Как вырастить мандариновое дерево в домашних условиях?

1. Оксана Писатель

Часто хожу мимо одного дома, а там на первом этаже на окне стоит мандариновое дерево и плодоносит!
    Про лимоны слышала, а вот про мандарины - никогда. А так хочется, чтобы у меня на окошке тоже росли мандаринки. Поделитесь, кто знает, как вырастить мандариновое дерево в домашних условиях?!
    Его можно вырастить из косточек обычных мандарин или нужно специальные семена покупать? Как за ним ухаживать, чтобы оно плодоносило?
    А я как выращу, поделюсь фруктами...
  2. babusika Писатель

Мандариновое дерево можно вырастить из косточки, но главное не это, а то как вы будете поддерживать температурный режим чтобы дерево плодоносило. сажаете косточку, через месяц или два вырастает росток. Не пересаживайте его, сажайте косточку так чтобы дерево потом могло в этом горшке жить. Когда вырастет веточка с 3-5 листочками обрежьте ее немножко, чтобы пошли в рост боковые почки.
  3. Надежда Писатель

Мне подарили мандариновое дерево два года назад. Оно плодоносит, но плоды почему-то кислые, по вкусу напоминают лимон. Ухаживать за ним не легко. Приблизительно в феврале месяце его надо пересаживать обязательно в глиняный горшок на 1 см больше предыдущего. В качестве грунта использую простой чернозем, желательно, что бы он был рыхлый и в горшке необходимо сделать дренаж для отвода лишней влаги. Раз в неделю необходимо поворачивать дерево на пару см вокруг оси, что бы дерево росло прямо.
    Зимой желательно держать дерево в более прохладном помещении при температуре до 20 градусов. У меня дома в одной комнате нет пластикового окна и температура зимой там не превышает 20 градусов. Так же необходимо держать дерево подальше от отопительных приборов. Нельзя переставлять мандарин с места на место, иначе могут опадать листья.
  4. Alissa Знаменитость

А зачем выращивать это дерево на подоконнике? Не из-за плодов же? А красотой мандариновые деревья особой не отличаются, впрочем, как и лимоны. Не понимаю я этой экзотики.
  5. Соль Писатель

@Alissa, наоборот, при должном уходе мандариновые деревца красивее лимонных- они изящнее, листва их темнее, мельче, но кудрявее. Я, правда, никогда не выращивала их ради плодов, зато пробовала вырастить из семечек кучкой в кружке, гидропоникой. Получилась рощица бонсайчиков, очень симпатичная. Жаль, что потом пересушили, и мандаринки мои погибли.
  6. Руся Знаменитость

Говорят, деревца всех цитрусовых легко вырастить из косточек, сама не пробовала, но непременно сделаю это из любопытства - заинтриговали, @Оксана своей темой...

Внешне мне очень привлекательны такие жизнеутверждающие миниатюрные деревца-"экзоты" да еще со щедрым урожаем, пусть и кисловатых фруктов...
    Буду высаживать по несколько косточек вместе – авось какая-то, более сильная и живучая, да и прорастет!
    1.jpg 2.jpg
    Анастасия и Оксана нравится это.
  7. Solveig Писатель

@Alissa, цитрусовые, конечно, особой красотой не отличаются, но их стоит выращивать уже только потому, что они замечательно очищают воздух и насыщают его фитонцидами. Подумать только – одно лимонное деревце в комнате убивает все микробы! А насчет вкуса плодов могу сказать, что он вас не порадует, конечно. На деревце, выращенное из косточки, через несколько лет надо обязательно прививать черенки с сортовых экземпляров ( искать их по питомникам, по знакомым ). В любом случае, ожидать появления собственных плодов приходится иногда и 10 лет.
  8. Svetka Писатель

Я один раз решила провести эксперимент дома и посадила две-три косточки мандариновых в горшок с "камышом".
    Посадила - громко сказано, так тыкнула зерна в землю, да и забыла. Так вот через пару месяцев стали проклевываться зелененькие листочки из-под земли.
    Правда я неудачно их пересадила в другой горшок, почему-то погиб росточек. То ли рано слишком решила пересадить, то ли задела корневую систему.
  9. babusika Писатель

@Svetka, лимоны и мандарины нужно не пересаживать, а переваливать - есть разница. Переваливать значит осторожно вытягивать землю вместе с растением и сажать в горшок побольше. Еще хочу добавить, что для того чтобы мандарины цвели и плодоносили нужно проводить правильную обрезку. Первый раз обрезали одну веточку, потом вырастают боковые и их опять нужно обрезать оставив 3-4 почки, и так раза 4-5.
  10. Оксана Писатель

Да уж, капризное создание. Но мне все равно нравится, особенно когда на нем плоды. Из них можно делать сок мультифруктовый, раз уж они не очень вкусные.
  11. Мила Писатель

У моей тетки мандариновое дерево растет уже лет 10. Покупался саженец в специальном магазине, по-этому прививать растение не нужно было. Небольшие мандаринки вырастают конечно, но годовой запас фруктов собрать с растения не получается.
  12. Vita Писатель

Как-то ткнула несколько семечек от мандарина в горшок. Ради эксперимента. Они взошли. В одном горшке у меня жили два лимона, которые тоже взошли из косточек, и три мандарина. Когда мандарин только всходит, у него листочки в виде сердечка. Но к сожалению, этот цитрусовый "лес" долго не прожил - кошка горшок распотрошила, деревья не выжили. А вот интересно, мандарин прививать надо как лимон, чтобы он плодоносил?
  13. Мила Писатель

@Vita, Если мандарин выращен из косточки, то его обязательно нужно прививать. Если этого не делать, то плодов на нем не дождетесь.
  14. Gerta Новичок

Именно так) Сняли мои слова с языка))

Поделиться этой страницей