Как почистить клавиатуру компьютера?

1. Alissa Знаменитость

У меня в семье два компьютера, а пользователей - целых четыре. На дном работаем я и муж, а второй - для мальчишек. Но, даже при таком порядке вещей, на мой компьютер частенько садится кто-нибудь из сыновей, чтобы поиграть в сети с братом. Дети есть дети. Как я не слежу за ними, все равно застаю иногда за компьютером детей то с чипсами, то с сухариками. Представляете, что можно найти в клавиатуре?! Посоветуйте, как почистить клавиатуру компьютера, не разбирая ее до основания?!
  2. Elena.vsegda Писатель

Практически та же проблема, изначально пробовала просто протирать влажной салфеткой для компьютера. Потом в ход пошел обычный пылесос, снимая насадку. Сейчас купили еще и ноутбук, решилась на приобретение маленького пылесоса для чистки мелких деталей. В любых автомобильных магазинах продаются. Работают на батарейках, очень удобно.
  3. IrishkaM Знаменитость

Снимите несколько (или все) клавиш, поддев их отверткой, обернутой изолентой, и просто потрусите. Крошки повыпадают. Только очень аккуратно с пробелом, энтером, шифтом, то есть длинными клавишами, они на скобах, можно повредить при снятии.
  4. Anneta Писатель

Муж где-то купил «лизуна» для очистки клавиатуры. Им нужно провести по клавиатуре и тогда пыль, крошки и прочий мусор остаётся на этой резиновой штучке. Если верить рекламе после этой процедуры уничтожается ещё более 80 процентов микробов. Храню его в упакованном виде, пользуемся уже около трёх месяцев. Им еще, кстати, можно очищать кнопочный телефон.

Вложения:

5. Gui Писатель

Я переворачиваю клавиатуру и трясу ее, а так каждый день протираю и клавиатуру и мышку влажной тряпкой. Что уж останется внутри клавиатуры, то там и будет жить. А если кнопки снимать, то клаву после этого можно выбросить, кнопки не предназначены для постоянного съема, либо плохо нажиматься будут, либо потом вообще не вставятся.
    @Anneta, а этот "лизун" как чистит пространство между кнопками? Если верить картинке, то это просто резиновая липучая штучка, она же не пылесос:)
  6. Happy Новичок

А еще продаются баллончики со сжатым воздухом, мне очень нравится таким образом "выдувать" крошки, раньше чистила пылесосом, но бывали эксцессы, когда вместе с кнопками засасывало. А баллон - очень удобно
  7. babusika Писатель

При выключенном компьютере могу делать с клавиатурой что угодно, вверх тормашками мусор вытряхивать, и влажной тряпкой протирать. Хотя думаю лучше всего помогает пылесос.
  8. Элла Писатель

Мы просто отвинчиваем верхнюю крышку и аккуратно все убираем пылесосом. Когда первый раз открыли, я чуть в обморок не упала - сколько там было грязи))))
  9. Svetka Писатель

Я жир с клавиш удаляю с помощью ватных тампонов, смоченных в спирте. Вот так сижу и тру каждую кнопку.
    Может раз в неделю, а то и раз в месяц, клавиатуру пылесошу маленькой насадкой с длинным ворсом.
  10. Надежда Писатель

У меня у пылесоса есть насадка с очень маленьким узким носиком-отверстием - ей очень удобно чистить клавиатуру, все крошки хорошо собирает. Я раньше жир удаляла как @Svetka, с помощью тампонов смоченных спиртом, но недавно купила тряпочку из микрофибры для бытовой техники, она очень хорошо и быстро отчищает и не надо использовать никаких дополнительных средств в виде спирта.
  11. Natalie Писатель

Я чищу клавиатуру периодически так. Выключаю компьютер, переворачиваю клавиатуру кверху дном и хорошенько стучу ею об стол с подстеленной газетой. Этот мусор убираю. Затем влажными салфетками протираю клавиши как можно тщательнее. А пыль, всякие волосинки между клавишами удаляю при помощи тех же влажных салфеток, свернутых в уголок. ничего не открываю и не отковыриваю.:rolleyes:
  12. Алеся Писатель

Клавиатура наибольший рассадник пыли и грязи. Мы купили специальную липучку для ежедневной чистки. А раз в неделю чищу влажной салфеткой со спиртом/водкой.
  13. Алисия Писатель

Да есть специальный клин ( вроде так называется) для клавиатуры и прочих труднодоступных поверхностей. Я правда пока его не купила. И еще проблема с экраном. Один раз почистишь - и все, постоянно грязный. Покупаю специальные салфетки. Покупайте лучше те, которых меньше в упаковке - высыхают быстро. Штук по 20. На месяц хватит.
    Anneta и Natalie нравится это.
  14. Anneta Писатель

@Gui, всё правильно – этот «лизун» как бы резиновый по своему составу. Когда проводишь по клавиатуре, он проникает между клавишами и достаёт оттуда весь мусор. Потом только нужно его самого почистить и можно пользоваться опять.
    @Алисия, полезные советы даёте! ;) Вот я первый купила от жадности 100 штук в упаковке, так большую половину салфеток пришлось выбросить – высохли.
  15. ИннаВ Новичок

Я сначала при выключенном компе в переверном виде клаву простукаю, потом кисточкой пройдусь . Все равно остается, надо мужа заставить разобрать . может соберет потом))).
  16. Василий Новичок

разбирать можно не все клавиатуры, я одну так и выбросил после этого. кнопки запали и уже не нажимались. тут надо комплексно, перевернуть и потрясти, потом балончиком или пылесосом (пылесосом аккуратно, чтобы кнопки не засосало) и в конце дезинфекция. Только спирт может стирать буквы,осторожно!
  17. Ниночка11 Новичок

При нынешних ценах, проще купить новую. Все равно старая со временем глючить будет.

Поделиться этой страницей