Еда для кормящих мам, которая вызывает колики у ребенка?

1. Иришка Писатель

Помогите советом, какая еда для кормящих мам может вызывать колики у ребенка? У моей дочки животик болел редко, только если капусту ела и овсянку, а у сыночка подруги, животик болит постоянно. Какие продукты могут вызывать колики? Что лучше исключить из рациона? Или у мальчиков действительно дольше, чем у девочек проблемы с пищеварением?
  2. stateika Писатель

Нет, пищеварение и у мальчиков, и у девочек одинаковое. У малыша погут появиться колики, если кормящая мама злоупотребляет такими продуктами, как бобовые, капуста, цельное молоко. Матери лучше питаться маленькими порциями, так пища будет лучше усваиваться. Если у крохи все-таки начались колики, его можно успокоить круговыми поглаживаниями по животику, по часовой стрелке.
  3. krotik-gmotik Писатель

Знаю, ещё виноград нельзя кушать кормящим. Даже слышала, чёрный хлеб не рекомендуется часто употреблять! Кажется, надо просто вспомнить, какие продукты вызывают повышенное газообразование, и исключить их из рациона.
  4. alenaavlass Писатель

Солёные огурцы, капуста, горох, многосоставные кондитерские изделия (торты, пирожные) - это все просто бомба для маленьких животиков. Я сама первые 2 месяца ничего, кроме круп на воде не ела.
  5. podsolnux Писатель

У мальчиков и правда дольше проблемы с кишечником. Совсем не одинаково с девочками. У моей малышки было вздутие от орехов, хотя все их советуют есть. А еще от зеленых яблок. В роддоме никто не предупредил, что яблоки печь нужно перед тем как есть иначе живот у малыша болеть будет. Газированную воду не советуют пить тоже.
  6. Vaselisa Писатель

Я первый месяц соблюдала очень строгую диету. Кушала только каши, вермишель, печенье, печеные яблоки, отварное мясо и птицу. Пила компоты и чай. Потом потихоньку начала расширять свой рацион. Все время, наблюдая за реакцией ребенка на вводимые мной продукты. В результате колики нас почти не мучили, и не было никаких аллергических реакций.
  7. Светочка Писатель

У моей доченьки очень часто были колики в первые месяцы, особенно вечером. Я старалась ничего, вызывающего их, не употреблять, но все равно кроха выворачивалась от боли. Ложила ее к себе на живот или постоянно в это время носила на ручках лицом к себе, чтобы животик соприкасался с моим телом. Мне кажется, это неизбежный процесс, который надо переждать, хотя все индивидуально. Есть мамы, которые едят и капусту, и домашнюю сметану, а ребенок нормально себя чувствует, хотя лучше себя обезопасить от такой еды.
  8. Vita Писатель

Да, действительно, у всех все индивидуально... Первые три месяца после родов диета должна быть жесткой, а потом продукты надо вводить постепенно, смотря за реакцией малыша. Молоко, капуста и бобовые - страшная вещь для малыша, это точно есть нельзя. Ничего жареного, консервированного, никаких чипсов, сухариков и прочих вредностей. Бананы нельзя. Яблоко и грушу запекаем. Из орехов можно миндаль по 6 штук в день. Не больше.
  9. ARINA_2012 Писатель

У моего ребёнка никогда ничего не болело.:) Всё благодаря тому, что я сразу прочитала список возможных продуктов для матерей, кормящих грудью. Ела только отварное мясо (говядину, телятину). Курицы первые шесть месяцев не употребляла вообще. Каши (гречневая, редко рисовая, овсяные хлопья). Во время ГВ ( больше одного года) никакого молока, ни в каком виде. Картофельное пюре - редко. Супы. Никогда не ела ни копчёностей, ни шоколада, ни майонеза, ни консервов. Результат - похудела на 15 кг после родов, а у ребёнка всегда красивые щёчки и чистая кожа без высыпаний. Что там колики?
  10. babusika Писатель

Я бы не сказала что у мальчиков и девочек колики проходят одинаково. У меня два сны, так я так намучилась. Конечно нужно сидеть на строгой диете, никакой капусты, никакого борща. Хотя иногда колики возникают и без участия продуктов которые ест мама. Вам надо не с продуктами бороться, а с коликами. Выкладывать ребенка почаще на животик - это самый эффективный способ.
  11. Стана Писатель

Это вечная проблема мамочек и вам стоит хорошо следить за тем, что вы едите, по крайней мере первые пол года! Кушайте каши, вареное мясо и рыбу,запеченные яблоки!
  12. Иришка Писатель

Оказывается, что у сына моей подруги болит животик на яблоки, бананы, овсянку и картошку. К тому же выяснилось, что она не делает ему массаж животика, якобы боится. Были на днях у них, я показала как надо прижимать ножки к животику. @ARINA_2012, спасибо за совет, колики уже на много реже, сынишка у подруги начал спать по ночам.
  13. Алеся Писатель

Если ребёнок на грудном вскармливании, то конечно, от питания матери у ребёнка может болеть живот. Но каждый организм индивидуален поэтому на один и тот же продукт у разных детей может организм реагировать по разному.
    Обычно к опасным для пищеварения грудничка относят - капусту, бананы, горох, яйца и конечно майонез и сложные салаты на основе майонеза.
    Но, как не странно у моего ребёнка аллергии не было не на что, а у племянника даже на кусочек твёрдого сыра, который сьела невестка - пучило и животик болел.

Поделиться этой страницей