Каким должен быть уход за пуансетией в домашних условиях?

1. Natalie Писатель

девочки, подскажите, пожалуйста, каким должен быть уход за пуансеттией в домашних условиях? Что бы она зацветала бы как раз к Новому году и к Рождеству. У меня несколько таких цветов, все пышные и густые, но вот не цветут почему-то. знаю, что пуансеттии нужна прохлада, так они стоят на достаточно прохладных подоконниках, день сейчас короткий, так что и с освещением нет никаких проблем. Но цвести - все равно не цветут! Что же нужно этому очаровательному растению?
  2. babusika Писатель

Пуансеттия как и любое листопадное растение хочет отдохнуть, по этому после первого цветения ее нужно спрятать в темное прохладное место, чтобы цветок постоял в темноте и отдохнул. Пуансеттия не цветет как обычные цветы, у нее цветки маленькие, а вот листья вокруг цветов меняют цвет и кажутся нам цветками.
  3. Solveig Писатель

В Европе рождественник после цветения, как правило, выбрасывают – надо обладать недюжинным терпением, чтобы заставить его зацвести во второй раз. Ведь для того, чтобы именно цветочные почки начали закладываться, растение должно попасть в совершенно иной световой режим. Уже в сентябре начинайте накрывать ваш цветочек темным пакетом или ящиком, следите, чтобы он проводил в абсолютной темноте 14 часов в день. Днем пакет снимайте. Делать это придется на протяжении 2 месяцев! Место, конечно, должно быть прохладным, а полив чрезвычайно умеренным.
    Руся нравится это.
  4. Natalie Писатель

@babusika, а то, что в темное место цветок нужно будет поставить с еще зелеными листьями не скажется плохо на растении? Ведь полностью все листья пуансеттия не сбрасывает, по крайней мере у меня - нет. Только лишь красные листья опадают. Так горшок с зелеными листьями так и убрать?
  5. Александра Писатель

Не стоит забывать о влаге, наливайте воду в поддон, растение возьмет себе столько, сколько ему надо будет, и не придется волноваться, за загнивание корней и переувлажнение земляного кома. Еще пуансетия, так же, как и многие другие растения не любит прямых солнечных лучей. Может получить солнечные ожоги.
  6. odyssia Писатель

Сколько раз у меня был этот замечательный цветок, но ни разу не удалось его сохранить. После рождественских праздников начинают опадать листья, остаются голые стебли.
  7. Natalie Писатель

@odyssia, и потом ни одного цветочка-листочка не появляется??? Я тут у мамы наглядела цветущую пуансеттию, она, вернее, еще только начинает зацветать. Мам предложила мне отломить веточку, но я что-то боюсь - вдруг у нее цветок пропадет??? Можно ли так размножать пуансеттию - отламывая веточки на отростки, или нужно рассаживать ее семенами?
  8. odyssia Писатель

@Natalie, да, осыпается потихоньку и остаются голые стебли. Зрелище жалкое. Может, если за растением правильно ухаживать, оно и оживёт. Когда-нибудь. Но у меня никогда не хватает терпения выхаживать эти несчастные палочки. Поэтому выкидываю, а в следующем году опять обязательно кто-нибудь подарит к Рождеству пуансетию и история опять повторится))).
  9. babusika Писатель

@Natalie, не бойтесь, смело ставьте, ну если страшно, то подождите пока листья опадут. Вот девочки тут пишут что после Рождества пуансеттию выбрасывают, а у меня была белая, так я подержала в темном месте, потом обрезала верхушки там где раньше были цветки, даже можно еще с листьями обрезать, и в землю. Приживаются очень хорошо. Помню развела тогда кустиков пять. Только на обрезанных веточках новые цветки вырастают уже помельче, но их больше.
  10. Оксана Писатель

На самом деле этому цветку нужна температура около 20° С, если ниже 10 ° С, то она перестает цвести. Поливать тоже нужно в меру. Нельзя, чтобы земля пересыхала или застаивалась вода. Пуансетия очень любит солнечное место, но нельзя ее ставить под прямые солнечные лучи.
    В общем, вот такая капризная барышня.
  11. Natalie Писатель

@babusika, спасибо Вам огромное за такой толковый ответ. выбрасывать любимые растения, как делают многие, у меня рука не поднимется. А ведь пуансеттия - мой самый любимый зеленый питомец, потерять который очень жалко было бы.
  12. babusika Писатель

@Natalie, да не за что, обращайтесь если что ;). Я тоже стараюсь спасать цветы до последнего. @Оксана, если нет маленьких детей, то лучше всего пуансеттию ставить на пол под окно в южной комнате. У меня так росли, но кусты были высотой 50 см.
    Оксана нравится это.
  13. Руся Знаменитость

У меня красная пуансеттия уже несколько лет, и то, что некоторое время (примерно с февраля по март) цветок находится в состоянии "покоя" - нормальное явление, ради изумляющих огненно-горящих "ложных" цветков, окаймляющих цветущие невзрачные бутоны во время новогодних праздников, можно и "простить" ему длительную спячку...

Встречала еще белую пуансеттию, а вот "вживую" любоваться желтыми, сиреневыми или двухцветными экземплярами не приходилось...
    пуа1.jpeg пуа3.jpeg пуа5.jpeg
    пуа4.jpeg 7.jpeg паа2.jpeg
  14. Natalie Писатель

@Руся, а как вы заставляете свою пуансеттию уже отцветать к февралю? Значит, она у вас как раз к Рождеству и зацветает... А как вы за ней ухаживаете, что бы она зацветала вовремя. У меня она, наоборот, только сейчас цвести начала. К Рождеству - ну никак не хочет!!! Я уже не знаю, что и делать....:( Может, у моего цветка биоритмы сбились и она "неправильно" живет???
  15. babusika Писатель

@Руся, у меня была белая, и розовую видела. Ездила часто в Польшу, а там этот цветок необычно популярен, вот и привозила себе.
  16. Руся Знаменитость

@Natalie, у меня пуансеттия зацветает в середине декабря и примерно в конце февраля начнет уже сбрасывать свои листья - я сразу сокращаю полив и вскоре обрезаю уже голый стебель до половины, оставляя не более 10 см. и отправляю до мая в "ссылку": в сухую и темную кладовку, поливая по минимуму...

А с мая уже возвращаю цветок к свету и начинаю обильно поливать, после появления побегов, удаляю самые слабые, оставляя лишь несколько перспективных.

С октября по ноябрь уже устраиваю для пуансеттии "темную", оставляя на свету не более 10 часов, чтобы формировались цветочные почки-бутоны.

Затем снова обычный режим - цветки, точнее яркие прицветники-листья на моей пуансеттии держатся только два месяца, а я слышала, что могут и дольше цвести...
    :)
    Natalie нравится это.
  17. Natalie Писатель

@Руся, спасибо огромное. Впервые нашла толковый ответ о своем любимом цветочке. Попробую его "перепрограммировать" - как отцветет - обрежу и уберу до конца мая. А там посмотрим. :) спасибо еще раз!
    Руся нравится это.
  18. Gerta Новичок

Столько нового узнала)) я почему то думала что это одноразовое растение...

Поделиться этой страницей