Какой самый полезный орех?

1. Нателла Знаменитость

Обожаю орехи, особенно кешью и арахис, но они у нас не растут, к сожалению, покупать приходится. Иногда прогорклые попадаются, хотя и не просрочены, если верить дате на этикетке. Такими же и отравиться можно! Зато грецкий и фундук растет у нас в изобилии. Задалась вопросом: какой самый полезный орех и может я зря гонюсь за экзотикой? Поможете?
  2. stateika Писатель

Наверное, не ошибусь, если скажу, что самый полезный из орехов - грецкий. Улучшает работу мозга, полезен при анемии... И еще множество различных достоинств, если все перечислять, можно написать большую статью!
  3. Alissa Знаменитость

Считается, что самый полезный орех - кедровый. Ему равных нет - самые серьезные заболевания излечивает. Два недостатка - высокая стоимость и чистятся плохо.
  4. Natalie Писатель

А я все орехи люблю! Даже арахис, который к полезным вроде бы как не относят. А уж о грецких орехах, кешью и миндале и говорить нечего. одно то, что орехи вкусные и приносят много удовольствия - уже польза.
  5. nastya Писатель

Мне мама с детства говорила, что полезны грецкие орехи, у нас даже дерево во дворе росло. Правда, тогда не было различных новомодных иностранных сортов. Грецкие, кедровые, арахис. Кедровые орехи очень полезны, но их трудно выковыривать из скорлупы (помню с детства), а орехи лучше покупать целые, а не очищенные. Тогда будешь уверен, что они не валялись в подвале 100 лет. Да и кто их в мешки укладывал и какими руками...
    А грецкие орехи все-таки родные, нашему организму больше подходят. В них содержится множество витаминов, помогают и сосуды укреплять, и сахар понижают немного. Особенно полезны ослабленному организму. Надо каждый день есть понемногу орехов, особенно зимой. Можно с курагой, которая тоже полезна.
  6. Нателла Знаменитость

Девочки, спасибо за ответы. Значит далеко ходить не надо и все полезные орехи растут на нашей даче (грецкие, фундук). В этом году был хороший урожай - целый мешок грецких орехов собрали! Точно знаю, что свежие и чистые.
    Кедровые орехи люблю, но чистить их - удовольствие сомнительное:)
    Anneta нравится это.
  7. Alissa Знаменитость

Действительно, с грецким орехом проще. К тому же его можно добавлять в различные блюда - от кондитерских изделий до салатов. Я обожаю тертую морковь с грецким орехом, заправленную майонезом. А а какие еще блюда его можно добавлять?
  8. Anneta Писатель

А мои самые любимые орешки – это фисташки. Среди всех видов орехов они содержат наибольшее количество пищевой клетчатки (почти как в овсяных хлопьях). Только вот они очень калорийны и если я сижу на диете, стараюсь особенно ими не увлекаться.
  9. Vaselisa Писатель

Все орехи полезные, но по-моему грецкий орех вне конкуренции. Очень жаль, что у деток на орехи часто бывает аллергия!
  10. Ingusha Писатель

Грецкий орех очень полезен. Но есть его можно употреблять не более 8-10 штук в сутки из-за большого содержания жира.
  11. babusika Писатель

Про полезность не скажу, но вот то что лучше кушать то что растет в местности где проживаешь это точно! Для меня вкуснее всего грецкий орех.
  12. sveta Писатель

Все орехи полезные, арахис помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях, миндаль укрепляет кровеносную систему, хорошо повышают тонус фисташки.
  13. Natalie Писатель

А я еще вкусные орехи - кешью, но они дорогие, не всегда можно себе позволить. Грецкие орехи у нас, к сожалению, не вызревают. так что среди всех доступных - это фундук. Но как-то на даче не растет и за ним нужно идти в лес. Поэтому его тоже покупаем. А дочка любит фисташки, наверное потому, что они соленые чаще всего, а вот от арахиса отказывается.
  14. valentina51 Писатель

С детства меня бабушка приучила к грецким орехам, она их всегда добавляла в выпечку и каждый день заставляла меня съедать не меньше двух, поэтому привыкла к ним.

Поделиться этой страницей