Как правильно делать макияж

• Как правильно делать макияж

Умелый макияж может сделать красавицей любую женщину, даже не наделенную природой великолепными внешними данными. Из этой статьи вы узнаете, как правильно делать макияж, чтобы подчеркнуть все свои достоинства, и отвлечь внимание от недостатков. Вот несколько несложных приемов для идеального макияжа.

Уход за кожей

Согласитесь, проще избавиться от всех недостатков кожи, чем маскировать их десятью слоями косметики! Существует множество советов по поводу нанесения макияжа при пигментных пятнах, при прыщах, черных точках, кругах под глазами и т.д.. Но как правило, такой макияж-маскировка выглядит неестественно. Поэтому необходимо в первую очередь избавиться от проблем с кожей. Каждый день утром и вечером очищайте лицо, пользуйтесь кремами, предназначенными для вашего типа кожи, всегда смывайте макияж перед сном. Пару раз в неделю делайте очищающие или питательные маски. При серьезных проблемах с кожей, обратитесь к врачу-дерматологу.

Выбирайте только качественную косметику

Покупайте косметику в проверенных, специализированных магазинах. Не обязательно это должна быть продукция известных брендов, но слишком низкая цена должна вас насторожить. Обращайте внимание на целостность упаковки и сроки годности продукции, не пользуйтесь просроченными средствами.

Итак, с кожей и косметикой разобрались. Теперь поговорим о правильном нанесении макияжа.

Тональная основа под макияж

Если у вас ровный цвет лица, гладкая кожа, то тональный крем вам не нужен, можно ограничиться пудрой, чтобы лицо не блестело. Если же кожа не идеальна, подбирайте тон строго в соответствии с оттенком кожи (неподходящий оттенок тонального крема очень заметен на лице, и макияж выглядит неопрятно). Для жирной кожи подойдут легкие кремы-муссы, для сухой лучше более жирные кремы с увлажняющими компонентами.

Наносить тональную основу следует специальной губкой. Выдавите каплю крема на внешнюю сторону ладони, обмокните губку и нанесите крем, двигаясь от центра лица к краям. Следите, чтобы крем лег ровным слоем, и чтобы не было видно четкой границы у линии роста волос и на подбородке.

Как правильно делать макияж глаз

Глаза - основная часть вашего лица, и от того, как вы их накрасите, будет зависеть весь ваш образ. Запомните пару простых правил:

• если вы делаете акцент на глаза, губы должны быть нейтрального оттенка, и наоборот, если вы красите губы яркой помадой, глазам достаточно одного слоя туши и теней спокойного оттенка;
    • для дневного макияжа используйте черную или коричневую тушь, тени естественных оттенков (бежевые, коричневые, розоватые), для вечернего можно выбирать более яркие и экстравагантные цвета

Начинать макияж глаз следует с теней. Нанесите тени более светлого оттенка на все верхнее веко, а тени более темного - на внешний угол глаза, начиная от середины верхнего века.

Затем наносим подводку: аккуратно проведите тонкую линию по всему верхнему веку, а на нижнее веко - от середины к внешнему уголку. Можно полностью обвести веки подводкой для эффекта "восточного" макияжа, но это подойдет только обладательницам больших глаз.

Теперь настал черед туши. Нанесите один слой туши на верхние ресницы сверху вниз, дайте высохнуть. Затем откройте глаза пошире и нанесите тушь на верхние ресницы снизу вверх. Такой прием сделает ресницы визуально гуще и объемнее. Нижним ресницам достаточно одного слоя туши.

Как правильно красить губы

Для того, чтобы правильно накрасить губы, необходимо также учесть некоторые правила:

• если вы пользуетесь карандашом, его линия не должна быть намного шире линии губ (можно прибавить лишь миллиметр, чтобы зрительно увеличить губы);
    • тонким губам больше подойдут легкие светлые оттенки: блестящие, перламутровые (пользуйтесь блеском для губ); для пухлых губ наоборот, лучше подбирать матовые насыщенные цвета, блеск им "противопоказан".

Итак, если вы - обладательница тонких губ, обведите их карандашом (его цвет обязательно должен совпадать с оттенком помады или блеска), затем нанесите помаду или блеск. Можно использовать их вместе: сначала нанесите матовую помаду, а затем прозрачный блеск.

Для пышных губ карандаш необязателен, но можно им обвести губы четко по их естественному контуру, чтобы макияж выглядел более аккуратно. Затем нанесите помаду, двигаясь от центра губ к уголкам. Не сжимайте губы, после того, как накрасили их, - это испортит цветовой эффект помады.

Последний штрих - румяна. По желанию нанесите небольшое их количество на скулы.

Вот и все, теперь вы знаете, как правильно делать макияж. Следуйте этим советам, и ваш образ всегда будет безупречен!

София Айн

Комментарии (6)

1. Джами
    Одни эмоции!
  2. лилия
    У меня вовсе не комментарий, а просто сказать девушки дорогие красьтесь поменьше, это вам тоже на пользу сохраняйте свою кожу. Красьтесь только на какие-нибудь встречи. Мне уже 30 лет, а выгляжу из-за косметики на 40 лет. Поэтому не угробте свою кожу, я тоже в молодости много красилась каждый день, ну вот и результат поменьше красьтесь. Ну-вот что я хотела вам сказать.
  3. Александра
    За собой ухаживать надо.Мне больше 40, выгляжу на 35.Излишки косметики на молодом лице. да и на женщинах моего возраста выглядит вульгарно ,а иногда даже смешно,поэтому использовать косметику нужно с умом.
  4. Екатерина
    А я хочу отметить, что кожа старится, не от того как рано начала красится женщина, а от вредных привычек
  5. аймира
    да буду соблюдать эти правила, я итак каждый день чищу лицо утром и вечером. каждый день делаю маски из огурца, из малины, из сметаны. стараюсь не пропускать лето и каждый день ем только свежые овощи.
  6. Радуся
    Отличные советы..У меня никогда не получались стрелки на глазах..Сейчас я этим воспользуюсь.Спасибо мне 13 лет..

Поделиться этой страницей