Как отучать ребёнка от груди?

1. Lubimka Новичок

Сыну 1,3 я понимаю что уже по чуть-чуть нужно отучать ребёнка от груди. Но даже не представляю с чего начать и как это сделать безболезненно для ребёнка.
  2. devyshka Новичок

Отучать нужно тогда, когда:
    1) готова мать
    2) готов ребенок.
    Во-первых, отлучают постепенно, ни в коем случае нельзя резко это делать. К примеру, всем известный вариант, когда ребенка отвозят к бабушке на неделю.
    Во-вторых, отлучение - долгий процесс и надо набраться терпения. Сначала убирают по-тихоньку дневные кормления, т.е. безболезненно в течении недели-две по кормлению. Затем, убирают ночные. Если же ночное кормление одно, то просто через время переводят малыша, к примеру, на водичку и молочко или же, если ребенок нормально воспринимает, убирают питье и еду вовсе.
    Удачи вам.
  3. podsolnux Писатель

Я считаю, что еще рановато отучать, подождите хотя бы еще месяца два. Ребенок может и сам начать есть меньше грудь. Совет первый - начинайте сокращать кормления. Это вполне реально. Оставляйте только кормление перед сном и ночное. Моя подруга резко отучила ребенка - намазала соски зеленкой. Ребенок перестал брать грудь. Но я представляю, что будет с моим ребенком, когда она увидит такую грудь, и боюсь пробовать такой способ. Только если не смогу обычными способами отучить, попробую такой экстремальный.
  4. ARINA_2012 Писатель

Я отучила в 1 год и 1,5 месяца. Одним движением: раз и всё:)) А на самом деле до года я кормила много и долго. Я очень замучалась. Ребёнок просто спал с соском во рту и не отпускал. Только отодвинешься, а малышка сразу просыпалась и начинала активно сосать. А после года я очень резко стала сокращать количество, доведя через месяц до 1 раза на ночь. Предыдущие 2 дневных сна заменяла разбавленным соком из бутылочки. 7 апреля я не дала грудь на ночь, дав бутылочку с соком. Всё. Молоко само пропало. через 1-2 недели. Я боялась, что будут проблемы, но никаких. Иногда просто нажимала на сосок, молоко брызгало и всё. Тем самым организму стало понятно, что больше выработки не требуется.
    Лучше всего отучать в начале весны. Проверено всеми родственницами и в книге по медицине описаны те же ситуации. Если приняли решение о прекращении - правильно продумайте процесс. Сейчас начинайте сводите ГВ до минимума, а через 2 месяца можно прекратить вообще. Но не затягивайте: летом жарко и малыш будет хотеть приложиться к груди, а потом он уже взрослее к полутора годам и будут истерики.
  5. Дуся Новичок

Спасибо за совет,но я это уже попробовала,такие истерики,что ужас.

Поделиться этой страницей