Какой уход за комнатными цветами нужен?

1. babusika Писатель

Я очень люблю цветы, и потому в доме у меня очень много комнатных растений. Считаю уход за комнатными цветами очень важным фактором для того чтобы растениям было хорошо, и чтобы они цвели. Я поливаю, купаю, опрыскиваю, протираю листья некоторых растений, подкармливаю их витаминами. Возможно я что то забыла, потому что некоторые растения пропадают. Какой еще уход нужен?
  2. ARINA_2012 Писатель

Я тоже обожаю цветы и многие приносила в дом, ухаживала, опрыскивала, удобряла в нужных пропорциях в указанные месяцы, пересаживала с правильными пропорциями перлита, чернозёма, песка, но увы и ах- пропадали. Я перестала выращивать те, которые погибали, а обратила своё внимание на те, кто остался и радовал новыми ростками и цветением. К примеру, у меня отлично растёт замиокулькас на северной кухне, фиалки на той же кухне прекрасно цветут, а вот гузмании - не для моей квартиры.
  3. Solveig Писатель

Цветы обычно погибают тогда, когда мы не в силах обеспечить им подходящие условия. Сколько видов цветов – столько и требований. Я – ботаник, моя домашняя коллекция состоит из 120 горшков с цветами, я непрерывно собираю сведения об уходе за каждым из них, но все-равно хватаюсь за голову, потому как понимаю, что еще ой как мало о них знаю. Мой вам совет – разузнайте, какие цветы считаются самыми неприхотливыми и покупайте пока только их.
  4. odyssia Писатель

Помимо общих рекомендаций каждому растению нужен свой уход - каким-то нужно солнце, а другим наоборот. Поливать тоже надо по- разному. Я всегда ищу информацию в интернете по каждому цветку.
  5. sveta Писатель

Главное ЛЮБИТЬ цветы и любить их разводить, я например не люблю, и у меня на подоконнике всего 1 алоэ, мужа любимые фиалки и его герань. Муж любить разводить цветы, узнаёт у знакомых как их и с какой периодичностью поливать, когда пересаживать и все нюансы, связанные с цветами.
  6. Элла Писатель

Я тоже очень люблю комнатные растения, но не приживаются они у меня, и все тут! Наверно не всем это дано))).
  7. babusika Писатель

Вот вспомнила: часто возникает такая проблема - приношу из магазина и цветок погибает. Не связано ли это с тем что в теплицах, магазинах их опрыскивают, а я этого не делаю? И как такие экземпляры уберечь?
  8. Ledi Di Писатель

@Элла, у меня тоже за всю жизнь ни один цветок не прижился, даже кактусы, попадая под мою опеку, извиняюсь, "дохнут".
  9. AnnaTs Новичок

@babusika, я тоже очень хочу узнать секретный ингредиент, который дают цветам в цветочных магазинах. Но продавцы не признаются! Сейчас у меня растет цикламен. Покупала цветущим. Было много цветов и листочков. А у меня он выкинул только три листа и два бутончика, которые никак не зацветут. Аж обидно!!!
  10. Мила Писатель

У меня в квартире многие цветы прижились, я их все очень люблю и стараюсь каждому уделить свое внимание. Но однажды я очень огорчилась. Купила комнатную розочку, она была очень пышная с большим количеством цветочков и бутонов. Но буквально через неделю от этой красоты практически ничего не осталось. Сначала обсыпались листья, а потом стали засыхать веточки. В итоге из четырех корешков остался один. До сих пор не пойму из-за чего это произошло.
  11. Оксана Писатель

Многие цветы очень капризные и требуют тщательного ухода. Например, нельзя переставлять с места на места, даже не любят, чтобы горшок вертели. Другим нужен влажный воздух.
    Я раньше думала, что фиалки любят тень и ставила их на северные окна. Видимо поэтому они у меня никогда не цвели. Недавно узнала, что они любят солнце, их только нельзя ставить под прямые солнечные лучи.
  12. nastya Писатель

Цветы любят своего хозяина. У одних на любом окне все растет, у других - чахнет. Я отношусь к тем, у кого чахнут растения. Рука не легкая, как говорят. У сына и мужа все прекрасно получается. Есть цветок, который перестал цвести, когда сына не было. А с его приездом снова стал расти. В те цветы, которые продаются в магазине добавляются какие-то стимуляторы цветения. Кроме того, цветы лучше цветут в тесных горшках, для цветения их не надо часто пересаживать. Вот то, что я знаю.
  13. veine Новичок

@babusika, растения из цветочных магазинов погибают дома не потому, что вы неправильно за ними ухаживаете. Дело в том, что многие их них продаются не в нормальном земляном грунте, а в торфяной смеси (именно поэтому они так буйно цветут в магазине). Торф сжигает корни и растение погибает, если его сразу после покупки не пересадить в нормальный грунт. Этот секрет мне открыла одна добрая женщина - продавец из цветочного магазина:)
  14. babusika Писатель

@veine, а если растение цветет? Я говорю не об орхидеях, а об гардениях например, вот купила ее такую цветущую, а не прожила и месяца.
  15. Svetka Писатель

@Solveig, завидую вам, что у вас так много цветов. Я все пыталась завести в доме "ботанический сад", только ничего не вышло толкового, все погибают растения.
    И не обязательно цветы не растут от неправильного ухода, иногда еще у человека рука тяжелая, как у меня, и цветы поэтому могут погибать.
  16. veine Новичок

@babusika, так она потому и цветет, что в торфе. Они специально сажают растения в торф для выгонки и цветения, чтобы продавать их в лучшем товарном виде. А что потом с ними будет - неважно. Лучше растение пересадить, даже если оно потеряет цветки, чем ждать пока оно погибнет.
    Кстати, торфяную смесь от земли легко отличить. Она светло-коричневая и какая-то волокнистая, легко вынимается из горшка вместе с цветком.
    babusika нравится это.
  17. babusika Писатель

@veine, знаю, там еще такие белые шарики в этом торфе. Спасибо за совет, теперь так и буду делать. А вот всякие подкормки покупаете? Жидкие и таблетки - они ведь разные бывают.
  18. veine Новичок

"С белыми шариками" - это именно то, что я имела ввиду. Вы меня правильно поняли:)
    Я предпочитаю жидкую подкормку. Может это заблуждение, но мне кажется это более естественным и результативным, когда оно попадает в почву с водой.
  19. Inna_Va Новичок

Их удобрять постоянно надо.
  20. sweet99 Новичок

Мне недавно колеги подарили на работе фикус так называемый Наташа. Он очень необычный и красивый, но я боюсь, что он у меня пропадет, это со всеми цветами происходит в моем доме. Нашла статью про него вот тут http://dachadecor.ru/komnatnie-rast...k-virastit-na-podokonnike-izyaschnoe-rastenie, там есть даже как за ним ухаживать. Есть ли у вас такое фикус? Может подскажите еще какие то особенности в уходе за ним.

Поделиться этой страницей