Как накачать пресс в домашних условиях

• Как накачать пресс в домашних условиях

В перечне упражнений для похудения и ликвидации лишнего веса самыми сложными всегда считались упражнения на пресс. Несмотря на кажущуюся простоту действий выполнять их правильно и регулярно может далеко не каждый ввиду достаточно большой нагрузки на мышцы, вот почему многие вынуждены специально покупать абонемент в тренажерный зал, чтобы иметь дополнительный стимул к занятиям. Однако желающих обзавестись красивым животом становится все больше, и потому в последнее время актуальным стал также вопрос о том, как накачать пресс в домашних условиях.

Это и не удивительно: домашняя тренировка во многом удобнее, чем занятия в спортзале, но прежде чем приступить к ней, нужно обязательно узнать все тонкости борьбы с жировыми отложениями на животе, а они касаются не только непосредственной последовательности упражнений.

Подготовка прежде всего

Первым делом тренировка пресса в домашних условиях подразумевает наличие специального места для занятий. Конечно, пресс можно качать и на ковре, зафиксировав ноги при помощи дивана, но это все же временный вариант. Вовсе не обязательно приобретать для занятий дорогие тренажеры, однако обзавестись ковриком и некоторыми спортивными снарядами (мячами, гантелями, фитболом) все же не помешает. Это важно не только потому что так вы будете иметь под рукой все необходимые для упражнений принадлежности, но и потому, что только с ними вы сможете принять правильное положение и, качая пресс, не навредить другим мышцам и суставам.

Второй этап предполагает переход непосредственно к упражнениям, и на первом месте здесь обязательно должна быть разминка. Одним из лучших вариантов для нее является небольшая пробежка, которая позволяет "разогреть" мышцы, но можно обойтись также наклонами, приседаниями и махами рук. Делать разминку нужно не меньше 7-10 минут, иначе мышцы толком не успеют подготовиться к непосредственным упражнениям.

Тренировка пресса: основные действия

После разминки можно переходить к упражнениям, позволяющим убрать живот и накачать пресс. К ним относятся:

• традиционные поднятия верхней части тела из положения лежа (руки собраны в замок за головой, локти разведены в стороны, ноги слегка согнуты в коленях): упражнение требует трех подходов по 10 повторений, но в начале их количество можно уменьшить;
    • поднятия верхней части тела с поворотом (ноги согнуты, локти смотрят в стороны): правым локтем старайтесь дотянуться до левого колена и наоборот. Упражнение также требует трех подходов и 10 повторений в каждом;
    • поднятие ног из положения лежа (руки вытянуты вдоль тела, ноги прямые): три подхода по 5-7 повторений.

Последнее упражнение наверняка сразу покажется вам сложным, но оно является одним из самых эффективных для мышц нижнего пресса. Вначале ноги можно поднимать не очень высоко, но в идеале угол подъема должен составлять 90 градусов.

При этом тренировка пресса предполагает постепенное увеличение нагрузки, ведь мышцы быстро привыкают к упражнениям. Делается это через каждые 4-5 дней, причем увеличение вначале должно быть минимальным - всего в полтора раза. При этом если вы никогда не занимались спортом, не пытайтесь с первого же раза ставить рекорды. Лучше потратить больше времени (хотя бы 2-3 месяца), но зато добиться отличных результатов и при этом не перенапрячься.

Когда же вы полностью привыкните к обычным упражнениям, усложните свою задачу: качайте пресс, подняв ноги выше уровня туловища, или держите за головой какой-либо груз. И обязательно следите за тем, чтобы тело поднималось именно при помощи пресса: во время упражнений так или иначе напрягается шея, и если вы не будете за ней следить, может оказаться, что вы накачиваете именно ее.

Можно ли накачать пресс за две недели?

Быстрых упражнений на пресс не бывает, однако если вы торопитесь на отдых, а времени совсем мало, можно попытаться накачать пресс в домашних условиях в "ускоренном" режиме. Многие из подобных комплексов также основываются на перечисленных упражнениях, однако предполагают более интенсивную нагрузку и большее количество повторений упражнений.

При этом придется смириться также с тем, что в эти две недели нельзя будет переедать, однако при этом нельзя и ограничивать себя в еде. Если питаться здоровой пищей и не забывать о занятиях (для "скоростного" накачивания мышц можно взять за правило заниматься дважды в день), можно превосходно справиться с задачей и уже совсем скоро получить идеальный пресс "кубиками", которым вы будете очень гордиться.

Анна Хрипункова

Комментарии (236)

1. Илья
    Надеюсь получится!
  2. Антон
    Попробуем...
  3. Ирен
    я уже месяц разными методами пытаюсь накачать прес, но результатов 0. может от физиологии зависит??
  4. Дмитрий
    Отличная статья! Спасибо большое создателю этой статьи. Три месяца назад читал эту статью, тогда ещё помню у меня был обыкновенный круглый живот. Ну и решил всё же попробовать выполнять эти упр., тем более, что они мне показались не трудными. Выполнял их ровно 3 месяца, и как не странно желанного результата я добился - появились так званные "кубики". Конечно не такие, что бы об их можно было мыть одежду, как на стиральной доске. Но всё же они есть, и их хорошо видно невооружённым глазом. Так что если хотите приукрасить свой живот советую использовать эту статью на практике.
  5. дмитрий
    не получается
  6. ксюша
    Cегодня же начну упражняться)) Надеюсь поможет)
  7. АААААА
    Постараюсь, надеюсь получится
  8. руслан
    Я 1,5 месяца занимаюсь, результаты превзошли все мои ожидания, главное не сдаваться и не жалеть себя и все у вас получится.
  9. юрий
    по моему 10 повторов по три подхода маловато?
  10. Катерина
    Если данная методика не очень помогает, то в крайнем случае можно пойти и заниматься спортом (например плавание, скалолазание, бег по утрам).
  11. Guest
    ха, не верю, но попробую))))))^-^
  12. люба
    попробую еще так
  13. женя
    4 месяца + бег по утрам и вечером!!! пресс как камень!!! я доволен!! ааее
  14. Марина
    Боюсь у меня ничё не получится, но попробую))))))
  15. Саша
    а как часто эти упражнения надо делать? каждый день??
  16. женя
    буду начинать. Но раньше занимался сразу с 20 начну) надеюсь на успех
  17. Максим
    Качаю пресс уже почти 3 месяца, я просто шокирован!
    Вот вот будет 6 кубов мышц! Результат начинает проевляться после 2-3 ёх недель, главное не здаваться и у вас всё получиться!
  18. женя
    обнадёживает)
  19. Ирина
    пресс качаю уже как год и 3 месяца, регулярно, а живот хоть бы хны, результат есть, но не то, что хотелось бы, изначально он и не был конечно скажем так "жирным", делаю естественно с увеличением повторений. Но честное слово хотелось бы уже увидеть результат, кубики конечно мне не надо, но вот твердость мышц нижнего пресса узреть бы!!!!

Поделиться этой страницей