Яблоки: польза и вред

1. valentina51 Писатель

Пожалуй, самый распространенный фрукт в России -это яблоки. Польза и вред яблок вызывают разные мнения. В разгар лета их столько, что мимо не пройдешь. Все знают о богатом содержании железа в этих фруктах и пользе яблок. А какой вред может нанести чересчур большое употребление, не считая порой оскомины от кислых сортов. А если сорт нежный и сладкий, может ли быть вред от яблок для желудка?
  2. stateika Писатель

Да, железа в яблоках достаточно. Но не все знают, что железо из растительной пищи практически не усваивается, наш организм получает железо в основном из мяса. Но в яблоках много других микроэлементов и витаминов. Например, их рекомендуется есть с косточками: в косточках одного яблока - дневная норма йода. Яблоки, особенно кислые, противопоказаны тем, кто болеет гастритом, а сладкие фрукты - при сахарном диабете.
  3. Vaselisa Писатель

Яблоки – это сплошная польза и кладезь витаминов. Нельзя пить концентрированный свежевыжатый яблочный сок натощак, его нужно разводить водой.
  4. Gui Писатель

Какой вред может быть от яблок? Такой же, как и от всего, что богато опрыскивается всякой химией, лишь бы росло, да побольше. Любые покупные яблоки я обязательно тщательно мою и чищу кожуру, а там уж что Бог даст:) Если более менее естественно выросло яблоко, то будет там и железо и йод в косточках, а если выросло на химии, неизвестно, что там.
  5. Alissa Знаменитость

Ограничивать потребление яблок нужно тем, у кого повышенная кислотность желудка. Яблоки богаты витамином С, в это кислота. Именно поэтому и не рекомендуют пить свежевыжатый сок натощак.
  6. podsolnux Писатель

Да, а еще тем у кого склонность к вздутию лучше сырыми яблоки не есть, а то оно точно будет. Лучше перед употреблением их запекать. А так от яблок и правда одна польза. Даже детям первый прикорм советуют яблочный сок, а потом и пюре из этих самых яблочек. У нас свой сад и мы яблоки всю зиму едим. На здоровье не жалуемся может именно из-за этого.
  7. Нателла Знаменитость

Насколько я знаю, для здорового человека в яблоках больше пользы, чем вреда. Данный фрукт содержит много витаминов, микроэлементов и клетчатки. Улучшает пищеварение и благотворно воздействует на весь организм. К тому же яблоки низкокалорийны и подходят для тех, кто желает похудеть. Большинство диетологов считает, что вред яблоки могут нанести только людям страдающим заболеваниями ЖКТ.
  8. nastya Писатель

Самое главное, чтобы яблоки ничем не обрабатывались. Как-то по телевизору показывали конвейер с зелеными помидорами. Лента ползет, сверху их чем-то поливают, а на выходе получаются красивые, но совершенно безвкусные и вредные помидоры. Такое могут проделывать и с яблоками.
    А сами по себе яблоки очень полезны, особенно при анемии. Может быть аллергия на красные сорта, тогда надо есть зеленые. В конце зимы в яблоках уже не остается полезных веществ, как и во всех остальных фруктах и овощах, так что особого смысла в их поедании нет. Разве что можно посоветовать тем, у кого запоры - клетчатка помогает. И еще не надо бояться яблок червивых. Слышала, что червячки не едят химические яблоки. Насколько это верно - не знаю, но насекомые умнее нас.
  9. krotik-gmotik Писатель

У меня хронические проблемы с почками - пиелонефрит. Сейчас не беспокоят, но раньше были обострения. Так вот врач мне однажды в период обострения - а было это в августе-месяце - запретил кушать яблоки, помидоры, ещё что-то там - то, что с повышенной кислотностью. Я тогда испереживалась, потому что рядом с домом сад от яблок ломился просто! Иногда позволяла себе по яблочку скушать.)) Это я про что. Надо во всём соблюдать меру. Хоть яблоки и полезны, но много их тоже нельзя, а некоторым они даже противопоказаны.
  10. alenaavlass Писатель

Как вам история с ГМО? В России культивировать запрещено, в вот ввозить плоды, выращенные с помощью генной инженерии можно. Остерегайтесь красивых и очень ровных яблочек.
  11. Vita Писатель

У меня на яблоки аллергия. Ем только запеченые. Но вот что интересно, если ем свои яблоки, не магазинные, аллергии нет.
  12. Anneta Писатель

@alenaavlass, я стараюсь не покупать такие красивые яблоки для ребенка. Благо, что у нас есть много знакомых, которые продают яблоки со своих садовых участков. А ещё с детства помню – если в яблочке живёт червячок, значит оно без всякой химии.
  13. babusika Писатель

Лично я вреда от яблок не вижу и не знаю. Яблоки полезно кушать всем и в неограниченном количестве. А разгрузочные дни на яблоках как легко проходят!
  14. Miks Знаменитость

@valentina51.Не обижайте яблоки! Никакие они не вредные. Они чего, виноваты, что на свете существуют обжоры? Тому, кто не чувствует меры вредно все, без исключения, потому что он сам себе вреден в первую очередь.
  15. odyssia Писатель

А вот Малышева в программе про здоровье говорила, что в яблоках железа нет, это миф. Просто в них содержится витамин С, который помогает усваивать железо. Но даже и без железа в яблоках масса полезных веществ. Почти у всех народов есть пословицы, типа -" По яблоку на ужин, и врач не нужен". И я считаю, что предпочитать нужно местные фрукты ( в том числе и яблоки), пусть мелкие и кривые, чем полированные огромные заморские.
    Miks нравится это.
  16. Оксана Писатель

Все полезно в меру. Яблоки не исключение. Если есть не более двух яблок в день, ничего страшного не будет.

Поделиться этой страницей