Я знаю как вырастить гения. А вы?

?

Откуда берутся гении?

от предков (по генам) 5 голосов 62,5%
в ходе постоянных занятий (тренировок) 1 голосов 12,5%
ребенок сам разовьет свои таланты, если предоставить ему полную свободу действий 3 голосов 37,5%
другое (опишите в комментариях) 1 голосов 12,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. alenaavlass Писатель

Эту мысль тайно или явно несет практически каждый автор, написавший книгу о воспитании детей. Естественно, каждая мать стремится развить таланты своего ребенка, чтобы и другие разглядели в нем гения. Перечитав множество литературы откровенно зашла в тупик. Теперь я знаю как вырастить гения: или постоянно заниматься с ребенком, или дать ребенку полную свободу действий, или просто полагаться на гены... Как видите, найденные решения противоречивы. Осталось только выбрать нужный вариант. Что думаете по этому поводу?
  2. Solveig Писатель

Соглашусь с тем великим человеком, который отвел таланту лишь 10 процентов. Работа над собой – путь к величию. А вот приучить человека к этому занятию, желательно, личным примером, это уже задача родителей будущего гения.
  3. ARINA_2012 Писатель

Я много занимаюсь с ребёнком, но гения растить не собираюсь. Часто эти люди глубоко несчастны. А ещё я заметила, что насколько не пытайтесь маленькому ребёнку что-то привить, всему своё время. Ну не стал мой ребёнок считать в 1 год до 10, как я не старалась показывать ему картинки с цифрами, считать с ним пальчики, играть в пальчиковые игры. Зато после полутора лет ребёнок сам стал внимать и показывать огромные скачки в развитии.
  4. babusika Писатель

Все таки гены играют свою роль, но и заниматься с ребенком нужно постоянно. Но если нет задатков ребенок может вырасти не гением, в просто заучкой.
  5. Светочка Писатель

Любящие родители прежде всего хотят сделать своих детишек счастливыми, а для этого, как по мне, надо просто найти таланты крохи и помогать развивать их.
  6. stateika Писатель

Высокие требования, которые предъявляют ребенку - зачастую слишком большая нагрузка для его неокрепшей психики. Я тоже соглашусь, что для ребенка будет лучше, если он станет счастливой, гармоничной личностью, а не несчастным гением в какой-либо области, не умеющим выстраивать отношения с людьми и радоваться простым вещам.
  7. Иришка Писатель

У меня невестка пытается вырастить гения. Сын профессионально занимается футболом, учится в школе и дополнительно занимается с 5-ю репетиторами. Есть большое НО: он растет эгоистом.
  8. alenaavlass Писатель

@Иришка, я думаю вырастет не гений, а загнанная лошадка. Естественно, ему не хватает времени на свои потребности, милые шалости, вот он и пытается отстоять свое Я. По-моему, гений - это не отличник в 5 областях, а, например, великолепный художник
  9. nastya Писатель

Гения нельзя вырастить, гениями рождаются. Иногда гений гибнет, если не сумеет получить реализации, развития своего таланта. Иногда его губит отсутствие трудолюбия, ведь это - немаловажная составляющая успеха. Можно развить способности, вырастить грамотного, разностороннего человека, хорошего специалиста, но есть вещи, которые даются природой. Врожденный слух, поэтический талант, склонность к математике или физике. Способных много, но ученых мало. Тут уже кому что дано.
  10. Иришка Писатель

@alenaavlass, полностью согласна, но невестка уперлась "рогом" и ни чего не хочет слышать. Мы ей говорим, что либо учебе, либо спорт, а ей надо сразу и все. Пацан вроде и не плохой, но слишком он мамочкин сыночком растет. С одной стороны вроде отзывчивый, а с другой - подайте мне то и это, хочу вот это и не волнует что хотят другие. И у него нет детства.
  11. Miks Знаменитость

@alenaavlass.Ой, какая чушь! И вы все это читали? Скоро от гениев деваться некуда будет… А думаю я по этому поводу, что бедные наши дети! Многие начитанные мамочки, вооружившись инструкциями, вовсю развивают таланты. Да желательно покрупнее, чтобы хвастаться удобнее было, нагляднее, совершенно забыв при этом о самих детях, об их личных желаниях-нежеланиях. Не удивительно, что литература оказалась тупиковой. Потому что выход один – здоровый и счастливый малыш, а вовсе не гениально-талантливо-показательный.
  12. sveta Писатель

Miks тоже часто смотря на таких, таскающих по всем курсам детей, мамаш, почему то жалко становятся детей. Эпоху СССР помню плохо, судить о ней не буду, но система образования в целом показала отличные результаты, русских учёных тех лет заграницу покупали. Дети в саду развивались в основном играя, в первом классе в 6 лет учили буквы, потом остальное по нарастающей, эта программа не мешала Советскому Союзу иметь большое количество выдающихся учёных во всех областях науки. А Ломоносовым, Пушкиным или Моцартом надо родиться.
  13. Руся Знаменитость

А я и не знала, как вырастить гения, но у меня получилось вырастить и воспитать талантливую, гармонично развитую дочку-умницу...

Просто хотела, чтобы она росла в доброжелательной и миролюбивой обстановке, чтобы у нее было счастливое детство, демократичные родители, не стесняющиеся показывать ей свою любовь - учла все ошибки своих родителей, воспитывавших меня и брата в строгости и наказаниях, сформировавших у нас многие детские комплексы...

Я не навязывала насильно дочке увлечения и занятия - она интуитивно свободно выбирала для себя дополнительные занятия и кружки, спортивную секцию.

Мне приятно, что в достижениях своей дочери я вижу свои нереализованные мечты и стремления, наконец-то успешно воплотившиеся в жизнь.
    :)

Поделиться этой страницей