Как думаете, компромисс - это хорошо или плохо?

1. Мила Писатель

По поводу компромиссов существуют очень противоречивые мнения. Психологи говорят, что если мы не будем идти на эти самые компромиссы, то жизнь никогда не станет счастливой. А как по мне, то идя на какие-то уступки мы попросту придаем себя, свои мечты и соглашаемся на меньшее чем заслуживаем. У кого какие мысли на эту тему?
  2. Анастасия Писатель

Мне кажется, на компромиссы не соглашаются либо эгоисты, либо очень упрямые люди. Не думаю, что им слишком счастливо живется на этом свете. Да и компромиссы бывают разные. Одно дело компромиссы на работе, и совсем другое, например, в семье. Всю жизнь считала, что умение находить разумные компромиссы граничит прежде всего с житейской мудростью. ИМХО!
    Miks и Gui нравится это.
  3. IrishkaM Знаменитость

Смотря, где его и как использовать. Это такое обширное понятие, что в двух словах не опишешь.
    Его использование или не использование может мотивироваться только силой Ваших приоритетов. Например. В семье: компромиссы необходимы, ведь главный приоритет семейных отношений - это любовь, взаимопонимание и сохранение теплых отношений, а также комфорт этих самых отношений.
    Ситуация: Ваш ребенок постоянно разбрасывает игрушки, на просьбы убрать за собой никак не реагирует, убирать приходится Вам одной (на что нет ни времени, ни сил). Выход первый - накричать, но врядли у ребенка появится желание убирать (результат - взаимная обида), если он и уберет, то будет считать это неприятной обязанностью. Но приоритет "сохранение теплых отношений" толкнет Вас к компромиссу, предложить ребенку поиграть в игру "кто больше игрушек соберет":D. Результат: игрушки убраны, ребенок счастлив от игры, Вы счастливы, что провели время с ребенком, времени и сил на уборку потрачено в два раза меньше. Одни плюсы. На первый взгляд - это действие являлось потерей Вашего времени, которое Вы могли уделить себе (наложить маску, посидеть-отдохнуть минут 15 перед приготовлением ужина).
    Примерчик, конечно, элементарный, но в нем хорошо виден принцип применения компромисса на основе собственных приоритетов.
  4. ARINA_2012 Писатель

Вы как-то категорично настроены. Компромиссы - хороший вариант во взаимоотношениях, ведь нужно быть гибкой, в иностранном языке это слово звучит - флексибель. Просто уступая в одном, пытайтесь заполучить больше в другом. К примеру, в моей работе это выглядит так: заказчик просит уменьшить цену. Я иду на встречу, но взамен требую взять не 4 заказа, а 5. Чем не компромисс?
    Miks нравится это.
  5. Светочка Писатель

Мне кажется, если это касается работы, то надо себя зарекомендовать практически бескомпромиссным человеком, но другое дело - это наша родная и единственная семья. Всегда стоит обдумать свои действия, обсудить друг с другом, привести аргументы, тогда и компромисс будет не таким болезненным, а заодно и дети будут учиться этому у нас, родителей.
  6. stateika Писатель

Да, я тоже считаю, что семейная жизнь - именно та сфера, которая требует от нас постоянных компромиссов. Если бы мы не считались с желаниями наших близких, не жертвовали бы чем-то ради них - семья бы разрушилась.
  7. Gui Писатель

Бескомпромиссные люди - жесткие и чаще всего несчастные люди, потому что одинокие. Они не могут в силу своего характера или убеждений посмотреть на ситуацию другими глазами, понять и прочувствовать другого человека. Бездушные, расчетливые эгоисты не смогут быть счастливыми людьми, потому что от их непоколебимости постоянно будет страдать человек, который рядом, если они вообще в состоянии почувствовать хоть это. Я считаю, такие люди просто обречены на омут дел, внутренне опустошение и вечную неудовлетворенность несовершенством мира.
    Куда проще прийти к единому решению, обсудив вместе все мелочи и жить счастливо и открыто.
  8. Мила Писатель

Мне хорошо понятно, что люди понимают под таким понятием как компромисс. Очень часто без них действительно не проживешь в современном мире. Вот так и живем всю жизнь наполовину... Соглашаемся на работу от которой мягко говоря тошнит, а вполне могли бы начать заниматься чем-то действительно стоящим и интересным. Дружим с непонятными людьми, чтобы не оставаться в одиночестве....
    IrishkaM нравится это.
  9. Нателла Знаменитость

Компромисс компромиссу рознь... Дружить с непонятными людьми и идти на поводу у начальника - не мое. Здесь моя позиция однозначна. А вот в семейной - жизни дело другое. Взаимные компромиссы помогают обойти подводные камни и избежать многих неприятностей. Просто нужно понимать, когда можно поставить интересы второй половинки выше своих, а когда нет:)
  10. Мила Писатель

Ну если уж решено прожить с этим человеком всю жизнь, то конечно же прийдется и уступать и от чего-то отказываться. Но нужно всегда осознавать, что мы от этого получаем, а что теряем. И хорошо, если эти потери оправданы. Для того, чтобы уметь это трезво оценить необходима глубокая мудрость и знание жизненных законов.
  11. Miks Знаменитость

Стойкость это всегда противостояние. В эту стойкость все время что-то стучится, ударяется и бьется. От этого стойкость сотрясается, долго сопротивляется, а со временем разрушается. Гибкое и компромиссное, изгибаясь, пропускает все мимо, не подвергаясь ударам, не претерпевая изменений. Оно более разумно, и поэтому живет дольше. В гибкости нет агрессии. В стойкости она есть, пассивная.
    Нателла и Solveig нравится это.
  12. Solveig Писатель

Не надо путать компромисс с конформизмом. Компромисс – это ведь не изменение вашего поведения и внутренних убеждений под давлением окружения, а всего лишь ваша способность проявить гибкость и найти мудрое решение проблемы. Так что, думаю, умение идти на компромиссы – очень полезная черта характера.
    Miks нравится это.
  13. Мила Писатель

Solveig
    Ну если рассматривать компромисс с такой точки зрения, то тогда я обоими руками за него. Вот только зачастую компромисс восспринимают далеко не так.
  14. zhenya21 Писатель

Все будет зависеть от ситуации. Если есть возможность уладить какие-то споры без конфликта и для этого необходимо пойти на некоторые уступки, то разумнее это сделать, ведь конфликт очень отрицательно действует на нервную систему, на сердце и т.д. Но это не значит, что вам нужно всегда поступаться своими принципами, есть такие ситуации в жизни, когда вам нужно отстаивать свою правоту, в противном случае, люди все время будут вами манипулировать. Надо уметь и говорить нет, когда это действительно необходимо.
    IrishkaM нравится это.
  15. Alissa Знаменитость

Я часто за советом обращаюсь к завещанию Матери Терезы. Мудрая была женщина, и завещание ее - кладезь мудрости. Среди прочего, там есть слова о том, что если вы считаете, что между вами и людьми что-то было, есть, или будет вы- ошибаетесь! Все, что было есть или будет - это только между вами и Богом. Но мы и Бог - одно и то же! Вот и получается, что не идя на компромиссы с людьми мы всю жизнь боремся сами с собой! В чем смысл такой борьбы? Может быть все-таки лучше остановиться и понять - чего же на самом деле хочется именно тебе?
  16. Надежда Писатель

Я считаю что надо идти на компромиссы, особенно с людьми которые дороги. В чем смысл спорить с родными людьми и делать им больно своим упрямством. Но, конечно, соглашаться надо не совсем, а только с тем с чем можно примериться, что не настолько важно чтобы упорствовать. Если вы категорически не хотите что-то делать, то стоит сказать твердое нет, иначе, действительно, будем придавать себя.
  17. Наталена Писатель

Тотальный компромисс такое же зло как и сплошная неуступчивость. "Ты меня любишь, значит сделаешь так и так. То, что нужно Мне". Это - не любовь. Это - не отношения. Это - манипуляция.
    Хочется послать такой компромисс далеко и надолго.
  18. babusika Писатель

Нужно идти на компромисс и это не оговаривается. А то можно упираться лбами как два барана, и стоять на месте. Никто ничего не добьется. Но также не нужно чтобы компромисс был однобоким.

Поделиться этой страницей