Цинковая мазь от прыщей

• Цинковая мазь от прыщей

По статистике, около 85% людей в возрасте от 14 до 24 лет сталкиваются с проблемой воспаления сальных желез и волосяных фолликулов, именуемой акне. Проще говоря, большинство подростков и молодых людей страдает от появления болезненных прыщей на лице и теле. Акне – одно из самых распространенных заболеваний кожи. На его лечение во всем мире ежегодно тратится свыше 100 миллионов долларов. Кремы, гели, скрабы, маски, пилинги, гормоны, антибиотики… Современному человеку предлагается огромный арсенал средств для борьбы с прыщами. Но, как известно, в состав многих современных косметических препаратов входят совсем небезопасные химические вещества – например, пропиленгликоль, метил- и пропил-парабены, а о вреде гормонов и антибиотиков, применяемых в лечении акне, уже и говорить не приходится.

Конечно, тяжесть заболевания акне бывает разная, и кому-то приходится прибегать для его лечения к сильным средствам. Но не всегда нужно стрелять из пушки по воробьям, иногда достаточно вспомнить о старых, проверенных временем средствах: цинковая мазь от прыщей применяется уже более века, и за это время зарекомендовала себя в качестве незаменимого средства при угревой сыпи, порезах, дерматитах, экземе, опрелостях и других кожных проблемах.

Несколько слов о цинке

Цинк – один из важнейших микроэлементов, стимулирующий активность ферментов в организме. Ферменты, состоящие из белков, витаминов и других питательных веществ, регулируют миллионы сложных процессов, которые происходят в организме каждую секунду. Каждая клетка содержит огромное количество ферментов, без которых многие процессы в организме были бы невозможны. Цинк регулирует функции примерно 200 из этих ферментов, особенно тех, что отвечают за обоняние, зрение, вкусовые ощущения, синтез ДНК, поддержание здоровья иммунной системы. Около 20% цинка в нашем организме находится в коже, и этот жизненно важный элемент можно считать натуральным природным средством для ежедневного ухода за кожей.

Цинковая мазь от прыщей и другие средства с оксидом цинка

Дешевый и проверенный временем препарат для наружного применения, известный как цинковая мазь от прыщей, можно приобрести в каждой аптеке. В качестве мазевой основы в нем используется всем известный вазелин, в который добавлено действующее вещество оксид цинка в соотношении 1 : 10. При местном применении оксид цинка снижает выработку кожного сала, дезинфицирует, подсушивает кожу, уменьшает раздражение и снимает воспаление кожных покровов.

Ранозаживляющие и регенерирующие свойства оксида цинка позволяют включать его в состав детских кремов от опрелостей, которые вполне можно использовать и для борьбы с прыщами вместо аптечной цинковой мази.

Существует несколько вариантов, как пользоваться цинковой мазью от прыщей. Обычно ее рекомендуют наносить тонким слоем на сухую, предварительно очищенную кожу лица и повторять данную процедуру от 4 до 6 раз в день. Но избавляться от прыщей таким способом удобно лишь в выходной день. Цинковая мазь – не крем, и в качестве основы под макияж она не годится, поэтому в будни ее лучше наносить вечером и оставлять на лице на всю ночь.

Разработанная более ста лет назад немецким врачом-дерматологом Оскаром Лассаром салицилово-цинковая мазь от прыщей, известная также как паста Лассара, кроме вазелина и оксида цинка содержит крахмал и салициловую кислоту, благодаря которой обладает еще более выраженным антисептическим, вяжущим и подсушивающим действием. Ее хорошо использовать в качестве средства первой помощи, нанося на только что появившиеся на коже прыщи: краснота и воспаление вокруг них быстро спадут.

«Это действительно работает!»

Такими восторженными отзывами о действии цинковой мази от прыщей пестрят подростковые Интернет-форумы. Но современных научных исследований с целью выяснения, помогает ли цинковая мазь от прыщей, до настоящего времени проводилось мало. Один из последних экспериментов, выполненный в 2006 г. американскими дерматологами Райаном и Джиллом Кэтом, подтвердил эффективность местного применения оксида цинка в качестве средства против акне, снижающего выработку кожного сала и уменьшающего степень поражения кожи. Результат их научной работы воплотился в серии новых средств по уходу за кожей на основе оксида цинка, выпущенных одной из косметических фирм.

Несколько советов, как достичь максимального эффекта от цинковой мази:

• Используйте цинковую мазь от прыщей регулярно, а не от случая к случаю.
    • Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием цинка.
    • Ограничьте потребление соевого белка и других продуктов, содержащих медь (медь блокирует действие цинка).
    • Не используйте другие средства для лечения акне в период применения цинковой мази: агрессивные химикаты могут не только препятствовать действию цинка, но и вызывать нежелательные кожные реакции.
    Татьяна Быкова

Комментарии (76)

1. vera
    я вот как обладатель самой что ни на есть проблемной кожи с цинком не согласна - мне не помог, только дрожжевые маски. можно самим делать, а если лень - есть хорошая маска с дрожжами и серой от Эвисент - покупаешь и наносишь, угри сходят и кожа в тонусе

Советую как страдалица от угрей!
  2. Настя
    а мне вот например очень помогло
  3. Тима
    циндол если на ночь оставить на проблемные участки, то на утро на много лучше кожа выглядет!
  4. Алина
    Мне помогает!
    Всем советую! Кожа стала гораздо лучше выглядеть)
  5. НАТАША
    Было много воспалений, чем только не пользовалась, прочла про Цинковую мазь, приобрела - дешево и эффективно. Пусть не сразу прошло, но зато стало личико намного лучше.
  6. PayTinKa
    как долго нужно пользоваться мазью, чтоб стал виден результат?
  7. вадим
    хз как долго нужно пользоваться, попробуйте на ночь наносить и сами увидите, мазь дешевая ничего не потеряете, и наоборот можете так просто решить этот вопрос. Мне, например, тоже эта мазь хорошо помогает, причем уже долгое время. Всем советую пробовать, хотя, конечно, будет часть людей, которым нужны другие средства

Спасибо за статью, вот только хотел на соевое мясо перейти
  8. вадим
    p.s

у меня результат -- это отличное снятие воспаления и заживление после избавления от гнойника + ощутимо меньше новых, угри же (в моем случае) все равно появляются, тогда приходится делать чистки (нужно несколько обычно), но после них тоже результат виден достаточно долго
  9. катя
    Сегодня хочу попробовать, хочу еще дегтярое мыло купить, вначале им умыться а потом перед сном нанести. Никто не пробовал?
  10. Виктория
    Пробовала, дегтярное мыло - в принципе хорошее. По началу будет сушить кожу, а потом просто привыкнет. я вот кроме него , ничем лицо не мою. Вчера купила салицило-цинковую мазь - мне кажется, что пятна от акне менее заметны, не такие красные. да и мне нравится)) еще маска из аспирина подсушивает и отбеливает лицо. Но это если у вас воспаления нет. А вообще, в этом деле главное - терпение !!)) всем здоровья , терпения и побыстрее избавиться от этой "красоты"!!!!!
  11. Валеррра
    а она помогает от шрамов после прыщей? у меня были прыщи, я их выдавила, потом болячки появились на лбу. 2 года не сходят, что делать??? потратила кучу денег на всякие средства, ничего не помогает, уже никому не верюю(((
    помогите)
  12. Валеррра
    точнее не болячки не сходят, а шрамики от них. маленькие но очень заметные. даже через тональник. помогите ё ма ё(
  13. Вика
    к косметологу только. есть такая химическая чистка лица (ну или не знаю как точно называется), которая всю кожу обновляет. правда, придется дома посидеть несколько дней, потому что кожа сходит болячками, отдирать которые нельзя. пару дней дома и абсолютно новая кожа! или пилинг посоветует косметолог.
  14. jaka
    kak izbavitsya ot priwey i sledov ot nih? Pomogite ni4ego ne pomogaet ne dektyarnoe milo (
  15. Эля
    Как ты делаешь маску из аспирина?
  16. лиана
    как делаешь маску аспирина
  17. Guest
    нужно ли использовать цинковою мазь или нет подскажите ?
  18. ДАНИЛА
    ВОТ Я СНАЧАЛА СПИРТОМ ПОТОМ НАНОШУ салицило-цинковую мазь эффект есть но не особа пользуюсь 2 день ! использовать ли дальше ? подскажите !

Поделиться этой страницей