Как рассказать девочке-подростку про "это"?

1. hati Писатель

Девочки, подскажите, пожалуйста! дочери 11 лет и не за горами тот день, когда нужно будет ей рассказать про ее "взросление". А как и какими словами я даже не представляю (чтоб было понятно и доступно). Я сама росла без матери, поэтому некому было мне об этом рассказать. А сама сейчас думаю как и когда это сделать-сейчас или еще подождать???
  2. babusika Писатель

Мне мама ничего не рассказывала пока не наступил тот день когда я в ужасе выбежала из туалета со словами "Умираю!". Потом мама все объяснила и я успокоилась. Вам нужно просто настроится что вы должны рассказать, не стеснятся, а говорить все так как есть. Скажите что дочка становится женщиной, что нужно чтобы организм очищался. Вы не должны объяснять все сразу, прямо по медицинской энциклопедии. Ой, а я правильно вас поняла? Вы про критические дни?
  3. Элла Писатель

Не тяните с этими разговорами! Тем более девочка должна уже сама задавать вопросы. Если не задает, то значит уже где-то нашла другой источник информации - подружки, интернет и так далее. Не надо ничего мудрить - рассказывайте все как есть. Потому что иначе ей преподнесут все в более и извращенной форме, что повлияет на ее восприятие этого вопроса. Вспомните, что вам хотелось узнать в ее возрасте, чего вы не понимали, а спросить было стыдно. Об этом и говорите. Делайте акцент на том, что все это естественно и нормально.
  4. Marfa Новичок

Мне когда-то мамина подруга в мои лет десять подсунула специальную книжку для девочек "про это". Там все очень доступно было написано но и без лишних подробностей. Я бы вам посоветовала идти таким же путем. Сейчас наверняка есть в продаже подобная литература. Можно дать ребенку почитать сначала, а потом попробовать поговорить и возможно разъяснить непонятые моменты. Мне кажется что вашей дочке уже пора узнать подобную информацию. Лучше ведь от вас или из книжки, чем от старших детей, в школе, например.
  5. hati Писатель

@babusika, да.вы все правильно поняли.спасибо!
  6. hati Писатель

да,нужно собраться с мыслями и начать. я помню когда у меня "началось"я пришла со школы домой и легла в кровать"умирать":D.меня воспитывала бабушка,так она кинулась к телефону и начала выяснять у знакомого врача что такое со мной случилось:).сейчас у меня возникает мысль-она что,не знала что это такое?
    babusika нравится это.
  7. babusika Писатель

@hati, о ужас! Это как же бабушка могла такого не знать :D? Я помню что еще в детстве очень расстроилась когда мама сказала что мне придется каждый месяц это дело терпеть аж 3-4 дня! Вы можете каждый месяц свою дочку просвещать. А возможно она уже и знает o_O? Сейчас дети таки продвинутые...
  8. hati Писатель

@babusika, все может быть. но пока вопросов не поступало.а насчет бабушки:она растила меня "тепличным ребенком"и по малейшему пустяку звонила советоваться,что бы не ошибиться. может это как раз тот случай?:p
  9. Сакура Новичок

А я уже с маленького возраста рассказывала сыну обо всём и он спокойно реагировал и не было лихорадочного интереса в более старшем возрасте.

Поделиться этой страницей