Как научиться фотографировать профессионально?

1. Иришка Писатель

Еще с детства увлекалась фотографией, ходила в фото кружок, но времени уже прошло много, техника и технологии поменялись. Сейчас подрастает дочка и хочется, сохранить все важные моменты на фото. Мечтаю купить профессиональный фотоаппарат. Но не знаю, как начать и как научиться фотографировать профессионально. Подскажите, у кого есть опыт в профессиональной съемке?
  2. Алеся Писатель

Если вы хотите профессионально фотографировать - то необходимо взять пару частных уроков у профессионала и научится фокусировать взгляд на мелочах, которые создают общее впечатление.
  3. Svetka Писатель

Самое главное иметь желание, остальное приложиться.
    Советую вам изучить книгу Майкла Фримана. В ней много полезной информации для новичка, а самое главное все написано понятным языком без особых профессиональных терминов.
  4. Anneta Писатель

Купили свой фотоаппарат перед рождением ребёнка, чтобы запечатлеть его постепенное взросление. Не скажу, что у нас супер профессиональный фотоаппарат – скорее средненький (NikonL120). Чтобы получались красивые и интересные фото, читаю мастер классы в интернете, бесплатные уроки фотографии. Необходимо понимать, что на фотографии все объекты взаимодействуют один с другим и вместе должны нести определённую смысловую нагрузку. Нужно заранее обдумать перспективу, ракурс.
    Самый главный совет: чтобы научиться профессионально фотографировать нужно знать хотя бы базовые определения (матрица, фокус, выдержка, экспозиция, баланс белого и т.д.).
  5. Надежда Писатель

Что бы научиться фотографировать профессионально нужно больше тренироваться. Нужно научиться находить лучшие ракурсы, наводить резкость. А еще хорошо рассматривать хорошие фотографии и задавать себе при этом вопросы: почему мне нравится эта фотография? откуда падает свет? и т.д. Но и пару уроков у профессионалов так же не помешают.
  6. Руся Знаменитость

Есть доступные курсы и мастер-классы в интернете - основы фотомастерства как для начинающих, так и для "продвинутых" учеников...

Некоторые курсы уроков ноу-хау и "секретных" индивидуальных разработок предлагается купить, но при желании можно найти и бесплатные программы.
    :)
  7. ARINA_2012 Писатель

Не согласна на 100% с теми, кто утверждает, что нужно идти к профессионалам на уроки. Давно заметила, что в своих фотографиях они повторяются, используют одни и те же "фишки", пользуются старыми методами. Часто просматривая детские журналы, я безошибочно могу угадать работы "раскрученных" фотографов города. И своим ученикам они преподносят то же. Но соглашусь с теми, кто предлагает просматривать форумы и бесплатные мастер-классы в интернете.
    149.jpg
    У меня тоже малышка и я использую банальную цифровую "мыльницу", но её очень удобно брать с собой на прогулки и в карманы брюк, в то время как соседка может позволить себе вынос своего оборудования за 2.000$ раз в полгода. И ведь сам процесс - это только половина дела, нужно хорошо владеть программами по обработке фотографий.
    Фотографируйте много, подсматривайте идеи в интернете, меняйте позиции, пробуйте с пышкой и без, создавайте контрасты. И главное - интересные атрибуты.
  8. Elena.vsegda Писатель

У меня очень много профессиональных фотографов, которые имеют не один опыт фотовыставок. Они говорят, что фотограф это в первую очередь, чувство света, если оно есть пол дела уже сделано. Во вторую очередь это фотоаппарат. Если ты снимаешь на качественный профессиональный, то и качество съемки выше. Так что сначала нужно определиться для чего вы этого хотите, для карьеры или для себя. Если для себя, все можно в редакторе подправить. Без фанатизма конечно. ;)
  9. Anneta Писатель

10. Alissa Знаменитость

А я все-таки уверена, что мало и оборудования, и таланта. Чтобы стать профессионалом, нужно учиться! Вот тогда и талант расцветет и раскроется!

Поделиться этой страницей