Цветы ирисы - как размножать?

1. babusika Писатель

Мне очень нравятся цветы ирисы, выращиваю их дома, есть несколько сортов. Очень люблю их цветение, особенно нравятся мелкие синие ирисы, они зацветают в середине мая, их так много что я постоянно любуюсь этой красотой на протяжении двух недель. Но вот размножать ирисы мне никак не удается. Как правильно размножать ирисы чтобы они прижились?

ee0673fab25e.jpg
  2. Solveig Писатель

Не бойтесь, ничего особенного в этом деле нет. Ирисы обычно делят и пересаживают через месяц или полтора после цветения. Выкопайте куст, разрежьте корневище лопатой или острым ножом на несколько частей, срезы присыпьте углем и посадите в землю так, чтобы верхняя треть корневища находилась над поверхностью грунта. Садить ниже нельзя, так как впоследствии могут загнивать корни. К зиме кустик успеет прижиться, а следующим летом уже зацветет.
  3. valentina51 Писатель

Мне тоже нравятся эти крупные цветы, от них сад становится праздничным. Мы их посадили, взяв у знакомых несколько корней весной. Это было несколько лет назад, а сейчас они разрослись, хотя особого ухода не требуют, полив, рыхление. даже если много сорняков, ирисы все равно пробиваются. Это очень живучие и мощные цветы.
  4. Александра Писатель

Размножаются они просто, делением куста. Что мне нравится в ирисах, они очень неприхотливые, а когда цветут, весь сад в ярких красках.
  5. elen-bosa Писатель

Я на даче ранней весной выкопала несколько кустов, они мешали новой постройке. Разделила ножом корни и пересадила в другое место. Ирисы почти ничем не отличались от тех, что росли на постоянном месте, немного позже начали цвести, все-таки переболели от пересадки. Рассаживала и осенью, только в этом случае корни накрывала сухими листьми или стеблями.
  6. Александра Писатель

Ирисы очень хорошо высаживать возле фундамента, они своими корнями отлично его укрепляют. И не забудьте, что они быстро размножаются.
  7. babusika Писатель

Спасибо за советы! А вот подскажите могут ли расти ирисы в тени? Или они очень светолюбивы? У меня растут все на открытом солнце, цветут хорошо, но вот теперь когда я знаю как правильно размножать, хочу посадить несколько кустиков в другое место, но там тень, и солнце только утром. Приживутся в таком месте ирисы, или лучше и не пробовать?
  8. sveta Писатель

Нет, в тени им будет плохо, у меня мама так пересадила в тень от соседнего дома, они теперь совсем не цветут, только радуют нас своими листьямиo_O , поэтому для ирисов лучше много солнечного света и хороший полив, хотя от переизбытка влаги некоторые виды могут сгнить, поэтому и лучше сажать на склонах.:) На одном месте ирисы цветут в течение 8 лет, потом их надо пересаживать, так как почва истощается.
  9. Александра Писатель

Правильно сказала Света, они расти будут, но цвести, если и будут, то цветки будут мелкими. Лучше посадите их в светлое место.
  10. Оксана Писатель

Ирисы неприхотливы, я обычно пересаживаю после цветения. Приживаются хорошо, уже на следующий год цветут.

Поделиться этой страницей