Каков ваш прожиточный минимум?

?

Ваш прожиточный минимум в месяц?

до 8000 рублей 0 голосов 0,0%
8000-15000 руб. 2 голосов 28,6%
15000-22000 руб. 1 голосов 14,3%
свыше 22000 руб. 4 голосов 57,1%
  1. alenaavlass Писатель

Простите за нескромный вопрос, но осмелюсь его задать, так как от этого зависит будущее нашей семьи. Мы с мужем решили переехать в г.Тамбов. Сейчас живем в Казахстане на одну зарплату (ок.900$). Предлагаемые вакансии в интернете по его специальности 12-17000р.

Можно на такую з.п. выжить в России с маленьким ребенком на съемном жилье, или мне тоже придется выходить на работу?

Сколько вам хватает в месяц без излишеств? (если можно укажите регион, количество членов семьи - от этого ведь много зависит)
  2. Vita Писатель

Живем в Ленинградской области. Муж получает 26000 р. Мои декретные 6900, их не снимаем, копим на карточке. Живем с родителями. Коммуналка с ними на пополам - 4000 р. Только недавно расплатились с кредитом за машину.
    Излишествами не балуемся. Съемную квартиру себе позволить не можем. Денег хватает впритык.
  3. Gui Писатель

Мы живем в Санкт-Петербурге. Не знаю, как в других регионах, но у нас еле удается прожить на 30 тысяч рублей примерно. Мы живем не на съемном жилье, у нас своя квартира, но неумный рост цен на коммунальные платежи скоро сравняется с платой за съемное жилье. Продукты очень дорогие, квартплата всех поражает, проезд дорожает с каждым годом. Лишнего себе не позволяем, минимум по одежде и обуви, покупка техники вызывает затруднения. Если бы жили на съемном жилье, то и 30-ти было бы мало.
  4. valentina51 Писатель

Екатеринбург -тоже город не из дешевых, у нас мужем пенсия его плюс две наших работы, и где-то около 30 тысяч. Квартира своя, но коммунальные платежи значительные, учитывая еще и расходы на телефоны. Помогаем дочке и внучке, так что лишнего не бывает. Коммуналка растет как на дрожжах. А съемное жилье - однокомнатная квартира обычная около 15-17 тысяч в городе.
  5. Нателла Знаменитость

Цены на съемную однокомнатную квартиру по России начинаются от 6 т.р. в пригороде или маленьком городке. На питание будет уходить 10-12 т.р, если не шиковать. То есть в предполагаемую зарплату мужа укладываетесь впритык.
    С другой стороны в таком большом городе, как Тамбов, можно найти работу с большей зарплатой и снять частный дом в пригороде - он дешевле. Хотя с ребенком в частном доме, даже не знаю...

Мы живем в Краснодарском крае. На все про все уходит около 30 т.р. в месяц, не без излишеств, конечно. Если экономить, то можно у нас выжить и на 20 т.р...

П.С. Если уж решили переехать - переезжайте! Поначалу можно и обоим поработать, потому что на новом месте сложно только в первый год, по себе знаю!
  6. alenaavlass Писатель

Большое спасибо за поддержку. Кажется, шкалу голосования неудачно подобрала... Будем копить. Честно признаться, у нас многие семьи живут на 10-12000р., бабуля выкручивается на пенсию 6000р. Как ей это удается?
  7. Оксана Писатель

Да уж, у бабушек стоит поучиться. Умудряются выживать на такие копейки. У нас, правда, сейчас ситуация не лучше. Живем вчетвером на 15000. Еще кредит 8500 каждый месяц платим.
    Экономим по максимуму. Нам проще, в том плане, что живем в своем доме и почти все продукты со своего огорода.
  8. babusika Писатель

По сравнению со всеми я могу тихо молчать в тряпочку о своем прожиточном минимуме. Зарплата у меня около 250$ , и еще на младшего сына буду получать где то 60 $, да и то полгода и все. Вот и весь мой доход. Муж не помогает. Ноя вам скажу что мне с трудом но хватает на себя и двух детей. Живу с родителями, немного помогают.
  9. ARINA_2012 Писатель

Очень даже приличная зарплата на семью из 3-ёх человек в Казахстане. У нас в этом месяце вышло у супруга 500$. Я очень расстроилась. А так даже 1.000$ нам мало на 3-их человек. Мы ни на что не копим. Всё приобрели. Но чтобы это содержать в приличном виде, средств нужно немало. Одна машинка "кушает" прилично со стоянками, заправками, сезонным обслуживанием. Летом хотим лететь в Европу к морю. Нужно свыше 3.000 евро. Даже не представляю, как скопить. От Крыма уже давно отвыкли. Да и когда мы там были, обошёлся в 2.000$, как и цивилизованная и с хорошим сервисом Турция.
    На Ваш вопрос отвечу: если Казахстан - Ваш отчий дом и у Вас там своя жилплощадь, стоит ли тереться по чужим углам за чуть большую зарплату?
  10. Есения Писатель

Живем в Свердловской области. Семья из 4 человек. Живем одни в собственной однокомнатной квартире. Планируем расширятся взяв мат. сертификат но это только через год. Сложно сказать о прожиточном минимуме, каждый раз по разному выходит. Примерно 20 тысяч и меньше. Из них около 5 помощь как малоимущей семье. Я умудряюсь откладывать.

Сама удивляюсь как нам хватает, и не понимаю тех кто живет один с родителями с примерной зарплатой и жалуется, что не хватает!

Поделиться этой страницей