Интересные книги про любовь для подростков

1. Natalie Писатель

Родители большинства подростков знают, насколько сложно увлечь свое чадо литературой. Но пора первых влюбленностей может как-то поменять отношение к литературе. подскажите, может быть кто-то из вас знает интересные книги про любовь для подростков. Что бы ребенок сам захотел прочитать. "Алые паруса" как-то "не котируются"
  2. Руся Писатель

Своей дочери я советовала многие книги, любимые мной, среди них многотомники Джека Лондона - неуемного романтика, захватывающе и реалистично воспевающего не только любовь к людям и природе, но и к самой Жизни...

Наряду с нестареющей трогательной классикой как "Джен Эйр", моя дочка зачитывалась современными энциклопедиями "для девочек, девушек ", где даже на все их интригующие вопросы о взрослении, отношениях, сексе, контрацепции, уходу за собой есть исчерпывающие ответы. ;)
    Gui нравится это.
  3. valentina51 Писатель

Хороших книг для подростков немало, я бы посоветовала почитать "Два капитана" В. Каверина, там и любовь, и преодоление трудностей и верность. Можно прочитать книгу "Дикая собака Динго или повесть о первой любви" (к сожалению, забыла автора) Был снят давно фильм по этой книге, а главная героиня Таня запомнилась. А вот с современных бестселлеров я бы не советовала начинать.
  4. alenaavlass Писатель

Сама сходила с ума от "Дикой собаки Динго". Шедевр. Для подростка - лучший вариант, не сомневайтесь.
  5. Alissa Знаменитость

Сейчас у подростков другие интересы. Я помню, как не могла оторваться от Фенимора Купера, а мой двенадатилетний племянник повертел книгу и отложил - не интересно. Из моих любимых моих в подростковом возрасте была книга "Собор Парижской Богоматери" Гюго.
  6. stateika Писатель

Когда мне было 13 или 14 лет, мне очень нравилось читать популярные любовные романы таких писательниц, как, например, Джудит Гарбер. Недавно открыла книгу из той же "серии", и не осилила даже пары страниц, просто смешно стало: какую же надо было иметь наивность, чтобы зачитываться подобными книгами!
  7. nastya Писатель

"Два капитана", "Дикая собака Динго, или повесть о первой любви" (Фраерман, кстати), "Маленькая хозяйка большого дома" (Лондон), "Три товарища" (Ремарк), можно предложить "Сагу о Форсайтах" (Голсуорси). Даже "Граф Монте-Кристо". Я в детстве столько раз все это перечитывала... Будут ли читать современные дети - большой вопрос, ведь уже время не то.
  8. Ирина Новичок

Мне очень нравится книга Панаса Мирного "Гулящая" несмотря на довольно громкое название, в украинских школах, это книгу изучают на уроках, пошлостей нет.
  9. sveta Писатель

А я зачитывалась в подростковом возрасте романами и повестями Кира Булычёва про Алису, мне кажется подросткам присуще немного фантазировать, а у Булычёва как раз тема будущее, космос.. А про любовь "Аллые Паруса" Грина, "Белеет парус одинокий", Майн Рид "Всадник без головы",
    современное Т. Крюкова "Костя+Ника=". Помню в 8 классе в первый раз перечитала все части "Дартаньян и 3 мушкетёра" Александра Дюма, " Поющие в терновнике", "Скарлет", "Графиня Рудолфштат". Вообще много читала, даже временами фанатично. Но мне кажется сейчас можно попасть на не качественные по содержанию книги, поэтому лучше всё таки выбирать классику.
  10. Miks Знаменитость

@Natalie. А разве есть художественные книги, в которых так или иначе не была-бы затронута эта тема? Думаю, нет ни одной. И как тут посоветуешь? Обычно дети во многом имеют вкусы и пристрастия родителей. Если хотите, чтобы читал сам, не из-под палки, то и выбирать должен сам. Вы только выбор богатый обеспечьте…
  11. Gui Писатель

Я бы порекомендовала всем без исключения подросткам почитать классику 19 века. Там они найдут ответы на многие вопросы, потому что классика и становится классикой из-за того, что несет в себе проблемы, которые и через многие годы останутся актуальными. В идеале было бы неплохо перечитать все во взрослом возрасте и сравнить свое восприятие книги через годы.
    К тому же, редкая книга 19 века не затрагивает темы любви.
  12. Александра Писатель

Я что-то очень сомневаюсь, что сейчас наше подрастающее поколение будет читать книги. У них комп на первом месте будет. Разве что эти книги будут в электронном виде.
  13. Natalie Писатель

Девочки, спасибо за такие разные советы. Но вы уже сами не мало пожили и те, у кого есть дети знают, что большинство подростков читают из-под палки. Классика их не привлекает абсолютно. Поэтому-то я спрашивала вашего совета о книгах заинтересующих! подростка. А о личном примере, думаю, говорить нечего. Я без книг вообще не живу, читаю много и постоянно. А ребенок предпочитает за компом сидеть или же "наушники в уши - никто не нужен". А вы говорите - "Всадник без головы"...
  14. Ledi Di Писатель

Обязательной книгой для прочтения я считаю "Три товарища" Эриха Марии Ремарка. Правда сама я ее впервые прочла будучи уже далеко не в подростковом возрасте.
    А лет в 15 я прочла книгу Сесилии Ахерн "P/S I love you" - всем советую. Годы прошли, а это произведение осталось моим самым любимым.
    Ну и не знаю как современные подростки, а я зачитывалась Шекспиром :rolleyes: "Ромео и Джульетта" я перечитала раз 5 :)
  15. Anneta Писатель

@Ledi Di, «P.S. Я люблю тебя» - и моя одна из самых любимейших книг. А фильм, снятый по этому бестселлеру, наверное, раз 10 пересматривала. Однозначно стоит прочитать!
  16. Мне самой 15, случайно забрела на ваш форум, искала, что почитать... Похоже, что никто не дал толкового ответа на вопрос, так что я зарегистрировалась и хочу посоветовать тоже.
    @Александра, ошибаетесь, я не представляю свою жизнь без книжек, так же, как и в ваше время, единственное, что у меня нету возможности покупать печатные издания, ибо город небольшой и нету нормального книжного, а заказывать или ехать в другой получается дороговато, так что обхожусь электронным вариантом(
    Лично я оочень увлеклась серией Кассандры Клэр про Сумеречный мир.. Это серии книг "Орудия смерти" и "Адские механизмы" (любимая трилогия).
    Также серии "Академия вампиров", "Дивергент", "Сойка-пересмешница", "Делириум", "Волки из Мэрси-Фоллс", "Бегущий в лабиринте", "Разрушь меня", "Таймлесс", "Молчание" (О чем молчат ангелы).
    А вот современные любовные романы (love story) это моя страсть последние пару месяцев ,например, книги Джона Грина "Виноваты звезды", "В поисках Аляски", "Бумажные города", "Если я останусь", "Идеальная химия", "Сыграй со мной", "Мое прекрасное несчастье", "Простушка", "Пробуждение", "Случайность" (Джейми Макгвайр), книги Эбби Глайнз, Сесилии Ахерн, "Занимательная Эспрессология", "Джульетта" (Энн Фортье, лично мне эта история понравилась намного больше, чем всем известная Шекспира), "Пойманные под стеклом"...
    Если будут вопросы, обращайтесь;) tsqJ7jdDNeU.jpg

Поделиться этой страницей