Как почистить клавиатуру компьютера?

1. Alissa Знаменитость

У меня в семье два компьютера, а пользователей - целых четыре. На дном работаем я и муж, а второй - для мальчишек. Но, даже при таком порядке вещей, на мой компьютер частенько садится кто-нибудь из сыновей, чтобы поиграть в сети с братом. Дети есть дети. Как я не слежу за ними, все равно застаю иногда за компьютером детей то с чипсами, то с сухариками. Представляете, что можно найти в клавиатуре?! Посоветуйте, как почистить клавиатуру компьютера, не разбирая ее до основания?!
  2. Elena.vsegda Писатель

Практически та же проблема, изначально пробовала просто протирать влажной салфеткой для компьютера. Потом в ход пошел обычный пылесос, снимая насадку. Сейчас купили еще и ноутбук, решилась на приобретение маленького пылесоса для чистки мелких деталей. В любых автомобильных магазинах продаются. Работают на батарейках, очень удобно.
  3. IrishkaM Знаменитость

Снимите несколько (или все) клавиш, поддев их отверткой, обернутой изолентой, и просто потрусите. Крошки повыпадают. Только очень аккуратно с пробелом, энтером, шифтом, то есть длинными клавишами, они на скобах, можно повредить при снятии.
  4. Anneta Писатель

Муж где-то купил «лизуна» для очистки клавиатуры. Им нужно провести по клавиатуре и тогда пыль, крошки и прочий мусор остаётся на этой резиновой штучке. Если верить рекламе после этой процедуры уничтожается ещё более 80 процентов микробов. Храню его в упакованном виде, пользуемся уже около трёх месяцев. Им еще, кстати, можно очищать кнопочный телефон.

Вложения:

5. Gui Писатель

Я переворачиваю клавиатуру и трясу ее, а так каждый день протираю и клавиатуру и мышку влажной тряпкой. Что уж останется внутри клавиатуры, то там и будет жить. А если кнопки снимать, то клаву после этого можно выбросить, кнопки не предназначены для постоянного съема, либо плохо нажиматься будут, либо потом вообще не вставятся.
    @Anneta, а этот "лизун" как чистит пространство между кнопками? Если верить картинке, то это просто резиновая липучая штучка, она же не пылесос:)
  6. Happy Новичок

А еще продаются баллончики со сжатым воздухом, мне очень нравится таким образом "выдувать" крошки, раньше чистила пылесосом, но бывали эксцессы, когда вместе с кнопками засасывало. А баллон - очень удобно
  7. babusika Писатель

При выключенном компьютере могу делать с клавиатурой что угодно, вверх тормашками мусор вытряхивать, и влажной тряпкой протирать. Хотя думаю лучше всего помогает пылесос.
  8. Элла Писатель

Мы просто отвинчиваем верхнюю крышку и аккуратно все убираем пылесосом. Когда первый раз открыли, я чуть в обморок не упала - сколько там было грязи))))
  9. Svetka Писатель

Я жир с клавиш удаляю с помощью ватных тампонов, смоченных в спирте. Вот так сижу и тру каждую кнопку.
    Может раз в неделю, а то и раз в месяц, клавиатуру пылесошу маленькой насадкой с длинным ворсом.
  10. Надежда Писатель

У меня у пылесоса есть насадка с очень маленьким узким носиком-отверстием - ей очень удобно чистить клавиатуру, все крошки хорошо собирает. Я раньше жир удаляла как @Svetka, с помощью тампонов смоченных спиртом, но недавно купила тряпочку из микрофибры для бытовой техники, она очень хорошо и быстро отчищает и не надо использовать никаких дополнительных средств в виде спирта.
  11. Natalie Писатель

Я чищу клавиатуру периодически так. Выключаю компьютер, переворачиваю клавиатуру кверху дном и хорошенько стучу ею об стол с подстеленной газетой. Этот мусор убираю. Затем влажными салфетками протираю клавиши как можно тщательнее. А пыль, всякие волосинки между клавишами удаляю при помощи тех же влажных салфеток, свернутых в уголок. ничего не открываю и не отковыриваю.:rolleyes:
  12. Алеся Писатель

Клавиатура наибольший рассадник пыли и грязи. Мы купили специальную липучку для ежедневной чистки. А раз в неделю чищу влажной салфеткой со спиртом/водкой.
  13. Алисия Писатель

Да есть специальный клин ( вроде так называется) для клавиатуры и прочих труднодоступных поверхностей. Я правда пока его не купила. И еще проблема с экраном. Один раз почистишь - и все, постоянно грязный. Покупаю специальные салфетки. Покупайте лучше те, которых меньше в упаковке - высыхают быстро. Штук по 20. На месяц хватит.
    Anneta и Natalie нравится это.
  14. Anneta Писатель

@Gui, всё правильно – этот «лизун» как бы резиновый по своему составу. Когда проводишь по клавиатуре, он проникает между клавишами и достаёт оттуда весь мусор. Потом только нужно его самого почистить и можно пользоваться опять.
    @Алисия, полезные советы даёте! ;) Вот я первый купила от жадности 100 штук в упаковке, так большую половину салфеток пришлось выбросить – высохли.
  15. ИннаВ Новичок

Я сначала при выключенном компе в переверном виде клаву простукаю, потом кисточкой пройдусь . Все равно остается, надо мужа заставить разобрать . может соберет потом))).
  16. Василий Новичок

разбирать можно не все клавиатуры, я одну так и выбросил после этого. кнопки запали и уже не нажимались. тут надо комплексно, перевернуть и потрясти, потом балончиком или пылесосом (пылесосом аккуратно, чтобы кнопки не засосало) и в конце дезинфекция. Только спирт может стирать буквы,осторожно!
  17. Ниночка11 Новичок

При нынешних ценах, проще купить новую. Все равно старая со временем глючить будет.
  18. Darata Новичок

Пропылесосить можно или потрясти. Но лучше купить новую.
  19. Зачем покупать новую, если ту, что есть можно просто почистить.

Поделиться этой страницей