Какие профессии сейчас востребованы?

1. Анастасия Писатель

С августа месяца 2012 года я - безработная. По образованию я - Менеджер внешнеэкономической деятельности. Девять лет проработала преподавателем в частном ВУЗе. Читала экономические дисциплины. Этим летом ВУЗ не набрал нужное количество студентов и половину преподавателей сократили. Вот уже почти пол года стою на учете в центре занятости и ищу работу. Несколько раз ходила на собеседование, но оказывалось, что фирмы, куда я обращалась, занимаются сетевым маркетингом, что мне категорически не подходит. Биржа труда по специальности ничего предложить не может. Вот и думаю, а какие профессии сейчас востребованы? Может пойти переучиться или на курсы? Вот только на какие?
  2. Александра Писатель

Учеба в любом случае вам не помешает, повышение профессионального уровня пойдет Вам только в пользу. Экономическая специальность довольно востребована сейчас на рынке труда, только педагогика не сильнА. Займитесь иностранными языками, вспомните компьютер, а пока ищете работу, не забывайте о репетиторстве.
  3. valentina51 Писатель

Для преподавателя важно умение перестраиваться, чем больше предметов вы сможете читать, тем легче найти работу. А может быть попробовать не преподавательскую деятельность, а практическую работу менеджером в компании. Хорошие специалисты ведь нужны и в организации грузоперевозок, и в компаниях по продажам товаров.
  4. stateika Писатель

Сейчас невероятно востребованы люди, разбирающиеся в программировани и IT технологиях, они получают нелохие зарплаты. Как всегда, множество вакансий в сфере обслуживания - официанты, продавцы. Другой вопрос - согласитесь ли вы работать за мизерную зарплату продавца? Мне кажется, с учетом специальности вам лучше попробовать заняться репетиторством или написанием дипломных работ для студентов. Небольшие, но все же деньги.
  5. Alissa Знаменитость

А не хотите попробовать работать бухгалтером? Не простым, на первичке, а главным бухгалтером частного предприятия? Думаю, что освоить принципы ведения бухгалтерского учета Вам не составит труда, а экономические знания очень пригодятся для оптимизации налогообложения предприятия и грамотного планирования его деятельности. Немаловажно, что такие универсальные специалисты очень ценятся и получают хорошее вознаграждение за труд.
  6. Kaory Новичок

Тем более, что вы сможете обслуживать не одно предприятие, а сразу несколько. Также можно попробовать себя в юриспруденции. Есть еще много сфер, где не хватает специалистов.
  7. krotik-gmotik Писатель

@Alissa Это где же берут на должность главного бухгалтера без многолетнего опыта работы в данной сфере?? Я б тоже с удовольствием туда пошла.))
  8. nastya Писатель

Мне тоже кажется, что главным бухгалтером без опыта не возьмут на работу, разве что открыть свое дело. Но для этого тоже нужны опыт, знания и клиентура, готовая стать к вам на обслуживание. Востребованность специалистов разнится в зависимости от региона и от величины города. Если есть еще какие-то учебные заведения, то можно попробовать туда обратиться. Может быть пройти переобучение (сейчас что-то такое имеется во многих вузах) на педагога и пойти в школу? Не знаю, как где, а у нас нужны преподаватели. Во всяком случае так пишут на официальных сайтах.
  9. Анастасия Писатель

Репетиторство пока не получается, проблема в том, что у нас пользуются спросом репетиторские услуги по математике, языкам. Мой профиль, как я уже говорила - экономика. Дипломы, рефераты, контрольные пишу. Определенный заработок это приносит, но хочется, так называемый, соц. пакет. Техникумы и колледжи объездила еще в сентябре - вакансий нет. В школы, честно говоря, не обращалась. А вот над бухгалтерией серьезно задумываюсь. Пока помогаю неработающей фирме, с нулевой отчетностью (на большее знаний не хватает).
  10. podsolnux Писатель

Можно на курсы косметологов пойти. Очень легко найти работу по этой специальности и график свободный и зарплата нормальное. И хорошо работать для женщины в индустрии красоты.
    Руся нравится это.
  11. Руся Знаменитость

@podsolnux, я тоже мыслю о профессии в этом перспективном направлении, дарящим людям красоту и позитив, как правило...

За последнее время значительно прибавилось работы у мастеров по педикюру и маникюру, совмещающих еще и наращивание ногтей с росписью и лепкой, еще растет число желающих нарастить ресницы и волосы, сделать татуаж губ и бровей да век...

Этим, да еще многим ультрамодным тонкостям и премудростям можно успешно научиться на курсах, при некоторых финансовых вложениях в материалы и оборудование можно начинать свое восхождение в индустрию красоты и стиля.

Безусловно, ко всему этому еще нужно иметь не только желание и тягу, но и своеобразное творческое начало.
    ;)
  12. Alissa Знаменитость

podsolnux, зачем же ей так кардинально менять профессию, когда наработан уже такой солидный опыт в экономике! Косметологом сможет работать любая девчонка со средним образованием после окончания более-менее приличных курсов. Анастасии есть смысл все-таки осваивать бухгалтерский учет. Для начала взять только что зарегистрированную фирму. По мере роста оборотов попутно можно будет и проводки осваивать - по мере поступления, так сказать! :)
  13. podsolnux Писатель

@Alissa, просто в бухгалтерском учете сейчас много не заработаешь и не так перспективно это как косметология. Хорошим косметологом любая не станет, тут нужно еще и огромное желание и навыки. Конечно, ей самой решать. Я просто свое видение перспектив предложила.
  14. Vaselisa Писатель

Можно закончить курсы веб-дизайна, программиста и начать создавать сайты за деньги. Это сейчас очень востребовано.
    mara нравится это.
  15. Алеся Писатель

Как не странно, но сейчас востребованы рабочие специальности - ведь это физический и нелёгкий труд, который к сожалению очень мало оплачиваемый. Все хотят быть юристами и экономистами - поэтому сейчас даже ПТУ готовят бухгалтеров и экономистов. А работы на всех не хватает.
    Также в любой специальности требуется грамотный человек, специалист. А не человек купивший диплом "ради корочки".
  16. ИннаВ Новичок

Меня тоже манит интернет, я даже научилась делать на конструкторе сайты, но сбыть их не реально - полно классных профи на этом деле и еще все места забиты, есть перекупщики, но там тоже не заработаешь.
  17. mara Новичок

Всегда востребованы врачебные профессии, только выучиться не просто в наше время и работу найти
  18. Японка Новичок

Востребованы все профессии. Нужно просто уметь пробиваться в лидеры.
  19. Jady Новичок

Хорошие опытные менеджеры сейчас востребованы. У нас вот руководителя отдела пригласили из-за границы.
  20. Kraza Новичок

А разве не возникает проблем с трудоустройством иностранцев?
  21. Твигги Новичок

Востребованы почти все профессии, но за очень низкую заработную плату.
  22. Ninnelle Новичок

Айтишники сейчас нужны, у нас даже из-за рубежа наняли спеца.
  23. ViaSat Писатель

Насчет айтишников на самом деле не могу не согласиться, особенно в веб-дизайне и разработке, ну и создании сайтов. Сейчас ведь каждая уважающая себя контора обязательно должна иметь свой сайт в интернете
  24. Verana Писатель

Ну для одного только сайта совсем не обязательно держать человека, для его поддержки в рабочем состоянии особых навыков не надо иметь
  25. Bufa Писатель

Я про разрешение не в курсе, но многие работают на удаленке. А откуда работает, какая разница?
  26. Ниночка11 Новичок

Неужели своего не нашли, они заморские поди и дороже стоят.

Поделиться этой страницей