Как понять, что ты любишь?

• Вот такая любовь – безобразница,
    Перепутала числа и дни,
    Закружила, закуролесила,
    Растревожила сумерки песнями,
    Разукрасила клёнами сны…

.

Воспетое поэтами и бесстрастно расчленённое химиками, заставляющее людей становится святыми или низвергающее в пучину порока, чувство любви с первых дней зарождения человеческой цивилизации не уступает пальму первенства никакому другому чувству. И кажется, что всё уже было в этом мире, что мельчайшее движение души кем-то до тебя прожито, описано, изучено, но… вот она пришла, и как узнать её в лицо? Как понять, что ты любишь? Как не ошибиться, чтобы не было потом горестных разочарований?

Да, нет двух одинаковых людей, и каждый проживает свою любовь по-своему, но чувство одно и представляется вполне возможным найти точки соприкосновения, роднящие нас, таких разных.

Любовь и влюблённость

Как понять, что ты любишь?

Учёные, психологи и психоаналитики пытаются раскрыть не только секреты природы, космоса и человеческого организма – их пристальных взглядов не избежало и чувство любви. Благо, что «объектов» для исследования было предостаточно во все времена. В этой области двадцатый век принёс парадоксальное открытие – любовь и влюблённость совсем не одно и то же!

Чем же отличается «настоящая» любовь (ведь мы привыкли считать это чувство более серьёзным) от «легкомысленной» влюблённости? Как понять, что ты любишь человека искренне и глубоко?

Вот к каким выводам пришли специалисты по чувствам:

Влюблённость может быть естественной либо, так называемой, недоброкачественной (слово-то какое!). Естественную влюблённость, за редким исключением, переживает каждый человек – в подростковом возрасте это увлечение сверстником или кумиром, а во взрослом – подпитываемое гормонами, фантазией и соответствующей ситуацией влечение к человеку противоположного пола. Кстати, вопреки распространённому мнению, влюблённость может растянуться на долгие годы. Недоброкачественная влюблённость – это очень сильное, парализующее волю и разум чувство, которое порой доводит человека до психического заболевания или суицида.

К сожалению, науку любви нигде не преподают, и большинство пар, стоя перед алтарём, клянутся друг другу в вечной любви, будучи даже не знакомы с этим чувством.

А ведь стоит всего лишь разграничить два чувства, которые хотя и получили однокоренные названия, но, по сути, имеют совсем мало общего и классифицировать их признаки.

Прояснить ситуацию с любовью помогли… биологи, занимающиеся проблемами эволюции. Они выяснили, что у любящих пар потомство более здоровое, полноценное и жизнеустойчивое. Природа мудра – любовь закрепилась как видовой признак.

Так как понять, что это действительно любовь?

• Любовь не «слепа». Ты прекрасно замечаешь недостатки любимого, но можешь их понять и простить.
    • Любовь не всепоглощающа. Ты не теряешь интерес к остальному миру.
    • Любовь не боится разлуки.
    • Любовь бывает только взаимной.
    • Любовь самодостаточна, она не нуждается в стимулировании.
    • Платонической любви не бывает, как не бывает и любви с первого взгляда.
    • Рядом с любимым спокойно, свободно, комфортно.
    • Страдания и депрессии с любовью несовместимы.

Этот ряд можно продолжать, но все характеристики чувства будут сводиться к одному: любовь – это нравственная ценность, близкая к состраданию, доброте и милосердию.

Первые признаки влюблённости

Несмотря на то, что первенство в иерархии ценностей отдано любви, влюблённость ещё никто не отменял. А как понять, что ты влюбилась, если чувство нахлынуло впервые? Разумеется, речь идёт о «положительной», то есть естественной влюблённости.

• Мысли постоянно крутятся вокруг предмета обожания, не давая заниматься другими делами.
    • Во время присутствия возлюбленного нападает несвойственная тебе в другое время робость.
    • Всё время тревожат мысли о том, как ты выглядишь.
    • Любые слова, сказанные возлюбленным, становятся многозначительными, приобретая особый смысл.
    • Просыпается неведомая ранее ревность.
    • Пропадает красноречие.
    • Все разговоры с подругами ты стараешься перевести на разговор о нём.

На этом перечисление первых признаков влюблённости можно, пожалуй, закончить, ведь каждая из прошедших этот восторженный этап жизни легко добавит к ним с десяток своих.

И не нужно пугаться появления этих признаков, а тем более зацикливаться на «второсортности» чувства влюблённости, потому что тот, кто не испытал его ни разу, очень многое в жизни потерял!

Лариса Гартман

Комментарии (120)

1. Ольга
    Если бы я умела любить! =(((
  2. Ангелина
    Ольга, я уверена, что вы способны любить.
    Просто вам ещё не встретился человек, который бы запал вам в душу.
  3. Нася
    Очень хорошая статья. Любовь - это святое чувство. Думала, что никогда не полюблю. Были парни, но всё это была симпатия, хотя тогда думала, что люблю. А сейчас появился тот, которым я очень сильно дорожу. Познакомились как и многие, поехали с общими друзьями на море. Были вместе знакомы 7 дней. Потом я уехала. Думала, что как и раньше - симпатия. 2 года была у нас разлука, думала о нём и днями и ночами! И вот мы вместе и теперь я от него не уеду никогда. Без него жить не смогу, строим планы на будущее.
  4. Дамир
    Нася прочти снова статью!
  5. наденька
    Я однажды была одержима одним парнем, но вскоре я поняла что это не было любовью. Но сейчас я встретила парня, которым я очень дорожу, добрейшей души человек и мы любим друг друга и дай бог поженимся, и каждому желаю такое счастье)))
  6. Макс
    Познакомились, начали встречаться. Тянуло безумно, кстати тогда я узнал, что я очень ревнив. Через полтора года стали жить вместе! И тогда все началось((( абсолютно все по быту было на мне, я ни мог никуда сходить с друзьями, даже на тренировке не мог задержаться ни на минуту, иначе скандал! Но я понимал, что это неправильно, что так не должно быть, но почему то я все прощал, ничего не просил и ни жаловался не на что! Так продолжалось еще три года! Но потом в один из дней, во время привычной ссоры я сказал, что нам нужно расстаться. Она в слезы. Но я не поменял своего решения. Мы расстались примерно пол месяца назад. Теперь когда ее вижу как то паршиво на душе, чувствую себя как настоящий гад! Что это!? Почему так происходит???
  7. Гуру
    Так происходит потому что ненадолго было тряпку из себя делать, женщина должна была слушать и делать так, как говоришь ты, и незабывая про уважение, должен был доказывать, что, то как делаешь ты - правильно.
  8. Карина
    А я влюбилась безумно с первого взгляда в своего без пяти минут мужа. Девушки любовь есть и я это знаю, её не надо искать, она придёт сама и неожиданно, когда её совсем не ждёшь! Я живу со своим парнем уже 2 года , и скоро у нас свадьба! Милые девушки любить надо не за машину на которой он ездиет, не за то сколько у него денег! А только за то что он частичка вашей жизни, он вторая половинка Вас, а вы-это одно целое!
  9. Лада
    любовь есть. неразделенная - тоже любовь. и настоящая. ведь можно любить сразу двух. ну или у меня так классно получается. очень дорожу своим Игоречком, но и другого не забуду никогда. Игорь прощает, понимает и не ревнует, потому что знает, что только с ним, моим родным и самым замечательным я уже 3 года и надеюсь скоро рожу ему ребеночка))) девочки и мальчики, у нас всего одна жизнь, давайте тратить ее с умом и в счастье))) искренне всем желаю
  10. Hasmik
    lyublyuuuuuu,,ochen
  11. надя
    любовь это прекрасно.....
  12. Лина
    Незнаю,люблю ли!Но спустя полгода,мои мысли только о нем,ни с кем не хочу быть,только с ним.Я видела его недостатки,но я готова с ними мириться.Если бы он дал мне понять,что я ему не безразлична,я бы ради него мир перевернула!Что это любовь?
  13. денис
    Скажу честно мне 17 но чуство любви ниразу не испытывал думал со временем покатит и всё будет нормально но найти свою 2 половинку тоже самое что собирать пазл который в глаза не видел. Да и с девчёнками мне не удалось встречаться. Скажите может я полный неудачник ведь большинство парней моего возраста находят своих 2 половинок.
  14. Guest
    Не надо свои дальнейшие действия основывать на этой статье.
    Это всего лишь чьи-то мысли, которые, как им кажется, правильные, каждый по своему жизненному пути идёт, и у каждого он разный, так что не ломайте в одиночку судьбу Двоих.
  15. Армяночка
    А у меня другая история...месяц назад встретила парня, влюбилась, мы пообщались месяц, я видела много недостатков, но закрывала глаза. Потом он сказал, что мы будем друзьями...через 2 недели написал, что не может без меня и хочет быть вместе...вот только теперь я предложила остаться друзьями, потому что не давно папа промыл мозги и мне стало паршиво что я его обманываю, ведь у нас не принято так рано встречаться, мне 16 лет. Вообщем теперь мы просто друзья, но я все же думаю всегда о нем не знаю что мне делать. Подскажите...
  16. Ирина
    Я совсем запуталась..3 года назад, к нам в класс пришел мальчик, я совсем не обращала на него внимание, считала, что он придурок.В том году, он начал мне нравится, а в этом еще больше..я не знаю, как понять его отношение ко мне. Он постоянно подходит, говорит какую то чушь, шутит, за руку меня хватает, говорит что нибудь, опускает взгляд..но он такой человек, и так почти со всеми девчонками общается..
    Я кажется влюбилась в него, но знаю, что у нас ничего не получится. Мы совсем не пара, во всех смыслах. Мы такие разные..но мне хочется, чтобы я ему нравилась, чтобы он обращал на меня внимание..
    Но ничего не будет, это ужасно осознавать. Ужасно любить, зная, что будущего нет и каждый день видеть его..
  17. екатерина
    Да......... Мне это чувство знакомо. А теперь.... Я бы убила этого Влда. Но, что не делается, то к лучшему. А еслибы не встретила, то как бы сейчас все было. Никогла бы не испытала этого чувства.
  18. Назик
    я больше не могу ждать его хочу признаться ему что я его люблю
  19. Назик
    посоветуйте люди что мне делать
  20. Олеся
    Не могу понять любовь ли это...?Люблю ли я его?Но знаю точно без него нет жизни и мне
  21. Саша
    Хотя я ещё не такая взрослая но сильно интересуют одним парнем. С ним я чувствую себя хорошо, много думаю о нем, желаю прикасаться к нему. НО я не уверена что я его интересую!
  22. Саша
    Армяночка! ЛЮБИТЬ ЛЮБИТЬ! Плевать на возраст! Любви все возрасты покорны
  23. Саша
    денис! сейчас многие влюбляются находят свои половинки............ и чаще всего бросают! Но я уверена вскоре ты найдешь свою настоящую любовь, с которой будешь НАВСЕГДА! Запомни это навсегда!
  24. карамелька
    Ровно месяц назад я встретила парня, и он мне очень понравился, я боялась в этом ему признаться. все мысли были только о нём и днем, и ночью.. и я решилась призналась, но ответа не дождалась.. через некоторое время мы встретились, в голову лезла какая-то банальщина:- привет, как дела? учеба? и больше ни чего... и эта симпатия с каждым днем перерастает в любовь.. от друзей я слышу - забей на него! но сказать легко, а мне кроме него никто не нужен ((что мне делать подскажите
  25. Алёна
    Тоже хочу любить :-(((
  26. Настя
    думала люблю парня, а оказывается просто влюбчивость((
  27. Елена
    встречались с парнем почти 3 года, вчера расстались, у меня все перемешано, я даже понять не могу любовь у нас или привязанность, но без него так плохо
  28. Елена
    помогите понять, что это на самом деле
  29. Виктория
    А у меня вот такая ситуация...полгода назад познакомилась с парнем, мы вместе учимся. Сначала были очень хорошими друзьями, у нас абсолютно сходятся интересы и взгляды на жизнь...мы проводили много времени вместе...и потом начала появляться некая влюбленность...я всё время думала о нем, мне захотелось быть с ним...как-то после очередной нашей встречи он вечером написал, что я ему очень нравлюсь и предложил быть вместе..я согласилась...пробыли мы вместе пару дней, мне захотелось расстаться, я подумала, что ошиблась в своих чувствах к нему...мы так же и дальше дружим, но теперь я опять чувствую это...так захотелось быть с ним...но меня останавливает одна вещь...может, это глупо...но такая уж я есть...я переживаю за то, чтоб заводить отношения с парнем со своего же учебного заведения...я очень зависима от мнению окружающих, от всех этих обсуждений...и я не знаю что делать....иногда мне даже кажется, что его я именно полюбила.....подскажите, что делать...
  30. Наташа
    У меня такая ситуация: Один парень предложил мне встречаться,но на тот момент он мне не нравился и я естественно отказала. Потом мы сильно поругались ... И не общались вот уже полгода((( Сейчас каждый день в школе его вижу и он смотрит на меня,бывает попросит друга посмотреть за моей реакцией ...
    Сейчас я его люблю, но не знаю как помириться:(
    Помогите пожалуйста, что делать???:'(
  31. Надя
    я люблю своего преподавателя мне 21 ему 35! когда я вижу его весь мир для меня исчезает и появляется желание видеть его всегда! часто в мечтах вижу его своим мужем, у нас куча детей! но наяву это не так! я робкая и тихая студентка а он красивый, добрый, юморной преподаватель! он смотрит на меня как кот на сметану! заканчивается семестр, у нас осталось 3 встречи, одна на паре и две на экзаменах! может все таки стоит ему признаться?
  32. Наташа
    Надя,помоги мне пожалуйста:(
    А на счет тебя я думаю что лучше будет признаться) Если конечно он не женат. Сначала можно делать какие нибудь намеки,ну а потом как нибудь сказать,например: "А вы знаете,ведь вы мне нравитесь"
    Лучше начать с "нравитесь",а не сразу говорить"люблю"
  33. танюшка
    хочу его видеть хочу с ним быть. но не знаю люблю ли я.
  34. танюшка
    интересно настоящая любовь может быть невзаимной?
  35. Евгения
    Спасибо огромное создателю этого сайта. Благодаря тому что здесь написано я поняла что это не симпатия и не влюбленность. У меня любовь и похоже взаимная.
  36. Инна
    Я хочу вам рассказать свою историю. 5 октября 2011 года у нас в школе был день самоуправления и уроки вели одиннадцатиклассники, а я учусь в 8 классе. Когда я его увидела первый раз, то он мне сразу понравился. Я все уроки смотрела только на него и не могла понять что со мной происходит. Я даже сама не знала, что влюбилась. Когда уроки кончились и я шла домой и всю дорогу только о нём и думала. На следующий день я пришла в школу и боялась его увидеть. Я хотела с ним познакомиться, меня тянуло к нему и очень сильно хотелось поговорить с ним. Спустя месяц я добавила его в друзья и написала ему письмо. Потом я увидела его в торговом центре и сильно побледнела. Я хотела поздороваться с ним, но не хватало смелости. В начале декабря я всё таки решилась и поздоровалась.Когда я пришла домой, посмотрела в почту и увидела, что он меня после этого сразу удолил из друзей. Я плакала и мне было очень плохо и больно. Написала ему письмо и спросила почему он меня удолил? Он мне ответил грубо. Написал, что мы не друзья и не видит смысла общаться. Не знаете почему это случилось? В чём причина? Мне казалось, что я его забываю, но на самом деле нет. Я запуталась в своих чувствах. Вроде бы зло на него берёт, когда говорят забудь его у него другие мысли, мне хочется плакать и берёт обида, а через 5 минут опять возвращаются нежные чувства. Он мне сниться ночами, думаю о нём каждый день, горит желание прикоснуться к нему и всё же я недеюсь, что может что-нибудь получиться! Как его вижу мне становиться не по себе. Если я хочу что-нибудь сказать и думаю в тот момент о нём я краснею.
    Почему так происходит? Пожалуйста скажите что это за чувства? Я люблю его или нет? Я очень сильно хочу быть с ним. Мне даже не хочется идти со школы домой. Он скоро школу окончит и у меня очень мало времени и я не знаю что мне делать дальше? Я не переживу его выпуск. Как мне дальше жить если связи с ним не будет? Подскажите пожалуйста!!! Я и забывать его не хочу. У меня хоть какие-то шансы есть? Может ли у нас всё наладиться? Стоит ли добавлять снова его в друзья и начать общаться?
  37. Ирина
    А у меня такая печальная история, не знаю что происходит, объясните пожалуйста: с 16 до 18 я встречалась с парнями неделю и всех их бросала, всегда им дурачила головы и не думала о серьезных отношениях, а в 11 классе познакомилась с хорошим парнишкой, думала тоже поиграю с ним и все брошу, но не так все произошло, мы с ним провстречались год, я закончила школу, и мы с ним стали жить гражданским браком. В граж.браке мы прожили 2 года, я думала что люблю его, он был очень ревнив даже без повода, чем доводил до истерик, и я стала ходить к своим подругам, чтобы дома меньше находится и не ругаться с ним, так и жили с ним! 26 августа 2011 года, меня позвала подруга к себе, а ее мама нас попросила сходить в гостиницу где работала, накрыть столы для командировочных ребят, мы пошли, в итоге я там познакомилась с очень красивым, замечательным, общительным парнем, ему было 20 лет, ну мы в этот же вечер пошли гулять с ним, обменялись номера, майлами, хотя раньше я себе такого не позволяла, так как всегда был муж на уме, и этот парень переулками пошел меня проводить домой, и по дороге мы с ним общались. Он сказал мне что женат официально, что любит жену и т.д. я ему тоже рассказала что в гражданском браке, ну и условились мы на дружбе, но дружбы не вышло, на следующий день мы с ним пошли гулять, а мужу я сказала что я к подруге, и гуляли с этим парнем до 3 ночи, ну и целовались, вообщем он меня зацепил, на следующий день мне надо было уезжать в тот город где жил этот парень, на сессию, я уехала, он остался в нашем городе. Прошло 2 дня я ни о чем не думала как о нем, потом он мне позвонил и сказал что работа закончилась и он возвращается к себе в город, где мне и предложил встретится, мы встретились в его городе, целый день гуляли, целовались и обнимались, я была очень счастлива, в итоге мы с ним в его городе гуляли дня 4,5 и мне пора было уезжать, мы с ним попрощались, я приехала к себе домой, с мужем рядом не могла находится, меня раздражали его поцелуи, обнимание, в общем дошло до того что я переехала к своим родителям. Так получилось что этот парень ушел от своей жены, он звонил мне, вообщем были планы что мы с ним будем вместе, но спустя время, он сказал что вернулся к жене и нам не стоит общаться, и исчез, сменил номер, майл и не появлялся, я сходила с ума, убивалась, плакала, с того момента я не могу не думать о нем, хотя прошел уже год, как мне его забыть? меня ни кто из парней не интересует, я ко всем равнодушна, помогите что мне делать? (кстати бывший муж до сих пор любит и просит вернутся, но я этого не хочу, думаю я не люблю его, и мне его жаль, а ведь когда то я думала что не смогу без него)
  38. алина
    у меня есть друг но вдруг я поняла что не могу без него моя душа рвалась в высь мне хотелось его увидеть услышать или просто поговорить.Тогда я спросила у подруг одна сказала влюблённасть другая любовь но когда мой любимый человек ко мне подо шёл и предложил встречаться я сказала да и теперь я уверенна что это любовь.
  39. Яна
    Какая же любовь злая. Я наконец нашла того самого, но он любит другую. А меня воспринимает просто, как лучшую подругу. Всё рассказывает, как он её любит. Это так больно...
  40. Олеся
    Незнаю даже как написать свою историю.... Начну с того что лет 5-6 назад познакомилась с друзьми старшего брата, сначала со всеми общалась как с друзьями, они часто оставались у нас с ночевкой и в один из таких дней я понила что начела думать ободном парне и как я понела у него тоже был ко мне интерес, сначала я не понимала что за чувство мя к нему тянет. Потом спустя какоето время я на мгновение понела в чем дело и сильно испугалась. Сначала думал о нем постоянно, но в результате забыла о нем. А терь спустя 5-6 лет он мне начинает писать в контакте, я сначала не понела с чего он вдруг решил написать. Потом я от него узнала что он тока растался с девушкой с которой провстречался 2 года. И я этому почемуто сильно обрадовалась, в результате бессонная ночь... На следущий вечер наша переписка закончилась тем что он предложил посидеть у него дома с бутылкой вина... я не знаю каким бокам мя к нему потянула, но я согласилась и врезультате через полчеса прешла к нему. Сначала все нормально болтали, но как толька начели смотреть фильм начели друг с другом флиртовать и все такое чуть не дошло до интима, хотя раздетые уже лежали на кровати, незнаю счастье или нет мне начели звонить родители почему в 3 часа ночи мя нет дома. Я почти быстро собралась и ушла домой... Счас мы с ним переписываемся, а такое ощущение что ничего небыло, с его стороны ощущается холодность, хотя во время флирта предложил мне встречатся. А терь я как дура лажу посайтам и пытаюсь понять что это значит, когда все время думаеш о нем, о том как он к тепрекасался и целовал!!!
    Подскажите может я проста влюбилась???
  41. АННА=*
    олеся да это любовь! Не жди ничего, а встреться с ним, гуляй, целуй и слушай свое сердце.........когда любишь, то не спрашиваешь и не задаешь вопросов. ты просто понимаешь что любишь
  42. алена
    4 года назад встречалась с парнем.всего неделю,как понимаете любви и даже влюбленности не было.расстались из-за того что его посадили.спустя пару месяцев он стал меня от тудого беспокоить своими звонками,допрашивать дождусь ли я его,скучаю,люблю ли я его.признаваться в безумной любви.конечно же я ждать не кого не собиралась(т.к. не было любви)мне было на тот момент 17 лет(ему 21)но он все равно мне звонил а я была и не против простого общения.спустя год нашего с ним телефонного общения я познакомилась с парнем
  43. алена
    Своей мечты.ну. и как начал мне тот устраивать скандалы.типа я гулящая девка.в общем дело дошло до угроз.пока мой на тот уже момент пареньс ним не пообщался.в общем он все понял и оставил меня в покое.пол года назад я вышла замуж все за того же парня моей мечты!!и совсем не давно я случайно встретила того кого посадили.не в лучшем виде....через несколько дней я как будто сошла с ума!!!все мысли только о нем..смотрю на мужа и не понимаю ни чего..вроде мужа люблю и вроде хочу от него уйти потому что в голове сидит другой человек.ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТ.А ТО Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛАСЬ.И ИЗВИНИТЕ ЗА ДОЛГУЮ ПРЕДИСТОРИЮ,Но по другому было нельзя.хоть кому то высказалась...
  44. Таня
    Знаете сложно понять любовь это или нет.Я вот тоже не знаю люблю ли я.С парнем было многое,и ссоры и счастье.И не знаю че делать.Мы уже несколько раз расходились,но потом сходились.Дело ещё в том что мы разных вер,а следовательно он не понимает того что я хочу общаться с людьми,хочу ходит иногда в клубы.Может подскажете как мне быть в этой ситуации?
  45. Ева
    Согласна, но у меня вопрос: влюблённость может перерасти в любовь? И как быть если, живёшь с много лет с одним м не понимаешь, что же ты к нему чувствуешь, и вдруг встречаешь того к которому и влюблённость и любовь смешались воедино, что делать с собой в таком случае? Ждать пока влюблённость пройдёт или терпеть то, что по вашему называется - любовь. С мужем мне комфортно, спокойно...... но мы часто ругаемся, по мелочам - просто характеры слишком разные, а в сексе так совсем беда, он хочет а я никогда его не хочу, и так было почти всегда.
  46. ИРИНА
    Блин, по моему я влюбилась... Что делать?
  47. ира
    а я не могу понять какое у меня чувство!помогите разобраться!я замужем, есть любимый сын!в семье конечно не все гладко, но и не плохо!а нравится мне совершенно другой мужчина!ему 35 лет!мне всего 22!я не хочу с ним спать(заниматься сэксом)но хочу с ним проснуться!я не хочу разлучать его с женой, но она меня бесит и быть с ним вместо нее мне не хочется!мне нравится его лицо, его голос, но я не хочу быть с ним!я просто хочу все знать о нем!быть просто рядом!помогать ему, веселить, видеть как он улыбается!хочу чтоб он просто меня обнимал!что ЭТО!помогите!нет больше сил терпеть эти чувства!
  48. Nata
    Ева, скажите, а как вы с этим справляетесь? У меня похожая ситуация, так как я за многие качества люблю своего парня, но вот в постели совсем никак, а нам скоро предстоит свадьба...и я вся в мучениях...
  49. Алена
    Мой парень ревнует меня к прошлому. Меня это все время огорчает и я не знаю,что делать. Я хочу быть с ним всегда, но боюсь, что его ревность будет душить меня постоянно. Как быть?:((((
  50. настя
    у меня все эти факты на лицо тоесть я дествительно его люблю

и я считаю что любой человек прочитав эти признаки поймёт любт или влюбился!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  51. Аленушка
    Ира, возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что к тому мужчине вы испытываете скорее чувство, близкое к фанатству. Как часто бывает у подростков, когда они находят себе кумира, стараются все о нем узнать и т.д. Скорее всего это вызвано тем, что в семье наметился некий кризис (что в принципе нормально для любой семьи). Задумайтесь, может вы пытаетесь избежать реальных проблем в семье, ища поддержки на стороне? Ну это чисто мое мнение, я не претендую на его истинность.

Алена, а вы пробовали поговорить со своим парнем на эту тему? Не упрекать его, не сердиться, а просто сесть спокойно и сказать примерно: " Мне жаль, что ты ревнуешь меня к моему прошлому. Меня это очень огорчает, мне тяжело переносить твою ревность. Мне бы хотелось, чтобы ты осознал, что мое прошлое - в прошлом. А в настоящем - у меня ты."
  52. Анна
    А может ли влюбленность перерасти в любовь??? или если у тебя влюбленность, то это значит, что по любому все закончится??
  53. Инна
    Это снова я. Извините пожалуйста, что я вас отвлекала, но теперь не стоит мне отвечать! Я его разлюбила ещё 3 месяца назад и что это было просто чувство симпатии. Я про него даже не вспоминаю и не думаю! Присмотрелась к нему получше и в нём разачаровалась. Даже с трудом могу представить, как он мог мне только нравится! В данный момент моё сердце свободно и мне теперь больше никто не нравится.
    Остальным успеха и счастья в любви!!!
  54. Юлёк
    Ребят, помоги мне разобраться в ситуации. Вообщем, сначала мне предлагает встречаться парень, который мне не особо привлекателен,я отказываю,но со временем, почему-то, у меня появляется интерес к нему, и я не знаю что мне делать, и почему такое происходит. Подскажите
  55. Лина
    А я его не люблю. У меня именно влюбленность. Как девчонка маленькая, честное слово... Меня это страшно бесит, потому что не хочу страдать, не хочу постоянно думать только о нем, смотреть только на него, смущать его этим лишний раз. Ничего не могу с собой поделать...все равно смотрю и думаю... но не хочу делать плохо ни себе, ни ему(
  56. maksim
    когда любиш ты-ты не уверен любят ли тебя!!!
  57. Лера
    Юлёк, ты начинаешь жалеть о том что эму отказала и он начинает тебе нравится. У моей подруги было так же, но он начал ей нравится когда он предложил встречаться с другой девочкой, и она ревновала.
  58. кто-то
    Вообще не правда половина. С первого взгляда ? бывает, она не обязательно взаимна.
  59. Юлёк
    Лера, и чо мне делать???
  60. Тома
    Я любила парня,но потом я его бросила потому что любила другого,а теперь не знаю что на меня нашло,того парня которого я любила часто вспоминаю,и сны про него снятся,из мыслей не выходит,и даже душа болит,что это озночает?помогите!!!(((
  61. катрина
    ох девушки:) представляете было мне 12 лет призналась парню в огромной симпатии в тайне была влюблена в него:)потом время шло я изменилась выросла общалась с ним как друзья помогала ему разобраться в его чувствах к другим девушка :) сама крутила парнями не любила не кого мучалась от того что хотелось через неделю бросить и тут лето мы не виделись я выложила фото , ему понравились:) мы стали лучшими друзьями заигрывал со мной:)на меня нахлынули чувства 4х летней давности:)он долго думал был робким и когда я приехала:)в один день мы сидели у меня дома с друзьми дрались подушками и я села на него и держала руки на что обернувшись кроме нас не кого в комнате не было:) мы шутили и я случайно его укусила за губы а он поцеловал меня и предложил быть вместе:)теперь мы 2 года вместе очень люблю его, его родители замечательные считают меня семьей своей:)девушки просто ждите любовь обязательно будет не ищите она сама вас найдет :)
  62. Анджела
    Я люблю одного человека но не понимаю любит ли он меня ...
    Мы конечно встречаемся , но все же я думаю о нём ,мечтаю что когда нибудь пойму его чувства ко мне .. а когда у него это спрашиваю он говорит конечно но мне это не кажется ....

Скажите что делать ....
    И все же любовь замечательная штука .... Любите и будте любимыми
  63. Марина
    Считается любовью то, что я его люблю, он меня тоже, но мы не встречаемся?
  64. Григорий
    Как заставить себя полюбить человека?
  65. Амина
    Я люблю его, но он меня младше. Родители выдадут меня замуж раньше, чем он решится жениться. И к тому ж я не знаю, любит он меня или нет:'(
  66. Ника
    Скажу часно, мне 14 лет... ия считаю, что влюбилась в своего давнего друга, которому меньше чем через месяц будет 18.
    Начну с начала.. Мы начали общаться только потому что нши мамы дружат. пО наЧАЛУ ОН МНЕ СОВСЕМ НЕ НРАВИЛСЯ, я не разговаривала с ним почти, это было типо: привет! Пока! Как дела! Ничего больше! Недавно мы с мамой поехали к ним в гости. По началу мы просто общались, сидели за компом, болтали о всякой всячене! После мы как-то сблизились, он начал проявлять ко мне интерес: ложился мне на ноги, обнимал их...может я чего-то не понимаю, и это просто игра от скуки.. Через несколько дней мы поехали опять к ним в гости на праздник, 9 мая, этот вечер и ночь мы провели вместе.. нет, ничего такого небыло, мы просто спалив одной кровати и он меня обнимал...на следующия день нам нечего было делать, и мы просто легли он на диван я на пол, потом мне стало холодно, я переползла к нему. Сначала все было совсем невинно, он просто укрыл меня одеялом и чуть-чуть приобнял. Позже я уже лежала у него на плече, а он прижимал меня к себе..так мы и заснули, проснулась сначала я, потом проснулся он,а я опять заснула...в итоге я проспала часа ПОТОРА. Потом я проснулась. он уже не спал, я не подала виду, что не сплю..он также сильно прижимал меня, потом начал гладить по волосам...я чуть не расплакалась от удовольствия. Потом мы встали, и этого всего как небывало......Вскоре я уехала домой, написала ему в агент что-то типо: Между нами что-то изменилось? Он ответил: Мы простоспим вмете. Я ему говорю: Нет, я хочу все разрешить раз и навсегда, я не могу так! Он мне начал говорить, что я еще ребенок,, а ему скоро 18 уже будет! И все в этом роде. Лн хотел все оставить как есть. ая так не могу. в ИТОГЕ МЫ РЕШИЛИ
  67. Татиана
    Получается то что я испытывала до сего времени совсем не любовь,а всегольшь какаято жалкая страсть... пойду прыгну с крыши.
  68. Альбина
    Как всё мило...
  69. Соня
    А я любила человека 2 года, но он меня мучал частыми ссорами. Мы расстались, и мне понравился другой. Теперь я понимаю, что люблю одного, но лучше мне с другим. Что мне делать?
  70. Валерия
    Ника,ваш рассказ очень,удивительный!!!Сожалею о том что у вас не получилось...
  71. Анёка
    Мне тоже 14 лет... И два с половиной года назад я влюбилась в одного человека. Мы одноклассники. Когда подруга узнала, в ответ она лишь рассмеялась и сказала что это бесполезно. Эти слова меня удивили но я забыла обо всём. Недавно мы ходили всем классом в поход на природу где был и он тоже. Под вечер все разошлись и остались только трое его лучших друзей и две мои лучшие подруги. Мы стали играть в бутылочку лежа на траве. Он подошел ко мне и я попросила его лечь на мои колени, он не сопротивлялся и просто лег. Во время игры мы всё время выпадали парно. Мне было так больно смотреть на то, как он целовал моих подруг что я не вытерпела и ушла в другое место. Меня удивило, что он пошел за мной, снова лег на мои колени и стал меня обнимать, гладить по рукам и ногам... Я ничего не сказала кроме "Иди туда, к остальным!" в ответ он сказал мне "Не хочу. Мне с тобой спокойно." я промолчала... Потом все разрушив нашу с ним атмосферу подняли и забрали нас назад, играть. Мы снова легли, но уже наоборот, на его колени легла я. Он начал наматывать мои волосы на пальцы и гладить меня по животу на что я никак не отреагировала. Когда я посмотрела на него, то наши взгляды встретились и он сказал "Какие у тебя красивые глаза..." я лишь усмехнулась и отвернулась в сторону друзей. Мы еще несколько часов играли, а потом стали все расходится. Нам всем было по пути и мы поехали на одном автобусе. Там было очень душно, по этому мы с ним слезли остановкой раньше и пошли пешком. Через несколько минут я сказала что у меня устали ноги и я хочу немного отдохнуть. На следующей остановке все слезли и смотрели прямо на нас. Он остановил меня у забора и я уже было хотела остановиться с той стороны где нас все смогут увидеть, но он дернул меня за руку к другой части забора и прислонил к нему. Я увидела его легкий взгляд, после чего вырвалась и побежала к остальным. Когда мы шли все вместе, я решила в шутку сказать ему "Поцелуй меня!" но я совсем не ожидала что он так и сделает... На следующий день мы переписывались в агенте, и всё вернулось на свои места... Мы как были так и остались лучшими друзьями... Но после того как подруги узнали что он мне всё еще нравится, они решили ему рассказать. И после того как он узнал, он старался всеми способами намекнуть, что она всё знает, и уверен что я его люблю. Я решила докопаться до правды с его стороны, и сделала вид что ничего не понимаю, и он сказал "В тот день, непонятные мне чувства обуревали нас..." Это было трогательно... Но я думаю, что мы так и останемся лучшими друзьями. Ведь он сам мне сказал, что ему нравится моя бывшая подруга... Эхх...(
  72. Крися
    у меня история похуже... Я как и все общаюсь в социальных сетях. Я очень сильно фанатела от одной группы и добавляла в друзья всех,кто имел к ней какое-то отношения. И парней и девушек. Мне на тот момент было 15 лет. Я стеснялась начать общение с ними и просто добавляла,без знакомств. Но одна девушка мне первая написала(я ее добавила так же) и у нас началосб общение,поговорили в скайпе. Оказалось,что она с России,а я сама с Украины. Мы общались каждый день и нам этого было мало. На моем лице всплывала улыбка каждый раз,когда я з читала от нее сообщение. Я ее воспринимала как подругу,даже как лучшую подругу. У нас были похожи вкусы,да и внешне не особо отличались. Проблемы одинаковые,цели в жизни,даже профессии в будущем. Спустя 3 недели,как раз на мое день рождение,она написала мне,что любит меня,не как подругу,а как девушку. Меня это потрясло,но я начала понимать,что чувствую к ней тоже самое. Прошло уже 2 месяца после нашего знакомства,а я не могу успокоится-я люблю ее(не забываем,что я сама девушка),я не могу вздохнуть без нее,если ее долго нет в онлайне,мое сердце начинает буквально стонать. Проблема в расстоянии. Между нами тысяча километров,а родители не пускают меня к ней. я не могу так жить. Она нужна мне как воздух...
  73. катя
    а мы с парнем дружили, и я вроде ничего к нему не испытывала, но когда он уехал на пол года, я поняла, что он мне нравится, теперь он снова вернулся и мы снова просто дружим). но я точно знаю, что я ему нравлюсь и что он мне тоже, но почему-то мы оба боимся сказать друг другу об этом. подскажите пожалуйста, что мне делать?
  74. икс
    любви нет,это болезнь
  75. Анна
    влюблённость
  76. Александра
    я встречалась с парнем, и он познакомил меня с его другом по началу я не понимала и не понимаю, что сейчас со мной происходит, помогите разобраться что это просто я думаю что мы не просто друзья, он оказывает мне всякие знаки внимания, да и он мне не безразличен но я все равно думаю, что мы не будем вместе, пожалуйста,помогите разобраться в этой истории!!!!!!
  77. Надежда
    Любовь...она есть на самом деле я верю в неё!
    Но почему она так быстро остывает?или я ошибаюсь и то что я чувствую когда встречаю человека это вовсе и не любовь..
  78. Ярослав
    А у меня вот такая история.Мы были знакомы уже 2 года и не подозревали,что нравимся друг другу.И просто ничего не начинали.Как то раз мы пошли на маёвку и м ы сидели друг с другом рядом.Мы как будто знали что мы должны быть вместе,мы взялись друг друга за руки.После маёвки ничего больше такого небыло я начал встречаться с другой девушкой.У нас начинались поездки с этой девушкой.Я расстался с прошлой.И мы в последний день мы все собрались кто учавствовал рядом.и она специально присела рядом со мной и я её обнял, не зная почему,мы ехали в автобусе прижавшись друг к другу.Нам это нравилось.Провожая её домой мы держались за руку друг с другом. Никто не кому не предлагал встречаться.Всё началось самой собой сейчас мы встречаемся около месяца.У нас всё хорошо.И я думаю что я влюбился в неё.А она это подозревает.Ну я её правда люблю.Она говорит что это слишком рано ещё.А вы как думаете рано это или нет?
  79. Ann_18
    Ярослав, я думаю: действительно, рано. У меня тоже была подобная ситуация с парнем. Нам было по 17. Всё произошло, как и в вашем случае, само собой. Вроде и отношения завязались, но я не торопилась с выводами по поводу "люблю - не люблю", просто было хорошо с этим человеком. Через 3 месяца наших отношений он сказал заветные слова. И что?! Как раз после этого мы и расстались. Поэтому, я считаю: если вам хорошо вместе, встречайтесь, общайтесь, а насчет любви... не стоит думать на таком раннем этапе отношений. Как говорится, время покажет. а все эти заморочки не доводят ни до чего хорошего. Удачи вам!
  80. партизанка
    григорий с вашего короткого сообщения можно легко понять что вы переживаете разрыв с девушкой которую любили ...заставить себя влюбиться в кого то невозможно во-первых лишь потому что забыть бывшую не под силу каждому человеку...во-вторых чтоб полюбить кого то нужно время ...время не лечит как это обычно говорят , время меняет и меняет вас...разберитесь в себе в своей душе это первые шаги на пути к счастью не забывайте об этом ...
  81. алекса
    мне 16 лет, и мои подруги выели мне мозг тем, что у меня нет парня. За этот год раза 4 мне предлагали встречаться, но я отказывалась. И не то чтобы парни плохие были. Я боюсь влюбиться. Я не знаю как это. Сейчас общаюсь с парнем, он хочет встречаться, а я не 3наю что делать..
  82. Анастасия
    Я так и не поняла, влюбилась ли я...
  83. Ева
    Любовь это прекрасное чувство, не стоит его боятся, это самое прекрасное в жизни) Больно только когда любимый человек далеко...
  84. Эни
    Анастасия, когда вы по любите по настоящему вы поймете. И там уже не будет колебаний и не уверенности. А где сомнения, там спешка лишняя))).
  85. Эни
    Я всю жизнь искала любовь. И не смотря на кучу ошибок, которые я совершала по этому пути. Верила всегда, что найду того кто будет "моей второй половинкой". Я придумала своего человека по внешним характеристикам: рост, имя, глаза... И прошло три года. Действительно появился этот парень, он был так рядом,близко, оказывается... А я не понимала этого. Чудеса сбываются! Главное верить в любовь и ждать, она сама найдет тебя!...Недавно у нас появился сын, это и есть доказательство нашей любви. Чудо которое нам даровали!
  86. Анюта
    а у меня такая ситуация я с детства общалась с парнем он был моим другом..он даже не был мне симпатичен но в 12 лет он мне сказал что он повзраслел хотя он был всего лишь на 1 год старше о так сказал потому что стал встречаться с девушкой которая старше его на 3 года.после этого случая я не находила себе место вечно думала о нем ток прошло 4 года я по нимаю что люблю его но не могу ни чего поделать хочу признаться но боюсь. что мне делать?
  87. Елена
    Как понять люблю я или это просто привычка? Когда он уходит на работу я сижу и жду его, а когда он рядом я забываю о делах которые должна делать и сидя рядом не могу надышаться ароматом его тела и другое. Подскажите что это?
  88. Асемочка лапочка!
    Любовь-это так прекрасно!!!! Я хочу влюбиться искренне ооочеень!
  89. влад
    а я вот не знаю что со мной. хочу всегда быть с ней, даже и подумать не мог что могу так ревновать... но мне очень тяжело, хочу разлюбить стать свободнее, бога прошу. в посте выше написанно что паренек бросил друзей и тп. вот примерно так и у меня, когда она обижается мне становится как то не по себе, когда заплачит я готов все для нее сделать лиш бы она улыбнулась. разлюбить хочу тк понимаю что любит по настоящему она другого, родного отца дочири а со мной ей просто хорошо живется мне кажется.

как разлюбить? это ужас так жить.
  90. надежда
    Вот я вам расскажу свою историю любви. Лет 6 назад я познакомилась с ним просто было обычное общение не чего личного через какое то время он начал называть меня своей сестренкой. Шли года я даже не чего не подазривала. И в том году он начал вести себя как то не так. И признался мне что все это время меня любит но не мог сказать думал что я не так все пойму. Мы с ним начали встречаться было все хорошо но через 7 месяцев мы расстались по моей прихоти. Потом 7 месяцев мы были в далеке друг от друга и вот месяц назад померились. Когда он меня просто обнял я поняла что вот человек которого я люблю. Уже строим планы. И думаю все будет хорошо. Так что не боитесь любви. Она реально есть. И когда вы полюбите вы сразу поймете что это такое и как это прекрасно. Будьте счастливы. УДАЧИ. НАДЕЙТЕСЬ ВЕРЬТЕ И ЛЮБИТЕ!
  91. Алина
    А я вот не знаю...с человеком уже больше года....он далеко не идеален....у него плохое прошлое,но он меняется. у нас не было какой-то такой влюблённости,где мы голову потеряли...наши отношения прошли очень много плохого: расставания, неприязнь от моих друзей,от моих родителей. Но теперь это всё прошло. Мне с ним комфортно,я могу быть собой. Иногда мы ведём себя как дети) Он временами очень сложный...и мне тяжело...но я всё прощаю и не могу поверить в то,что мы можем расстаться... Но я не знаю или это любовь...и от этого тяжело....
    Я думаю о будущем с ним,но у меня нет такого, что я вот только он и больше никого и ничего не вижу...
  92. Юлёк
    А я не верю в любовь с первого взгляда, потому что любовь приходит со временем. По началу всем так кажется "я буду любить его всегда", "он будет любить меня всегда" - чушь,другими словами это влюбленность.Отношения должны развиваться постепенно, набирая обороты, если конешно, не хотите скорейшего завершения.
    Рябят, берегите отношения, которые вы цените, их так просто разрушить. Всем удачи!
  93. Айнаш
    все равно не могу понять люблю ли!? мне очень плохо от того что не знаю что твориться в моем сердце! дружим 6 лет была любовь было все... но куда то это все исчезло я очень запуталась....
  94. Алина
    Любовь может быть только взаимная?
    Это разве правда?
  95. Таша
    А у меня влюбленность, смешанная с любовью :D
  96. саша
    любовь вечное чувства зла
  97. Евгения
    Я познакомилась с парнем этим летом на отдыхе.. Ну так чисто чтобы не скучно было. С первого же дня очень хорошо общались, как близкие друзья. Это просто не описать...как это было прекрасно.. Проводили очень много времени вместе... Я начала понимать, что что-то чувствую к нему... Когда разъехались по домам (а живём мы в разных городах), я просто места себе не находила... Потом как-то сказала ему. что люблю и он ответил взаимностью... НУ мы очень много общались по скайпу... Он хоккеист, поэтому у него сейчас нету времени на скайп... Меня это очень расстраивает, мы с ним часто ссоримся из-за этого.. И вот в последнее время Мне стало казаться, что мне всё равно.. Я просто не знаю, что делать..он ведь такой классный... Да, возможно я скучаю просто по моментам, вроведёнными вместе с ним...
  98. виктория
    помогите мне понять люблю ли я его или нет,понимаю что прошло много времени,а все равно иногда есть сомнения "может я просто привыкла притворяться,говоря что люблю и все такое ",мы вместе уже 2,6года,ждала с армии его год,не изменяла ничего...щас все вроде хорошо...он стал моим первым мужчиной,и главное что я ни о чем не жалею. Когда ссоримся доходит иногда до расставанья,но в душе есть уверенность что мы все равно не расстанемся... С родителями его знакома...все как бы серьезно...все равно есть сомненья...подскажите мне что нибудь кто взрослее меня,может я еще мала и глупа...мне 16,а ему 21,разница в возрасте нас совсем не волнует,мы считаем что любви все возраста покорны:)
  99. Лора
    По статье поняла что не люблю,а только влюбленность...меня это пугает,мне кажется что он один такой и я закрываю глаза на его недостатки,также как и он на мои.Виктория,мне жаль тебя... чтобы встречаться с парнем в 16 лет,да и еще говорить о любви(хотя говоришь мала и глупа-раз начала жить взрослой жизнью,так и иди до конца!!!)нечего все списывать на возраст,если и совершаешь ошибки это не от возраста...просто родителям нужно воспитывать лучше!!!!

Поделиться этой страницей