Как правильно загорать в солярии?

• Как правильно загорать в солярии

Летом солнышко позволяет иметь естественный загар. Но это если есть свободное время. А если весь день, вся неделя расписаны по минутам? А осенью и зимой? Про весну и говорить нечего – бледные руки, из-под впервые одетых после зимы вещей с коротким рукавом, просто угнетают своим видом. Существуют ли какие-то рекомендации о том, как правильно загорать в солярии или нужно положиться на свою интуицию?

Некоторым нельзя даже по правилам

Первое, что нужно сделать обязательно, это проконсультироваться с врачом. Существует немало ситуаций, когда посещение солярия противопоказано. Так, придется забыть об этой процедуре, если у вас сахарный диабет, заболевание щитовидки, гипертония, туберкулез.

Перенести загар на другое время потребуется в случае обострения болезней желудочно-кишечного тракта или легких, а так же если вы в данный момент принимаете антидепрессанты, антибиотики или транквилизаторы.

Если на теле есть родинки, поверхность которых выпуклая или которые в последнее время стали увеличиваться, стоит посетить онколога.

Техника безопасности

Для начала, чтобы не испытывать разочарования, нужно выбрать подходящий солярий. Вы, наверное, представляете, чем вертикальный солярий отличается от горизонтального. Если есть возможность выбора – вертикальный лучше. Во-первых, он гигиеничнее – нет соприкосновения с общей скамьей, во-вторых, загорая можно двигаться, при желании даже танцевать.

Но до того, как загорать в вертикальном солярии или любом другом, нужно узнать, какие там стоят лампы. Если лампы совсем новые и использовались менее 20 часов, придется уменьшить время сеанса.

Если вы интересуетесь не только тем, как быстро загореть в солярии, но и как сохранить здоровье кожи, попросите предъявить вам сертификат ультрафиолетового излучения. Там вы сможете найти процент ультрафиолетовых лучей типа В. Для нежной бледной кожи оно не должно превышать 0,7 %. Для смуглой кожи допустимо значение до 2,4 %.

Используйте специальный крем для загара в солярии. Обычная солнцезащитная косметика не годится. Лучше всего приобрести крем в солярии той же марки, что и солярий. Как правило, это можно сделать в любом салоне.

Защитите глаза хорошими очками. Это должны быть очки со стеклянными или пластиковыми линзами, не пропускающими ультрафиолет. Обычные пластиковые линзы не подойдут. Если вы пользуетесь контактными линзами, обязательно удалите их перед сеансом загара. Кроме глаз, защиты требует и женская грудь. Закройте соски колпачками – стикини, которые вам выдадут в солярии.

Тщательно удалите с лица всю косметику, а губы намажьте гигиенической помадой с UV фильтром. На волосы можно накинуть полотенце или повязать бандану.

Не стоит принимать душ с мылом непосредственно перед походом в солярий. Лишенная защитного слоя кожа больше подвержена ожогам и легко пересыхает. Отложите до конца сеансов походы в баню и сауну, а также пилинг кожи тела и лица. Лучше придя домой вымойтесь, воспользуйтесь увлажняющим кремом и отдохните. Ведь загар в солярии заставляет организм работать в авральном режиме.

Правила красивого загара

Как правильно загорать в солярии, чтобы цвет загара получился красивым? В первую очередь не торопитесь. Лучше всего приходить на сеансы через день. Это дает возможность коже восстановиться.

Кроме того, красивый цвет загара напрямую зависит от вашего питания. Увеличьте в рационе количество моркови, добавьте абрикосы, и бронзовый цвет кожи не заставит себя долго ждать.

Ирина Король

Комментарии (3)

1. solez1959
    Спасибо большое Вам!Очень много полезных советов!
  2. Guest
    Спасибо за советы, я давно хочу посетить солярий и не решаюсь, но теперь то я знаю что надо делать
  3. трикси
    я наоборот хочу кожу выбелить,блин,хоть себя стирай в отбеливающем порошке.

Поделиться этой страницей