Как правильно выбрать обои в детскую комнату?

1. Alissa Знаменитость

Моему любимому сынишке скоро исполняется три годика. До его Дня рождения решили с мужем сделать косметический ремонт, поменять мебель. Малыш вырос, поэтому интерьер комнаты должен соответствовать его новым потребностям. С цветом и дизайном новых обоев мы определились, а вот как правильно выбрать обои в детскую комнату с точки зрения экологии жизни, не знаем. Существуют ли какие-то стандарты "экологичности" обоев? Как понять маркировку на упаковке рулона?
  2. Vaselisa Писатель

Бумага – это экологически безопасный натуральный материал, поэтому бумажные обои лучше всего подойдут для детской комнаты. Но обычно такие обои очень низкого качества и плохим ассортиментом. Намного красивее виниловые обои, которые идеально подходят для декорирования помещения. При выборе обратите внимание, чтобы на упаковке стоял значок экологической безопасности.
  3. Natalie Писатель

Я двумя руками "за" простые бумажные обои. Они экологически безопасны, клеятся самым простым клеем - хоть на клейстер. Они дешевы!!!! Их можно безжалостно поменять, когда ребенок их разрисует по своему сегодняшнему настроению. К тому же именно такие обои чаще всего имеют приятный рисунок для детских комнат - зверушки, герои мультиков, облачка, солнышки и т.п.
  4. Gui Писатель

Я за обои, с которых можно смыть детское творчество. Возможно, @Natalie, вам запросто раз в месяц делать ремонт в детской комнате, а вот мне не хочется. Пусть даже обои и дешевые, очень дешевые, тут не в цене дело, а в немыслимой перестановке, уборке, просушке и т.д. Это же не новые занавески повесить, тут надо все старые обои отрывать, если с головой делать, все двигать, клеить, искать помощников...Настоящий ремонт из-за каких-то картинок детской руки. Лучше я эти каракули тряпочкой смою, чем ремонт закачу.
  5. Анастасия Писатель

@Alissa, мы вообще отказались от бумажных обоев, перешли на, так называемые, жидкие! Они дают дополнительную тепло- и шумоизоляцию, не собирают пыль (в крайнем случае их можно пропылесосить), в случае повреждения легко все исправить. Правда этот вариант не самый дешевый, но вполне доступный.
  6. Vaselisa Писатель

@Анастасия Мне жидкие обои очень нравятся, но они не самые доступные по цене. И наносить их должен только специалист. Насчет экологичности о них тоже ничего не слышала!
  7. Natalie Писатель

@Gui А зачем переклеивать всю комнату раз в месяц???? достаточно подклеить места , где ребенок увлекся творчеством. По-моему, большинство родителей глобальный ремонт в детской делают только лишь тогда, когда ребенок подрастет и перестанет рисовать на обоях. А этот момент наступает года в три. Подросшему малышу интереснее рисовать в раскрасках и в альбоме, чем на стене, если ему доходчиво объяснить, что делать этого не нужно. Ну, по крайней мере, мои дети больше любили рисовать на бумаге на столе, чем на стене.
  8. Alissa Знаменитость

Спасибо, девочки! Решили остановиться на бумажных обоях. Цвет выбрали нейтральный, практически без рисунка. Цветовое наполнение комнаты решили создавать игрушками, текстилем и стиккерами, которые будем помещать повыше, в местах не доступных ребенку. А решение проблемы с разрисовкой обоев подсмотрела у знакомых. На свободной от мебели стене разместим "доску" со съемными листами белой бумаги - пусть рисует сколько захочет!
  9. Александра Писатель

@Alissa Нейтральный цвет обоев и фактически без рисунка? А не скучно будет для детской комнаты? Поделите детскую на зоны. Там где зона игр будет, поклейте веселые детские и яркие обои, там, где зона сна – что спокойное, умиротворяющее и не забудьте о спортивном уголке.
    Это все-таки детская комната, комната для ребенка!
  10. stateika Писатель

Какие бы обои не выбрали родители 3-летнего сынишки, нужно быть готовыми их поменять, когда мальчик станет чуть старше. Сохранить обои целыми, боюсь, не получится...
  11. Anneta Писатель

@stateika, я лет до четырнадцати жила в комнате, в которой были поклеены обои с милыми медвежатами, зайчиками и светящимися в темноте звёздочками на потолке. И даже в таком возрасте мне они очень нравились. Как сейчас помню, как со своими родителями спорила, когда они хотели сделать ремонт. Но вот поддалась их уговорам только в 14 лет. Сейчас в этой комнате живет наш сын, а на стене красуются машинки. Кстати обои сын выбирал самостоятельно.
  12. nadula Писатель

Конечно бумажные обои считаются самыми экологичными, но мы поклеили хорошие виниловые обои. На мой взгляд виниловые обои намного практичнее, ведь ребенок еще маленький и может случайно их испачкать, тогда можно просто взять губочку с мылом и грязь в большинстве случаем отмывается. А вот обои с мишками и машинками думаю не стоит клеить, моему сыну 7 лет, и он уже себя считает взрослым а такие обои по его мнению только для малышей.
  13. Natalie Писатель

@nadula, конечно же, вкусовые пристрастия, в том числе и оформлении комнаты, меняются с возрастом. и не удивительно, что мальчику постарше не хочется видеться себя крошечным несмышленышем. Мой сынишка, например, даже в первом классе не признавал тетради с детскими картинками на обложке, выбирая что-нибудь посерьезнее. А вообще-то, каждый для себя решает сам - мыть обои за ребенком или же подклеить новые.
  14. Трапеция Новичок

Мы общий стиль комнаты разрабатывали.Для общего стиля дома нам не хватало «Праздника». Ступени кидс нам его устроили))). Сочетание голубых и оранжевых цветов идеальное. Массив дерева из которого изготовлена мебель прослужит долго. Фотопечать на дверцах очень радуют глаз и делают комнату милой. В общем нам все понравилось. А за выполнение всех наших пожеланий отдельное спасибо.

Поделиться этой страницей