Эффективна ли дыхательная гимнастика для похудения живота?

1. Руся Знаменитость

У меня после недавних родов остались некрасивые растяжки на животе, да и сам он имеет неприглядно обвисший вид, несмотря на мои периодические ухищрения (иногда качаю пресс!), свою девичью талию я почти потеряла... :(

Наслышана и начитана о противоречивых, но действенных методиках и разработках оздоровления и похудения, где именно применяется и дыхательная гимнастика для похудения живота.

Казалось бы - чего проще: выполняй ежедневно определенный комплекс дыхательных упражнений и худей! ;)

Уважаемые форумчанки, поделитесь своим опытом, худел ли таким образом кто-нибудь из вас, и нет ли противопоказаний в этой гимнастике?
  2. stateika Писатель

Нет, более эффективны те упражнения, которые требуют от брюшных мышц определенных усилий: лучше крутить обруч или качать пресс, главное - регулярно.
  3. Kaory Новичок

Моя мама занималась по одной из методик, результат порадовал. Но это не так просто, как кажется, серьезно.
  4. podsolnux Писатель

Помогает действительно подтянуть живот, ведь дыхательная гимнастика сочетает само дыхание и статическое напряжение мышц брюшного пресса, а натощак еще и стимулирует работу внутренних органов. Действует прекрасно, результаты видны уже через неделю. Все знаю, потому что сама после родов именно такими упражнениями и привела живот в порядок.
  5. Vaselisa Писатель

Если плотно кушать и не иметь физической нагрузки, то вряд ли поможет дыхательная гимнастика. Лично я на себе такой метод не пробовала, но почему-то мне кажется, что он именно для похудения не эффективен. Существует множество классических способов снижения веса, эффективность которых давно доказана.
  6. alenaavlass Писатель

Скорее всего, вы имеете в виду BodyFlex? Моя подруга занималась - результат потрясающий! Своими глазами видела брюки из которых она просто вываливалась. З 2 месяца похудела как минимум на 7 сантиметров! Я тоже загорелась, но меня надолго не хватило. Все, что могу сказать - бодрость духа и нормальная работа органов, обагатившихся кислородом с утреца, - гарантированы!
  7. Руся Знаменитость

@alenaavlass Да, именно методику бодифлекс я и рассматриваю как оптимальную и действенную, даже прикупила зеленую брошюрку Грир Чайлдерс о ее индивидуальных разработках и достижениях в этой эффективной программе ...

Пока мои успехи невелики, неспешно овладеваю навыками правильного аэробного дыхания, которым посвящаю где-то 30 минут в день - привыкаю дышать в пять этапов, с задержкой...

Признаюсь простодушно - одной заниматься скучно и монотонно, сиюминутных похудательных результатов нет, поэтому думаю, в группе единомышленников занятия пошли бы интенсивнее и энергичней.
    o_O
  8. Александра Писатель

Дыхательная гимнастика для похудения живота действительна, но заниматься надо постоянно и очень серьезно. И самому разобраться в дыхательной гимнастике очень сложно, надо иметь хорошего тренера, который проконсультирует и понаблюдает.
  9. Miks Знаменитость

@Руся. Да и само по себе дыхание, глубокое (животом), при достаточном количестве свежего воздуха (кислорода) – уже хорошо. Кислород, а мы обеспечиваем им себя при помощи дыхания – самый важный компонент для жизнедеятельности. Без воды и еды мы можем обходиться некоторое время, а дыхание можем только задержать на секунды (некоторые, тренированные – на минуты). Так что любые дыхательные упражнения – только в плюс пищеварению, обменным процессам, массажу внутренних органов (диафрагма поднимается-опускается). А вслед за этим и вес уменьшится в какой-то мере. Нужно больше скинуть – надо действовать со всех фронтов, не только с «дыхательного». Так и веселей будет, потому как на скуку времени не останется. Шутка с долей правды.
    Руся нравится это.
  10. Александра Писатель

Возьмем, к примеру, йогу, ведь, кроме гимнастики она основана и на дыхании тоже. А люди, которые занимаются йогой крупными и с животиками не бывают.
  11. Solveig Писатель

Моя подруга – тренер по пилатесу, несколько раз я посещала ее мастер-классы и поняла, что дыхательные упражнения как раз и являются основой этой системы. Ходить на уроки постоянно у меня не получается, поэтому выучила несколько упражнений, которые я запросто могу делать дома и во время прогулки по улице. Вы, конечно, можете не поверить, но через месяц мне пришлось купить новые джинсы. Вес, правда, уходит только в области бедер и талии, но меня это абсолютно устраивает.
  12. Стана Писатель

Я сама такую методику никогда не практиковала, но наслышана о ней от своей тети! Она помогла скинуть ей 10 кг, но это все не так легко как кажется! Для того, что бы были хоть какие то результаты, нужно хорошо постараться, потратить много сил и времени! И только потом можно остаться довольным результатом!
  13. Miks Знаменитость

Да по-любому, похудеть всегда нелегко, при любом способе и методике. Всегда нужно первоначальное усилие, а потом куча воли, чтобы все это продолжать и не останавливаться с приходом первых результатов. Чтобы легче было заниматься, надо изначально не настраиваться на скорый результат, а буквально расслабиться и получать удовольствие от процесса занятий, просто от дыхания полной грудью, желательно только свежим воздухом.

Поделиться этой страницей