Как ухаживать за орхидеей дома - а вы знаете?

1. babusika Писатель

Свою первую орхидею я получила в подарок полгода назад, вернее подарили маме, а мама отдала мне. Наслушавшись какой это привередливый цветок, даже боялась дышать на свой фаленопсис. Но шли дни, моя орхидея цвела, и постепенно я к ней привыкла. А оказывается ухаживать за орхидеей дома очень легко и просто - своевременный полив, опрыскивание каждый день, хорошее освещение и ваша любимица будет радовать вас цветением очень долго! А у вас есть орхидеи? И как за ними ухаживаете вы?
    914362bac199.jpg
  2. ARINA_2012 Писатель

Я только недавно 2 красавицы подарила сестре. Я очень долго флориста расспрашивала об уходе. Поведала следующее: с горшка, в котором купили, пересаживать не нужно, полив 1 раз в неделю. Перед поливом нужно набрать воду и дать ей отстояться в течение суток или накипятить. Её перелить в кастрюлю, куда и опустить горшок на 2/3. Оставить в течение 15 минут в воде. Всё. Следующий полив через неделю.
  3. valentina51 Писатель

Этот красивый цветок не слишком прихотлив, после цветения обрезаем, и ждем, когда снова появятся цветы, действительно, цветет долго, умеренный полив и свет.
  4. Vita Писатель

У меня дома три орхидеи. На День Рождения мужу заказала подарить четвертую.
    После цветения важно, чтобы стрелка, на которой были цветы, полностью засохла, только тогда ее обрезают. При пересадке используется специальный грунт, старые корни обрезают и присыпают место среза корицей.
  5. IrishkaM Знаменитость

Всю свою сознательную жизнь хотела эту прелесть, ввиду её дороговизны наверно, но после прочтения детектива про Ниро Вульфа, когда он в своей оранжерее проводил время сутками, ухаживая за орхидеями, как-то сразу расхотелось.
    Вот теперь опять хочу:rolleyes:. А какой температурный режим ей нравится? Или это не столь существенно?
  6. Solveig Писатель

Орхидеям, конечно, нужно тепло, причем постоянное – они же родом из тропиков. А при поливе смотрите всегда на корни: если зеленого цвета, значит, рано еще поливать, дождитесь, когда побелеют совсем. Я вот свою первую орхидею поливала по графику и успешно убила, теперь предпочитаю подсушить, чем перелить.
  7. babusika Писатель

@IrishkaM, у меня в комнате сейчас температура 18-20 градусов и ничего, орхидея цветет как и цвела. Я читала что она до 15 градусов нормально себя чувствует.
  8. IrishkaM Знаменитость

@babusika, спасибо, успокоили. А то мне её кроме чем на окно и приткнуть некуда (освещение днем только там хорошее, не хочется из-за цветка счетчики гонять).
  9. podsolnux Писатель

Во-первых, не ставить на солнце, во-вторых, раз в две недели погружать горшок в кастрюлю со специальными удобрениями для орхидей. У меня дома три волшебные орхидеи, которые цветут по 10 месяцев в году, поэтому в этом вопросе я ас. А еще мне кажется есть какой-то секрет в том, что на них дует воздух теплый с компьютера(они прям на окне за компьютерным столом стоят).
  10. babusika Писатель

@IrishkaM, да не за что. Только вот на прямые солнечные лучи ставить не нужно - обожгутся листья. @podsolnux, ну конечно орхидеям теплый воздух нравится, они же дети тропиков, привыкли там жить как в сауне. Меня еще вопрос пересадки и размножения интересует - кто нибудь пробовал? А то вижу уже снизу корни вылезли, наверно пора пересаживать.
  11. podsolnux Писатель

@babusika, мама говорит, что можно и не пересаживать, в тропиках корни у них и так свисают с деревьев. Если уже есть непреодолимое желание пересадить, то только тогда, когда закончится период цветения, иначе на все бедной орхидее сил не хватит. И цветы питать и корни - слишком большая нагрузка на нежный орхидеевский организм.
  12. babusika Писатель

@podsolnux, а как не пересаживать? Не мало места корням будет? Просто смотрю на этот прозрачный горшок и там почти все в корнях зеленых.
  13. Александра Писатель

Красота! А я вот все никак не решусь купить себе орхидею. Она мне безумно нравится, но кажется, что орхидеи очень прихотлива в уходе. Так и любуюсь ними на расстоянии.
  14. мариха Писатель

Как жаль, что я раньше не увидела этих полезных советов! У меня совсем недавно погибла орхидея, я теперь точно знаю от чего. Видимо проблема в том, что я не правильно её пересадила, уж очень жаль стало мне цветок, мне казалось, что корням было слишком тесно в таком маленьком и неудобном горшке. Эх, жалко цветочек, который погиб по причине моей неопытности!

Поделиться этой страницей