Как понять, что ты любишь?

• Вот такая любовь – безобразница,
    Перепутала числа и дни,
    Закружила, закуролесила,
    Растревожила сумерки песнями,
    Разукрасила клёнами сны…

.

Воспетое поэтами и бесстрастно расчленённое химиками, заставляющее людей становится святыми или низвергающее в пучину порока, чувство любви с первых дней зарождения человеческой цивилизации не уступает пальму первенства никакому другому чувству. И кажется, что всё уже было в этом мире, что мельчайшее движение души кем-то до тебя прожито, описано, изучено, но… вот она пришла, и как узнать её в лицо? Как понять, что ты любишь? Как не ошибиться, чтобы не было потом горестных разочарований?

Да, нет двух одинаковых людей, и каждый проживает свою любовь по-своему, но чувство одно и представляется вполне возможным найти точки соприкосновения, роднящие нас, таких разных.

Любовь и влюблённость

Как понять, что ты любишь?

Учёные, психологи и психоаналитики пытаются раскрыть не только секреты природы, космоса и человеческого организма – их пристальных взглядов не избежало и чувство любви. Благо, что «объектов» для исследования было предостаточно во все времена. В этой области двадцатый век принёс парадоксальное открытие – любовь и влюблённость совсем не одно и то же!

Чем же отличается «настоящая» любовь (ведь мы привыкли считать это чувство более серьёзным) от «легкомысленной» влюблённости? Как понять, что ты любишь человека искренне и глубоко?

Вот к каким выводам пришли специалисты по чувствам:

Влюблённость может быть естественной либо, так называемой, недоброкачественной (слово-то какое!). Естественную влюблённость, за редким исключением, переживает каждый человек – в подростковом возрасте это увлечение сверстником или кумиром, а во взрослом – подпитываемое гормонами, фантазией и соответствующей ситуацией влечение к человеку противоположного пола. Кстати, вопреки распространённому мнению, влюблённость может растянуться на долгие годы. Недоброкачественная влюблённость – это очень сильное, парализующее волю и разум чувство, которое порой доводит человека до психического заболевания или суицида.

К сожалению, науку любви нигде не преподают, и большинство пар, стоя перед алтарём, клянутся друг другу в вечной любви, будучи даже не знакомы с этим чувством.

А ведь стоит всего лишь разграничить два чувства, которые хотя и получили однокоренные названия, но, по сути, имеют совсем мало общего и классифицировать их признаки.

Прояснить ситуацию с любовью помогли… биологи, занимающиеся проблемами эволюции. Они выяснили, что у любящих пар потомство более здоровое, полноценное и жизнеустойчивое. Природа мудра – любовь закрепилась как видовой признак.

Так как понять, что это действительно любовь?

• Любовь не «слепа». Ты прекрасно замечаешь недостатки любимого, но можешь их понять и простить.
    • Любовь не всепоглощающа. Ты не теряешь интерес к остальному миру.
    • Любовь не боится разлуки.
    • Любовь бывает только взаимной.
    • Любовь самодостаточна, она не нуждается в стимулировании.
    • Платонической любви не бывает, как не бывает и любви с первого взгляда.
    • Рядом с любимым спокойно, свободно, комфортно.
    • Страдания и депрессии с любовью несовместимы.

Этот ряд можно продолжать, но все характеристики чувства будут сводиться к одному: любовь – это нравственная ценность, близкая к состраданию, доброте и милосердию.

Первые признаки влюблённости

Несмотря на то, что первенство в иерархии ценностей отдано любви, влюблённость ещё никто не отменял. А как понять, что ты влюбилась, если чувство нахлынуло впервые? Разумеется, речь идёт о «положительной», то есть естественной влюблённости.

• Мысли постоянно крутятся вокруг предмета обожания, не давая заниматься другими делами.
    • Во время присутствия возлюбленного нападает несвойственная тебе в другое время робость.
    • Всё время тревожат мысли о том, как ты выглядишь.
    • Любые слова, сказанные возлюбленным, становятся многозначительными, приобретая особый смысл.
    • Просыпается неведомая ранее ревность.
    • Пропадает красноречие.
    • Все разговоры с подругами ты стараешься перевести на разговор о нём.

На этом перечисление первых признаков влюблённости можно, пожалуй, закончить, ведь каждая из прошедших этот восторженный этап жизни легко добавит к ним с десяток своих.

И не нужно пугаться появления этих признаков, а тем более зацикливаться на «второсортности» чувства влюблённости, потому что тот, кто не испытал его ни разу, очень многое в жизни потерял!

Лариса Гартман

Комментарии (119)

1. Ольга
    Если бы я умела любить! =(((
  2. Ангелина
    Ольга, я уверена, что вы способны любить.
    Просто вам ещё не встретился человек, который бы запал вам в душу.
  3. Нася
    Очень хорошая статья. Любовь - это святое чувство. Думала, что никогда не полюблю. Были парни, но всё это была симпатия, хотя тогда думала, что люблю. А сейчас появился тот, которым я очень сильно дорожу. Познакомились как и многие, поехали с общими друзьями на море. Были вместе знакомы 7 дней. Потом я уехала. Думала, что как и раньше - симпатия. 2 года была у нас разлука, думала о нём и днями и ночами! И вот мы вместе и теперь я от него не уеду никогда. Без него жить не смогу, строим планы на будущее.
  4. Дамир
    Нася прочти снова статью!
  5. наденька
    Я однажды была одержима одним парнем, но вскоре я поняла что это не было любовью. Но сейчас я встретила парня, которым я очень дорожу, добрейшей души человек и мы любим друг друга и дай бог поженимся, и каждому желаю такое счастье)))
  6. Макс
    Познакомились, начали встречаться. Тянуло безумно, кстати тогда я узнал, что я очень ревнив. Через полтора года стали жить вместе! И тогда все началось((( абсолютно все по быту было на мне, я ни мог никуда сходить с друзьями, даже на тренировке не мог задержаться ни на минуту, иначе скандал! Но я понимал, что это неправильно, что так не должно быть, но почему то я все прощал, ничего не просил и ни жаловался не на что! Так продолжалось еще три года! Но потом в один из дней, во время привычной ссоры я сказал, что нам нужно расстаться. Она в слезы. Но я не поменял своего решения. Мы расстались примерно пол месяца назад. Теперь когда ее вижу как то паршиво на душе, чувствую себя как настоящий гад! Что это!? Почему так происходит???
  7. Гуру
    Так происходит потому что ненадолго было тряпку из себя делать, женщина должна была слушать и делать так, как говоришь ты, и незабывая про уважение, должен был доказывать, что, то как делаешь ты - правильно.
  8. Карина
    А я влюбилась безумно с первого взгляда в своего без пяти минут мужа. Девушки любовь есть и я это знаю, её не надо искать, она придёт сама и неожиданно, когда её совсем не ждёшь! Я живу со своим парнем уже 2 года , и скоро у нас свадьба! Милые девушки любить надо не за машину на которой он ездиет, не за то сколько у него денег! А только за то что он частичка вашей жизни, он вторая половинка Вас, а вы-это одно целое!
  9. Лада
    любовь есть. неразделенная - тоже любовь. и настоящая. ведь можно любить сразу двух. ну или у меня так классно получается. очень дорожу своим Игоречком, но и другого не забуду никогда. Игорь прощает, понимает и не ревнует, потому что знает, что только с ним, моим родным и самым замечательным я уже 3 года и надеюсь скоро рожу ему ребеночка))) девочки и мальчики, у нас всего одна жизнь, давайте тратить ее с умом и в счастье))) искренне всем желаю
  10. Hasmik
    lyublyuuuuuu,,ochen
  11. надя
    любовь это прекрасно.....
  12. Лина
    Незнаю,люблю ли!Но спустя полгода,мои мысли только о нем,ни с кем не хочу быть,только с ним.Я видела его недостатки,но я готова с ними мириться.Если бы он дал мне понять,что я ему не безразлична,я бы ради него мир перевернула!Что это любовь?
  13. денис
    Скажу честно мне 17 но чуство любви ниразу не испытывал думал со временем покатит и всё будет нормально но найти свою 2 половинку тоже самое что собирать пазл который в глаза не видел. Да и с девчёнками мне не удалось встречаться. Скажите может я полный неудачник ведь большинство парней моего возраста находят своих 2 половинок.
  14. Guest
    Не надо свои дальнейшие действия основывать на этой статье.
    Это всего лишь чьи-то мысли, которые, как им кажется, правильные, каждый по своему жизненному пути идёт, и у каждого он разный, так что не ломайте в одиночку судьбу Двоих.
  15. Армяночка
    А у меня другая история...месяц назад встретила парня, влюбилась, мы пообщались месяц, я видела много недостатков, но закрывала глаза. Потом он сказал, что мы будем друзьями...через 2 недели написал, что не может без меня и хочет быть вместе...вот только теперь я предложила остаться друзьями, потому что не давно папа промыл мозги и мне стало паршиво что я его обманываю, ведь у нас не принято так рано встречаться, мне 16 лет. Вообщем теперь мы просто друзья, но я все же думаю всегда о нем не знаю что мне делать. Подскажите...
  16. Ирина
    Я совсем запуталась..3 года назад, к нам в класс пришел мальчик, я совсем не обращала на него внимание, считала, что он придурок.В том году, он начал мне нравится, а в этом еще больше..я не знаю, как понять его отношение ко мне. Он постоянно подходит, говорит какую то чушь, шутит, за руку меня хватает, говорит что нибудь, опускает взгляд..но он такой человек, и так почти со всеми девчонками общается..
    Я кажется влюбилась в него, но знаю, что у нас ничего не получится. Мы совсем не пара, во всех смыслах. Мы такие разные..но мне хочется, чтобы я ему нравилась, чтобы он обращал на меня внимание..
    Но ничего не будет, это ужасно осознавать. Ужасно любить, зная, что будущего нет и каждый день видеть его..
  17. екатерина
    Да......... Мне это чувство знакомо. А теперь.... Я бы убила этого Влда. Но, что не делается, то к лучшему. А еслибы не встретила, то как бы сейчас все было. Никогла бы не испытала этого чувства.
  18. Назик
    я больше не могу ждать его хочу признаться ему что я его люблю
  19. Назик
    посоветуйте люди что мне делать

Поделиться этой страницей