Если принимать семена натощак с яблочным уксусом (3 гр семян + стол. л. уксуса) можно очистить кожу лица от прыщиков и угрей, а также избавиться от затяжных мигреней. Эфирное масло этого растения помогает при бесплодии, а также используется как афродизиак.

Любите ли вы тмин? Использовали ли вы или ваши знакомые его для лечения каких-либо заболеваний или как косметическое средство? Знаете ли вы еще какие-нибудь полезные свойства этой пряности, которые я не упомянула?
  2. stateika Писатель

Я терпеть не могу тмин, хотя знаю, что он невероятно полезен, и особенно - для женского организма. Но это одна из немногих пряностей, которая мне совершенно не по вкусу. Даже когда я покупаю хлеб в магазине, обязательно читаю состав: если там имеется тмин, то я кладу эту буханку обратно на полку и иду искать другую - без тмина!
  3. Ledi Di Писатель

@stateika, аналогично! У меня тмин вызывает жуткое отвращение! И вкус, и запах... Терпеть не могу просто :mad:
  4. Happy Новичок

Про тминный отвар помню еще из детства: младшей сестре давали для улучшения аппетита по пол-ложечки пару раз в день. Бабушка еще рассказывала про "чудесное" свойство тмина для кормящих мамочек: способствует пополнению молока.
    IrishkaM нравится это.
  5. alenaavlass Писатель

А я использую, просто потому, что информирована о полезных свойствах и прошла курс ведической кулинарии. Теперь без специй не обходится ни одно блюдо
    IrishkaM нравится это.
  6. veine Новичок

У меня есть знакомая турчанка. Она говорит, что масло черного тмина с апельсиновым соком (10 капель масла на стакан сока) дает бодрость на весь день, если выпить его утром сразу после пробуждения. И еще вроде бы от лени избавляет ;) Может попробовать?..
    IrishkaM нравится это.
  7. Алеся Писатель

А я наоборот люблю тмин и покупаю хлеб именно с тмином. А чай с добавлением тмина бодрит и тонизирует организм не хуже кофе. А пользы от него намного больше.
    IrishkaM нравится это.
  8. Оксана Писатель

Читала, что масло черного тмина укрепляет нервную систему, выводит глисты, повышает лактацию. Помогает худеющим в борьбе с лишним весом. А сама почему-то не использую. Срочно нужно исправляться.
    IrishkaM нравится это.
  9. IrishkaM Знаменитость

@veine, от лени говорите? Всё с завтрашнего дня:D , нет - лучше с сегодня:D , а лучше - сейчас:D ! бегу пить сок с маслом калинджи. Лень - это один из ужаснейших моих недостатков!
    Руся и veine нравится это.
  10. veine Новичок

@IrishkaM, уж не сестры ли мы с вами?;) :) Было бы хорошо, если бы меня родители начали поить этим напитком с младенчества:D
    IrishkaM нравится это.
  11. IrishkaM Знаменитость

@veine, меня тоже не поили таким в детстве, к сожалению:cool:. Пойду маме позвоню, выговор сделаю:D :D :D!
  12. Руся Знаменитость

@IrishkaM, и не лень ли вам пить сок с маслом калинджи?

Или его целебно-энергичное свойство действует с первых проглоченных капель?

Хмм... В моих обширных запасах пряностей есть и неиспользованный пакетик с тмином, но что-то не помню, для чего я его купила, видимо за компанию с остальными популярными приправами...

Хотя не пропадать же добру - можно добавить при выпечке хлеба в хлебопечке: недавно купили, еще не наигрались - выпекаем и лакомимся каждый день!
    ;)
    IrishkaM нравится это.
  13. IrishkaM Знаменитость

@Руся, та вот как раз думаю, кто бы принес сей анти-ленный бодрящий настой:D.

О-о-о, хлебопечка, не сыпьте соль на рану :(. Полгода уже покупаю:oops:. А Вам нравится в ней печь? Не зряшная покупка?
    Руся нравится это.
  14. Руся Знаменитость

@IrishkaM, мне очень нравится пользоваться хлебопечкой - проблемы отсутствия хлеба в доме, разборок кто да почему не купил, нынче НЕТ!
    Но все это при условии необходимого стратегического запаса муки, есть "выгодные" эконом-мешочки по 25 кг, т.к. на один большой хлебушек идет 600гр. муки...

Неплохие получаются и куличи - но время выпечки около 5-ти часов меня не устраивает...
    :)
    IrishkaM нравится это.

Поделиться этой страницей