Как лечить ячмень на глазу

• Как лечить ячмень на глазу

Одним из очень неприятных явлений, которое может доставить нам массу неудобств, является ячмень, в самый неподходящий момент проявляющийся на глазу. Считается, что это заболевание совсем не опасно, однако если пустить его на самотек, последствия могут быть очень неприятными. Поэтому для каждого, у кого часто появляется такое воспаление, вопрос, как лечить ячмень на глазу, является очень актуальным.

Почему ячмень нужно лечить?

На самом деле, если у вас нормальный иммунитет, воспаление сальной железы или волосяной луковицы (а ячмень как раз им и является), как правило, проходит самостоятельно. Опухший, покрасневший и болезненный край века держится в таком состоянии не более 2 дней, после чего ячмень проявляется как обычный прыщ - появляется головка, которая со временем лопается и заживает. Все время "жизни" ячменя составляет не более 5 суток, и если вы можете потерпеть его "присутствие", можно ничего не предпринимать. Однако запускать этот процесс все же не следует: если не начать лечение ячменя на глазу вовремя, может появиться сразу несколько воспалений, которые станут серьезной нагрузкой для защитной системы организма. Проявляется это в:

• появлении слабости,
    • повышении температуры,
    • воспалении лимфоузлов.

Поэтому как только у вас появились болезненные ощущения на веке, нужно сразу же оказать себе первую помощь и постараться сделать все, чтобы ячмень дальше не развивался.

Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях?

Самый лучший способ для этого - применение различных специализированных мазей, продающиеся в аптеке. Просто спросите аптекаря, как лечить ячмень на глазу, и вам порекомендуют одну-две подходящие мази, которые снимут воспаление и отек, но при этом вряд ли ускорят течение болезни. Если же возможности попасть в аптеку у вас нет, можно попробовать прижечь ячмень, и сделать это можно подручными средствами:

• йодом или зеленкой,
    • медицинским спиртом;
    • спиртсодержащими препаратами.

Главное требование - любое из этих средств не должно попасть вам в глаз! Иначе ожога слизистой не избежать. Лучше всего прижать к больному месту ватную палочку или подержать у века проспиртованную ватку в течение 15-20 минут.

Еще один способ - использование антибиотиков, например, альбуцида или 1%-го раствора эритромицина или пенициллина, однако такой способ противопоказан тем, у кого есть хотя бы небольшая аллергия на антибиотики. Применять эти средства необходимо в виде капель - закапывать в больной глаз 3-5 раз в сутки, а на ночь закладывать за край нижнего века эритромициновую или тетрациклиновую мазь. Последняя процедура делается только перед сном, поскольку мазь некоторое время мешает видеть, создавая на глазу легкую пленку, и пользоваться ею днем будет не слишком удобно.

Лечение ячменя народными средствами

Помимо медицинских способов, лечение ячменя на глазу в домашних условиях возможно и с применением народных рецептов.

Как лечить ячмень на глазу народными средствами? Все очень просто, есть лишь несколько способов:

• прогревание воспаления - для этих целей можно использовать только что сваренное яйцо, обернутое мягкой тканью, однако делать такую процедуру желательно уже после того, как ячмень вскроется;
    • примочки из настойки календулы (1 столовую ложку цветков календулы заварить в стакане кипятка и дать настояться полчаса);
    • примочки из сока алоэ (сок, выжатый из одного листа, смешать с 10 частями воды в зависимости от количества сока и делать примочки трижды в день).

И, конечно же, лечение ячменя в домашних условиях обязательно предполагает проведение регулярной профилактики заболевания, которая заключается в обязательном приеме витаминов и иммуностимулирующих средств, а также в избегании простуд и переохлаждения. Также не стоит забывать о том, что полотенце для лица у каждого должно быть индивидуальным. Ну а если ячмень созрел, невзирая на профилактику, лучше лишний раз не касаться больного места, а почаще использовать различные лечебные средства.

Анна Хрипункова

Комментарии (140)

1. Андрей
    то как лечить?
  2. Яна
    а что - написано непонятно?))) Прогревать, делать примочки
  3. Коля
    Вчера прочитал.Сегодня само прошло.Спасибо за целительную статью.
  4. Наталия
    Берете шерстяную нитку и перевязываете ей безымянный палец на руке, противоположной глазу, на котором появился ячмень(т.е. если ячмень на левом глазу, то перевязываете палец правой руки и наоборот). Удивительно, но этот способ работает. Не было ни одного раза, чтобы он мне не помог. Я всегда так делаю, как только появляются первые признаки ячменя и за пару часов все сходит на нет.
  5. Наталья
    А мне нитка не помогла,всё хуже и хуже.
  6. роза
    я и прижигала йодом,и грела мазала мазью,ничего не помогло.Всё равно осталась какая-то шишка на месте ячменя.Операцию сделали вроде как.Асейчас опять воспаление.
  7. Guest
    ЛУК В ДУХОВКЕ ПЕЧЬ И ПРЕКЛАДОВАТЬ НА ГЛАЗ,РАЗА 4 Я САМА ЕЩЕ НЕ ПРОБАВАЛА НУ ЗАВТРА НАЧНУ РЕБЕНКУ ДЕЛАТЬ,НАДЕЮСЬ ПОМОЖЕТ,МНЕ И ВАМ.
  8. нaськa
    нe чё нe помогaeт
  9. люда
    попробуем нитку.а вдруг поможет!
  10. Людмила
    Моему ребёнку 2года и 5 мес.,ячмень не проходит 3 недели,при этом не болит,врач советует резать.Кто-нибудь знает приличного врача?
  11. Мирандола
    а какие нибудь другие есть способы?
  12. мурка
    люди, а с ниткой сколько ходить? пишете, что перевязать надо палец, а дальше что?
    мне вчера сказали, что надо перевязать два пальца и ходить сутки, а потом выбросить. а узелки отнитки закопать в землю. можно в горшке...
    кто-нибудь расскажите от начала до конца
  13. Guest
    Я учусь, и ячмень вскочил некстати...на виду он уже 2 дня, болит.
    Всего 2 дня а я уже мучаюсь.
    Подскажите, как можно за пару дней его вылечить.
    Без всяких операций.
  14. Юлия
    Как вылечить ячмень кормящей матери
  15. Анастасия
    Да уж, я учусь в школе а ячмень совсем не кстати, не знаю даже как вылечить!
  16. Малиновская Анастасия
    Хороший способ,делать примочки на ночь из мочи,на 15-20 минут!Способ на самом деле эффективен!Противно конечно,но что делать если болит и чешится!Сама делала,уже знаю что это только и помогает!
  17. Катерина
    У моего ребенка (ему 1,9) соскачил ячмень, хотели резать но через 1,5 месяца сам назрел и прорвал, как только этот прошел ячмень на другом глазу соскачил другой, в этот раз ходили в больницу грели УВЧ. Сейчас ячмень прорвал. Сдали анализы на имунограмму, два пункта снижены в нижних пределах. Назначили имуноповышающий препарат. Незнаю поможет или нет. Дай бог чтобы помог.
    Я к тому что сразу под нож ложиться не надо, много таких случаев слышала что через некоторое время они сами проходят.
  18. екатерина
    соскочил ячмень .работаю ночью его не видно.но доставляет большой дискомфорт..вылез впервые.когда глаз открыт его не видно.что делать???
  19. Тамара
    Беру лист алоэ, убираю плёнку и соком (не разбавляя водой) протираю больное место несколько раз в день.( По больному месту провожу мякотью листа.) Если так начинать делать с утра, то к вечеру боль проходит, а ячмень как бы "усыхает".
  20. Guest
    Он у меня с каждым днем все больше и больше,что делать,сегодня проснулась он еще больше,соскочил два дня назад,а послезавтра в школу,что делать,как вылечить??При этом мама говорит что когда у меня прорвало она говорит лучше не давить,а с нитками поможет??
  21. Дарина
    Он у меня с каждым днем все больше и больше,что делать,сегодня проснулась он еще больше,соскочил два дня назад,а послезавтра в школу,что делать,как вылечить??При этом мама говорит что когда у меня прорвало она говорит лучше не давить,а с нитками поможет??
  22. Надя
    думаю это болезнь неизлечима!сколько лет я уже лечусь замучилась его лечить!все капли! все мази!не чего не помогает что делать!
  23. Динара
    У меня у дочери тоже в данный момент ячмень на глазу.Я сразу пеку хлеб и пока он горячий грею глаз.Восполение быстро проходит.
  24. анонимкина
    не могу больше, он так больно. Сколько он может не проходить? А кстати с ниткой я не очень поняла.
  25. анонимкина
    в смысле так больно
  26. zzzz
    шишка после ячменя осталась( как избавится о нее?? операцию делать не хочу
  27. Алла
    а если ячмень внутри глаза?
  28. Аня_2012
    Мне 14 и у меня первый раз ячмень через два дня у меня выступление и надо собственно делать макияж а говорят что нельзя ПОМОГИТЕ КТО-НИБУДЬ!!! что делать
  29. Ячмень
    А у меня вообще так долго был я пошол к врачу пропил таблетки прогревал на увч он уменьшился и ушол потом снова появился сечас почти не гной вытек так он на другом глазу полез
  30. Арм
    У меня на глазу уже как 3 недели воспаление,грею яйцом и чаем по тиху проходит
  31. Сергей
    народное средство :D харкнуть рано утром себе в глаз :D пройдёт на следующий день :D
  32. наталия
    первый раз ячмень на третий день стал сам по себе проходить ничего не надо делать
  33. Guest
    ваша нитка фуфло сам пройдёт
  34. ася
    Мучаюсь уже около месяца, и мазь мазала и капли разные и антибиотики пила. И с нитку носила. Болит ужасно, шишка на весь глаз
  35. диляра
    можно еще серу на спичке ослюнявить и как бы намазать на ячмень где то пять или шесть спичек.. Так делать как можно больше... Мази мне не помогают,я попробовала спичками через пару дней прошло..
  36. Лена
    а у меня сначало сильно опухло под глазом, потом только вылез ячмень, а опухоль так и не проходит, чем снять?
  37. анастасия
    у меня второй день болит глаз...сегодня начал припухать... Предполагаю,что ячмень....что делать?завтра на практику.а там много людей
  38. Екатерина
    Моему ребенку 8 лет.На протяжении двух лет,страдает ячменём на глазах.Как совсем избавиться я не знаю,но чтобы снять опухоль и прорвался ячмень,мы прикладываем спитой чай 3 раза в день по 2 часа.Через з-4дня всё проходит.
  39. саша
    от ячменя поможет золотой ус настоянный на водке
  40. Андрей
    у меня изза вашей примочки еижнее веко опухло сильно!
  41. Даришка
    Блин!!!У меня уже 2 дня ячмень.Болит ужасно!!!Я не знаю что и делать.Мазь нужно закладывать на ночь во внутырь глаза?А щипать хоть не будет?Год назад тоже было,глаз так опух-я на улицу даже не выходила.И капли капала,и мазью мазала,и нитку носила......Не чё не помогало!!!!!!Напишите что-нибудь полезное.А вы,Сергей,попробуйте себе сам в глаз харкнуть!!!!!!!!Я уверена что у вас не получиться!!!!!!!
  42. катя
    а мне не что не помогает все испробовала,блин как печально уже почти месец с ним хожу(((((((((((((((((((((((((((((((((
  43. Яна
    блин,так стремно с этим ячменем((((самое позорное наверно
  44. Вера
    Весь день купались в аква парке,к вечеру как не бывало
  45. зарина
    попробую полечиться))))
  46. Света
    мажте мазю тетрацыклин и капайте каплями цыпролет у мужа так лечю проходит толко нужно капать а через2часа мазать мазю
  47. Диана
    Люди! помогите мне! Ночью спала под кондиционером,а на утро выскочил ячень, да ещё и нос заложило! Что делать и как можно вылечить без боли? И, кстати, Яна, ходить с яченём ещё не так позорно!
  48. Ева
    Ячмень вышел у меня месяц назад,мазала всякими мазями...не помогает.
    Сейчас сижу с чайными примочками.Тут задают вопросы,почему на них не отвечают?..
  49. сергей
    Нет,ну я все понимаю,нитки, мази но чтобы с утра пораньше плюнуть себе в глаз,это круто.
  50. Ната
    Ячмень появился неделю назад грела по народному рецепту коркой черного хлкба. Дело дошло до большого отека и дикой боли.В итоге вскрыли,куча лекарств,антибиотики,ежедневное посещение врача.СОВЕТУЮ ВО ВРЕМЯ ОБРАЩАТЬСЯ К ДОКТОРУ,ЭТО ОПАСНАЯ ШТУЧКА.
  51. Фаина
    Спасибо за советы, я сильно надеюсь что поможет!!!
  52. Катя
    у меня ячмень круглый год лезит осень зиму весну и вот сейчас опять вылез прошлый раз когда был вырезали в больнице но всеравно вылазиит кто знает как без операцыи вылечить нехочется опять боль терпеть даже укол не ставят
  53. Guest
    бляя,у меня шишка тоже осталась и не проходит,сука че делать?!!
  54. Дарья
    А я ещё знаю,что можно золотым украшение потереть ячмень(восполение).Т.е серёжками золотыми,кольцом.Проходит!!!
  55. Камилла
    Самое сильное средство это плювок помогает!!!!!!!
  56. елена
    работаю в аптеке. муж страдает ячменём ПОСТОЯННО! закалебались лечиться! что только ни капаем,ни прикладываем,ни делаем! и мази,и капли ВСЕРАЗЛИЧНЫЕ,и уколы повышающие иммунитет переделали....самое большее- ячменя нет месяц.....и по-новой! и опять на недели "страшилка"! в итоге,каждый месяц он ходит(бедный!) с ячменём! попробуйте капли офтальмоноферон капать,ципромед капли(с антибиотиком),комбинированые капли софрадекс! на ночь обязательно мазь тетрациклиновая глазная! это всё надо делать курсами! долго! что бы вылечить на корню! вроде,от этого немного приостанавливается,вроде как по-быстрее проходит. попробуйте. уколы,повышающие иммунитет- панавир,циклоферон. а лучше всего- вырезать его. по-моему,это самое надёжное. удалят стержень до корня,и всё,больше его не будет. а так он будет по новой расцветать снова и снова.
  57. Михаил
    Всё ето фигня - НАДО ФИГУ ПОКАЗЫВАТЬ ГЛАЗУ, да почаще!
  58. Руслана
    три года мучаюсь с этим что же делать как лечить :)
  59. человек
    люди я уже неделю не могу вылечить капец ни че не помогает!
  60. Алеся
    Если не брезгуете, приложите ватный диск с мочой минут на 20, и так 3-4 раза в день, проходит очень быстро. Я сама не поклонница уринотерапии, но когда сильно прижало, пошла и на этот шаг. Проходит в течении суток.
  61. Нина
    Второй день сижу с ячменем на глазу, пробовала зеленкой аккуратно намазать, что бы в глаз не попало, вроде боль и зуд немного проходят. не знаю , вечером повторю снова, что будет завтра?На улицу не выхожу, такой отек и слезится сильно глаз.
  62. Рома
    все просто возьмите пакетик любого травяного чая, подержите в кипятке секунд 5-10 , после чего дайте ему немного остыть, после чего приложите к месту ячменя, главное чтобы пакетик был горячим, но не ожигал, повторите эту процедуру 3-4 раза в день и ячмень пройдет максимум за два дня 90% случаев помогает если не запускать!
  63. дмитрий
    у меня мать его с 1 июня. не болит но шишка непроходит. то меньше становится, то опять увеличивается. Какое было 08 году с июня по 10 августа само прошло. А в этом году мазью мажу тертрац... и не проходит. чего делать незнаю, наверно к "коновалу" пойду. Правда у них одно лечение - резать надо.
  64. Анна
    сегодня посоветовали своей слюной смазать.надо попробовать
  65. паша
    а нитка помагаєт у меня прошло
  66. Татьяна
    здравствуйте. у вас вылез ячмень? не переживайте.
    я дам пару советов как с ним справиться:)
    1.2-3 прижигания края века в меcnt болезненности 70%-ым спиртом или зеленкой. Можно также смазать веко долькой сырого чеснока, повторив 2-3 раза в течение всего для такое смазывание. Чеснок перед смазыванием, конечно, нужно очистить от пленки.
    3.компресс из простокваши на марлевой повязке. или же заместо марли использовать чистый платочек.
    4.рекомендуется завязывать красной шерстяной ниткой руку у запястья на стороне, противоположной той, где находится ячмень.
    НЕЛЬЗЯ НЕОЖИДАННО И РЕЗКО ПЛЕВАТЬ В ГЛАЗ БОЛЬНОМУ, ВЕДЬ ЭТИМ МОЖНО ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ БОЛЕЗНЕТВОРНЫХ БАКТЕРИЙ И "ПОМОЧЬ" СТРАДАЮЩЕМУ ЗАРАБОТАТЬ ЕЩЕ КАКУЮ-НИБУДЬ БОЛЯЧКУ,НАПРИМЕР КОНЪЮКТИВИТ.
    надеюсь, я помогла вам, удачи!
  67. Ксения
    Тоже вылезла эта дрянь.Самой 20 мне,в жизни это 2 раз.Болит дико,аж в висок боль отдает.Лечит пока ничем не осмелюсь.
    Насчет "Фиги"как вариант лечения незнаю ли помогает,но насчет плювка слышала.Много раз видела как у людей быстро проходило.Почему плювок?!Вроде такой бред...
    Да нет.
    Во первых плюнуть человек вам должен слегка совсем,еле ощутимо должно быть на глаз.Во вторых это надо сделать вашему "плюющимуся"другу неожиданно для вас,так как тогда в вашем глазу после этой мини-процедуры будет вырабатываться особенная жидкость вылечивающая всю эту ужасную дрянь. С выше высказыванием не согласна,поскольку просто так в народе бы не появился этот метод,и конъюнктивитом люди не жаловались 100%.
    В примечание скажу,плевок делают при первых признаках ячменя.
    А вообще,лечится лучше травами и т.п.Хотя как вариант-ячмень проходит через несколько дней.Делать то и ничего не надо.Если нет,то без врача никак,т.к это дело весьма уже серьезное.
  68. Екатерина
    У моей сестры были ячмени непрерывным потоком. Даже по нескольку штук на одном глазу. Справились только тем, что ездили на пивзавод и покупали свежие жидкие пивные дрожжи. Она пила их месяц и все прошло. Вот уже 10 лет у нее не было ни одного ячменя.
  69. Татьяна
    У меня уже пятый день ячмень сидит! Глаз не опух, только место ячменя. Помогите! Я уже чаем прилаживала - не помогло! Фиги мне уже показывали - тоже не помогло.МНе страшно, потому что это в первый раз, а мне 12 лет!!!!!
  70. настя
    я прочитала в газете такое средство от ячменя:нужно утром встать не скем не разговаривать и пройти к туалету открыть дверь и сказать: здравствуйте три раза,и переплюнуть через левое плече три раза.потом можно говорить.сама пробувала ячмень проходил
  71. кристина
    пивные дрожжи и ячмень никогда не вскочит!!!
  72. Андрей
    У меня ячмень вылез первый раз мне 26 жена сказала спирт на ушную палочку... вечер подержал сегодня на том же уровне может меньше...одним словом прогревать надо, приду домой солью погрею еще... всем удачи
  73. Немесида
    Я уже всё пирепробывала. И капли и мазь. Ниче гоуже неделю не проходит. Сегодня придётся идти к врачу...
  74. Guest
    У меня сегодня второй день болит, такой большой стал и фигу показывали и плевали не помогло, сегодня начала капли капать, а на ночь мазью намажу, надеюсь пройдет(((
  75. марго
    больше месяца мучалась,знакомая подсказала в окно своего дома воткнуть иголку,незнаю или совпало или нет,но сразу стало проходить стало сразу.
  76. Болот
    Я на севере на вахте, мне 27 и первый раз ячмень вылез на левом глазу на верхнем веке(. Незнаю что делать.
  77. Инкогнито
    Плевок всегда помогает гарантия 100%:)
  78. Инкогнито
    Плевок всегда помогает гарантия 100%:) мочей еще можно
  79. иван
    блин уже неделю зудит в глазу и всё не как не выскакивает...чё делать?
  80. Дашка
    Всем привет! Мне 14 лет у меня уже 2 день на правом глазу нижнего века ячмень! Это ужасно он так болит и глаз сильно слезится! В детстве у меня они постоянно вылазили но лет в 8 прошли...а вот сейчас опять. Прочитала что многие пишут что ячмени повторно вылазиют. Очень страшно. Из за ячменя даже в школу не пошла.
  81. галя
    у меня был ячмень месяц назад осталась шишка
  82. настя
    у меня вчера первый раз появился ячмень сегодня стал больше что делать ктому же говорят типо он может после этого ещё не раз появиться а у меня ведь школа я даже сегодня туда не пошла а то ведь засмеют(((что делать подскажите только что нибудь не противное!
  83. Офтальмолог
    Вы что, уважаемые, совсем здоровье не цените? Лечение гнойно-воспалительных заболеваний ТОЛЬКО у специалистов. В данном случае у офтальмолога, а точнее, у офтальмохирурга. Никаких "примочек" и "вареных яиц".
  84. viki
    Как раньше уже упоменалось,надо просто пописять на ватный тампон и приложить к глазу,процедуру повторять раз 5 на день!Поверьте все пройдет!Проверянный способ 100%
  85. эгегей!!!
    ребят,согласна с ксенией!!!плювок и на след день все пройдет!не уж то вы не знали...
  86. Юлия
    у меня 3 день ячмень ,а эта боль не прекращается, подскажите метод который снимет ячмень за пару часов. пожалуйста это очень срочно.
  87. Евгения
    Можно намазать больной глаз чем нибудь, лучше сметаной,при первых признаках и дать слизать собаке, очень помогает. не раз проверено)
  88. Катерина
    Ахахах)ребят,ну и советы у вас,особенно:сказать туалету здравствуйте)ну и про собаку тоже крутяк))
  89. ана
    про собаку это точно.
  90. VAD
    Тоже начинается, а у меня важная встреча через неделю. Буду жену просить, пусть плюнет. сли не поможет, пойду собаку искать или с туалетом здороваться :)
    всем удачи!
  91. Алекс...
    На верхнем веке появилась не большая опухоль с утра и продолжаеть увеличиваться по всему веку,мешает и есть болевые ощущения... Это ячмень? Или просто продуло и пройдёт,как простуда? Первый раз,симптомов не знаю,подскажите!!

Мдаааа... Ну и советы... Туалеты,приветствия,собаки,плевки....
    Блин,может кому-нибудь в глаз самому плюнуть и пройдёт?!))
  92. Аля
    Алекс это ячмень.....тоже болит помогало раньше прижигать зеленкой!!!!
  93. Алекс
    Аля
    15.10.2012 в 15:40

Алекс это ячмень…..тоже болит помогало раньше прижигать зеленкой!!!!

Аля,благодарю за информацию!!!
    Кстати,не долго думая прижёг одеколоном 3 раза на дню... Был на работе,поэтому другого выхода не видел... Этот вариант помогает,тьфу-тьфу-тьфу... Опухоль на много меньше,точнее почти спала,осталось не большое покраснение,надеюсь рассосётся...

Думаю на начальной стадии это помогает,главное не запустить и не бездействовать...
  94. валерия
    начиталась советов! ячмень 2 день! пойду лечить...может поможет иголка в окне или моча....
  95. Петросян
    Итак, чтобы вылечить ячмень, согласно народным приметам, надо всего лишь:

Утром, проснувшись, подойти к запотевшему окну, намазать палец, протереть этим глаз, проткнуть иголкой окно, пойти в туалет, не включая свет, посмотреть в темноте в пустую бутылку, желательно из-под сомалийского рома, включить свет, поздороваться три раза с унитазом, плюнуть через левое плечо, сходить по-маленькому в испуганный вами унитаз, помазать мочой глаз, показать фиг уже расстроеному вашим девиантным поведением туалету, показать фиг себе, пойти на кухню, испечь хлеб, намазать его сметаной, таким своеобразным бутербродом поводить по глазу, дать слизать сметану собаке с глаза, попить дрожжи, завязать красную шерстяную нитку на безымянном пальце руки, противоположной заражённому глазу, плюнуть вверх и поймать этим же глазом свой плевок, лучше всего, с прогиба или с разворота.

При этом запрещается объяснять своё странное поведение окружающим, унитазу и собаке. С унитазом можно только поздороваться и показать ему фиг, общаться как-либо ещё нельзя под страхом навлечения проклятия на ваших наследников до седьмого колена. Если у вас нет собаки - можно попросить слизать сметану унитаз.

Не дай Великий Унитаз вам лечить ячмень, если кто-нибудь проснётся раньше вас. Я не завидую этому человеку.
  96. вершок66
    Нужно мазать своей слюной в течении всего дня.Наиболее эффективна утреняя слюна.Проверено на себе.Начинать нужно как только начнёт чесаться.
  97. Нигора
    При первых симптомах появления ячменя , а это обычно зуд, боли при моргании, нужно обвязать белой ниткой мизинец той руки под которым выходит ячмень.
  98. Ирэн
    На глазу ячмень, почитала комменты... ну , ребята, хоть поржала. особенно про унитаз понравилось. спасибо, настроение подняли)))пожалуй, схожу к офтальмологу.
  99. Форд
    Колдуны блин. Унитаз, нитка, сметана, ...вы че все с катушек сьехали??

Поделиться этой страницей