Цветок декабрист: кактус с характером

• Цветок декабрист

Шлюмбергера (Schlumbergera) или зигокактус получила название "декабрист" отнюдь не за революционный нрав и красный цвет соцветий. Все проще – время ее цветения приходится на декабрь, как раз к новому году. Отсюда и название.

Комнатный цветок декабрист в природе произрастает в лесах Бразилии. Поэтому он не похож на привычные пустынные кактусы отсутствием колючек. Такой лесной кактус требует и несколько другого ухода, чем его колючие собратья.

Каким должен быть уход за декабристом, чтобы к новому году он порадовал вас красочными цветами? Все очень просто. Поливать по мере высыхания верхнего слоя почвы, не переливая, как любой кактус. Цветок декабрист нуждается в подкормке. До середины лета можно использовать удобрения для кактусов. Затем следует переходить на удобрения для цветущих растений.

Домашний цветок декабрист очень чувствителен к перемене места и освещения. В идеале уже с октября месяца не нужно его не только переставлять, но даже поворачивать на месте. Иначе он может проявить характер и отказаться цвести.

Свет и холод

Есть еще одно существенное условие цветения зигокактуса: с середины октября он должен почувствовать, что приближается зима. Для этого ему необходима температура около 15 градусов и полив 1 раз в неделю, а то и в полторы. При этом стоять цветок декабрист должен в самом светлом месте, которое найдется в вашем доме.

Не смотря на любовь к свету, зацветет растение только в условиях короткого светового дня. Однако на процесс можно повлиять и при помощи температуры. Так если температура в помещении превышает 24 градуса - можете не рассчитывать на то, что растение зацветет. Ни помогут ни удобрения, ни короткий световой день. При температурном режиме, выдержанном в диапазоне от 17 до 20 градусов цветение будет бурным при условии короткого светового дня. Если снизить температуру еще сильнее – до 10-15 градусов, то цветение начнется даже при длительном световом дне. Главное не переусердствовать, потому что при температуре ниже 10 градусов цветочные бутоны не развиваются в принципе.

Перед цветением растение требовательно и к уровню влажности. Чем выше влажность, тем больше шансы на обильное цветение. Как видите, уход за декабристом не сложен, просто нужно знать, что делать, а чего делать нельзя.

Пересадка

Цветок декабрист не нуждается в просторном горшке, корневая система как у всех кактусов у него очень слабенькая. Если выбрать горшок больше необходимого размера, будет интенсивно нарастать зеленая масса, но шлюмбергера не зацветет. Поэтому, подбирайте горшок для пересадки всего на 1-1,5 см большего диаметра, чем предыдущий.

Пересаживать растение лучше раз в год в феврале после окончания цветения. Если делать это реже, цветение будет все менее и менее бурным, а рост листьев постепенно остановится.

Что касается почвы, то идеальный вариант – органическая торфяная почва. Она достаточно воздухопроницаема и воздушна. Если вы собираетесь готовить почву самостоятельно, то возьмите в равных частях листовую и дерновую землю, песок и торф. Дно горшка следует засыпать дренажом на высоту около трети горшка.

Разнообразие красок

Классический декабрист цветет красными цветами. Однако в настоящее время встречается все больше различных расцветок. От белых и кремовых до различных оттенков алого и розового. Очень интересно смотрятся композиции, составленные из декабристов разного цвета в одном горшке. Следует только помнить, что белый декабрист в компании цветных очень быстро приобретет розовый оттенок, буквально ко второму цветению.

Ирина Король

Комментарии (25)

1. юра
    спасибо за совет очень люблю этот цветок
  2. юлия
    мне очень нравится такой цветок.
  3. наталья
    мой декабрист все лето провел на балконе, а совсем недавно я его занесла домой, и он тут же начал набирать цвет. И, причем, уже зацвел, не дожидаясь декабря!
  4. Юрий
    Мой декабрист также зацвел белым цветом 20 октября, очень крупные красивые белые цветы. У нас Дальний Восток, видимо поэтому зацвел так рано, в соответствии с тем, что резко уменьшилась продолжительность светового дня.
  5. Нина
    Мой декабрист цветет очень обильно,хотя температура дома 25 градусов и ничего я дополнительно не делала, стоит он на восточном окне. Сейчас- это шапка из красных цветков,но их больше со стороны окна. Розовый только набирает бутоны, но скоро и он порадует меня своим цветением.
  6. ОКСАНА
    У МЕНЯ ТОЖЕ ЗАЦВЕТАЕТ УРА! 3 ГОДА НЕ ЦВЕЛ.
  7. Ольга
    Перенесла декабрист на западное окно. Через два дня начал цвести. А под окном жаркая батарея...
  8. КАТЕРИНА
    Мой декабрист розовый, почему-то ствол стал высыхать, и листья тоже. Что делать?
  9. Галина
    Мой декабрист тоже пытается зацвести, выпустил один бутончик.
  10. Вячеслав
    Не согласен с последним абзацем.) Цветочки розовеют от пониженной температуры. И происходит это не только с белыми и желтыми. ;-)
  11. Любовь
    У меня декабрист всегда зацветал на мой день рождения в январе.
  12. Надежда
    5 лет не цветёт.Замучилась с ним.Похоже горшок велик и свету мало.
  13. Анна
    А у меня наоборот вроде бы сидит в небольшом горшке, а растет плохо, цвести вообще не собирается
  14. Guest
    у меня тоже не цветет
  15. Жанна
    Очень люблю этот цветок, он просто прелесть.
  16. Мария
    Подарили на 8 марта декабрист с бутонами (не раскрывшимися) поставила на подоконник.Через день показалось цветку тепла на хватает поставила под лампу на 1час при етом поворачивала.Потом смотрю дня 4 прошло не цветёт.Теперь понимаю почему.
    А цветок потом зацветёт?
  17. Ната
    А мой зацвел в марте, хотя осенью ему "темную" устроила, убрала в кладовку и не поливала 1,5 мес.
  18. Нина
    У меня декабрист цвел дважды- в ноябре и в марте,очень-очень красиво,а о температурном режиме я даже и не знала.Единственное,что мне сказали,в период бутонизации его не надо беспокоить-не переворачивать,не переставлять,не переносить!!!Я так и сделала.За это мои цветочки ответили бурным,продолжительным цветением!У меня их в настоящее время 8.
  19. Татьяна
    А у меня здоровый куст и ни одного бутона-вот уже 2 года.
    Правда принесли мне его из какой-то конторы полузасушенного-еле выходила
  20. нина
    много раз садила никогда не цветет хотя у меня много цветущих цветов температура ниже +28 почти не бывает, что делать очень хочется вырастить декабрист
  21. лена
    мне очень ндравиться этот цветок мне
    эта информация очень пригодиться я только учусь
  22. татьяна
    Помогите, пожалуйста!!! У моего декабриста начали отпадать листочки (прям по нескольку члеников). и сам куст начал как то страшно качаться? Такое ощущение что повреждены корешки. Может я его залила (лето очень жаркое. поливала часто)? Как помочь цветочку??
  23. Татьяна
    Пересадите цветок в новую почву. Посмотрите заодно на корешки. Подкормите для цветения. и температурный режим соблюсти.
  24. НАТАЛИЯ
    цветок очень нежный я не знала что трогать нельзя пришли друзья я им показала как красиво цветет и он сбросил цветы так что лучше его не трогать
  25. Галина
    Очень люблю этот цветок, переживаю когда бывает не цветет,а иногда два раза на год, много для себя почерпнула и узнала о моем любимом декабристе.

Поделиться этой страницей