Какие могут быть причины урчания в животе?

1. Мила Писатель

У меня последнее время достаточно сильно урчит в животе. Особенно интересно это выслушивать во время занятий танцами. Надо мной постоянно шутят из-за этого, мол какой у тебя разговорчивый животик. Кто может подсказать, какие могут быть причины урчания в животе? А то мне как-то уже и неудобно перед товарищами по танцам.
  2. IrishkaM Знаменитость

Вообще в животе урчит, когда есть хочется или когда пора есть, а не поели. Вы же перед танцами не кушаете? Бывает от каких-то определенных продуктов. Даже от перемены положения тела или даже от волнения, не знаю, от каких именно процессов пищеварения это происходит. Если по причине продуктов, то бороться с урчанием можно сменив рацион, ну а в других случаях, Вашим товарищам придется к этому привыкнуть.
  3. Nata Писатель

Думаю, еще одной причиной такого состояния Вашего кишечника (именно в нем происходит урчание скорее всего), если это не от голода, то, наверно, во время еды Вы употребляете много жидкости.
  4. Мила Писатель

Да, перед занятиями я стараюсь не кушать, ведь с полным животом как-то не очень удобно танцевать. И действительно на тренировках у меня появляется какое-то волнение, видно все дело в этом.
  5. Natalie Писатель

А я думаю, что это если не голод, так как чаще всего именно голода живот недовольно "бурчит", то избыток газов. Тогда можно принимать плантекс.
  6. Анна Писатель

Употребляйте больше пищи, содержащей клетчатку: овощи, фрукты. Они нормализуют деятельность работы кишечника и избавляют от проблем газообразования.
  7. Мила Писатель

@Анна, Так у меня не совсем газообразование, или урчание - это тоже своеобразное движение воздуха. К тому же я каждый день употребляю специальную натуральную клетчатку и кушаю много сырых фруктов и овощей. Скорее всего такие чудеса с моим дорогим животиком происходят действительно из-за небольшого чувства голода.
  8. Ledi Di Писатель

А у меня тоже в животе урчит, особенно перед сном. Явно не от голода - просто ложусь спать (особенно если на живот) и урчит... Поначалу с парнем долго смеялись с этого ,пока он не привык :D
  9. Solveig Писатель

@Мила, движение газов у вас, по-моему, как раз и связано с употреблением большого количества сырой клетчатки, ведь она практически не переваривается в организме. Самой распространенной причиной бурчания, конечно, является дисбактериоз кишечника, но если это не ваш случай, то будем грешить на клетчатку. У меня такая же проблема, потому что я обожаю капусту, яблоки, да всю зелень, какую только смогу достать в это время года. Так и живу с этим "голодным медвежонком" в животе.
  10. Мила Писатель

@Solveig, Да, я очень много кушаю яблок и люблю капусту. Яблоки вообще могу киллограмами поглощать. Получается, что с этим урчанием и сделать ничего нельзя? Самое интересное, что живот начинает активное общение только на тренировках, может я и правда как-то чересчур волнуюсь и переживаю? А может стоит все-таки проверить нет ли дисбактериоза?
  11. Элла Писатель

Слишком активное газообразование - признак несварения. А вот почему у вас происходит несварение, это уже вопросы к врачу. Возможно не срабатывает поджелудочная железа, возможно пониженная или повышенная кислотность, в общем причин может быть масса. Попробуйте попить во время принятия пищи панкреатин. В нем содержатся пищеварительные ферменты, которые помогут переварить пищу.
  12. Miks Знаменитость

Забыли еще одну немаловажную вещь, такую как правильное сочетание продуктов. Например, белки, как животные, так и растительные, очень хорошо есть с овощами, и очень плохо с жирами, углеводами и фруктами. Жиры с успехом можно есть только с овощами, в сочетании с белками получим проблемы с пищеварением. Фрукты любят только себе подобное сочетание. «Нелюбящие» друг друга продукты устраивают в животе разборки. Вот вам и бурчалки.
  13. Ольга Писатель

@Мила, на самом деле у вас нет проблем с кишечником. То, что он у вас урчит, является свидетельством того, что вы едите много растительной пищи. В процессе ее переваривания бактерии выделяют большое количество различных газов, которые и вызывают появлению звуков в животе. Дисбактериоз здесь не причем, уж поверьте; можете даже не переживать. Мой вам совет - старайтесь за несколько часов до тренировки не есть сырые фрукты и овощи, лучше поешьте творог или выпейте кефир. Также вредно идти на тренировку будучи голодной, поэтому небольшой перекус не помешает.
  14. Мила Писатель

@Ольга, Спасибо, Вы меня как-то успокоили. Как-то я совсем забыла о твороге и кефире, больше питаюсь фруктами и овощами. Нужно действительно пересмотреть немного свой рацион. Тем более, что молочные продукты я просто обожаю, просто в городе нынче трудновато отыскать натуральное молоко и творог. Но кто ищет, тот всегда найдет.

Поделиться этой страницей