Как почистить серебро в домашних условиях

• Как почиститьсеребро в домашних условиях

У каждого из нас дома обязательно есть серебряные предметы - украшения, элементы декора, амулеты или даже просто фамильное столовое серебро. И, конечно же, приходит время, когда все мы сталкиваемся с серьезным насущным вопросом: как почистить серебро в домашних условиях, добившись максимального эффекта и не повредив сам объект чистки?

Увы, но, пожалуй, единственный недостаток прекрасного и прочного серебра, - его способность темнеть от времени и покрываться неприятным черным или даже синим налетом. Разумеется, у каждой семьи есть свои рецепты и представления о том, как и чем можно почистить серебро, однако есть и несколько универсальных рекомендаций, которые подойдут тем, кто еще никогда не сталкивался с этой процедурой.

Традиционные средства

В целом, стандартная чистка серебра не предполагает покупки каких-либо специфических средств, которые тяжело достать и которые имеют какой-либо уникальный состав. Вам может понадобиться:

• обычная сода,
    • спирт,
    • нашатырный спирт,
    • перекись водорода,
    • зубная паста или зубной порошок.

Любое из этих средств можно использовать для чистки изделий из серебра. Самым традиционным способом является смесь спирта и перекиси водорода: достаточно опустить в нее серебряное изделие всего на 20 минут, а затем протереть его ворсистой и толстой тряпочкой.

Почистить серебро в домашних условиях можно также при помощи соды. Этот способ больше подходит для мелких предметов: насыпаем в ладонь чайную ложку соды и несколько капель воды, затем кладем туда же серебряную цепочку или кольцо и тщательно растираем. Через несколько минут изделие приобретает утерянный блеск!

Оригинальные способы чистки серебра

В некоторых ситуациях чистка серебра в домашних условиях может быть и необычной. Например, некоторые используют для этого фольгу: на нее наливается немного воды и кладется по ложке соли и соды, а также само изделие. Через полчаса лежания в этом растворе оно очищается от налета.

Кроме того, можно использовать и зубной порошок, а зубную пасту можно нанести на серебряную вещь при помощи зубной же щетки. Также паста может помочь, если серебряное изделие подверглось высокому воздействию окисления и почернело очень сильно. Для этого следует смешать немного зубной пасты, пищевой соды и нашатырно спирта и покрыть изделие равномерно этой кашицей. Нужно проследить также, чтобы в ней не было жестких и царапающих компонентов, а растирать изделие следует мягкой щеткой или пальцами, не прикладывая особых усилий.

Как выбрать метод чистки серебра

Способы чистки серебра зависят от того, какова степень загрязнения изделия и его проба. Низкопробные изделия часто имеют примеси других металлов, поэтому чистить их приходится специальными средствами. Например, если сплав содержит медь (это легко заметить по тому, что загрязненное изделие не чернеет, а зеленеет), придется приобрести специальное средство - раствор трилона Б (10%), который позволит растворить зеленый слой, а затем уже применять чистящую кашицу из соды, зубной пасты и нашатыря.

В ювелирном салоне вам предложат специальные жидкости и набор салфеток, предназначенные непосредственно для очищения серебряных изделий: достаточно погрузить загрязненную вещь в этот раствор, и уже через несколько минут они будет снова блестящей и чистой. Более того, специальные составы могут еще и покрыть серебро защитным слоем, оберегающим его от дальнейших окислений.

И еще один важный аспект. Чтобы не беспокоиться о чистке серебра, постарайтесь предупредить его загрязнение. Причиной окисления и потемнения серебра часто бывает повышенная влажность в помещении, а также близость лекарств или препаратов, содержащих серу. Поэтому старайтесь хранить серебряные изделия подальше от домашней аптечки и склада бытовой химии, а также не допускайте его контакта с водой и косметикой. Безусловно, это не может дать полную гарантию того, что серебро со временем не потемнеет, однако такие меры предосторожности увеличат срок его службы и впоследствии облегчат чистку, если она понадобится.

Анна Хрипункова

Комментарии (182)

1. надина
    Никогда бы не подумала, что такими простыми вещами можно почистить серебряную вещь.
  2. Макс
    Ништяк работает :)
  3. тигра
    Отлично работает. Почистил содой, блестит как новенькая !!!
  4. Любовь
    попробую почистить цепочку содой, думаю, получится!
  5. Алексей
    Прокипятил в содовом растворе 5 минут, потом положил в раствор сода-зубная паста-теплый кипяток на 10 минут, потом вытер сухой тряпочкой и нормально блестит как новая цепочка
  6. Алина
    Я насыпала на ладонь соду, капнула 3 капли воды и начала тереть. Сейчас кольцо почти как новое!!!!! =)
  7. Валерий
    А в каких пропорциях делать смесь спирта и перекиси водорода???
  8. Мария
    Потемневшая серебряная цепочка, которую вы носили на шее, говорит о состоянии здоровья. Советую обратиться к врачу.
  9. серега
    сода реально помогает, советую!!!)
  10. валерий
    а моя цепочка вдруг стала как золотая, желтая.
  11. эдуард
    Марина... эту чушь про затемнение серебра от состояния здоровья - полная чушь... мы люди взрослые и адекватные... надо по существу...
  12. Артём
    Серебро действительно темнеет, когда со здоровьем не всё в порядке! ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ! Когда я был с похмелья или сильно нервничал - цепочка с крестом быстро чернели!
  13. матия
    да....способ с содой действительно работает....
  14. 1212121
    от фальги вроде серебро покрывается еще 1 слоем только блестящим
  15. Александр
    Оно чернеет от грязного тела. Мыться надо чаще. Заодно, и чесаться не будете.
  16. владимир
    Да, это работает, чепотка соды и все дела!
  17. александр
    У меня потемнел крестик, причем начал с краeв. Что бы это значило?
  18. паша
    У меня цепочка не продержалась и 3 часа после покупки как почернела, и притом ток левая сторона.....
  19. евгений
    отлично работает я даже и не думал что содой так хорошо. блестит как новое)
  20. Наиль
    У меня цепочка не чернела 2 года, а потом буквально за неделю стала черной. Из-за чего так может быть?
  21. Валентин
    Насыпал соду, добавил воды. Потер цепочку с крестиком. Вроде как новое.
  22. лёша
    на самом деле чистится))))))
  23. Мария
    Здорово, шик и блеск!!))
  24. Кот
    сода зубная паста щётка чуток воды шик блеск красота
  25. Сергей
    Вот я не понимаю, ношу 2 цепочки на шее, одна почернела, а вторая блестит, как новенькая, причем ее я очень долго ношу. И о каком состоянии здоровья это говорит? xD
  26. Ирина
    После перенесенного стресса цепочка с крестиком потемнела в одночасье. Попробую соду, надеюсь поможет.
  27. Максим
    а от соды серебро не царапается?????
  28. Константин
    От соды серебро царапается, но это заметно лишь на крупных изделиях (посуда: ложки или чашки). На украшениях, либо на изделиях с мелким рисунком царапины практически незаметны.
  29. Юлия
    Я чищу серебро так: в небольшую кастрюльку налить воды, насыпать чистящий порошок типа "Пемолюкса", опустить туда серебряное изделие и прокипятить минут 10. Украшения блестят как новые.
  30. Татьяна
    А у меня ничего не получилось, все равно чернота в плетениях
  31. Наиль
    Зубной порошок и паста, несколько капель воды. Блестит как новая. Но через неделю снова почернела.
  32. МАКСИМУС
    Люди напишите плз кто каким из средств воспользовался =)
    Вещей много и не оч охото с каждой терять много времени с зубной щеткой и пастой =)
  33. Настя
    Самый простой способ - купить средство в ювелирном магазине - целый флакон с жидкостью - чисти хоть каждый день, и всего 150 рублей, правда подходит только для небольших изделий, посуду не почистишь.
  34. Людмила
    Попробовала содой с водой, потом спирт с перекисью. Не помогло, думала, что это и не серебро у меня, хотя куплено в приличном магазине. Смешала зубную пасту, нашатырь и соду - цепочка блестит. Спасибо за совет!
  35. Анатолий
    Попробовал содой потереть цепочку, вы знаете помогло, блестит лучше чем новая! спасибо!
  36. саня-сибирь
    Реально сода работает,1минуту поюлозил в руках цепочку с крестиком и она как новая засияла,а вперед чистил зубной пастой,процедура с содой,куда проще и быстрее,чем с пастой и эффект лучше
  37. Андрей
    Купил перекись водорода опустил в неё цепочку и вуаля, она как новая и не надо теребить, и т. д. Опустил на мин. 15.
  38. m@nun@
    перекись, нашатырь, порошок- эффективный способ =)
  39. Татьяна
    сода какая? пищевая?
  40. Анна
    Почистила зубной пастой. Все блестит как новое! :)
  41. сергей
    спасибо за советы!
  42. ВИКТОР
    Большое спосибо сода очень помогла !!:)))) Всё блистит как новое :)))!!! СПАСИБО!!!!!
  43. оксана
    пробовала чистить зубной пастой, не помогло, попробую содой.
  44. елена
    я чистила лимонной кислотой, тож помогает! или в уксус положите на ночь.
  45. Олег
    Кока-Кола вам в помощь!!! :-D
  46. Серж
    Я чищу обычным хозяйственным мылом. Например, нужно почистить цепочку - в небольшую посудину наскребаете ножом хозяйственное мыло (чтобы быстро растворилось), заливаете крутым кипятком и кидаете в эту адскую смесь цепочку. Затем мешайте всю эту конструкцию, чтобы мылььный раствор омывал все углубления изделия. Через минут 5 можно вынимать. При необходимости повторить процедуру.
  47. Александр
    Я цепочку очистил содой, ваще нормально. Всем советую. Не жалейте чайной ложки соды, и все будет клево. Возьмите на вооружение этот рецепт и не парьтесь:)
  48. Александр
    Да и еще я где-то слышал, что серебро можно чистить валенками. Ну вобщем например цепочка: пошоркайте её об валенок и все, вроде работает:)
  49. роман
    пока не чистил но верю вашим отзывам
  50. Наталья
    Почистила сережки содой очистились отлично стали как новые.Чайная ложка соды и пару капель воды.
  51. Катюша
    а я немогу ничем вычистить,чем только не пробывала,и содой,и перекись.,непомогает=((
  52. Guest
    Сода помогает.
  53. Татьяна
    После джакузи в бассейне резко потемнели 2 цепочки и крестик, стали практически чёрные, я вообще люблю чернёное серебро, но оно было блестящее и просто темноватое, а тут.... В общем на 0.5 л.воды растворить 2 ложки соды пищевой, как закипела положите туда кусочек (я положила где-то 10 на 12 см)и сразу опустила туда цепочки. Минут через 5-7 вынула, промыла водой и тщательно протёрла х/б салфеткой, махровой. Получилось даже белее, чем хотелось!!! Надеюсь при носке приобретёт родной цвет )))) Всем удачи. Здорово и просто.
  54. Зина
    Почистила сегодня крестик с цепочкой : сначала содой, потом сода с зубной пастой, и закончила чистку положила в раствор спирт с перекисью - вроде получилось неплохо.
  55. ксюша
    а у меня в переплетениях черно. не помогает
  56. Артур
    Сначала в перекеси подержал минут 5...потом содой натер...как новая...:)(цепочка)
  57. Татьяна
    На серебряной солонке нанесен черный рисунок, начас стираться. Чем его можно удалить совсем.
  58. Лёня
    Пробовал ложить цeпoчку в лодонь и ложку соды и пoтeрeть... вышло.
  59. Лёня
    пробовaл прокeпятить тожe помaгaeт спoсибо:)
  60. Марина
    Спасибо стала блестеть как новая
  61. Александра
    дёшево и сердито,сода действительно помогает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  62. алексей
    сода реально чистит
  63. владимир
    замучу такое дело
  64. Натусик
    Спасибо за советы. Обязательно попробую
  65. Алсу
    Реально,сода помогает)))
  66. Ari
    Действительно помогает. Крестик как новый! Спасибо.
  67. Dima
    Если у меня крестик с цепочкой с серебром и золотом, и я хочу почистить серебро содой. С золотом ничего не произойдёт?
  68. Григорий
    А как черненое серебро от чернения очистить ?
  69. Татьяна
    Очень полезные советы и к тому же помогают эфективно.
  70. Светлана
    Хоз.мылом пробовала,как-то не очень помогло.Попробую содой.Всем заранее спс.
  71. Юля
    Спасибо за советы! Сода очищает за 3 минуты-супер!!!
  72. анжелика
    всем привет я почистила зубной пастой и золото и серебро отлично чистится =)
  73. Николай
    перекись бесполезна,спирт тоже не нужен,нашатыря можно больше лить и любое средство для мытья посуды,вода долна быть горячая,а лучше всего отдавать в мастерскую. при чистке щеткой появляются царапины...есть жидкости при современной хим промышленности работают бесподобно(запах не очень). ювелир с 10 летним стажем
  74. ира
    а мне не помогло
  75. Таня
    Зубная паста,нашатырь и сода просто творят чудеса!
  76. Наталья
    народ, не парьтесь! Потемневшую цепочку и крестик за одну минуту Вы сможете отчистить или содой, или обычным пемолюксом и к врачу не надо (как писал кто-то выше)не ужели в наше время кто-то верит в такие вещи)))
  77. Михаил
    Взял соду лошку столовую, кольцо (печатку), зубную щетку. Пол лошки соды и немного воды прямо в нее развел и опаньки как новое. Гранд мерси за статью
  78. юлия
    перекись не помогает попробую содой
  79. Дарья
    Ребята, я ювелир. У себя на работе мы чистили изделия так: аммиак + жидкое моющее средство + горячая вода. В производственных условиях используется ультрозвуковая ванна, создается эффект кипения воды, а дома можно просто взбалтывать смесь или кипятить.
  80. николай
    потемнел крестик и цепочка из серебра, от хим реактива, воспользовался вашими советами, сода и порошок зубной и немного воды, ВСЁ БЛЕСТИТ!!! СПАСИБО!!!
  81. нонна
    Почистила серёжки с помощью зубной пасны (фтородент копеечный, котым всё равно никто не пользуется:)- просто потёрла в руках с горячей водой меньше минуты. Эффект поразительный!
  82. вася
    много полезных вещей особенно помагла сода и паста
  83. Герыч
    Все и всё про цепочки и крестики , а жена просила блюдо серебряное почистить ! Проблема ! Помогите !
  84. Мурик
    Сода - лучше средства нет на свете!!!
  85. ирина
    у меня все серебро потемнело лежа в шкатулке,при чем тут здоровье?просто окисляется от разных примесей в воздухе,в кремах,в парфюме или пота человеческого(поменьше химии кушайте и в поте её будет меньше)
  86. татьяна
    воспользовалась советом алексея.

Прокипятил в содовом растворе 5 минут, потом положил в раствор сода-зубная паста-теплый кипяток на 10 минут, потом вытер сухой тряпочкой и нормально блестит как новая цепочка
    блестит как новапя.
  87. юля
    чем чистить серебро, лучше
  88. Оля
    Большое спасибо! Очень помогло, и сода, и паста.
  89. валентина
    Спасибо.В воду х/мыло и ч/соду полежало минут10 вытерла и всё.
  90. Ольга
    Спасибо за совет.Немного соды,перекись капелька-цепочка с крестиком как десять лет назад новенькие.Так просто и быстро!!!
  91. Наталья
    Дарье ювелиру огромнейшее спасибо.Чистила таким способом серебрянные цепочки.Эффект потрясающий,никаких царапин,а цепочки,как новые!Ничего не кипятила,в бутылек от аммика:1/3 аммиака+немного фэри+кипяток и все взболтала.Постояло 5 минут и вуаля!:))
  92. Александр Ювелир
    Все способы очистки хороши но у каждой цепочки есть своя проба и каждую пробу нужно чистить по своему есть пробы на которые сода и зубная паста не действует их приходиться кипятить в спец растворе
  93. лидия
    время много не потратила результат намного лучше светленькое стало сода и чистящий порошок
  94. Григорий
    содой реально помогает очень круто!!!!! спасибо большое!!!!!
  95. оксана
    уксус не помог, даже после суток, а сода - супер!!!!
  96. Любовь
    Если вы долго носите на теле серебро,то оно со временем чернеет-значит оно чистит ваш организм и надо по возможности по мере загрязнения щистить.

Поделиться этой страницей