Красные пятна на лице шелушатся - что это?

• Красные пятна на лице шелушатся

Кожа - зеркало здоровья, это известно каждой женщине. И если на лбу, подбородке или щеках возникли какие-либо проблемы, нужно обратить особое внимание на состояние организма и выяснить причины того, почему это происходит.

Что делать, если на коже возникло покраснение и раздражение, и при этом красные пятна на лице шелушатся? Это явление может постоянным или появляться время от времени. Кожа в районе пятен грубеет, становится шероховатой и морщинистой, и даже легкое прикосновение вызывает дискомфот. Кожные чешуйки могут отслаиваться крупными струпьями. Места раздражения зудят, шелушатся, чешутся и щиплют.

Такое состояние может длиться достаточно долгое время, даже несколько лет, и вызвать серьезные психологические проблемы. Что делать, если даже самый мягкий детский крем не помогает успокоить и смягчить кожу, если красные пятна на лице шелушатся и болят, несмотря ни на какие ваши попытки улучшить ситуацию? Вариантов не много, точнее только один - обратиться к дерматологу за точным диагнозом. Заниматься лечением в данном случае бесполезно, да вы уже и сами в этом убедились.

В чем причина?

Обратившись, как было сказано выше, к врачу-дерматологу, вы, возможно, узнаете, что причиной такого состояния вашей кожи является одно из следующих заболеваний:

• аллергия (медикаментозная, пищевая, на косметику, животных, ультрафиолет и пр.)
    • демодекоз (заболевание, вызываемое клещом демодексом)
    • нервные расстройства, приводящие, например, к экземе
    • реакция на паразитов в организме
    • желудочно-кишечные заболевания
    • реакция на сезонные погодные изменения
    • авитаминоз
    • грибковые раздражения и др.

Наблюдаем за симптомами

В зависимости от причин проблемы, она может проявляться по-разному. Если шелушащиеся красные пятна на коже появляются время от времени, а затем исчезают, возможно, это аллергическая реакция на пищу или лекарства. Если пятна появляются регулярно и задерживаются надолго, причина может быть в более серьезных нарушениях здоровья. Например, красные шелушащиеся пятна на подбородке и вокруг рта могут быть вызваны заболеваниями желчного пузыря и печени. Задайте себе вопрос, правильно ли вы питаетесь? Подвергается ли ваш организм стрессам? Чувствуете ли иногда тяжесть в правом подреберье? Принимаете ли гормональные препараты?

Самолечение противопоказано

Помните, если красные пятна на лице шелушатся, если кожа раздражена, а прикосновения к ней болезненны, не пытайтесь исправить положение с помощью питательных и увлажняющих кремов. В некоторых случаях это может лишь усугубить ситуацию. Не раздражайте кожу излишними прикосновениями, не используйте пудру, тональные средства и тоники с содержанием спирта. Не пытайтесь заниматься самолечением. Поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение, которое приведет к полному исчезновению этой проблемы, может только врач-дерматолог, после грамотного диагностического обследования.

Комментарии (198)

1. Роман
    У меня красные пятна уже с 2007 года в основном в районе щек они то пропадают то появляются,ходил к врачу мне выписали мазь URIAGE 2-3 недели мазал прошло потом опять все по новому?
  2. Павел
    У меня пятна только год. красные с синивой. зудятся,если чешиш бывает до крови.умываешся до слез щипет.доктор прописал Резакс и витамины. НЕ ОЧЕМ!!!
  3. Игнат
    у меня были пятна на лице потом пошли и на голове, оказалось себорейный дерматит. Мазал скин капом, голову ихним шампунем мыл, нормально сходит. Только надо еще диету, отказаться от алкоголя и не курить. Сейчас только пару раз в месяц скин-каповским шампунем волосы мою, в другое время обычным. Чтоб рецидива не было.
  4. Вика
    Хорошая, толковая статья! Спасибо за информацию! Как справлюсь с этой проблемой, обязательно отпишусь.
  5. Ольга
    Всем привет! у меня тоже такая проблема, не знаю как уже бороться. все лицо, уши и голова покрыты одним большим красным пятном, чешиться и шешушится. и так уже 2 недели(((. помогают лишь маски с таган сорбента (глина) и когда принимаю в нутрь. мази и крема не помогают. к врачу не могу сходить из за работы.
  6. Наська
    И у меня была такая проблема,красные шелушавшиеся пятна...5 лет я мучилась,ходила как шалудивая псина.К врачам обращалась в разных городах,все ставили разные диагнозы - в результате лечения ничего не менялось..в один прекрасный день я вышла замуж,и у меня все прошло волшебным образом.Я сделала вывод,что на мне было какое-то проклятье.
  7. Александр
    У меня появляются такие пятна около носа, после того как я выпью коньяк или побрызгаю определённой маркой духов, а именно шанель хом спорт. Один раз пшыкну, даже в область спины, патом неделю вокруг носа красные пятна. Как светофор блин
  8. маргарита
    привет всем. еле нашла ответ на мучавший меня вопрос про красные пятна на лице. жуть! неужели от них нельзя избавиться?
  9. Лара
    Добрый день! У меня такая проблема была больше 20 лет, перепробовала все,что можно. По совету одного профессора мазала лицо кремами с антибиотиками и гормонами, в результате навредила всему организму. Теперь эта проблема решена, а с нею и все другие. Если хотите себе помочь,пишите мне.
  10. Лолита
    у меня красные пятна по бокам на носу и выглядят как кожа у старой бабушки, ЧТО ДЕЛАТЬ????? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
  11. Артур
    Главное не мажте спортом это очень вредит и ухудшает ситуацию, я год уже мучаюсь сам спорцмен 8 лет отдал спорту и тут на тебе, на лице около носа красные пятна, Че делать не знаю посоветуйте что нибудь
  12. Наталья
    Лара! Что же это за волшебное средство?
  13. Данила
    что вы за дибилы то..... вас просят помощи как избавится, совет от вас чем вы лечились, а вы все у меня было, было да прошло редиски вы!!!!!!!!
  14. Данила
    у меня тоже проблема такая же красные пятна и шелушение на лице, мазал кремом РОЗАМЕТ помогает но ещё полностью не вылечился, у матери тоже была проблема такая же она лечила долго и именно этот крем помог ей и мне помогает
  15. Айдар
    Данила, молодца.))) спасибо за совет.
  16. Вики
    У меня такие пятна появляются время от времени. Диагноза не знаю. Помогает аптечная паста Сульсена - тогда пятно отшелушивается быстро, на следующий день всё проходит.
  17. Петя
    я всё перепробовал!И врачи дебилы ничем помочь не могут!!!!!!!! Устал от этой хрени
  18. галина
    У меня та же проблема с пятнами, не знаю от чего они, когда умываюсь появляются зудят и чешутся. потом некоторые проходят. а на щеках,внизу, остаются. Помоги если знаете, чем лечить!
  19. Андрей
    Тоже такая проблема. Шелушащиеся пятна возле крыльев носа. Переодический характер появления. Дерматолог витамины посоветовал, не помогло. Пользовался кремом для лица Акненон. Помогает пока пользуешся , чуть перестаешь и по новой. Думаю что это не выход, конечно ну хоть что то блин. Тоже мучаюсь.
  20. дмитрий
    лолита у меня тоже красные пятна на лице и выглядит как у старого дедушки, помогите стать красным молдцем!!!!!!!!!!!
  21. сергей
    тоже такая же проблема
  22. Госпожа
    Я лечила Экзодерилом, очень хорошо помогает с кожными заболеваниями. Есть мазь и капли.
    Если каплями, то утром и вечером на ватку и протирать лицо, а мазью мазать на 1 см вокруг пятна в течение дня, 3-4 раза.
  23. эрми
    а у меня только на одной щеке) вообще сама кожа у меня сухая и чувствительная, но после родов начались конкретные проблемы с правой щекой, вся щека покрыта красными пятнами и чешется именно когда умываюсь и мажу кремом любым) говорят или авитаминоз или с кишечником проблемы) но с ребёнком нет возможности ходить по врачам, а если даже так то почему только на одной щеке?
  24. Игорь
    У меня подобная проблема, Вокруг носа особенно в зимний период появляются красные пятна и отслояется кожа в етих же местах пробовал очень много чего, некоторое помогало но ненадолго потом попробовал прижигать какимто средством от бородавок и наконецто появился хоть какойто результат! Около двух месяцев вообще не беспокоило потом опять появилось и пришлось повторить процедуру.. больно конечно пару минут но ради пары месяцев без етих уродливых пятен я готов и потерпеть! Другим подобного не советую делать потомучто одна моя знакомая ужаснулась когда я ей ето расказал и сказала что от етого средства (Простите название не помню) у меня могли остатся страшные ожоги на коже но к щастью ничего нету. Лучше сходите к дерматологу или мажте соком выдавленным из листков алое 2 раза в день помогает если мазать около трех раз в неделю удачи вам)
  25. Лена
    Это ужас какой-то, у меня такая же ситуация, новый год на носу..вообще жуть. я считаю что это вода у нас в россии ужасная(сушит кожу) да и может аллергия на что-то.. подскажите что делать, на н.г. уж так не хочется выглядить ужасно=(
  26. Елена
    Да, нет Лен не в воде дело, я живу в Европе и у меня стоят огромные фильтры воды, но проблема такая же, пойду к врачу проконсультируюсь, но уверенна, что это проблема желудочно-кишечная.
  27. Олександр
    У меня красные пятна видимо аллергия на алкоголь. Кто может посоветует что делать???
  28. Романыч
    Что делать: Бросить пить, курить, по меньше нервничать. Из самолечения посоветовал-бы "РОЗАМЕТ", определенную диету-сходить к дерматологу, или если есть возможность к диетологу. Если уж ничего не помогает определенно это желудочно-кишечное заболевание!
  29. Прошедший
    Слушайте проблема-то серьезная. Но есть решение!!! Это себорейный дермотит. Для лечения сходить к нормальному дерматологу, если в вашем городе таковые имеются, чтобы он вам назначил:
    1. Мягкое очищающее средство для лица.
    2. Противогрибковый крем (наносить именно на пятна).
    3. Специальный шампунь.
    4. Ежедневный косметический крем для лица.
    Курить можно. Выпивать в меру, а не нажираться до зеленых соплей, а потом удивляться, почему же лечение не помогает. Уже через неделю 100% будет виден результат. Примерно через месяц краснота практически исчезнет, и кстати не в коем случае не пользуйтесь каким-либо мылом, особенно хозяйственным. Курс лечения продлится примерно от 2.5 до 5 месяцев (у кого как запущено). Ну в общем не падайте духом! Удачи!!!
  30. Инна
    Лара! Будьте добры и милосердны ко всем болящим. Напишите свой рецепт. А то мы все устали ходить по кабинетам псевдо-дерматологам. С уважением все Мы!
  31. Евгений
    Был у дермотолога, прописал колоть 5 дней тавегил и мазать кремом пятна (название не помню). На 3 день лечения всё проходит, а после окончания курса через 2 дня всё снова!!!! Дермотолог отправила к алергологу, вот завтра послушаю его! Пятно одно подглазом, 2 пятна в углах подбородка и вогруг носа!!!! Жесть!!!!
  32. Сергей
    Прошедший - Вы писали: "Ну в общем не падайте духом"! У меня уже все надежды потеряны. Более 7 лет с этими пятнами. Сначала было маленькое, теперь всё лицо красное и шелушиться. Помогают временно только гормональные мази на один-два дня. Где я только не был, у кого я только не был - никаких результатов. Говорили жениться надо - женился, не помогло. Пишу не для того чтоб кого-то устрашить, просто больно до слёз! Обречён на всю жизнь.
  33. Марина
    У меня переодически появляются красные пятна на щеках. Раньше были очень часто весной и осенью, я думала авитаминоз. Были бычно до двух недель, я их мазала волшебным бальзамом фрмы биокон и они сохли и проходили. Затем я стала замечать , что они у меня появляются после того когда я сильно перенервничаю. Затем они стали у меня появляться после красного шампанского или красного вина, я перестала его пить и забыла на долгое время , что это такое. Но вот на новый год меня угостили бутылкой красного шампанского и я несдержалась, результат сразу на лицо на правой щеке приличное красное пятно правдо в этот раз чёткая форма пятна в виде сердца.Вот уже неделю хожу с крастным сердцем на щеке, старые методы непомагают, наверное прийдёться посетить дермотолога.
    Если дойду до врача, то обязательно напишу что посоветовал.
  34. Таняяя
    У меня тоже красные сухие пятна уже наверное год, на щеках, вокруг глаз, на шее, на руках.. Но не всегда, иногда проходят. Появляются тогда когда я ем Вредную еду: сладкое, алкоголь, еду со специями, майонез, японскую еду, чипсы и тд. И то я это давно не ем, по крайней мере очень стараюсь. Появляются снова от японской кухни, сладкого, или от ресторанной еды (заправляют еду всякими соусами) ну и естесственно от нервов. Сдала кучу анализов все в порядке с кишечником и аллергия не выявлена, ни паразиты. И что не пробовала из кремов и уколов помогает но лично у меня появляются снова((( уже замучилась((( была и у дерматолога и у аллерголога никто ниче не знает выписывают кучу уколов кремов и таблеток которые не могут избавить меня от пятен совсем. Хорошо помогает от красных пятен КРЕМ ЭЛОКОМ (примерно в течении 3-4 дней), но долгое время им мазать лицо нельзя максимум месяц. Также быстро мне помогли уколы в вену КАЛЬЦИЙ. Но лично у меня потом все заново покраснело( может кому то поможет .
  35. Алексанрд
    Тоже после выпивки появляются пятна ! Вот после праздников ,потом в течении недели проходят -делаю вывод ,что столько пить ещё хорошо капыта не откинул ,а вообще удивлён такой реакции знаю отец пил не меньше а такой проблемы не было ....может алкоголь не тот нынче?)))
  36. людмила
    у меня тоже красные пятна под глазами потом начинают блёкнуть итут же силь шелушиться .Дерматолог припесал крем РАДЕВИТ.
  37. Карина
    Милые дамы, хочу рассказать как я борюсь со всеми неприятностями на лице. Недавно закончила кормить дочку грудью 3 месяца назад, кормила ее до 1.9 месяцев. После родов не набрала вес и во время беременности тоже. Кожа на лице всегда была в отличном состоянии(пятен,прыщиков и шелушения, зуда ) не было. И вот после года кормления грудью началось. Кожа стала сухая, чувствительная, красные пятна, которые зудились восполялись и все прелести этих последствий!не могла, пошла к терапевту,он направил к гинекологу. Тот сказал, мол надо срочно брасть кормить грудью у меня типа истощения нихватка витаминов. Я все так и сделала! Прошла курс лечения не из дешевых! Ркзультат настал через месяц, по завершению! Стало лучше,НО на подбородке все же есть незначительные пятна и шелушения! Мой метод:
    Использую серию средст "Чистая Линия"А именно гель для умывания (для жирной кожи) и увлажняющий крем "Фитоформула Ромашка и земляника" до 25 лет. Да и самое главное протираю лицо отваром Ромашки (в аптеки продают). Так вот и спасаю лицо! И не дотрагиваюсь до него вообще, боюсь уже))))
  38. людмила
    вот у нас нет врача дерматолога что делать, я со своими пятнами не могу выйти из дома, бросила работу, это просто ужас
  39. Елена Юрьевна
    Я думала я одна такая......Осень и зима просто пытки над лицом, столько увлажняющих мазей что жуть. И всегда в одном и том же месте пятна после горячей ванны пекут, а на утро стягиваются и шелушатся.... Косметические увлажняющие средства не помогают избавиться, а просто шелуху маскируют. Лечебные кремы продолжительное время противопоказано применять на лице, а то и вовсе противопоказано.... Сегодня посоветовала в аптеке фармацевт БЕЛОДЕРМ.. и опять написано что не долго его на лице можно применять, возможен риск развития какого то РОЗАЦЕА.
  40. Елена Юрьевна
    КАРИНА, чистая линия..... от неё вообще хоть на стену лезь печёт сильно где места раздражений. А за лосьоны и всевозможные гели для умывания вообще молчу...(((((((
  41. Елена Юрьевна
    Попробую этот РАДЕВИТ...
  42. Нинеля
    та же проблема. Уже наверное 2 года. Замуж вышла и тогда началось... И что только не пробовала. Помогает только на время потом опять все заново какой то вечный круг.. Лоринден с. Мазь помогает вроде на неделю хватает. Мне еще советовали уголь пропить чтоб все с организма вывезти. Из за пятен постоянно нервничаю и злюсь на всех..
  43. Наталья
    Что же делать???? Сегодня даже на работу из за этого не пошла, Вчера воявились маленькие красные пятна, а сегодня просто красные щеки как будто с мороза пришла горят и чещутся((((( И это у меня уже лет 7 то появляются то проходят. Спасалась Целестодермом, а теперь помоему он мне не помогает.
  44. Юлия Андреевна
    Перепробывала всё..Сил нет уже с этим боротся,то пройдё то снова тут как тут!Елена Юрьевна помог ли вам РАДЕВИТ????
  45. ППЦ
    Ну вы тут все и больные, причем больные не в плане "ой у меня тут покраснело", а реально больные на голову. Если есть время купить какую-то херню в аптеке, так найдите время к врачу дойти!
  46. Светлана
    ППЦ, ну вы и ППЦ.Люди помощи просят не потому,что к врачу не ходят, а потому что прописываемые врачами препараты не помогают (в большинстве комментариев так и написано).Если нечего сказать,лучше помолчите.
    Теперь о своей проблеме и наблюдениях.Пятна возле крыльев носа появляются, когда начинаются проблемы с бронхами (обострение бронх.астмы).Где-то читала,что крылья носа-показание состояния легочной системы.Просто смягчаю гигиенической помадой Нивея, эффект на несколько часов,просто пережидаю время обострения.
  47. Светлана
    После приема витаминов для беременных "Алфавит" в течении 1 недели у меня и появились эти красные, шелушащиеся пятна в нижней части лица.Прекратила пить витамины и все прошло.Повторила прием, пятна появились и больше не проходят.Одновременно стали беспокоить боли в правом подреберье.
    Предполагаю что это аллергия или проблема с печенью.Пойду к докторам выяснять причину.Думаю, что все таки печень барахлит, если ей устроить приятную жизнь, то пятна исчезнут.
  48. Никодим
    Когда под статьёй не стоит имя автора - значит написанное высосано из пальца или надергано невесть откуда. Знающим авторам не стыдно подписываться.
  49. Никита
    У меня такая же проблема, уже как 1,5 года. Красные пятна появились из одно прыщика, который я расцарапал, пятна пошли по всему лицу, на лбу на щеках, на ушах... Обычно появлялось раздражение из-за холода, обветривания, жирной и острой пищи, когда принимал душ. Диагноз поставили грибок и назначили мазь тридерм, 3 недели пользоваться, больше и не стоит, потому что будет хуже... Пятна начали заметно проходить.. Теперь лицо чистое, но пятна все равно появляются на некоторое время, обычно на нижней части щек, при тех же условиях, теперь лицо не трогаю , стараюсь чтобы на его не попадали моющие средства: шампунь, иыло... и т.д. И думаю проблема в питании, стрессе, недостатке витаминов.
  50. Марианна
    Года 4 назад купила себе недешевый тональный крем,особых проблем с кожей не было,мелкие прыщики иногда на подбородке.Ну я стала усердно штукатурить им все лицо.Через какое_то время на подбородке появилось красное пятнышко,потом еще одно,еще...Потом они стали сливаться в одно единое..Присоединились крылья носа.Жуть.Кремом этим давно не пользуюсь,а проблема осталась.Ходила к косметологу,сказали,что это демодекоз,его лечат метрогилом(гель),умываться дегтярным мылом.Эффекта,лично у меня,ноль.Как только на пятно попадает вода-стягивает и шелушится!!Помогите!!!
  51. Елена Юрьевна
    ФТОРОКОРТ помогает, только сильно не увлекайтесь им, а по мере обостнения. Реально помогает!
  52. Елена Юрьевна
    Юлия Андреевна, я так и не попробывала РАДЕВИТ, обошлась БЕЛОДЕРМОМ)))))
  53. сергей
    а у меня вот кожа шелушится вокруг рта и болит, улыбаться больно, че за фигня блин? Подскажите люди добрые
  54. Елена Юрьевна
    обветрил скорее всего....
  55. Guest
    У меня тоже красные пятна.Ничего не помогает.
  56. Оксана
    Даже и не знаю радоваться или плакать, но именно благодаря этим пятнам выявила у себя диабет в конце 2009 года. А вот крема гормональные помогали пока используешь. Врачи ничего внятного не сказали - сколько поначалу денег потратила - лицо ведь... Когда строгая диета все проходит. Началось шелушение между кожей щек и крыльями носа, слои кожи отходили ежедневно, теперь обострения с осени по весну. Уже затронута вся поверхность носа, немного щеки , на подбородке. Попробую БЕЛОДЕРМ.
  57. виталий
    Купил белодерм......попробую!!!
  58. Оксана
    Почитала про себорею... похоже на то... не пойму врачи высшей категории почему не могли определить... С 16.02 - попробую - о результате напишу...
  59. Ксюхаа
    ох почитала я всё это, но у меня что происходит ,я всех переплюнула! .Лет 8назад была аллергия на сладости лечила дисбактериоз кишечника-прошла,а сейчас началось 4 месяца назад, ела шоколад веко чесалось, потом траванулась (как показалось хурмой)2 дня из туалета не выходила! потом стали опухать веки, просыпалась по утрам малинового цвета заплывшие глаза чешутся ,шелушаться, к вечеру отек спадал ,кожа сморщивалась как пергамент и кусками слазила! жуть, хорошо в декрете сижу из дома не выхожу вообще! в течении недели то спадет ,то опять, пошла к окулисту (глаза внутри стали чесаться и краснеть) окулист развела руками,может инфекция может че еще выписала 3 вида капель и мазь гормоналку гитрокартизон- помогло первую неделю и все как поновой! потом я поняла это аллергия на томаты(керчуп ,сок ,помиры в любом виде)! в аллергоцент поехала, отвалила за прием денег ...блиннапишу позже ребенок кричит
  60. Елена Юрьевна
    Сладости.... У меня с детства за ухом проблема как сладкого переем шелушится и трескается кожа до крови.... Фторокорт только он помогает....!!! эта мазь у меня как зубная щётка, на протяжении всей жизни... мне 30...(((
  61. Ксюхаа
    продолжаю- отвалила денег, мне тесты на аллергены делать не стали типа сейчас обострение бестоляк , но без обследования и анализов назначают кучу лекарств и отправляют в опроеделенную аптеку и еще в платную клинику ,чтоб я прошла узи всех органов и кровь на всее все ну так развод на 20 000 рублей.Я уже с этой системой знакома (наказывать врача не стала настроения нет с этими урадами воевать,свою проблему бы решить)я просто почитала ,что за лекаства охерела(извините завыражения) гормональные уколы -побочное действие которых кровотечение желудка глухота и т.д. куча препаратов для печени почек ну я в шоке как без обследования она не боится серьезные препараты назначать еще и разо все.
    Пошла я в оббычную больницу к гастроинтерологу мне узи бесплатно делать не стали типа ничего не покажет, но хоть кровь сдала на разное всякое, анализы и карточку ыв руки не дают сама не видела ,но типа все хорошо! И шлют опять в ту платную поликлинику на анализы крови на АТ к лямблиям и АТ к хеликобактер пилори и гастроскопию.а тем временем у меня уже пошли пятна по щекам ,лбу и бороде. нашли у меня хеликобакрет(эта бакретия живет в желудке почти у 90% населения )от нее у меня уже гастрит ее очень много надо лечить. Лекарства на 3000рублей антибиотики имуностимуляторы и для кишечника бактистатины все такое, т.к. я опять заражусь от членов семьи лечить надо всех еще на мужа 3000руб, а ребеноку 2 лет нет я еще не решала с детским врачем че да как! в цедом не ем красное (томаты,свекла, морков ягоды яблоки и т.д.)легче , но один черт пятны появляются шелушаться,чешуться-видимо на что-то еще.делали ремонт я много возилась со шпатлевкой и акриловыми красками надышалась может и теперь много на что аллергия, потолок натянули, гадай хоть на кофейной гуще на что лезет, но точно знаю на спиртное, сладкое, специи, все покупное к чаю и не только , колбасы, свинина, красные овощи фрукты, имбирь для ролл, - хоть вешайся ,жрать нельзя ничего ,а рожа пугает одит черт! сейчас я востанавливаю кишечник после антибиотиков, посмотрю,что да как после будет! А забыла узи платное прошла тоже желч застаивается и поджелудочная видоизменена- типа Холецистит сказали и вот эффект раздраженной кишки на пищу дает раздражение и лезет на лицо!

вобщем могу сказать ищите внутренние проблемы, чем больше запущено,тем больше проблем именно у тех у кого кожа чувствительная лезет на лицо! а остальные узнают когда болеть начнет поджелудочная,печень, и т.д.
  62. Ксюхаа
    учитывая, что это аллергия супрастин не помогает от него еще и поджелудочная болеть начала, и уколы тавегил тоже не помогли! а ведь в детстве у меня переодически были пятна на лице- все говорили обветрило! спостя столько лет организм не леченый сдался!!! мне 28 ,а на вид все 48, и как прокаженная люди шарахаются в сторону!
  63. Елена Юрьевна
    Ксюха.... блин да, представляю твоё душевное состояние, Просто жесть, бедненькая.... со всеми этими обследованиями... Ну ты не отчаивайся главное!!!
  64. Лера
    Лара Как вы справились?
  65. Виктория
    Мне в таком случае помогает только мазь (белосалик) продаётся в аптеках.
  66. Варя
    мне помогает мазь ЛОКОИД, в аптеке продается, дорогая, но тюбика хватает очень надолго, как только начинается раздражение, тонким слоем помазать на ночь, утром уже все хорошо и дней десять и даже больше, иногда до месяца ничего не беспокоит. Если раздражение заметили утром и вам на работу, то эта мазь как скорая помощь, она за полчаса помогает (лично мне), но в таком случае все равно лучше вечером повторить на ночь, обязательно на чистую кожу.
  67. Ars Bek
    Всем привет! по приезду в Москву у меня с кожей на лице все было нормально, но патом появилось одно пятно в районе переносицы. ну и постепенно их становилось все больше и больше. они шелушились, зудели, краснели. но иногда бледнели и их почти не было видно. но эта радость была не долгой. я просто не знал, что делать. стал сам нервным.но у меня жена работает фармацевтом, и она предложила мне исключить спиртное вовсе. приехала с работы привезла Эссливер-Форте, термальную воду-спрей и гиоксизон-мазь. утром я не умывался водой, а брызгал на ватный диск термальную воду и протирал нежно лицо. после высыхания кожи на лице мазал мазью, только в тех местах где пятна. ну и конечно пил лекарство три раза в день. теперь у меня все хорошо. пить спиртное боюсь пока. может эта женская уловка, хотя я сам не любитель уж такой выпить, но мне это помогло. симптомы похожи с вашими, не знаю только поможет вам или нет, но поделится с вами я просто обязан, знаю как эти пятна действуют на психику. желаю вам скорейшего выздоровления!
  68. Artem
    добрый вечер! полностью прочитал все статьи. тоже хочется поделиться. уже месяцев 6 меня тревожит пятно одно которое находится между щекой и носом, шелушится тогда когда начинаешь чесать. был у аллерголога сдал все анализы ничего не выявили. потом у дерматолога сдал на грибки и подкожного клеща. тоже чистый. ездил тут правда в ОАЭ на 10 дней все исчезло по возвращении в Москву через месяц по новой вылезло это пятно. алкоголь не пью, не курю веду здоровый образ жизни. мне кажется краснота усиливается из за кетчупа чили или острых преправ и когда перенервничаю. сейчас посоветовали сходить сделать гастроскопию. говорят скорее всего нарушена работа желудка или желудочно кишечного тракта. ИТОГ: каких врачей не спрашивал о том что у меня у одного такая проблема НЕ КТО так и не поставил диагноз. Может кто то здесь напишет.
  69. Елена
    Периодически появляются пятна на крыльях носа, на теле, помогает мазь Целестодерм с граммицидином, но увлекаться не стоит(гормональная), проверьте печень.
  70. Пётр
    Всем привет! Я занимаю лыжами ( КМС ), кататься приходится в холодную а порой и очень холодную погоду, именно поэтому я не обращал внимания на шелушения в районе носа! Спустя год ситуация резко изменилась стали появляться красные бляхи, которые сначала зудят, а после жгут как утюгом, после чего пораженная кожа осыпается (шелушится)! спустя еще время появилось и на подбородке и на бровях, - врачи склоняются к демодекозу, но ни один из 5 врачей мне еще не помог, мазал разными кремами и болтушками, - эффект есть, но он кратковремен! Не знаю что делать, куда идти!Что за напасть!? не курю и не пью, спортом всю жизнь занимаюсь!
  71. ГАЛИНА
    Всем привет ! Проверила внутренние органы -все нормально.До этого делала очистительные клизмы-помогло ,но эффект был временным. Я делала уколы,которые на некоторое время мне помогли попробуйте и Вы все внутримышечные:Глюканат кальция 10% 5,0 ФИКСАДИН -утром. ТАВИГИЛ 2.0 -на ночь. Все три укола делать по 10 штук. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !
  72. гаго
    кто знает пишите пожалуста что делать
  73. гаго
    Мне в таком случае помогает только мазь dermovate
  74. ИРИНА
    Девочки, совершенно случайно увидела тему и не могу не ответить. В выходные у меня была подруга у которой на лице было пигментное пятно, причем ни один год, я была удивлена куда оно исчезло, подумала что в косметологии вывели . Оказалось ей подсказали мазать это пятно ушной серой-хотите верьте, хотите нет, но пятно исчезло. Тот кто советовал тоже вывел эти пятна. В чем загадка, что за вещ-во в составе серы я не знаю,объяснить сиё явление не могу, но пятна нет. Всем успехов.
  75. Ольга
    Привет всем!!! Сегодня 7-е марта, завтра праздник, хочется быть красивой, а я сижу и превращаюсь в Ихтиандра,все лицо в красных пятнах, чешуйках и отслаивается... Сегодня с утра проревела весь день, тем самым усугубив свое и так плачевное состояние. Честно говоря я думала, что я одна такая. Когда я пришла к врачу в начале декабря 2011г., она посмотрела на меня и сказала: "Матерь Божья, что это у Вас? Я сколько работаю, впервые вижу". Конкретного диагноза мне не было поставлено. Но обострение сняли. Уменя вокруг глаз (веки нижние и верхние), весь лоб, подбородок и щеки возле ушей все красные, чешутся, шелушатся,короче все как у вас. Мне назначили уколы хлористый в вену 10 дней (так как у меня вены почти не видно, то я пила хлористый - 1 ампулу разводила в полстакане воды, выпивала и запивала молоком), укол преднизолон 10 дней(но сделали всего 3 укола), магнезию 1раз, таблетки лоратадин и мазь преднизолоновую(гормональная) мазать утром и вечером. Через неделю у меня лицо было как у младенца. Все лекарства я пропила и проколола как положено до конца. После всех этих процедур спустя неделю у меня опять проявились пятнышки чешуйчато-чешущиеся, я опять помазала преднизолоновой мазью. Проходит. И так уже три месяца. А теперь и мазь преднизолоновая не помогает. Завтра буду как черепашка Ниндзя. Всех женщин с праздником!!!
  76. Guest
    у ребенка при рождении пятна над глазами, уже 4 месяца ей над левым проходит а над правым нет , так ка она его постоянно чешит и оно шолушится, посоветуйте чем можно его мазать,не знаю что делать оно по утрам не яркое, но потом как светофор.....
  77. света 46лет
    краснота около носа на щеках подбородке пользуюсь гормональной мазью элоком
  78. Ирина
    Мучаюсь с аналогичной проблемой уже три года. Началось все с пятна на подбородке, которое сильно шелушилось и увеличивалось в размере. Со временем стало шелушиться все лицо. После умывания кожу стягивает, увлажняющие крема не помогают. У врача была много раз, каждый раз назначает разное лечение. Помогает мне только АФЛОДЕРМ мазь (есть еще крем с этим же названием, но он не помогает совсем, несмотря на идентичный состав). Пятно тогда прошло за пару дней. Сейчас как только чувствую, что на коже покраснения и кожа начинает шелушиться, мажу лицо на ночь Афлодермом и на утро все уже не так плохо. Так дня два-три пользуюсь мазью, состояние кожи заметно улучшается, но проблема появляется через неделю-две снова...
  79. Светлана
    У меня некоторое время были высыпания на коже, дерматолог поставил диагноз- алергический дерматит. Делали уколы тиосульфат натрия внутривенно- 7 дней, еще пила лоратадин по 1 таб. в день. Уже на 3 день были улучшения, через 10 дней все прошло. Может кому-то поможет мой комментарий, только посоветуйтесь обязательно с врачем
  80. Варя
    В больничке в очереди дамочки говорили, чтобы подействовало лечение от кожных проблем, необходимо регулярное применение средств в течении минимум 3 месяцев, а то и дольше. РЕГУЛЯРНОЕ!!! Может, всё дело в том, что когда нам полегче, мы прекращаем лечение, потому так плохо и помогает? Я решительно настроена избавиться от проблемы, попробую длительное регулярное применение средства, которое именно мне помогает.
  81. вaня
    Лара
    23.11.2011 в 11:01
    Добрый день! У меня такая
    проблема была больше 20 лет,
    перепробовала все,что можно.
    По совету одного профессора
    мазала лицо кремами с
    антибиотиками и гормонами, в
    результате навредила всему
    организму. Теперь эта
    проблема решена, а с нею и
    все другие. Если хотите себе
    помочь,пишите мне.

Тaкaя жe проблeмa помоги мнe
  82. наташа
    привет всем!!!!подскажите что нибудь от этих пятен они у меня на лице и потелу пошли именно на руках,как от них избавится и возможно ли это вообще((((?????лицо просто жуть какое страшное,шелушится пятна болят только тогда когда кремом мажешь(((
  83. Николай
    Привет всем мазь Nizoral 2% вам поможет БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !
  84. Владимир
    Всем привет. У меня приблизительно такая же ситуация.На уровне переносицы с обоих сторон красные пятна и красное пятно посредине лба.При разговоре с врачом лор он сказал, что это возможно диабетическая бабочка. Кто знает что это такое и чем лечить? Разговор с врачом был по телефону, он этих пятен у меня не видел, но посоветовал прийти на прием.
  85. Наталья
    Эх, люди! С моим лицом можно снимать фильм ужасов без грима((. Ребенка в сад сегодня не повела - стыдно из дому выходить, и муж еще блин - а что это у тебя такое??? И главное раньше то было немного и проходило само через какое то время, я все рылась рылась в памяти и решила что это обостряется весной!! Причем сейчас уже ничего не помогает: ни гормональные мази, ни антигистамины. Что делать то???
  86. Аксинья
    Привет сёстрам и братьям по несчастью.
    Меня ещё в детстве успокоили, что это аллергия и рекомендовали родителям усиленно кормить меня и мазать антигистаминными (или как их там) препаратами. Родителям делать это было лень, а я, повзрослев, убедилась, что фармакология - это не лечение людей, а просто успешнейший бизнес. Так что против аллергии ничего не применяю.
    У меня не "ихтиандровое" состояние (как тут описала девушка выше, моё ей глубокое сочувствие!!!), а просто красно-пятнистое, обостряющееся после вкусного-солёного, холода или волнения. Облазит редко, и то спасибо.
    Как я с этим борюсь.
    Во-первых, ни-ка-кой косметики на кожу. Никаких смягчающих кремов или очищающих лосьонов - делает только хуже и усугубляется прыщами. Так что в моей косметичке только тушь для ресниц и помада.
    Единственная косметическая процедура, которую стала делать последний год - это походы в баню, а после них ополаскивания личика прохладной водой. Сама кожа здоровее выглядит.
    Во-вторых, гигиена полотенец и постельного белья - красным пятнам это, конечно, по барабану, но прыщей точно меньше.
    В-третьих... питание. В общем, девочки и мальчики, познакомилась я с мужчиной-вегетарианцем и мечтающим перейти на сыроедение. Позвал пожить к себе (в другой город). Я, так как была влюблена, пожила у него два месяца. Питалась так же, как и он. Потом мы расстались по причинам несоответствия характеров, но как за это время изменилась моя внешность - это просто фантастика. Похудела на 7 кг до 58 кг (мой идеальный вес!). А главное, кожа на лице стала гораздо менее чувствительной, пятна появляются реже и быстрее пропадают. Правда, замечаю, что стоит расслабиться с едой - становится хуже(( Словом, безграничное поле для воспитания воли.
    Принцип питания был такой: ничего мучного (только хлебцы, слайсы и отруби). Ооочень сложно, любители пирожных этого не переживут. Из сладкого - только халва и козинак на фруктозе. Ничего жареного - только пареные овощи либо салаты из свежих овощей и фруктов. Каши на воде. Рыбу и мясо вегетарианство не позволяет, не забывайте. Хотя я за те два месяца один раз рыбу таки съела - бешеное желание было, тайком схрумкала))
    Ну и молоко я тогда не пила. Кстати, как и алкоголь (ну, с ним я давно простилась навечно, он у меня красные пятна мгновенно вызывал).
    Короче, строгость в еде сильно влияет на внешность. Так что, если кто смог дочитать сей мой опус - удачи!!! У нас всё получится)
  87. Наталья
    вчера на ночь налопалась Энтеросгеля - вроде стало получше. Знакомый врач сказал, что это отравление организма, нужна чистка!
  88. Куаныш
    Я вам скажу что никакой РАДЕВИТ не поможет,просто сделайте вот так берите огурец картошку потрите через тёрку намажьте на лицо через 2-3 дня пройдет я вам гарантирую 100%
  89. Наталья
    кстати, это может быть аллергия "холодовая", но она проявляется осенью и весной, когда влажность очень большая
  90. Татьяна
    меня подобная проблема мучает уже полгода.Сначала после умывания стягивало кожу,появилась сухость,затем на лбу, на крыльях носа появились чешуйчато-шелушащиеся пятна,под ними были красные пятна, которые щипали.Недавно-появилось тоже самое за ухом.Что делать, незнаю. Была у дерматолога, сказал, что проблемы с желудочно-кишечным трактом, прописал Скин-кап, но диагностику никакую не назначал.Использовала другие лекарства: маз гиоксизон, таблетки лоратадин. Может кто, что-то посоветует?
  91. Алексей
    Красные пятнышки (размерами с прыщи) от 1 до 10 мм, преобладание на лбу и на щеках ближе к носу, может свидетельствовать о нарушении работы печени как в следствии Гепатита С. а также (цирроза. ), если А) беспокоит правое подреберье,
    б)бывало что ломало в суставах(мышцах)
    Срочно сдать анализ примерная стоимость 300руб
  92. Сергей
    У меня такая проблема красние ,сухие пятна на лице и шее , шелушатса но не болят только чуствую будьто кожу сжимает !! Появляютса с приходом весны и так аж до зимы! Перепробовал много разних кремов. Помогает только ЦЕЛЕСТОДЕРМ! Та то только на день два! Не знаю мож алергия? Посоветуйте че нибудь!
  93. Галина
    Проблема №1 у многих с красными шулушащимися пятнами. Связываю это с заболеванием желудочно- кишечного тракта. В некоторых случаях может быть и грибок.Нужно сдать кровь на анализ (ИФА) на паразитов, если есть паразиты в организме, то токсины от продуктов их распада как раз и вызывают такую реакцию на коже. Особенно касается это болеющих опистархозом, гильментозом, токсакорозом, лямблиозом и др.паразитами. И тут никакой крем не поможет. Нужно искать причину, лечится целенаправленно и проблемы с кожей уйдут вместе с выздоровлением. Удачи Вам!
  94. Ксения
    Всем доброго времени суток!у меня тоже такая проблема. красные пятна по всему лицу. кожа в этих местах шелушится, грубоватая. особенно после умывания они хорошо заметны! пробовала детский крем,сначала вроде помогло, а потом опять по новой! придется идти к дерматологу!
  95. Александр
    Появляются время от времени. Я мажу двумя кремами: в равной пропорции смешиваю прямо на руке "детский крем" и "Сульфадекортем". Обильно мажу на ночь. Сначала втираю, а потом поверх еще наношу. Попробуйте. Кому поможет, оставьте комментарий, чтобы и другие попробовали.
  96. Оксана
    Сколько я врачей и прошла и анализов сдала за 5 лет,эндокринологи, гематологи, дерматологи, гинекологи -ТОЛКУ НЕТ! кто их учит не понятно!!! Ответ на подобную проблему нашла в интернете не так давно. У меня с подобными симптомами оказался разноцветный лишай (так называется заболевание)и спас меня обычный клотримазол.Почитайте в поисковике про симптомы к данному диагнозу, может кому то поможет мой опыт.
  97. Александр
    Да и все сходиться у меня красноватые пятна вокруг рта вернее не вокруг всего а под носом, и у меня действительно больная печень и желчный пузырь! Что делать не знаю! Наверно надо на деету сесть!
  98. Кристина
    у меня красные пятна в области подбородка уже месяца 3, пользовалась такими мазями как: акридерм, адвантан, дермовейт и никакого результата....недавно ходила к дерматологу и она выписала розамет. пока без изменений.что делать не знаю

Поделиться этой страницей