Диане 35

• Диане 35

Женщины, заботящиеся о своем здоровье, очень внимательно относятся к планированию семьи и к предохранению от нежелательной беременности. Фармацевтическая промышленность предлагает к их услугам массу противозачаточных препаратов. В то же время очень многие представительницы прекрасного пола жалуются на гирсутизм (рост волос по мужскому типу), себорею и другие неприятные проявления, характерные для андрогенизации, то есть повышенному уровню мужских гормонов в организме.

Что же делать? Пить горстями лекарства, пытаясь вылечить каждое заболевание в отдельности?

Разумеется, нет!

В настоящее время созданы медицинские препараты, способные совместить в себе необходимые компоненты, которые защитят от незапланированной беременности и избавят от проблем, вызванных андрогенизацией. Один из таких препаратов - Диане 35.

Кому назначают Диане 35?

Хотя основное показание к применению Диане 35 связано с его контрацептивным эффектом, выписывают его только женщинам, у которых имеются проявления андрогенизации.

Акне или, по-другому, угревая сыпь, обезображивающая лицо, грудь и спину, доставляет немало проблем, в том числе психологических, а Диане 35 прекрасно справляется с этой проблемой. Значительно уменьшаются проявления себореи (перхоть, выпадение волос и многое другое) за счет снижения деятельности сальных желез, что тоже положительно сказывается на внешнем виде.

Принимать Диане 35, естественно, по назначению врача, желательно женщинам, страдающим болезненными или нерегулярными менструациями.

Под «натиском» Диане 35 отступает гирсутизм (нежелательный рост волос) – еще один бич женской красоты.

Очень хорошо зарекомендовал себя препарат и в лечении поликистоза яичников.

Противопоказания к применению препарата

Как и все противозачаточные препараты Диане 35 не принимают во время беременности и в период кормления грудью.

К противопоказаниям относятся такие тяжелые заболевания, как желтуха, сахарный диабет, различные виды опухолей и тромбозы, злокачественные образования половых органов или молочной железы.

Прием Диане 35 прекращают за 6 недель до плановых операций.

Конечно, необходима отмена препарата при появлении аллергических проявлений на какой-либо из его компонентов.

Кроме этих, довольно привычных противопоказаний, у Диане 35 есть и свои, «неспецифические» противопоказания. К таковым относится курение. Да-да, курящим женщинам Диане 35 не назначают!

Прекращать ли прием при появлении побочных действий?

Этот вопрос – один из часто задаваемых.

Побочные эффекты, возникающие во время приема Диане 35, можно разделить на две группы – те, что вскоре проходят без отмены препарата, и те, которые требуют немедленной отмены.

К первой группе относится активность молочных желез и небольшое изменение веса, слабая головная боль и ухудшение настроения. Эти неприятности не вызывают опасения – они редко проявляются и быстро проходят без отмены Диане 35.

Но при возникновении сильной головной боли, напоминающей мигрень, при учащении приступов эпилепсии или резком повышении давления прием препарата, разумеется, прекращают.

Способ применения Диане 35

Драже Диане 35 пьют 1 раз в сутки, желательно в одно и то же время. Особое внимание надо обратить на то, что каждое драже принимается в определенный день – схема-календарь указана на упаковке. После 21-ого дня делается перерыв на одну неделю (во время перерыва должно начаться похожее на менструацию кровотечение).

Противозачаточный эффект зависит от регулярности приема, поэтому желательно быть пунктуальной в этом вопросе.

Полный курс лечения обычно составляет от полугода до 8-ми месяцев – точное время определяет врач.

Лариса Гартман

Комментарии (57)

1. Валентина
    Начала принимать диане 35, началась сильная рвота, которая не прекращалась на протяжении 4 дней. Прекратила пить на 5 таблетке...теперь кровит и сильно болит живот, как при месячных...Что произошло и что делать?
  2. Натали
    прекращать пить нельзя. именно с этим связано ваше состояние. бегом в больницу!!!!!!! чревато большими опасностями.
  3. таня
    уже годы принимаю диане и пока не жалуюсь, а вес со временем прибавляется у всех, это не зависит от приема
  4. мадина
    принимаю диане 35 месяц.....но боюсь принимать дальше...не знаю как быть быть у меня фиброаденомы и киста молоч.желез...хотя диане выписала мне врач после операции внемат берем.
  5. Александра
    Принимаю диане уже два года...ранее была сыпь на лице и угри,теперь их нет, но мой косметолог говорит ,что пить такие таблетки нельзя так как токсины не выходят,а накапливаются..и что как только я прекращу пить лицо бедет безобразны..верно ли это???
  6. Залина
    Принимала Диане-35 пять лет назад по назначению эндокринолога, прыщи прошли и до сих пор не вернулись ттттт)))
  7. Зухра
    Девчонки, скажите пожалуйста, можно ли принимать Диане 35 для лечения акне...хотя я не замужем и не была.........это не приведет в дальнейшем к бесплодию?
  8. Ольга
    прием КОК не приводит к бесплодию, наоборот, при отмене возможно беременность (если были проблемы с зачатием) или многоплодная беременность, если таких проблем не было.
    Перед началом приема любых лекарств Обязательно нужна консультация врача, в вашем случае гинеколога. Удачи!!))
  9. Зухра
    Спасибо, Вам Ольга)))
  10. Дина
    Пила Диане - 35 четыре месяца, после быле месячные, а теперь 2 месяца уже нет, беременности нет, подскажите причину!
  11. Ольга
    у меня после отмены микрогинона тоже задержки были,организм перестраивается наверно,обратитесь за консультацией к врачу
  12. Юлия
    Я начала их принимать, дабы решить проблему с прыщами, хотя знала, что из-за проблем с жкт скорее. Что началось, дикий ужас! все побочные эффекты с угрожающей жизни форме! презерватив и только! не надо себя убивать этой дрянью!мне 34
  13. Азиза
    принимала его в течение двух лет с перерывами на несколько месяцев. Никаких побочных действий не было, наоборот менструальный цикл наладился,лицо очистились,выглядела отлично и чувствовала себя хорошо.Пол года назад у меня родился здоровый малыш.Принимать его можно,но в меру,конечно же.Особо не увлекайтесь!
  14. Линда
    принимаю Диане 35 уже 2 месяца....результатом пока довольна, жирность лица исчезло, месячные идут безболезненно и в правильном порядке...
  15. Ольга
    принимаю уже второй месяц,все хорошо,никаких побочных явлений,волосы с головы перестали сыпаться, если действительно надо принимать-принимайте,без них может быть хуже.
  16. Ира
    Пью третий день.Каждый день рвота,сильнейшее головокружение,слабость.Чувствую себя ужасно.Можно перестать пить?Я больше этого не перенесу ((
  17. Анюта
    Я тоже выпила первую таблетку диане 35 тошнило всю ночь и сейчас тошнит ужас!!!!не знаю что делать.....:(
  18. Татьяна
    Принимала Диане несколько лет назад на протяжении нескольких месяцев для восстановления цикла. никаких побочных эффектов не наблюдала, переносила все отлично. Сейчас врач рекомендовал снова попринимать Диане (для восстановления гормонального фона и нормализации работы яичников). Вчера приняла первую таблетку. Всю ночь была жуткая боль в животе, тошнота, которая закончилась рвотой. Вообщем побочные эффекты проявились в полной мере. Боюсь что подобное состояние продолжится. Не понимаю почему, ведь в первый раз приема, несколько лет назад, все было просто замечательно. Вообщем девочки, если есть возможность обойтись без гормональных, воспользуйтесь этой возможностью. Хотя все, действительно, индивидуально.
  19. Настя
    У меня гиструтизм, волосы растут на лице, усики и даже бакенбарды. Обратилась к эндокринологу, она назначила анализов на 3,5 тысячи и узи надпочечников, таза, щитовидки, и рентген черепа... Все это выходит в круглую сумму, которой я не располагаю... Посоветовалась по этому поводу со знакомой, у нее подобное. А так же у меня прыщи на спине, одним словом страшно смотреть на себя. Начала пить Диане 35, без назначения врача. Вчера был первый день, никаких побочных, сегодня второй день, и у меня головная боль, тошнит. В инструкции написано, что при первых месяцах приема это нормально. Но думаю что я не выдержу долго... Что посоветуете?
  20. Маша
    У меня тоже в первый месяц приема были побочные: тошнило страшно, почти постоянно. Но в последующие месяцы ничего такого не отмечала. Я думаю, стоит преретерпеть, ведь ваш организм в первый месяц пристраивается к приему препарата. ирность кожи лица исчезла, волосы тоже не такие сальные как раньше. Кожа очистилась. Мне назначил гинеколог-эндокринолог от поликистоза яичников. Принимать полгода, а там посмотрим, как врач скажет. Так что при вопросах идите к своему лечащему врачу и не ломайте голову,вы же сами не сможете разобраться как следует.
  21. Анна
    Пью Диане-всё отлично! Побочных эффектов нет. Думаю,скоро появится малыш! Очень давно к этому стремлюсь!
  22. Зарина
    Сегодня эндокринолог назначила Диане 35 мне 22года.Была беременность но плод оказался замершим:(После аборта цикл не регулярный а детей то хочется.После стольких комментарий что то побаиваюсь принимать Диане 35.Девочки хочу детей очень очень...
  23. Светлана
    Пью Диане35 с октября 2011 по июнь 2012 без перерыва. До наступления жары проблем не было, немного тошнило, но не критично, цикл идеальный - день в день, мес. безболезненные.
    Как пришла жара - начался ужас, мигрень, снижение либидо. Не пойму, может из-за Диане35, а может просто пора в отпуск)
  24. Юлия
    Год назад принимала Диане 3 месяца. Месячные были очень обильные, во время приёма таблетки(утром) теряла сознание, но терпела. Потом не выдержала и бросила таблетки. Месячных не было очень долго(воспаление яичников). Теперь снова начала принимать таблетки, но только перед сном. Вчера была первая, немного кружилась голова, но думаю, что это из-за гормональной перестройки.
  25. Мади
    Принимаю Диане-35 седьмой или восьмой месяц, перерыва не делала, никаких побочный эффектов. Хочу сделать перерыв, но ужасно боюсь отмены, начитавшись ужасов которые начинаются после отмены! Что делать?!
  26. Настена 22
    Начала принимать диане35 недавно,прошла неделя и никаой тошноты и всего подобного,НО пошла сыпь на лице,груди и спине,что делать??мож прекратить прием? У кого было подобное ответьте
  27. Настя
    Девочки,здравствуйте!Пила "Диане 35" с октября 2011 по май 2012 с целью лечения акне (посоветовал гинеколог).Пила-и не знала проблем с лицом-всё было идеально.Когда в мае прекратила пить было ещё всё хорошо.но сейчас-ужас,обсыпало весь подбородок.Теперь и не знаю что делать: то ли возобновлять пить их,то ли как-то бороться.Что посоветуете?
  28. Юлия
    Настена 22 у меня тоже самое, я лечу прыщи, сейчас заканчиваю пить первую пачку Диане 35! с 4 дня лицо посыпало очень сильно, хотела перестать пить, но решила перетерпеть. читала что это нормально, бывает такое что обсыпает больше потом все проходит. проходит с 3-4 пачки так написано было на форуме. Девочки, может вы подскажите пожалуйста, это вообще нормально? может быть действительно на другие ок перейти или пить дальше Диане 35??
  29. Елена
    Пила "Диане35" 6 месяцев,высыпания на лице прекратились,отличный контрацептив,после отмены препарата высыпания потихоньку стали возвращаться,опасаюсь лишь того,что после приема этого препарата возможно будут проблемы с зачатием
  30. Алла
    Я принимаю уже второй месяц! Иногда сильно тошнит-пойду к врачу - может отменит! А вообще месячные недавно были прям как некогда-вовремя и безболезненно! Хотя раньше и сознание теряла-такие болезненные были!
  31. Катерина
    Принимала диане-35 почти 2 года от акне. Состояние кожи стало замечательным!(прыщи прошли, жирность кожи уменьшилась) Вобщем, всё прекрасно:). Месяц назад решила прекратить приём (ну не вечно же их пить в конце то концов!!!). Первые 3 недели всё было так же прекрасно... Но, к великому сожалению, неделю назад всё стало возвращаться на круги своя:(. Теперь с нетерпением жду месячных (которые кстати уже второй месяц не наступают), чтобы вновь начать приём этого чёртового Диане! А что делать? Прыщавой ходить совсем не хочется:(((
  32. татьяна
    пила диане почти год,сейчас решила сделать перерыв!но думаю со следующего месяца начну пить вновь,месячные как попало идут,за время приема никаких побочный явлений не было,все отлично!
  33. Guest
    А после того как перестану принимать диане 35 , прыщи не появятся снова ?
  34. татьяна
    я тоже стала пить диане 35 по рекомендации гинеколога, поликизтоз ячников. на 2 -ой день тошнота, рвота, головная боль, температура. Наверное пить больше не буду.
  35. Алена
    Девочки подскажите, пожалуйста, пью Диане 35 первый месяц очень сильно болит грудь, бросить боюсь,что делать?
  36. Миля
    Пила диану 35 где то 3 года по назначению врача у меня поликистоз , пропали прыщи, волосы меньше стали выходит. не давно вышла замуж и решила бросить пить хочется ребенка родить. после того как бросила через неделю пришли месячные не знаю как быть???? в комментариях читаю что не я одна такая врачи честно говоря мало что знают или не хотят ведь все так индивидуально. Просто пить больше не хочется.
  37. Катенька
    Когда пила первый раз по назначению врача(6 месяцев) все было нормально, волосы перестали сыпаться, кожа намного чище, правда в весе + 4 кг, потом перерыв на 2 месяца. Затем снова стала пить и О УЖАС!!!! Тошнит до рвоты, голова кружится, самочувствие просто ужасное!!!!!
  38. Виктория!
    Пью Диане 35 4-й год,перерывов неделаю.все отлично,прыщи исчезли,волосы невыпадают,стали гуще и растут.Скажите сколько мах. лет их можно пить!?
  39. Олеся
    Выпила последнюю таблету Диане 35,что дальше делать?Хочу сменить таблетки,как это делать?..вес набрала немного...
  40. гость
    мне 20 лет гинеколог назначил диане-35 при гормональном нарушении пила 19 дней и вот что произошло- приняла таблетку прилегла дальше ничего не помню очнулась в реанимации привязанная а со слов родителей я встала ходила плакала и говорила что мне страшно и я боюсь заматывалась в простыню и лежала на пороге \есть фотки\ т.е. была нарушена нервная система но если бы рядом никого в этот момент не было то можно и ласты завернуть потому что еще и температура поднялась.
  41. гость
    а у кого сразу началась тошнота и рвота не следует принимать откажитесь ибо последствия хуже чем месячные которые начнутся раньше или позже или будут какое-то время чаще чем обычно все восстановится. а вот восстановится ли нервная система в полном обьеме - это важнее. потому что все от нервов.
  42. елена...
    месячных небыло около полугода, назначили диану...(киста функциональная на яичнике)...пила с января по июнь...сначала все хорошо было: ни голова не кружилась , ни болела...гдето с мая началось все...но пила, эндокринолог же назначила...надо было до сентября пить, а я в июне допила последнюю пачку и все....все бросила...ходили как положено, почти день в день...но до октября...маленького хотели очень...но за это время не получилось ничего...ужде декабрь...а их все нет...пошла в аптеку и купила опять диану...и ни тошнит, и голова не болит...в больницу не хочется...опять бегать анализов кучу сдавать...да еще и раз в месяц.не хочется!!! ходить перестали думаю в связи со свадебными переживаниями...
  43. елена...
    кстати, есть много не хотелось! похудела на 6 кг...и ни грамма ни набрала...
  44. Александра
    После рождения ребенка лицо очистилось, сыпь прошла. Но по истечении 2лет все вернулось, кожа испортилась. Пью Диане уже четвертый месяц, высыпания продолжаются. Значит ли это, что он мне вообще не поможет? Надо ли прекращать его использование?
  45. Lisistrata
    Пила Диану 35. Чувствовала себя замечательно. Не каких побочных эффектов не было. Пила 3 месяца. Кожа очистилась, жирный блеск с лица ушел. Прыщи на спине почти прошли, но не до конца. Результат стал замечен в конце 2-го месяца. Перестала пить их, пару месяцев все было нормально. Но потом постепенно все прыщи вернулись. И на спине и на лице тоже. На счет беременности не бойтесь. Беременеют после нее нормально. Сама забеременела через пару месяцев. Вот сейчас думаю опять начать пить.
  46. катя
    пью диане 3 месяц,месячные пришли в норму,не болят,все норм, на днях забыла выпить 3 табл подря,начала пить-пришли месячные,хотя были неделю назад.подскажите,это из за того чтио табл.не приняла или может быть выкидыш на ранних сроках или еще что-то????очень жду ответа!!!!
  47. Аришка
    девочки,здравствуйте! пила диане 35 полгода.сейчас хочу малыша. закончила месяц назад принимать. сейчас началась мазня, так и должно быть, незнаю что делать, был незащищенный секс.но тест пока отрицательный
  48. зара
    обязательно ли принимать диане 35 по схеме-календарю или можно пить любые,несмотря на дни
  49. Vikki
    Я принимала ДИАНЕ 35 после чего у меня случился инсульт через год. Так что будьте осторожны и читайте внимательно инструкции по применению. Желаю ВСЕМ быть ЗДОРОВЫМИ!
  50. Изольда
    А я сколько пробовала принимать гормоны, всегда заканчивалось не тем, что ожидали. Или не правильно подбирали, или мне они совсем противопоказаны. Из противозачаточных пользуюсь сейчас свечами патентекс.
  51. Малявка
    Вы так расстроенно пишите о патентекс, как будто они не подошли тоже Вам. Я этими свечами уже второй год пользуюсь. Для меня это самый идеальный вариант, потому что это не гормональное средство и практически без побочных действий.
  52. Сакура
    Принимала ярину, все было отлично, кожа чистая, волосы менее жирными стали, пила их около года, бросила из за того, что напрочь пропало желание в сексе. Если честно, очень жалко было с ними расставаться. Сейчас начала принимать минизистон, так месячные уже 8 дней идут вместо трех.
  53. Лапуля
    А у меня от ярины проблемы. Брали кучу анализов и гормонов –назначили эти таблетки. А через 7 месяц обнаружили веноз органов малого таза. Это заболевание, если кто знает не лечится даже толком. Вот такое побочное действие! Так это не учитывая того, что меня ежедневно тошнило и болела голова. Теперь вот новые обследования и не знаю что будет дальше. О свечах патентекс никогда не слышала. Мне кажется если не гормональные, значит не защит должным образом, хотя я в этом мало что понимаю и могу ошибаться.
  54. pisari
    Ничего бесследно не проходит. Если принимаешь гормоны рано или поздно будет эффект, а вот положительный или отрицательный –это как вилами по воде.
  55. Дуся
    Статья действительно очень классная! Мне тоже понравилась))) Елена, а что Вы скажите на счет патентекс? Стоит переходить на эти свечи? До этого стояла спираль (2 месяца назад сняли). А недавно поставили подозрение на миому. Со следующей недели будут делать более тщательное обследование. То ли от спирали то ли так просто совпало, пока не знаю.
  56. ЛарисаV
    На что лучше переходить может сказать вам только доктор. Я хоть и не Елена, но тем не менее заядлый противник вот таких поступков. Нельзя заочно кому-то рекомендовать какие либо медикаменты, даже если это витамины. У меня знакомая пользуется вот этими свечами патентекс и хоть отзывалась о них очень положительно. Я считаю, что не надо ничего себе назначать самостоятельно! А в вашем случае вы де все равно будете проходить обследование, а значит и расспросить лечащего врача сможете самостоятельно. Не обижайтесь, что так резко сказала. Но вот не люблю я вот таких моментов, когда человек не знает, а «примеряет на себя»… типа а вдруг подойдет …
  57. Катерина
    Я тоже принимала эти таблетки, меня разнесло от них вширь. Я сильно поправилась, а лечебного эффетка не было, увы.

Поделиться этой страницей