Когда приучать ребенка к горшку?

1. podsolnux Писатель

Когда приучать ребенка к горшку каждый выбирает из своих соображений. У некоторых ребенок ходит в подгузниках до 2 лет, потому что мама считает, что малыш не понимает, что такое горшок. Я начала сажать ребенка на горшок с 6 месяцев. В одно и то же время. И ребенок со временем перестал в подгузники ходить в туалет, начала проситься. Я считаю, что начинать нужно приучать как только ребенок научился хорошо сидеть. А вы когда начали приучать? У многих дети отказываются сидеть на горшке, может это из за неправильного поведения мамы? И еще, не знаете ли, можно долго сидеть малышу на горшке или это вредно?
  2. ARINA_2012 Писатель

Я - отличная мать!!! Но мой ребёнок (скоро будет два года) спит сейчас в подгузнике. В год начала активно сажать. Замучалась так, что на меня было страшно смотреть. Применяла разные методики и игрушки сажала. Тщетно. К полутора годам мой ангелок сама просилась, говорила: "Ма-ма, ка-ка!", а потом мы больше месяца всё никак не могли выздороветь после простуды и ребёнок перестал проситься. Сажаем сами, стараемся подловить, а нам она говорит: "Ка-ка" только после того, как сделает дело в штанишки. Я одеваю только на ночь, дневной сон и прогулку, в основном она терпит и они пустые, но время от времени они полные. Не надо думать, что мама, у которой малыш ходит на улицу в подгузниках, плохая, лентяйка или это её неправильное поведение. Всему своё время. Но при этом мой ребёнок считает до 10 и с полутора лет рассказывает стихи, а другие в 2 года - неучи.
  3. Gui Писатель

Я, видимо, тоже из числа плохих мам. дочке почти 2,5 года. до сих пор спим ночью и гуляем в подгузнике. Начала высаживать на горшок около года, когда малышка научилась ходить. До 1,5 лет она вообще ни в какую не воспринимала горшок, потом начала иногда садиться, но прямо в штанах или в трусах или в том, во что одета. Чаще всего писалась в штаны. Потом несколько раз болела, перенесла ветрянку, тут было не до горшка. Сейчас садится сама только писать, какает в штаны и прячется при этом. Думаю, и это перерастем, всему свое время.
  4. Элла Писатель

Могу сказать как мама двоих детей - приучать ребенка к горшку смысла нет))) То есть, конечно, пытаться высадить периодически можно, но заставлять или наказывать не стоит! Когда ребенок сам созреет до горшка, то сядет. Младшая дочь села САМА в 9 месяцев, а старший сын до 2-х лет с подгузниками ходил, пока сам тоже не сел. Обоих пытались приучить пораньше, но они сами определяют свои возможности))) Не мучайте ребенка, все научились и ваш приучится!
  5. Иришка Писатель

Я дочку начала садить на горшок в 7 месяцев. Но на горшок она ходила только по большому. Иногда конечно случаются проколы. Писять в горшок буду приучать весной, по полу тянет, а она любит играть на полу, боюсь, чтоб не простудилась. Сейчас дочке год и два месяца. На горшок сажу тоже в одно и тоже время, результат сидения не горшке долго не ждем.
  6. podsolnux Писатель

@Gui, не надо так говорить, я не имела ввиду, что плохая мама у которой ребенок не просится. Я думаю, может некоторые мамы просто из-за лени не хотят сажать. Понятно, что если ребенок не хочет - его не заставишь ничем.
  7. Zlata1 Писатель

Вообще все педиатры сходятся во мнении, что дети только с 18 месяцев начинают понимать, когда им хочется в туалет. Я начала высаживать дочку на гооршок после 7 месяцев. При этом мучила ее и нервничала сама. Конечно удавалось иногда ее подловить, но проситься она стала только после 1 года и 3 месяцев. Каждый ребенок индивидуален и заставлять садиться на горшок насильно нельзя. Всему свое время.
  8. Vita Писатель

.Мы начали высаживаться в 8 месяцев. Дочка сидеть на горшке не хотела никак. Сейчас год и три. Стала на горшке сидеть - купили пупса с горшком, сажаем рядом. Но дела в горшок делаем редко.
  9. Есения Писатель

Я считаю, что не нужно слишком рано, это тогда, когда ребенок еще не ходит. Я приучала после года. В этом деле главное самой не лениться.
  10. IrishkaM Знаменитость

Первого сына приучала бабушка, как только он начал ходить, а ходить он начал в 9 месяцев. С трудом потом в туалет приучила ходить. Захожу один раз утром в комнату, ему 6 лет было, а он на горшке сидит, который я для младшего сына поставила:D. А вот младшего в садике приучили проситься. В сад отдавали в год и десять месяцев. Дома на горшок ходил только тогда, когда посадишь. Но памперсами мы перестали пользоваться около года. Только иногда на прогулку и то, если далеко и долго гулять собирались.
  11. Светочка Писатель

Нам подарили горшок, когда малышке было 8 месяцев. Я тоже начала садить ее на горшок, старалась задержать ее там подольше, чтобы привыкала. В итоге - ребенка настолько отвернуло от горшка, что дочка уже при его виде закатывала истерику. Видимо, я слишком была настойчивая. Потом я просто выждала время до следующего лета, нам было 1,4 и стала постепенно отказываться от подгузников, например, дома. Мокрые колготки лучше всего приучают ребенка, главное - терпение. Уже с двух лет мы начали спать ночью без памперсов.
  12. babusika Писатель

@ARINA_2012, о! У меня аналогичная ситуация! Сделал дело и говорит "Кака". Младшему 2 года и 4 месяца, а садимся на горшок только когда я скажу. Уже не знаю как просить. Он то знает куда нужно делать свои дела, но все равно все делает в подгузник.
  13. amberhe Новичок

Нам год и 4, просится на горшок, говорит а-а, но не всегда, бывает и говорит а-а уже после сделанного в штанишки. Ночью в памперсе спим. Начал проситься на горшок где то с месяц назад, после того как нашел в туалете папин футбольный журнал, и просился в туалет чтобы посмотреть картинки. Надо чем то привлекать внимание, заинтересовать, тогда они будут бежать на горшок.
  14. alenaavlass Писатель

С шести месяцев с удовольствием сидела на горшке. При этом плакала навзрыд когда хотела в туалет, но терпела - не хотела писать в памперс. К 9 месяцам научилась сам вставать и убегать с горшка. Снова одели памперсы. Сейчас (11-ый мес) иногда ночью просыпается, сходит на горшок и мгновенно засыпает. Особо не заморачиваюсь, слышала что полностью отучают от памперсов с 18 мес.
  15. Lena Писатель

О, для нас это очень актуальный вопрос, нам год и два, и мы в памперсах. Показывала для чего горшок - ну раз десять от силы, она улыбалась, играла с ним, я не настаивала. Вчера слышу - кряхтит и горшок тащит, сделала свое "грязное дело" и улыбается. У меня праздник - радовалась-гордилась вся, думаю лялька у меня сама, осознанно все сделала. Ан нет, потом просто игралась с ним, всячески дезинформировала маму, сегодня тоже все в памперс. Но я, если честно не переживаю, Комаровский утверждает, что ребенок может контролировать свои сфинктеры и осознавать ситуацию не раньше 1,5 лет. Да есть и те, кто в сад идет и в гораздо более взрослом возрасте (2,5 - наши соседи), а на горшок не ходят. В саду сказали: "Приводите, научим", так и есть за 2 недели научили ребенка, сработал, по-видимому, закон стадности - все детки делают свои дела и она заодно. Так что всем нам - горшковых успехов, не волнуйтесь девчонки!
  16. Наталена Писатель

Старшую дочку приучала силой тяжело и трудно. "Старшие товарищи" мне все время твердили какая я плохая мать. Младших не заставляла совсем. На горшок ходить стали раньше старшей и совсем без нервотрепки. Теперь по опыту троих вижу, что оптимальный возраст нормального приучения без слез и полностью описянных ковров - около 2 лет.
  17. Надежда Писатель

А мы на горшок рано начали высаживать - месяцев в 7-8. Сейчас сыну полтора памперс одеваем только на прогулку. Писаем-какаем на горшок, но сын сам редко просится, чаще я его сама сажаю дела делать, иногда бывает что заигрывается и в штаны писает, но в основном все-таки на горшок.
  18. devyshka Новичок

Я поддерживаю Комаровского Евгения Олеговича и тоже считаю, что раньше 18 месяцев не надо ребенка высаживать и приучать к горшку. Во-первых, с этого возраста ребенок начинает осознавать и понимать, что он хочет в туалет, во-вторых, все усердия, которые мамочка прикладывает до этого возраста - только её желание, к приучению это вообще не относится. Я не спорю, многие рассказывают, что у них дети сидели на горшке и в более раннем возрасте, ноэто еще не осознанно и смысла никакого не несет.
  19. Алисия Писатель

Я приучала к горшку, как только дочка села. То есть мы на горшке с 5 месяцев. Просится сама начала где-то в 9 месяцев. Потом ей надоело. Сейчас нам 11 месяцев и через раз она просится. Меня мама приучила к горшку в год. И сестру тоже.
  20. amber Писатель

Я тоже пыталась приучать ребенка пораньше, но в 1 год 8 месяцев у нас почему-то начался жуткий протест против горшка. Дочка орала и пинала его и ни за что не хотела садиться. В итоге освоили его только в 2,2, а спим и на прогулку ходим в памперсах до сих пор (сейчас нам 2,5). Чувствую себя, конечно, плохой матерью, но что с этим делать пока не знаю.
  21. devyshka Новичок

@amber, мне кажется, это последствия раннего приучения к горшку. Не переживайте, мой сын в 2,2 тоже начал ходить на горшок, именно не проситься, а сам подошел, снял трусики.. Но ночью мы не писаемся где-то с 1,6. Но это видимо такой ребеночек, я тоже в туалет ночью не ходила никогда.
  22. Оксана Писатель

С сыном памперсами не пользовалась вообще, когда начал сидеть стала высаживать на горшок, без скандалов, спокойно. В год ребенок самостоятельно ходил на горшок.
    С дочкой до 1,4 пользовались памперсами, не постоянно, только на улицу. На горшок тоже высаживать начала, когда она стала сидеть. Сейчас нам полтора года, но на горшок она просится редко.
    Дети разные, поэтому нужно проявить терпение и не ругать их. Все равно научатся проситься на горшок.
  23. Далиника Новичок

Мы недавно по совету крестной на милли тилли перешли. Классненькие такие и цена приятная :) Впитывают отлично, малыша не напрягают и не раздражают. Упаковка красочная и рисунок на каждом подгузе индивидуальный, яркий :)
  24. lyubimka Новичок

Повезло вам с крестной))) Я тоже недавно взяла на пробу пару штучек этих подгузов, ребенковой попе они понравились ттт. Высыпаний замечено не было, химического запаха тоже, пузико застежками не поцарапано. Теперь перейдем на них со спокойной душей :)
  25. Verana Писатель

У каждого свое время приучения. У меня две дочери. Старшая в год уже начала проситься и в полотора мы забыли, что такое памперсы. А младшая до двух в них спала.
    Считаю, что показывать горшок можно месяцев с восьми, но никогда не настаивать. Не хочет на него садится - не надо. Придет время научится. В школу в памперсах никто не пойдет.

Поделиться этой страницей