Детская комната для мальчика - обязательно голубая?

1. babusika Писатель

У меня два мальчика, и вот летом я хочу делать ремонт в детской чтобы сделать комнату именно для сыновей. Детям 4 и 2 года. Но задалась вопросом: детская комната для мальчика обязательно должна быть голубого цвета? Оранжевый отпадает - комната сейчас такая и этот цвет порядочно надоел. Подскажите идеи.
  2. Gui Писатель

Этот дурацкий стереотип о голубом для мальчиков и розовом для девочек прочно засел в умах людей. В таком случае, главное, чтобы комната не оказалась розовой, любой другой цвет прекрасно подойдет. Как вам зеленый? Бежевый?
    Вообще цвет стен не так уж важен, важно наполнение комнаты предметами, которые относятся к мужскому полу, если задача выделить именно мальчиковую обстановку.
  3. Алиса Новичок

Вам хочется, именно, одноцветную комнату? А как огромный выбор обоев для детской комнаты? С машинками, мишками, корабликами и т.д.
  4. Anneta Писатель

Мне очень нравятся детские комнаты в бежевых тонах (не важно для мальчика или для девочки). Но сын настоял на обоях с машинками. Пришлось прислушаться к выбору ребёнка.
  5. Alissa Знаменитость

У меня тоже двое мальчишек, но они уже постарше. Мы остановились на обоях нейтрального цвета. Зато все остальное пространство заполнено множеством ярких предметов - игрушки, стикеры на стенах на малчьуковую тему, обивка стульев и кресла.
  6. Стана Писатель

Можно подобрать более нейтральные цвета, такие как фиолетовый или зеленый! Это не обязательно должен быть голубой, нужно уметь экспериментировать!
  7. Miks Знаменитость

@babusika. А вы спросите у детишек. Большенький точно ответит, да и младший, если четко не скажет, то уж покажет точно. Важен не сам цвет, а цвет, в котором хорошо будет детям. Они, скорее всего, отметят что-то очень яркое. Нужно просто взять за основу их любимый (любимые) оттенок, а потом дополнить подходящими яркими включениями (коврик, обивка мебели и т.д.)
  8. stateika Писатель

Подумайте еще и о том, как определенный цвет влияет на подсознание. Голубой и синий цвета однозначно дают ощущение прохлады, если в детской комнате и так бывает холодно, лучше отказаться от синих оттенков, а выбрать теплые цвета - оттенки желтого, красного, бежевого. Кстати, фиолетовый цвет не советую - он считается депрессивным. А в целом, конечно, неплохо бы узнать мнение самих ребят!
  9. babusika Писатель

@Miks, да спрашивала я, так дело в том что сама раньше намекнула что комната будет голубой, вот старший уже всем и рассказывает что комната такая будет. @Алиса, обои отпадают. Сейчас обои, так младший уже оборвал, в некоторых местах подклеила, уже не дождусь ремонта.
  10. nadula Писатель

Мне кажется лучше выбрать любые спокойные оттенки, это может быть не только голубой, но еще и зеленоватые оттенки хорошо смотрятся. Когда мы делали ремонт в детской, сын попросил зеленые обои, мы нашли красивые светло-салатовые, в результате комната получилась очень уютной. Обои выбрали без рисунка, а в качестве ярких пятен сын повесил декодирующие наклейки с машинками из мультфильма Тачки.
  11. Marfa Новичок

У меня сын растет, сейчас ему полтора, но на будущее у меня есть дерзкий замысел, поклеить такие обои на которых можно будет рисовать. Это конечно не практично, но пару лет радости ребенку будет обеспечено. Мне кажется оно того стоит. Просто мне такое в детстве предоставили, до сих пор помню как это потрясно калякать на обоях :)
  12. alenaavlass Писатель

Если уж пообещали голубые, не расстраивайте детишек. Коли они сами захотят что другое, не сопротивляйтесь, этим покажете значимость их мнения для вас.
    Сейчас наиогромнейшиы выбор оттенков и варианотов. Тот же "депрессивный" фиолетовый можно так обыграть ковриками и шторами контрастного цвета, что сами захотите жить в детской. Что касается меня - обожаю зеленый, он очень успокаивает.

p.s. насчет стереотипов - это да! уже замучилась всем говорить: ну не дарите доче розовые вещи, у нас их целый шкаф!!!
  13. Vaselisa Писатель

Цвет детской комнаты может быть любой, хоть черно-белый, который можно разбавить яркими деталями интерьера!
  14. Miks Знаменитость

@babusika. Если давать прямой ответ по теме, то, конечно же, не должна. Кто кого обязал? Кто кому чего должен? Глупости и условности. По-моему их выдумали глупые люди, которым не особо интересны ни люди вообще, ни дети в частности. Вот и решили помечать мальчиков и девочек разным цветом. Для удобства и для нашей с вами скуки. Не заморачивайтесь, делайте, как нравится и как хочется. Да и все тут. И почему только один цвет? Радуга – такое веселое природное явление…
  15. Verooka Новичок

Полностью поддерживаю...самый оптимальный вариант
  16. IrishkaM Знаменитость

@babusika, покройте стены краской. Я не очень разбираюсь в красках и их свойствах, поэтому конкретней не могу посоветовать. Если есть открытая стена ( или просто открытая площадь стены, которая бросается в глаза и кажется пустой), пригласите мастера, который на всю стену нанесет какой-нибудь детский рисунок на Ваш выбор. Если сами можете изобразить что-нибудь, то выйдет не особо дорого. А остальные стены можете покрасить в голубой. Получиться и обещанное выполните, и не обои, но с рисунком. А когда детишки подрастут, поклеете обои.
  17. ARINA_2012 Писатель

Мы своей малютке выделили самую большую комнату. Она изначально оклеена стильными белыми обоями, потому вариаций с дизайном было много. Мы всё оформили в стиле мультика - Винни Пух и его друзья. Заказали красивую лёгкую штору с героями мультфильма, сверху дооформили качелями в розово-голубых тонах, на стены огромные интерьерные наклейки, столик со стульчиком с этими же героями, много игрушек, дерево Винни Пуха, телефон, доска для рисования. Комната идеально подходит и мальчику и девочке. Вы тоже можете обойтись светлым тоном, чтобы интерьерными деталями украсить комнату. Потому что, если возьмёте обои с тачками, а потом будут яркие кровати и бельё с ними же, то получится эффект "матрос на зебре".
  18. Lena Писатель

Поддерживаю девчонок, кто против голубого цвета, я за демократию - и у деток своих спросите, я бы оформила в нейтральных пастельных тонах, а сверху (сейчас столько аппликаций и наклеек тематических для обоев) можно наклеить и машинки, и Винни-Пухов, и зону сна и отдыха.

Поделиться этой страницей