Что делать, если ребенок быстро загорается, но также быстро и потухает?

1. Алеся Писатель

У меня с дочкой есть одна проблема. Она вроде уже взрослый ребёнок и имеет свои желания. Но за последние 2 года, на какие только кружки и секции мы не ходили - и на гимнастику, и на рисование, на танцы, на музыку. Сейчас ребёнок начал ходить на лепку.
    Но она быстро загорается чем то, но также легко и остывает ко всему. Меня это тревожит.
    Подскажите, у кого так же было и что с этим можно сделать?
  2. ARINA_2012 Писатель

А я не вижу в этом большой проблемы. Изучала детскую психологию и знаю на практическом опыте, что это нормально для определённых возрастов. Ребёнок просто себя ищет. А ещё обратите внимание на её окружение. Возможно, что ребёнок поддаётся чьему-то влиянию и, если ей преподнося какую-нибудь информацию о каком-нибудь занятии слишком ярко и красочно, то она быстро загорается. А что насчёт лучшей подруги? Чем она увлекается? Если у ребёнка её нет, то, может, своими увлечениями ребёнок пытается подружиться с тем, кто уже этим увлекается.
  3. stateika Писатель

Наверное, если ребенок попробует себя во многих сферах - это только пойдет ему на пользу, даже если долго время он не сможет найти свое призвание. Разнообразная деятельность отлично развивает умственные способности. И беспокоиться здесь не о чем, намного хуже, когда детей ничего не интересует, кроме компьютерных игр.
  4. nastya Писатель

Я тоже думаю, что ничего особенно страшного в этом нет. Вспомните себя в детстве. Вы все время занимались чем-то одним? Я перепробовала столько разных вещей, что сейчас только удивляюсь, вспоминая, куда я только не ходила. Надоедало - бросала. Это ведь немногие люди сразу находят то, что ищут и занимаются только этим. Чаще заставляют родители, а потом уже вырабатывается привычка. Или отвращение к занятию.
    IrishkaM нравится это.
  5. Elena.vsegda Писатель

Я думаю, что распылять на все что угодно, тоже ни чего хорошего. Наверное, лучше у нее спросить что ей нравиться больше всего, и двигаться в этом направлении.
  6. babusika Писатель

@Алеся, вы знаете я и до сих пор такая же как и ваша дочь. Сколько хобби не перепробовала - и вышивку, и поделки ручные, и стихи писать, и цветы на продажу выращивать. Да куча всего! А ведь мне 35, и я думаю что у людей просто такой характер, ищут, мечутся, пока не найдут занятие по душе. Вы присмотритесь к дочери, к чему она тянется, что ей интересно, и подтолкните в нужном направлении.
  7. Светочка Писатель

Возможно, не стоит сразу бросать кружок или секцию, а дать время ребенку пересмотреть свое отношение к ним, почувствовать себя ответственной.
  8. IrishkaM Знаменитость

У меня со старшим сыном тоже была такая проблема. Куда только я его не водила, все бросал. Вот только в этом году начал определяться (9 лет ему сейчас). И то, пришлось самой с ним на уроки рисования ходить и рисовать вместе с остальными детьми. Месяц отходила, потом он сам начал туда ходить, причем половину класса за собой на этот кружок притащил:) . И тут началась цепная реакция. Мальчишки из его класса, ходившие в школьную секцию регби, все ринулись на рисунок за ним, а он начал с ними на регби ходить. Так они теперь и на рисунок ходят, и на регби, и на футбол записались. Правильно Арина сказала, что ребенок просто друзей ищет. Думаю, @Алеся, не стоит сейчас переживать. Определится и увлечется чем-то одним. Все приходит с возрастом. И друзья, и творческие порывы.
  9. sveta Писатель

@Алеся, а ваша дочка не сангвиник, случайно? Я тоже сама такая была, но благодаря своим "метаниям" сейчас умею вязать крючком и спицами, закончила художественную школу, занималась гимнастикой, посещала воскресную школу, увлекалась туризмом. Все мои знания и умения бывают переодический нужны, и я благодарна маме, что она не заставляла меня выбрать что-то одно.
  10. Оксана Писатель

У моего сына было такое. Захотел научиться плавать, записались, начал ходить. Через 3 занятия сказал, что больше не хочет.
    Уговорила походить, пока не кончатся оплаченные занятия - месяц. Согласился, так год и отходил. Ни разу не пожалел.
  11. Алеся Писатель

@Оксана, год отходил и, что? Сейчас мы договорились отходить все оплаченные занятия за лепку -4 занятия, а там посмотрим. Но, музыкальная школа - это же надолго.
    @ARINA_2012, у неё есть подруги и она их очень любит. И лучшая есть. Тут всё хорошо.
  12. Оксана Писатель

@Алеся, у него была цель научиться плавать и он ее выполнил.
  13. Сакура Новичок

Это такой характер , какой есть такой есть . ничего не надо предпринимать.
  14. Greys Новичок

У меня точно такая же доця. Мы тоже уже перепробовали 4-ре секции и курсы всякие, хватает на пару месяцев. Вот гимнастика ей таки нравилась, но мне пришлось забрать ее из-за моей работы и она теперь вообще никуда не хочет :(

Поделиться этой страницей