Красивые имена для девочек

• Красивые имена для девочек

У вас родилась дочка? Это прекрасно! Однако следует помнить, что девочки требуют особого внимания и ухода, а также особых подходов к выбору имени, ведь считается, что оно во многом может определить судьбу малышки. Вот почему выбором имени для дочки нужно озаботиться задолго до ее рождения.

Все красивые имена для девочек можно условно разделить на две группы: привычные, которые имеют национальный колорит и никогда не выходят из моды (например, Наталья, Анастасия, Елена, Ольга, Анна, Ирина), и имена редкие, преимущественно пришедшие к нам из других стран (Габриэла, Юлиана, Мирато, Шарлотта, Адель). Безусловно, красота имени - понятие субъективное, однако выбирать подходящее следует очень тщательно.

Первый шаг: предпочтение желательно отдавать более привычным именам для национальности вашей семьи, ведь нужно всегда помнить о том, что дочке потом придется ходить в садик и школу, и нежелательно, чтобы ее имя было труднопроизносимым или, что еще хуже, вызывало насмешки. Поэтому редкие имена , безусловно, хороши, однако подбирать их нужно с чувством меры и заботы о своем ребенке, ведь ему с этим именем жить всю жизнь! Например, очень красивы французские имена - Илон, Инесс, Натали, Элен, Ирен. Однако, если вы планируете жить дальше в СНГ, лучше "приспособить" это имя к местным традициям - Илона и Инесса также звучат прекрасно! С другой стороны, не стоит "адаптировать" красивые национальные имена - такие, как, например, Софико, Есенгуль, Иванна, Алия, Эвелина, Джульетта. Это очень необычные имена, которые присущи различным нациям, однако их все же не стоит выбирать для девочек, которые к этим нациям не принадлежат.

Второй важный шаг - нужно подумать о том, какие имена будут популярны в ближайший год. Это нужно сделать не затем, чтобы слепо следовать тенденциям моды, а как раз для того, чтобы выбрать имя, которое не будет стандартным и типичным. К примеру, в 2009-2010 гг. девочек преимущественно называли Софиями, а до этого было популярно имя Елизавета, поэтому сегодня целые поколения малышек зовут абсолютно одинаково. В ближайшее время в "моду" снова входит имена Анастасия и Екатерина (а также, в меньшей степени, Дарья, Валерия и Алиса). Хотите, чтобы вашу дочку звали "модно"? Это ваш выбор, но учтите, что уже в первой же группе детского садика девочек с таким же именем будет минимум 2-3!

А как же фамилия?

Еще один аспект, который нужно обязательно учесть, - будет ли имя девочки сочетаться с ее отчеством и фамилией? Если вас привлекают красивые редкие имена для девочек, постарайтесь все же, чтобы окончательно выбранное имя не "потерялось" за обычным русским отчеством и неблагозвучной фамилией. Например, не стоит сочетать с фамилией Иванова или Петрова такие имена, как Кристина, Карина, Ангелина, Анжелика, Каролина, Полина.

Кроме того, в последние годы в моду вошли красивые имена для девочек, которые, на первый взгляд, выглядят старомодными, но на самом деле всегда будут звучать оригинально. К ним относятся такие имена, как: Аполлинария, Прасковья, Стефания, Милена (было популярным в 90-е годы, а теперь снова возвращается), Ефросиния, Марьяна. Это действительно очень красивые и необычные имена, однако следует учитывать, как они звучат в уменьшительном варианте - Стеша или Фрося вам явно могут не понравиться, а девочке даже навредить!

Выбираем лучшее

При выборе любого имени - русского или иностранного - нелишним будет узнать его значение. Даже если вы выбираете для дочки русское имя, постарайтесь, чтобы его значение не накладывало негативного отпечатка на характер своей владелицы, а также не было слишком банальным.

Также некоторые эксперты советуют называть девочек именами, относящимися к тому или иному времени года или месяцу. Их списки можно найти очень легко, и все они предполагают разделение имен по "сезонному" принципу: весенние - более нежные (Татьяна, Диана), летние - бойкие и яркие (Варвара, Алевтина, Ульяна, Алина), зимние - очень изящные (уже упомянутая Джульетта, а также Снежана, Серафима, Северина), осенние - женственные (Злата, Милана, Изольда, Мила, Ева). Также считается, что самые красивые имена для девочек - те, которые обозначают счастливые и приятные явления (традиционные Вера, Надежда и Любовь в этом смысле никогда не выйдут из моды!).

И, конечно, нужно помнить о том, что имя для ребенка должны выбирать только его родители. Именно они могут согласовать все нравящиеся им имена и выбрать среди них подходящее. Остальные родственники тоже могут помочь в этом, однако их мнение ни при каких обстоятельствах не должно быть решающим.

Анна Хрипункова
    Аля_doctor нравится это.

Комментарии (784)

1. Полина
    У меня дочь Прохорова Милана Романовна
  2. ольга
    Я думаю, мое имя для меня не подходит, я считаю, что оно не красивое.
  3. Женя
    не комплексууйте)
    Аля_doctor нравится это.
  4. Алиса
    а мне с моим именем по жизни весело =)
    Аля_doctor нравится это.
  5. лика
    у меня дочу зовут Милана ))))) красивое имя и мое очень нравиться Лика)))
    Аля_doctor нравится это.
  6. Алания
    А мою дочь зовут Ульяна, и родилась она в августе.
  7. марина
    А меня зовут марина, и я от своего имени в восторге.
  8. марина
    Дочку зовут Вероника, жду второго ребенка, если это будет девочка исчерпала имена. Остановка на имени Злата, мне кажется очень необычно и красиво
    Аля_doctor нравится это.
  9. Юля
    А у меня дочку зовут Алефтина
    Аля_doctor нравится это.
  10. Маргарита
    Мне очень нравится мое имя.Если у меня будет доченька назову ее Эльвира или Эллина
  11. ДИАНА
    А я очень люблю свое имя! А еще нравится имя Фрида
    Аля_doctor нравится это.
  12. кристина
    всегда ржу по всякой мелочи
    милое приветственное имя
    не пожалеете
    )
  13. Ирина
    Мою дочурку зовут Арина.Я довольна,мне нравится.
    Аля_doctor нравится это.
  14. Юлия
    мне нравится мое имя:)
  15. Анастасия
    Мою дочу зовут Таисия!
    Аля_doctor нравится это.
  16. Динара
    А мою дочь зовут АЙСЭЛЬ означает лунный поток
  17. Ульяна
    мою дочку зовут Кира! я горжусь ей!!!
  18. Илона
    а я наверное назову Полина
    Аля_doctor нравится это.
  19. Ольга
    Мою дочку зовут Лиана, в ней вся моя жизнь
  20. юлия
    Мою дочку я назвала Ангелиной - очень красивое имя как его хозяйка. Сейчас беременна и жду опять девочку))))))) больше склоняюсь к имени Каролина.
  21. Татьяна
    Я дочку назвала Светланой. Ей 31 год, она часто благодарит меня за имя. И, что бабушек "отшила" с их предложениями и шантажом....
  22. Закира
    все имена чтото означают и мое мне очень нравится Издиххар тоже ничего (восхваляющий бога)
  23. юлия
    посоветуйте,как лучще Милена или Милана
  24. Марина-Маша=)))
    Мне кажется, что моё имя очень старое и поэтому, я его поменяла на "Маша"
  25. Маргарет
    Я бы очень хотела , чтобы меня звали Софьей, но родители назвали меня в честь Маргарет Тетчер
  26. Наташа
    Маргарет, а я бы гордилась таким именем... И не только потому, что оно принадлежит великой женщине. А потому что оно уникально, и девушку с таким именем ни с кем не перепутают и запоминают надолго. У нас в классе было 5 Наташ. И когда речь заходила о Наташе, всегда спрашивали, о какой именно. А быть похожей на подружку, в том числе и именем, приятно только в детском саду. Взрослой женщине хочется быть уникальной и запоминающейся, пусть даже и за счет имени.
  27. Надежда
    У меня дети Илья, Виктория, Мария. Мне очень нравится, надеюсь и детям тоже.
  28. Светлана
    Мою красотку зовут Анна, оно по разному склоняется, и нам с мужем очень нравиться. Сейчас снова нахожусь в интересном положении (снова девочка) и теперь раздумываю, как же назвать.
  29. Галина
    Мою дочь зовут Альбина. думаю очень милое имя,а ей всегда не нравилось
  30. яна
    а я назвала Миланья очень нравится
  31. елена
    а я думаю как дочу назвать, щас вот выбрала Милана, не знаю мужу понравиться нет
  32. Наталья
    А кто как относится к имени Александрина? Коротко Сандра. Мне очень нравится, Александрина Константиновна....по моему ярко, необычно...
  33. Татиана
    а мою Ариана зовут, девочка радость! кратко Риана или Ариша называем!
  34. Роника
    У меня две девочки близняшки Реввека и Адель...я по национальности чилийка и считаю что эти имена очень подходят им...)
  35. Алиссандра
    Лично мне в выборе имён проблем не было.
    В итоге родились двойняшки Кристиан Рейо и Энжел Айри.
  36. Татьяна
    А мне мое нравится!!! Доченьку зовут Маргарита,очень красивое и редкое! Мы зовем ласково Маргоша!
  37. Ольга
    мы с мужем семь лет назад дочку назвали Алиса. нам очень нравиться, и ей очень подходит.
  38. Лось
    У меня дети лоси
  39. Гузелька
    Моя сестра ждёт второго ребёнка девочку, не могут выбрать имя. Старшую дочку зовут Дилия посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Чтобы было сосзвучным с именем Дилия) заранее спасибо)
  40. наташа.
    назову полинкой)красивое имя.
  41. Гулия
    какое имя бы, вы не дали, каждая будет уникальна по своему. Я вот своей дочере дала имя Альфиса, красиво и не обычно кстати...
  42. Олеся
    Вероника, Лика, Алена, Алина, Юлиана - а вообще очень хотела Варенькой назвать, но с папиным отчеством и фамилией очень грубо звучит :(((.
  43. Яна
    а меня зовут Яна)мне очень нравиться это имя.а дочу назову Василиса или Стефания!
  44. ирина
    все имена хороши...но если у меня родится малышка-назову Христиной или Снежаной
  45. татьяна
    мне всегда не нравилось мое имя а мама хотела назвать Кира и мне очень нравиться но сейчас хочу второго ребенка ( первый сын Даниил)хочу девочку а имя выбрать не могу, прочитала что означает Кира и не хочу
  46. Лулу
    Луиза тоже красивое и редкое имя))
  47. Лика
    Лось
    12.09.2011 в 12:04

У меня дети лоси

за что же так детей то?
  48. юля
    моих детей зовут Констанция и Ефимия
  49. Аделина
    Каролина,Магдалина,Яна,Александрина,Юлиана- лучшие имена
  50. оксана
    мою дочку зовут Альберт.
  51. Ольга
    А мою звезду зовут Амина! и мне и ей очень нравится. Подруга вчера дочку родила, вот голову ломаем.
  52. Марселина
    Я в восторге от своего имени! Дочь зовут Алиска!
  53. Марселина
    Ну можно дочу назвать Олеся) модно, кристинка, мадина,Иветта)
  54. Наталья
    я хочу назвать свою дочку именем Лорина (в переводе ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА)
  55. АлекСандра..)
    детей нету своих пока, но я хотела бы дочку...и назвать её София*) или Эллианора*), коротко Эллина**))
  56. ВЛАДЛЕНА
    А я свою дочу обязательно назову АРИНОЙ!!)) Мою пробабушку ещё так звали,и это имя одно из лучших и в наше время.Думаю,вы со мной согласитесь... А если будет сыночек-назову ЯРОМИРОМ.Вот нравится,и всё!!))) А ещё нравятся из имён для девочек-ДИЛАДА,ДАРИНА,БОГДАНА,РАДА(или ИРАДА),ЮЛИАНА,ВИЛЕНА,ВЛАДЛЕНА( :) ),ЕВАНГЕЛИНА...
  57. Анастасия
    очень нравиться своё имя))
  58. Лена
    Мы назовем наверное Полюша!!! как увижу ее у себя на груди так решу!!)))но склоняемся больше на Полинку-картинку!!!
  59. надежда
    а мою дочь зовут Кира Владимировна в переводе значение, это значит госпожа владеющая миром )))))))
  60. александра
    у вас нет имени саша фу!!!
  61. Наталья
    Не люблю своё имя, у меня в классе были ещё Наташи, и меня это бесило. По-моему, самое красивое-Ева, Флёна, Глафира, Василиса, Злата, Степанида, и еврейские. Юдифь, Есфирь, Руфина.
  62. Девочки читы
    А нам нравятся Мария,Милена,Евгения и Валентина.
  63. Надежда
    Старшую зовут Камилла Маратовна.Мне нравится Ждем пополнение еше.Тоже девочка Не можем определиться.
  64. виктория
    а мне больше нравится виктория и эрика а ещё пелагея с кариной класно
  65. яна
    у меня дочь Анита сын Миша ждём доченьку не знаем как назвать!!!!
  66. Елена
    мне особо ни когда не нравилось моё имя.Безумно нравится имя Владлена,Динара.из мужских,Ростислав,Даниил.
  67. Ольга
    Очень нравятся имена Ассоль и Василиса, просто и сказочно красиво.Старших дочурок назвала Даночкой и Аннушкой.
  68. Олеся
    а я бы назвала доченьку Регина! знаю девушек с такими именами они оч.красивые и характер хороший.
  69. Вероника
    Мою дочку зовут Аэлита и мне очень нравится.И свое кстати тоже))))
  70. Алия
    Мою дочь зовут Мадина
  71. Гульсара
    Мне нравится имя моей дочери её зовут Дарина
  72. Валерия
    я жду дочку)) посоветуйте как назвать) заранее большое спасибо***
  73. Римма
    Жду дочку Очень нравиться имя Эрика, посоветуйте с отчетством Станиславовна звучит или нет- Эрика Станиславовна. И фамилия еще польская. Сына зовут Эмиль.
  74. Лиана
    Обожаю свое имя:)сейчас ждем малыша если мальчик то Даньэль если девочка то Даньэлла:)
  75. Жасмин
    Как мне назвать дочку?)
  76. Ирина
    А мою дочь принцессу зовут Виталина Ивановна - мамина и папина жизнь, что может быть лучше
  77. Лилия
    А мне очень нравятся имена Полина и Варвара!!!
  78. Лилия
    Самые красивые имена это Стефания, Василиса, Милена, Милана, Полина, Варя, Эльвира, Злата, Лилия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  79. Елена
    Когда я была совсем ребенком, наша семья жила в маленьком сибирском городке. Однажды я спросила маму: почему ты так скучно назвала меня, Леной. Вот у девочек соседок какие красивые имена: Лиляна, Рауза, Альфия,Зайтуна, Венера... Мама ответила мне жестко. Они татарки и у них татарские имена а ты русская - и имя у тебя русское. Я выросла и две мои дочери-близняшки носят имена Наталия и Мария. Им скоро исполнится 25 лет и они очень довольны своими именами.
  80. Дарина
    меня зовут ДАРИНА, мне очень нравится)))
  81. Юлия
    а мы выбираем между Александрой и Златой... Совсем немного времени осталось, прям не знаю, какое лучше!
  82. Антонина
    А дочу хочу назвать Елизавета или Валерия. Моё имя мне тоже нравится.
  83. нина
    хочу дочу назвать Кира на мой взглят красивое имя.Ну и своё я имя очень люблю,оно очень редкое.....
  84. Ирина
    Мою доченьку зовут, Маргарита.... Я ее очень люблю....
  85. Елена
    А красиво будет звучать Милана Ивановна?
  86. Анета
    А мне по душе Миранда, на мой взгляд красивое имя!
  87. Диана
    А у меня Елизавета в животике :)
  88. Алина***
    а у меня две месечные дочурки*не близняшки* одна Иванна,другая Дарья...ванёчик и дашечек
  89. А я ЛИАНА!
    И мне это имя нравится очень!А дочь назову Магдалина!
  90. Оля
    на работе сотрудники назвали свою дочку Злата, другие Каролина..... а я хочу ИЛИ Милена, Жанна, Ваилина, Маргарита, Алиса, Элиза, или Ульяна.... Бесит только одно муж хочет или Таню или Наденьку.... Таня потомучто мы с ним познакомились в день Татьяны а Надя в честь наших бабушек...
  91. Александрина
    мне нравятся имна Марина Ольга Дарья Юлия Катя Мария
    не нравятся Саша вообще не нравиться,Женя в кратком не очень,а в полном звучит оригинально Евгения.Сандра тоже как-то не очень.
  92. александр
    мне нравится имя устина прасковья
  93. валентина
    а я свою дочь назвала ИРИНА по церковному , ей 12 лет. Очень хорошая девочка и име ей подходит.
  94. Гульнара
    Нам осталось 2 недельки и я в полной растерянности...Мне нравятся имена Кира, Мила, София /Софья, Злата, Мирослава.........Владимировна.Помогите...плиз...
  95. Наталья
    Мою старшенькую зовут Валерия ! Сейчас ждем опять пополнения , назовем Вилория !

Поделиться этой страницей