Ковер в детскую комнату

1. odyssia Писатель

Собираемся сделать небольшой ремонт в комнате детей, старое ковровое покрытие точно пойдёт на свалку. Опять закрывать весь пол не хочу, уж очень много пыли собирается. Думаю, лучше ковёр или палас. Посоветуйте, какой выбрать ковёр в детскую комнату? Не в смысле расцветок, а по качеству. Из натурального материала или из синтетического? Чтобы не сильно пачкался, легко чистился, не скользил под ногами. Или с такими требованиями лучше пол заасфальтировать?)))
  2. alenaavlass Писатель

ну, заасфальтировать - коленки отобьют. а вот песочнице малыши бы обрадовались! )))

я руками и ногами за шерстяной. он плотный, теплый, не будет загибаться от беготни. вытряхаем каждую неделю, на пылесос надежды мало
  3. Gui Писатель

@alenaavlass, не отобьют, а раздерут напрочь. Хотя это не самый плохой вариант напольного покрытия:)
    @odyssia, а нет возможности вообще отказаться от любого из видов ковров в детской? Вы уже и так пишете, что устали от пыли, так избавьтесь от нее хотя бы не используя ковры. Любой из ковров копит бактерии и грибки, которые не возьмет ни один пылесос. Лучше пол оставить без лишних пылесборников, а детишек одевать потеплее, чтобы ползали. С их-то скоростью перемещения и собственным "порядком" пыли и так хватает.
  4. IrishkaM Знаменитость

А мы только сделали ремонт у детей в комнате. Сейчас обставляемся. На полу у нас ламинат, так что, в принципе, тепло. В этот раз решила купить детям игровой коврик с изображением инфраструктуры города: разные здания, автодороги, железные дороги. Детишки еще маленькие, думаю, будут в восторге от такого ковра-игрушки. И в обращении он прост. Моется влажной тряпочкой, на ощупь приятный, раскладывается и складывается довольно легко. Вот нашла похожие фотки:
    коврик2.jpg 2472коврик_4.jpg
    odyssia нравится это.
  5. odyssia Писатель

@Gui, согласна с Вами, любой ковёр - пылесборник, но боюсь не получится без него обойтись. У нас на полу плитка, зимой ходить по ней холодно. Дети правда у меня давно уже не ползают)), но вечно "забывают" тапочки надеть. Летом можно оставить пол голым, даже приятно в жару босиком по прохладному полу пошлёпать, а вот зимой....Поэтому деваться некуда, буду выбирать коврик.
  6. Natalie Писатель

@odyssia, какая плитка на полу - кафельная? В детской? Скорее всего я Вас не правильно поняла, плитка какая-нибудь типа ДСП, но все равно. Мои знакомые живут в высотном доме, блочном, там не жарко. И они сделали дома теплые полы. И сами довольны - никаких тебе ковров и дорожек, тепло и чисто, и ребенка не кулят, что бы пустить на пол играть. Очень удобно и тепло.
  7. odyssia Писатель

@Natalie, Вы правильно поняли)) Плитка керамическая. Для России звучит, конечно, странно. А я живу в Греции, здесь полы делают плиточные, а то и того хуже - мраморные или гранитные. Тёплые полы- вещь замечательная, но их нужно было бы делать перед тем, как плитку класть, теперь уже поздно. Пока детки были маленькими, постелили ковровое покрытие, а теперь вот хочу ковёр.
  8. babusika Писатель

Для детской лучше пол сделать из ламината - не скользит. А вот ковер можно интересной формы купить - овальный или вообще неправильной формы. Главное чтобы можно было в любой момент скрутить и вытряхнуть.
  9. valentina51 Писатель

Ковер в детскую комнату лучше натуральный, его легче пылесосить, чем синтетику, да и для тепла он полезней.
  10. Vita Писатель

Любой ковер - это пылесборник... Этим летом отдыхали в Финляндии, мне очень понравились у них коврики. Такие типа ковровых дорожек, тканевые. Их легко постирать можно.
  11. Стана Писатель

Мне кажется, что бы вас полностью все устроило лучше всего подойдет пол с подогревом и никакой палас не нужен будет в этом случае и убираться будет очень просто!
  12. Alissa Знаменитость

У меня в детской два небольших коврика. Они легко скатываются и уход за ними не сложный. Зимой они на полу детской просто необходимы. А на лето я их убираю. А совсем без ковриков не обойтись. Дети очень любят играть на полу, не усаживаться же им на голый пол, даже, если он с подогревом. Кстати, синтетические ковры легче чистить. А натуральные ковры и аллергию могут вызвать. Натуральность не только люди предпочитают, но и насекомые. Особенно это актуально в частном доме.
  13. Miks Знаменитость

@odyssia. А как вам джут с сизалем в качестве материала для ковра-циновки? Натурально, полезно. Современно и стильно. Никакого ворса. Структура такова, что босыми ногами – прямой путь к здоровью. Массажирует потому что.
  14. odyssia Писатель

@Miks, я даже и не знала таких названий)), посмотрела в инете - интересные коврики и материал природный, экологичный. В магазинах видела подобные, но не из натуральных материалов, синтетические. А интересно, может у кого-нибудь есть такие коврики-циновки? Как они насчет прочности и ухода? Стирать их можно?
  15. nadula Писатель

Согласна с мнением большинства, что ковры это ужасные пылесборники, но и без них комната смотрится очень не уютно, да и деткам приятнее играть сидя на коврике, чем на голом ламинате. Я бы посоветовала не тратиться на натуральный, а купить недорогой синтетический, т.к. дети играют, лепят, рисуют и ковер быстро приходит в негодность, а так хоть выкинуть и купить новый не жалко. Мы например, почти каждый год ковер в детской меняем.
  16. Antalia Новичок

Да ладна, не очень то и важно покрытие пола. Моя малая например когда училась ползать, то именно на ламинате стала развивать необыкновенную скорость, а вот на ковролине у бабушки она тормозила. Я например потом и просила мужа сделать теплый пол в детской что бы было комфортнее, у нас есть маленький коврик у кровати, но чисто декоративен.
  17. Pamelo Новичок

@Antalia,
    А действительно ли так хорош теплый пол? Я например если и встречала его то, только в ванных. Там понятно, что нужен, но наверно и электричества кушает просто гигантское количество?
  18. Antalia Новичок

@Pamelo,
    Да, электричество выходит больше кончено, но не круглогодично же? А в межсезонье когда котельные работают еще не на полную мощность очень помогает согреется и я как написала, в детской вообще очень даже помогает. У меня ребенок только один раз вирус подхватил в садике, а так ни простуд ни насморка. Тем более нам делала профессиональная фирма, которая рассчитала нагрузку на сеть и все безопасно, не то что самодел.
  19. Трапеция Новичок

А у нас в детской очень здорово подобрано все. стильно и продумано, вплоть до ковров. Консультанты из «ступеней кидс» подсказали прекрасное решение быстро растущих детей. Это растущая комната! Кровать-трансформер, дополнительные модули для шкафов, замена устаревшего облика комнаты. Различные дополнительные детали декора, текстиль, фурнитуру, все можно приобрести здесь же. Очень здорово.
  20. lena21 Писатель

Ковер в детскую, а зачем? Чтобы побольше пыли было, которой дети будут дышать?.

Поделиться этой страницей