Как поправиться худышкам?

• Как поправиться худышкам?

Избавление от лишнего веса – это очень сложная задача, и об этом знает каждая вторая женщина. Но лишь немногим из них известно, что не менее сложным является и «обратный процесс» - набор веса после болезни или слишком сильного похудения.

Вот почему вопрос о том, как поправиться худышкам, стоит на «весовой» повестке дня так же уверенно, как и вопрос о том, как распрощаться с лишними килограммами. И, конечно, ответ на него тоже непрост и требует разработки особой стратегии.

Почему вы худеете?

Решать проблему нужно с выяснения причин похудения, а их может быть масса – от наследственных и врожденных особенностей и до серьезных проблем со здоровьем. Худоба может быть следствием:

• неполадок со здоровьем (в особенности с желчным пузырем и печенью или же щитовидной железой) – в этом случае похудение идет очень быстро и сопровождается слабостью и повышенной утомляемостью;
    • сахарного диабета;
    • естественного строения тела;
    • потери аппетита;
    • злоупотребления диетами.

В первых двух случаях, разумеется, вопрос, что кушать, чтобы поправиться, является второстепенным: вначале нужно будет искоренить саму проблему, что без вмешательства врача просто невозможно. Аналогичным образом лучше избавляться и от последствий слишком фанатичных диет – возможно, вы серьезно нарушили свой обмен веществ, и налаживать его нужно последовательно и комплексно.

В остальных же ситуациях можно воспользоваться диетами, однако и к ним тоже нужно подходить разумно и взвешенно.

Составляем рацион

Для начала следует усвоить, что способы поправиться быстро актуальны не для всех. Если вы с детства отличались излишней костлявостью и худобой, то быстрая и обильная еда только навредит вам, но не поможет нарастить желанные округлости. В этом случае лучше опробовать высококалорийную диету.

Диета для набора веса предполагает употребление не менее 2500 килокалорий ежедневно.

Что кушать, чтобы поправиться? Все просто – вам нужно есть:

• побольше жиров (сыры, сливки, сметана, яйца, жирная рыба), хотя следует помнить, что переусердствовать с жирностью не стоит, иначе можно заработать какое-нибудь заболевание;
    • углеводы (сладости, макаронные изделия, каши, хлеб) – они нужны обязательно, поскольку дают возможность жирам усваиваться, а также являются источником энергии и калорий;
    • минералы и витамины – они позволят избавиться от хронической усталости и раздражительности, а также улучшат обмен веществ;
    • специи, способствующие появлению аппетита (красный и черный перец, гвоздика, а также кинза, петрушка, сельдерей).

При этом старайтесь разнообразить свое меню и не приучать организм к одному виду блюд – например, только к сладкому или только к жирному: все должно быть максимально рационально.

Способы поправиться быстро

Одна диета, чтобы поправиться, никогда не будет эффективной, если вы не соблюдаете некоторых «вспомогательных» мер. Они же подразумевают полное изменение «питательных» привычек и переход на иной режим питания и жизни. К таким мерам относятся:

• привычка есть медленно и полноценно: чем правильнее питание, тем лучше обмен веществ и тем, соответственно, правильнее становится масса вашего тела;
    • привычка есть достаточно часто – 4-5 раз в сутки будет достаточно для того, чтобы сформировать округлую фигуру;
    • пристрастие к сладким фруктовым сокам – они снабжают организм «лишними» калориями и активизируют аппетит;
    • употребление настоя мяты – он прекрасно влияет на пищеварение, повышая аппетит и улучшая усвояемость различных веществ (рецепт прост: 40 сушеных листьев мяты нужно залить литром кипятка и настоять полчаса; готовый отвар принимают по полстакана за 20 минут до каждой еды для возбуждения аппетита и через полчаса после нее для улучшения пищеварения);
    • выполнение упражнений, помогающих нарастить мышечную массу.

Также, если вы зададите вопрос, как поправиться худышкам, некоторым врачам или тренерам, вам могут посоветовать гормональные препараты, которые эффективно помогают нарастить массу тела. Однако прежде чем купить такое средство, обязательно проконсультируйтесь с врачом и постарайтесь подобрать идеально подходящий вам препарат, который принесет в итоге только пользу, ничуть вам не навредив.

Анна Хрипункова
    Аля_doctor нравится это.

Комментарии (242)

1. света
    с детства желаю поправится не получается худая слишком
  2. диана
    с детства страдаю худобой, плохой аппетит
  3. мария
    похудела на 10кг.после первых родов уже прошло 8лет а у меня никаких изменений.рост 1.53 а вес 39кг у меня последнее время частые депрессии из-за этого.ПОМОГИТЕ!!!
  4. калимат
    хочу поправиться на 7кг
  5. марина
    кто не хочет)))) тож самое 40кг при росте 156, оч хочу поправиться хотя бы на 3-4кг, просто косточки закрыть(((( чтоб слегка в теле была, много не прошу, была у врача, надо диету разработать, и все никак заняться этим не могу, питалась всю жизнь так себе, лююлю вкусно поесть, та еда что здоровая для меня не вкусная, вот она беда))) надо каши, рыбу - не ем не нравится, хочу вот себя заставлять
  6. Жания
    я худенькая, хочу поправиться на 4 кг. недавно начала поправляться, а в итоге растет только живот.
  7. дарья
    это разве проблемы, вот я всегда весила 43-45, а после родов 38 и это при росте 170, уже из дома стыдно выходить!!!
  8. Ветта
    Всегда была худенькой, сейчас очень захотелось поправится, начала интенсивно кушать, хорошо завтракать (хотя никогда в жизни не завтракала), начала поправляться, ноги, руки заметны, хотя больше идет в живот (качаю пресс, убираю живот), главное физ упражнения , через день, даже грудь выросла :), любимому приятнее трогать, раньше вес был 46 при росте 172, сейчас 51 (месяц ем 4 раза в день)
  9. Жанат
    Огромное желание поправиться да только вот из за работы у меня сбивается мною же разработанный план приема пищи
  10. юля
    хочу попрaвиться нa 10кг, но у мeня нe получaeтся
  11. ольга
    то что написано всё обо мне тоже. как надоела эта дохлота и диеты диетами но не забывайте о генах,это играет тоже большую роль
  12. юля
    всем привет! Всю жизнь весила 50кг решила поправиться! Бросила курить, и как начела набирать вес, за несколько месяцев набрала до 65кг.
  13. нилуфар
    мне хотя бы 5кг
  14. АнюткА
    Вот кстати живот тоже растёт. почему?и больше ничего не поправляется, как беременная хожу
  15. Guest
    не забывай качать пресс каждый день или уж хотя бы через день, но обязательно качай! тогда будет виден результат
  16. оксана
    у меня рост 1.52 в 14 лет а вес 34 хочу поправиться я ем и не толстею !!!что делать подскажите.
  17. катя
    девочки и девушки как сделать что бы пополнели ножки у меня попа хорошенькая а ножки худые так плохо помогите
  18. Ирина
    Попробуйте пивные дрожжи,пиво со сливками или сметаной,и режим.
  19. Анонимка=)
    помогите я записалась на танц живота меня турнули от туда мз за того что у мея нет живота и попки!!!!

сказали как будешь весить 37 кило приходи!
    мне 11 лет рост 1 метр 40 сантиметров(140м)
    хелп ми!!!!!!!!!!11

Поделиться этой страницей