Как почистить серебро в домашних условиях

Комментарии (182)

1. Василич 43
    Сода ВАЩПЕ супер чистит!!!
  2. алхимик
    аммиак рулит!!!
  3. kost
    Сода творит чудеса. Всего одна минута и все. При том у меня цепочка и крест не помещаются в ладонь.
  4. kost
    Сода творит чудеса. Всем спасибо. Реально одна минута и все блестит,как у кота причинное место.:)
  5. Юрий
    Сода с Теплой водой,блестит цепь как у собачки ......
  6. Татьяна
    Муж намазал тело мазью с серой.Серебряная цепочка с крестом потемнела.Скисшее молоко слабо помогло.После соды с перекисью водорода потемнело опять.Сода с пастой слегка помогла.Прокипятила вада+сода и гель для мытья посуды.Цепочка посветлела ,но места где была темной все равно отличаются.
  7. Николай
    Суеверная чушь. Серебро окисляется от пота из-за солей, которые входят в его состав.
    Сразу отвечу на дурацкие и не очень дурацкие заявления:
    "я не потею" - человек потеет всегда, даже когда с него не льется как с гулящей женщины.
    "Одна цепочка потемнела, другая нет" - изделия из серебра зачастую имеют защитное покрытие (например родиевое).
    "два года не темнела, а потом за неделю..." - защитное покрытие имеет свойство со временем стираться.
  8. Пётр
    Спирт и перекись водорода.Соотношение 1:1.Помогает,крестик на цепочке,всё блестит.
  9. Guest
    Сода реально работает!Кольцо блестит!
  10. Wrosorrerce
    Всем привет! Хотел похвалить Ваш сайт. Мне здесь очень понравилось.
  11. Guest
    сода это клас
  12. Сергей
    Спасибо. Что вы есть! С Вами все быстро и легко можно решить.
  13. Кристина
    клас пробывала я не думала што так чистит:):):):):)
  14. ИгорьПРЕмудрый
    Если вы долго носите на теле серебро, и оно со временем чернеет-это значит что надо мыться по чаще, а не ходить и вонять как БОМЖ
    а тот народ который убеждает что темнеет серебро от болезни,...пойдите на базар и купите себе мозги!
  15. антоха
    цепочка чернеет из за червленых примесей ну и окисление метала вполне естественно
  16. Ирина
    Серебро и мельхиор отлично чмстить обычным ластиком, главное не царапает, полирует в добавок.
  17. туся-домохозяйка.
    В чашку налить горячей воды, положить туда серебр.бижутерию и прокипятить 2-3 мин,помешивая вилочкой. Затем промыть чистой кипяченной водой и выложить на полотенце до высыхания. СУПЕР!!! Можно продавать, как новое.
  18. Ирина
    Самый простой способ-это положить серебро минут на 20 в воду,в которой варилась картошка(без кожуры!),потом сполоснуть водой.Даже тереть ничего не надо,минус-не всегда отвар под рукой.
  19. Галина
    После соды цепочка стала как новенькая!!! Супер чистит, лучше чем в нашатырном спирте, там местами оставались темные пятна
  20. марина
    думаю почистить содой.сыночка цепочку.
  21. Светлана
    Действительно сода супер -всё очистелась как новенькое-всем советую и париться не надо -вот если ещё знать как золото чистить вообще супер было бы.
  22. сергей
    Я сперва прокипитил а соде с солью а потом в среддство из ювелирки помойму чтото надо исключить сода это тема
  23. Тоха
    Сода внатуре помогла, советую всем)
  24. Рубен
    классно помогает,а самое главное что даже не приходиться затрудняться
  25. люба
    сода просто класс
  26. Рома
    Спасибо всё помогло!Будьте здоровы!
  27. екатерина
    почистила очень дорогой серебряный крестик,на него сейчас смотреть приятно.
  28. андрей
    Да. помогает супер, но через дня три-четыре снова окись.
  29. shnur79
    самый простой способ, возьми губку с мет нитью и смаж фери натирай либо крест либо цепь.
  30. БЕСИТЕ
    БЛИН У ВСЯ ЦЕПОЧКА ЧЕРНАЯ СТАЛА ОТ ПЕРЕКИ СИ
  31. Дмитрий
    10 лет ношу цепочку не снимая,потемнела лишь слегка. Хочу попробывать почистить каустиком(натрий едкий),кто знает о таком способе.?
  32. Marik
    Товарищи, ну вы жжЁте, органИзЬм у вас грязный, а серебро его чистит..)))))), да! засовввайти по-глубже, чище будет. По-читайте учебник химии. Может мозги чище станут. А содой можно эффективно почистить гладкие и т.п., цепочки внутри остаются грязными.
  33. Тимур
    спасибо большое за совет, цепочка стала как новенькая)))
  34. Рина
    У меня из серебра только 2 кольца, оба подаренные,а так ношу только золото и изредка бижютерию,так вот, одно из подаренных колец если его ношу выглядит как новое, если сниму уже через 2 дня начинает быстро чернеть, через неделю становиться полностью черным похожим на металлолом. изза чего это может быть? может примеси какие есть?
  35. Андрей
    Сода очень хорошо работает чистил цепочку а темнеет серебро от пота а не то что у вас со здоровьем плохо
  36. Сергей
    сода действительно 100%
  37. Оленка
    Спасибо за советы, а то я хотела уже выбрасовать все серебро.
  38. денис
    цепочки темнеют от хим состава пота, у каждого он разный вот у всех по разному темнеют
  39. Евген
    Знаю точно.. самое правильное это чистка серебра зубным порошком.... не пастой.
  40. марина
    я чистила цепочку перекисью но она почернела еще сильнее что делать .
  41. Космос
    сода лучшего способа нет ! Положил цепь содой в руку и чуть намочил пожулькал немного и так два раза больше не чего не надо ! Блестит :)
  42. иван
    чищу содой
  43. вадя
    спасибо,помогло,цепка стала как только что купленной в магазе
  44. Алекса
    Сода просто прекрасно оттёрла цепочечку,была чёрная,теперь блестит!)))
  45. Виктор
    Юля, спасибо за рецепт:"Я чищу серебро так: в небольшую кастрюльку налить воды, насыпать чистящий порошок типа «Пемолюкса», опустить туда серебряное изделие и прокипятить минут 10. Украшения блестят как новые." Чистил цепочку с крестиком, попутно забросил ложки. Все супер! Рецепт работает. Но это для консерваторов: Кто сейчас "Пемолюксом" пользуется? Почти никто!!!
  46. вовчик
    спасибо вам всем ))
  47. Евгений
    Серебро чернеет от пота,самый простой способ нашатырь, опустите цепочку на 3минуты
  48. опал
    Подскажите, пожалуйста, у меня серьги с камнями, как их почистить?
  49. Влад
    Перекисью водорода не получилось крест пожелтел
  50. Игорёк
    Я читстил серебрянную цепочку так: Налил в стакан воды из крана, положил туда столовую ложку соды но можно и две, потом положил туда изделие и положил кусочек фальги.Пускай в этом растворе лежит изделие минут 30, но лучше пускай полежит час.Изделие блестит как новое
  51. максим
    как обьяснить что цепочка темнеет летом ,а зимой светлая,что значит из предыдущих высказываний ,летом больной ,зимой здоровый?)))))))))
  52. Светлана
    сода помогла отчистить 2 цепочки и все кольца,но одна цепочка так и осталась черная,хочу попробовать нашатырь
  53. Аня)
    Я серебро чистила так стакан воды туда две чайные ложки соды мешала переливала в эмалерованную посуду и на огонь до кипения после кипения не выключая кидала серебро и фальгу через 5-10 секунд достаешь и протираешь тряпочкой и все прекрасно:)
  54. сергей
    простым хозяйственным мылом!!!потереть зубную щётку по мылу что бы на ней осталось мыло.....потом щёткой натереть крестик или цепочку.....блестит как новое=)=)=)
  55. Сергей
    100% сода вещь!!!
  56. Светланка
    Спасибо за совет, помогло)))))
  57. Ольга
    Перекись водорода и сода не помогла, а зубной порошок сделал чудо, украшения долго лежали в шкатулке и просто почернели, а что то посинело.
  58. Елена
    сода, зубная паста, водичка. почистила щеткой. все супер!!! спасибо!!!
  59. Тимур
    Спасибо большое!!! сода больше всех веществ помогает!)))
  60. Ольга
    сода самое эфективное и безопасное средство....и серебро как новое и камушки сверкают!))
  61. Никита
    Капнул на цепочку соды, потёр блистит как новая.
  62. Евгений
    Самое лучшее средство - зубная паста, нашатырь и сода. всё это смешать и положить изделие в эту смесь на 15 минут, изредка помешивая. После вынуть, сполоснуть водой и протереть сухой тряпкой. Изделие как новое!!!
  63. настя
    сода реально помогает оооо
  64. Борис
    Желательно избавляться от старого серебра (а не отмывть его). На теле НЕОБХОДИМО иметь либо золото, либо платину с хорошими (индивидуально подходящими) камнями. Потемневшее серебро храните долго. Может пригодиться, а может и нет. Это самый простой совет.
  65. Guest
    получилось)))зубной пастой)))
  66. Виктория
    Помог такой способ: 1 ч.л. аммиака + 1 ч.л. моющего средства (Фейри). Практически как новенький. А чернеет из-за серы - я принимала в лечебных целях.
  67. Руслан 86RUS
    Всем приве!!! Прикольно, этот способ с содой действительно работает! Сам пять минут назад почистил цепь с крестом, все блястит . :)
  68. Аня
    пемолюкс + фэри и кипятить 20-30 мин . усе супер!!!!
  69. Галя
    А камень фианит не испортится?
  70. сергей
    спасибо всем за советы, пойду пробовать
  71. елена
    пока не поробовала но пробую надеюсь получится =)
  72. SIMON
    Сода - вообще тема! Как новьё! Благодарю!
  73. Алексей
    Саме лучше вымыты сирибро зубна паста,сода,перекись водню.:)
  74. Дмитрий
    взял чайную ложку соды, 5 капель воды, потер в руках 1 минуту, смыл тёплой водой,почти как новая, спасибо за советы, а то у меня год руки не доходили её почистить)
  75. Наталька
    В перекиси водорода серебро чернеет и порой безвозвратно.проверено!
  76. Лилия
    Свойство серебра -темнеть .серебро не окисляется а обсерняется.почернение нельзя чистить содой,потому что это очень сильный образив и оставляет царапины.лучше чистить мелом или зубным порошком.после соды будет чисто но тускло .купите полировочную салфетку для блеска.без блеска серебро выглядит дешево.
  77. Лилия
    золото прекрасно чистит кипяток +шампунь или порошок для ручной стирки.главное чтобы в чистящем небыло отбеливателя.чистить нужно каждые 3 дня.а серьги каждый день.
  78. Надя
    пробывала в пемолюксе кипятить все это фигня,а вот зубной пастой как новая,и потемнела она у меня из за плохой воды.
  79. наталья
    сода творит чудеса 2 мин и цепочка как новая
  80. игорь в
    От отца остались серебряный орден и медаль. Они почернели. Как их почистить, чтобы не испортить эмаль рисунка?
  81. блеск177
    я выбралa способ очистки: Нанесите небольшое количество золы на зубную щётку или ткань, слегка увлажните и почистите украшение. :) После чистки промойте изделие в чистой воде и высушите.
  82. Ирина 10
    Содой очень хорошо, только смачивать ее несколькими каплями воды, чтобы получилась густая кащица, и повторить несколько раз (после каждого раза промывая чистой водой), пока сода в руках не останется чистой (белой). Я таким способом почистила очень сильно почерневшую серебряную цепочку, она стала белой и блестящей. Я думаю, что после этого неплохо было бы положить цепочку в нашатырный спирт (аммиак) на некоторое время, но у меня его сейчас нет - куплю, тогда положу. Я при помощи только нашатырного спирта чищу золотые изделия - оставляю их в нем на ночь, а утром осторожно мягкой щеточкой, чтобы не поцарапать, вычищаю в трудно доступных местах, промываю чистой водой и вытираю насухо, эффект потрясающий.

Поделиться этой страницей