Как наладить отношения со свекровью?

1. sveta Писатель

У моей подруги из-за матери мужа разрушился брак. Его мать считала, что так как она не коренная москвичка, то не пара её сыну. Всё усугублялось тем, что они жили со свекровью в одной квартире. Свекровь провоцировала скандалы, пока не добилась развода, даже не смотря на то, что сыну подруги было 2 месяца. Она и сейчас пытается портить моей подруге жизнь настраивая внука против матери. А какие у вас отношения со свекровью, и от чего зависит мир между невесткой и мамой мужа?
  2. Соль Писатель

От расстояния. Чем дальше проживает свекровь от невестки, тем лучше отношения. Хотя, мы со свекровью живём на разных концах города и по выходным встречаемся на даче, а отношения всё равно неплохие. Потому, что для этого есть второй секрет: у свекрови должна быть своя жизнь, чтобы на воспитание взрослого сына и его семьи у неё не хватало ни сил, ни времени.
    Alissa нравится это.
  3. Злата Новичок

Сложный вопрос.Я и невестка,и теперь уже свекровь.Со своей свекровью отношения все эти годы замечательные.Никогда не лезла в нашу семью,но если и давала какие советы,то мы просто прислушивались,а делали,как нам надо.По первости может что-то и не нравилось ей во мне,но она всегда была тактичной и терпеливой.Вот и я сейчас пытаюсь так же построить хорошие отношения со своей невесткой.Так что мне кажется тут очень важно воспитание и правильное понимание жизненных ситуаций.
  4. stateika Писатель

Чтобы свекровь стала толерантнее относиться к невестке, или говоря по-простому, перестала ее "доставать", невестке стоит иногда находить для нее пару добрых слов: например, похвалить кулинарные способности свекрови, попросить рецептик... Постоянно восхищаться ее умениями в области домашнего хозяйства!
  5. Alissa Знаменитость

Вечная проблема отцов и детей! Согласна с @Соль, лучше держаться подальше! А при встречах стараться ни в коем случае не спорить. Она все-равно вас переспорит, потому, что жизненный опыт на ее стороне. И ничего с этим не поделаешь! Доказать свекрови, что вы умнее или лучше, чем она это себе представляет, все равно не удастся, а отношения будут напряженными. А вам это нужно?
    Соль нравится это.
  6. Нателла Знаменитость

Мне как-то сразу удалось поставить а место "вторых мам" и в первом и во втором браке:) На все попытки вмешаться в мою личную жизнь, я реагировала однозначно - устраивала скандал:cool: Итог: свекровь уважает, не лезет со своими замечаниями и очень редко приезжает к нам в гости;) Обычно мы встречаемся на нейтральной территории. Например шопингом вместе занимаемся. Я полностью перетряхнула свекровий гардероб, научила одеваться, а также правильно подбирать косметику и аксессуары. Теперь "мама" без меня даже нижнее белье не покупает, попала в жесткую зависимость, а значит стала совершенно ручной:D
    IrishkaM нравится это.
  7. alenaavlass Писатель

У меня просто золотая свекровь, уже потому, что родила такого замечательного сына. Живет она в доме напротив и очень помогает, честно признаться. Если бы мы жили в одной квартире, она бы меня убила, потому что недостатков у меня хватает. Так как моя мама живет за 1000 км, свекровь могу смело назвать второй мамой. Это честно, от души. Цените тех, кто рядом, есть люди у которых совсем никого нет
  8. Marfa Новичок

У меня большой опыт общения со свекровью, была замужем два раза. С первой свекровью жили вместе и она меня недолюбливала, но у нее хватало такта не показывать этого совсем уж открыто. А к ней всегда относилась с уважением, просто потому что она старше и старалась прислушиваться к ее советам. В итоге, как бы мы там не относились друг к другу, ей удалось сделать из меня хорошую хозяйку. И я ей за это благодарна. А со второй свекровью отношения отличные, но может просто потому что живем в разных городах.
  9. Anneta Писатель

У меня замечательная свекровь. А всё потому, что живём мы на расстоянии 750 км и видимся не чаще двух раз в год. :rolleyes:
  10. Иришка Писатель

У меня тоже нормальные отношения со свекровью. Есть конечно разногласия, но в основном по воспитанию ребенка. Стараюсь не вступать в конфликтные ситуации. Свекровь у меня своеобразный человек, я вроде прислушиваюсь к ее советам, соглашаюсь, но потом все равно делаю как считаю правильным. Видимся с ней раз в неделю.
  11. Марина Новичок

У меня тоже с ней не все гладко. Она, конечно, не такой зверь, с ней даже поговорить можно. Но все должно быть так, как она сказала. Она должна все решать, указывает моему мужу, что делать, был такой период, когда она у него просила, чтобы тот ей зарплату отдал, чтоб она сама распорядилась ею как нужно. Я была в шоке, как будто я, как растение живу. Потом успокоилась. Начала с ней всегда соглашаться, чтобы она не сказала. Говорит, купи что-то, где-то там. Я говорю, ой спасибо, за совет, обязательно куплю. Она стала меньше в нашу жизнь лесть. Начинает орать, я молчу. Ее это раздражает и она перестает орать, не видит смысла, когда она орет, а в ответ тихо. Вот так стало уже легче жить!
  12. Марина Новичок

Вообще идеальная свекровь та, которая далеко живет!
  13. ARINA_2012 Писатель

Одну основную причину Вы уже и указали: совместное проживание в одной квартире. Вторая: мама чересчур из себя возомнила "элитной москвичкой", чьего сына и жилплощадь захотела "оттяпать" провинциалка. Но Москва есть Москва. Купить практически нереально, а снимать по 1.000$ в месяц - не каждой молодой семье по карману, учитывая тот факт, что муж подруги - москвич, для которого чужд съём квартиры и за такие баснословные деньги.
    Мои отношения со свекровью построены по принципу: ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ! А ещё до брака мы приобрели отдельное жильё, потому с мамой супруга мы виделись по предварительному звонку и очень редко. Теперь ситуация изменилась - появился ребёнок, и свекровь стала приезжать почаще. Иногда и без звонка. Я потерпела, а потом вежливо расставила всё на место. 1-2 раза в неделю, звонок за 1 час обязателен. Но я стараюсь слушать рассказы свекрови, иногда даже комментирую. А вообще хвалю все те качества, которыми она обладает: она интеллигентна, помогает близким в беде, для внучки выбирает хорошую ортопедическую обувь, готовит прекрасные супчики. Есть и недостатки. Но у кого их нет? Я думаю, что и я не подарок. Но моя свекровь тоже что-то готова "пропустить" мимо.
  14. Малявка Новичок

У нас замечательные отношения. Она ко мне как дочери, а я к ней как к маме. Люблю ее. Мне повезло со второй мамой-она очень хороший человек.
  15. Svetlaja Новичок

Вашей подруге надо было кровь из носа уходить на съемную квартиру...тогда может быть она сохранила бы свой брак.
  16. Кити Новичок

Если обе стороны не обоюдны в решении мира, то вряд ли что-то наладится. Сама от этого страдаю. Выход один - не воспринимать все близко к сердцу и терпеть.
  17. Marina29 Писатель

лучше жить отдельно тогда и отношения будут нормальные
  18. DjenNe Новичок

Это точно! Чем дальше живешь от родителей, тем лучше. Иногда даже свои родители бывают наделены излишней заботой. А это не очень хорошо влияет на молодых.
  19. подарите ей подарок это ее порадует, пригласите на чашечку кофе или чаю и просто поговорите по душам
  20. Уехать в другой город жить.Больше никак с ней отношения не наладить((((
  21. Отношения с любым человеком можно наладить только постаравшись понять.

Поделиться этой страницей