Как хранить чеснок в квартире?

1. sveta Писатель

Живём в городе в однакомнатной квартире, поэтому места катострофический не хватает. Обычно овощи покупаем по мере необходимости, а тут осенью нам дядя приподнёс киллограма 3 чеснока (урожай был богатый). Хранили в тамбуре, но уже до Нового года начал портится, становится пустым, а сейчас начал уже пускать зелёные стрелки. Хочу узнать, как правильно хранить чеснок в квартире, чтобы было меньше потерь?
  2. Vaselisa Писатель

У меня никогда так много чеснока дома не было, поэтому хранила я его в холодильнике в контейнере для овощей!
  3. Anneta Писатель

Храню чеснок в обычной сетке или старых капроновых колготках. :D Ни в коем случае не храните так свежий чеснок - его нужно предварительно высушить. Мама хранит чеснок в сухих стеклянных банках, закрыв их обычной пластмассовой крышкой. И у неё и меня он отлично сохраняется до нового урожая.
  4. Руся Знаменитость

Есть еще один удобный и практичный способ хранения (подходит и для лука) - заплести просушенный чеснок в пучки, косички или веночки, для этого его при сборе не обрезают.
    Затем хранить в сухом и проветриваемом помещении, без яркого света.
    Один из чесночных веночков можно использовать как украшение для самобытного декора кухни - если стиль интерьера позволяет, заодно послужит и надежной защитой от сглаза и темных сил... ;)
  5. odyssia Писатель

Понравилась идея Руси венка из чеснока. Прикольно! И для кухни украшение и чеснок всегда под рукой. Я думаю от сушеного чеснока запаха не будет?
  6. elen-bosa Писатель

Сущеструют два вида чеснока - зимний, который высаживается поздней осенью, и весенний, соответственно который садят весной. Оба вида убираются с грядки в конце лета, но хранятся по-разному. Зимний очень быстро портится, поэтому его лучше использовать для закатки. А весенний (на вид он гораздо мельче) хранится до весны прекрасно в условиях обычной квартиры, лучше конечно в прохладном месте.
  7. babusika Писатель

Проще всего хранить в холодильнике, там температура подходящая. Можно в подвале, но если подвала нет, то тогда хорошо "укутать" и на балкон. Чеснок любит когда температура 2-5 градусов тепла.
  8. Мила Писатель

@babusika, Мы тоже храним чеснок на балконе. Балкон у нас застекленный по-этому там температура не опускается ниже нуля. А в квартире чеснок действительно быстро вянет и высыхает.
  9. alenaavlass Писатель

Спасибо всем за советы. Очень часто выбрасываю пустой и вялый чеснок, покупаем по мере надобности. Теперь буду в контейнере в холодильнике держать
  10. Natalie Писатель

Девочки, а еще чеснок можно хранить тоже в банке, но пересыпав его солью. Уж не знаю, какие процессы там происходят - регуляция влажности, обеззараживание или еще что, но он так достаточно долго не теряет вкуса и сочности.
  11. Есения Писатель

Я храню чеснок в небольшой, картонной, открытой коробке около батареи на кухне. Так чеснок не портится.
  12. IrishkaM Знаменитость

А я храню в холодильнике на дверце, в обычном полиэтиленовом пакете. Не покупаю по чесночине, покупаю по килограмму. Влазит как раз на одну дверную полочку. Еще закатываю с помидорами. Пару помидоров на литровую банку, а оставшееся место занимает чеснок и половинка сладкого перца. Рассол стандартный - помидорный. Муж в восторге!
  13. Natalia Писатель

elen-bosa права, все зависит от сорта чеснока. Сложно сохранить тот чеснок, который не хранится.
    Я храню в бумажном паке, предварительно его высушив.
    Возьму себе на вооружение советы о хранении в холодильнике. В первый раз о таком слышу.

Поделиться этой страницей