Какие надо собрать документы на материнский капитал?

1. Svetka Писатель

Моему третьему ребенку скоро год, а я никак не могу добраться в пенсионный фонд, чтобы подать заявление на получение материнского капитала. То времени не хватает, то ребенка не с кем оставить. Перспектива же просидеть с малышкой в очереди меня не радует.
    Пыталась дозвониться в пенсионный фонд, чтобы узнать какие надо собрать документы на материнский капитал, так на меня "гавкают" и говорят, что им некогда, мол, приходите лично.
    Смысл мне ходить два раза?
    Может, кто уже собирал документы - подскажите, пожалуйста, какие?
  2. nadula Писатель

Я оформляла сертификат на материнский капитал год назад. На сколько я помню, были нужны: паспорт матери с копией страниц личных данных и прописки, пенсионное страховое свидетельство матери, тоже с копией, и свидетельства о рождении всех детей, соответственно тоже с копиями и еще свидетельство о заключении брака, если он заключен. А затем в пенсионном фонде вы заполняете заявление и пару месяцев ждете, когда оно будет готово.
  3. Оксана Писатель

Лучше сходите, у меня требовали мое свидетельство о рождении. Для каждого случая свой список дополнительных документов. Вы под что планируете получить средства?
  4. hati Писатель

Лучше лично сходить. У меня 2 ребенок от 2 брака, так столько документов запросили! УЖАС! У всех все индивидуально получается. А на счет того куда этот капитал направить-лучше не торопиться. Мне объяснили, что"потратить" можно в любое время. Пусть лежит, а когда понадобиться, тогда потратите. Это в любое время сделать можно. Неизвестно что потом в стране твориться будет.......
  5. Svetka Писатель

@Оксана, хотелось бы расширить свою жилплощадь. У нас сейчас трехкомнатная квартира, но для нашей семьи этого вдруг оказалось мало. Вот теперь мечтаем эту квартиру продать, взять ипотеку на дом, и часть кредита погасить материнским капиталом.
  6. Оксана Писатель

@Svetka, тогда вам еще нужен договор на кредит и справка об остатке суммы кредита.
  7. Svetka Писатель

@Оксана, вы случайно не в курсе. Если я хочу купить дом с использованием денег материнского капитала прямо вот в этом году, а моему ребенку еще не исполнилось трех лет, мне разрешат это сделать? Или все же придется ждать три года, прежде нам разрешат брать ипотеку, чтобы для первоначального взноса можно было использовать материнский капитал?
  8. Оксана Писатель

@Svetka, единственная возможность получить средства материнского капитала до трехлетнего возраста ребенка - это оформить ипотеку. Мы сначала оформили кредит, а потом подали документы в ПФР. Деньги получили, когда дочке еще не исполнился год.
    По поводу использования первоначального взноса точно не знаю, но, кажется, тоже можно. Сходите в свой ПФР, там все точно объяснят.
  9. ИннаВ Новичок

Спасибо . очень нужная инфа, тоже сейчас нужно на первенького оформлять.

Поделиться этой страницей