Капли в нос для детей. Какие вы покупаете?

1. zhenya21 Писатель

Недавно видела передачу о том, что не стоит использовать различные спреи, если твой ребенок простудился. Они вызывают привыкание и потом уже не помогают, если дети вновь простуживаются. Поэтому хотелось бы у вас узнать о том, какие капли в нос для детей вы используете? Когда я была сама ребенком, то мама мне закапывала хорошее средство протаргол, оно быстро помогало и не было побочных эффектов. Но ни в одной аптеке я не нашла ничего подобного.
  2. Натулька Новичок

Протаргол в аптеках есть, только не в тех, где продают готовые лекарства, а в тех, где их готовят по рецептам. Причем рецепт от врача на данное средство необязателен. Просто спросите у фармацевта, вам приготовят.
  3. Соль Писатель

Привыкание вызывают не все спреи, а только те, которые обладают сосудосуживающим эффектом. Впрочем, таких много- почти все. Применять их можно без риска только в острых случаях и коротким курсом. А для детей я бы посоветовала Аквамарис- это как морская водичка, хорошо разжижает и выводит слизь, увлажняет слизистую.
  4. Gui Писатель

Мы болел раза два за свою маленькую жизнь:) Специальными спреями не пользовались. Вот Аквамарис был в спрее. Он хорошо помогает, на сложный случай есть капли Називин, но ими мы пользовались раза 3 за неделю болезни, когда дочка совсем не могла дышать по ночам, но эффект был моментальным.
    Думаю, что любые лекарственные препараты вызывают привыкание и не дают никакого эффекта, если ими пользоваться бесконтрольно и долго.
  5. babusika Писатель

Нам никакие покупные лекарства от насморка не помогают. Протаргол покупала, но им нужно уметь пользоваться, а просто в набитый соплями носик его капать нельзя. Я сама делаю лекарство. Есть такое комнатное растение каланхоэ, вот нарезаю его листочки на куски, складываю на марлечку и выдавливаю сок. Этим соком капаю носы детям. Хватает одного дня и насморка нет.
  6. nastya Писатель

Капли чаще всего просто помогают убрать заложенность носа, а сам насморк они не лечат. Я капала разными, но детскими. Это было давно, поэтому особого выбора не было, это теперь можно войти в аптеку и потеряться. Сейчас мужу врач прописал промывание Аквамарисом, и еще таблетки. Но это взрослому. А ребенку я делала на нос йодовую сеточку не очень сильную, прогревала, магнит ставила, промывала зеленым чаем. Старалась особенно не пользоваться каплями.
  7. Светочка Писатель

Как советует нам наш педиатр, нужно обязательно держать в доме сосудосуживающие препараты, но пользоваться ими только в крайних случаях, я так и делаю. Для промывания носика пользуимся Хьюмером, мне его еще в роддоме посоветовали врачи. А еще делаю сама солевые растворы и капаю пипеткой для промывания.
  8. Vaselisa Писатель

У ребенка недавно была простуда и насморк, от которого мы избавились за четыре дня. Носик промывали спреем Аквамарис. Потом через десять минут с помощью специального приспособления, отсасывали из носика сопли. А потом закапывали медицинским препаратом «Виброцил», который нам прописала наш участковый педиатр.
  9. AnnaTs Новичок

Я использую делуфен. Хорошее средство при заложенном носике, очень мягко действует. Еще нам один раз выписывали капли, которые делаются непосредственно в аптеке. Они подсушивали выделения. А так часто промываю Аквамарисом. Он хорошо размягчает слизь. А после аккуратно палочкой удалила остатки слизи.
  10. Vaselisa Писатель

Аквамарис вообще вещь незаменимая! Мы им капаем носик, когда в квартире пониженная влажность и перед посещением садика.
  11. IrishkaM Знаменитость

Я сначала капаю "Эктерицид" (промывает), потом "Фармазолин для детей". Очень хорошее средство. Иногда промываю водой с морской солью. После промывания, но перед каплями, специальной "клизмочкой" для носика убираю сами сопли. Очень редко капаю соком алое. Еще при всех простудных заболеваниях делаю с детьми ингаляции (пар картофельного бульона + пару капель эвкалиптового эфирного масла).
    А насчет Називина - лучше им не пользоваться, он очень пересушивает слизистую, и сопли моментально возвращаются. Еще один совет: чередуйте препараты. Например, в этот раз пользуйтесь одним препаратом. При следующей болячке - другим. Тогда не будет привыкания к определенному лекарству, и эффект от него будет лучше.
  12. Zlata1 Писатель

Я промываю ребенку нос физраствором (на 1л воды 1 ч.л. соли). Это тот же самый Аквамарис, только практически бесплатно. Капли капаю только в крайнем случае перед сном, если нос совсем не дышит.
  13. Иришка Писатель

Мы пользовались Називином, но он так и не помог. Начала капать каланхоэ, только его сок разбавляла водой. Капала несколько раз в день. Это самое лучшее лекарство.
  14. podsolnux Писатель

А мне нравится спрей Эуфорбиум - безопасный и лечит любой насморк. Но он не всем подходит. Из сосудосуживающих на экстренный случай держу "Виброцил". Промываю хьюмером. А вот эктерицидом начинаю промывать когда сопельки уже становятся непрозрачными. А параллельно я обязательно делаю миску большую, наливаю туда горячей воды и Эвкабал растирку выдавливаю (сантиметра 4), получается отличная антибактериальная ингаляция, ношу малышку над этим паром.
  15. devyshka Новичок

Во-первых, детям до 2х лет нельзя пользоваться спреями под давлением, потому как евстахиева труба короткая и можно заработать отит. Во-вторых, в гомеопатию не верю, вот честно, это для собственного успокоения.
    Мы лечим насморк так: промываем физ.раствором, чем чаще, тем лучше. По необходимости капаем сосудосуживающее (Називин, Риназолин и т.п.) Можно вместо физ. раствора брать солевые растворы, но опять же, Хьюмер под давлением - только с 2х лет, до этого возраста брать в ампулах.

Поделиться этой страницей