Креативный человек - какой он?

1. stateika Писатель

За последние годы появилось множество модных, но непонятных словечек. Например, полгода назад я искала работу, т.к. с прежнего места меня "попросили". Просматривая объявления, зачастую видела фразы: "Требуется креативный человек на такую-то должность". Пару раз спрашивала у знакомых, а что, собственно, означает понятие "креативность?". Они пожимали плечами. Возможно, кто-нибудь мне все-таки разъяснит значение этого загадочного понятия?
  2. Vita Писатель

По английски create - создавать, творить. Креативный человек - это товарищ с фантазией, способный создать что-то новое.
  3. Solveig Писатель

Креативность – способность человека творчески подходить к решению задач, попытка решить их каким-то оригинальным, нетривиальным способом. Если в условиях стандартной ситуации вы способны выйти за рамки так, как никто бы не догадался, как-то остроумно и парадоксально выбраться из этой самой ситуации – значит, с креативом все в порядке у вас. Кстати, мы все рождаемся с большим творческим потенциалом, просто в течение жизни позволяем загнать себя в систему общепринятых взглядов и подходов.
    Alissa и Miks нравится это.
  4. nastya Писатель

Ну да, если следовать википедиям и интернету, то креативный человек - творческая личность. Если у человека хорошо развит творческий потенциал, воображение. В основном, как я полагаю, это дизайнеры, пиарщики, рекламщики, то есть те, кто умеет что-то представить не так, как другие. Если следовать определению, то и художники, и писатели - креативные люди, особенно те, кто имеет неординарное мышление. Хотя и продавец может быть креативен, если с фантазией подойдет к своему делу. А там, глядишь, станет директором.
    Gui нравится это.
  5. babusika Писатель

Да, да - быть креативным это значит иметь в голове множество идей, которые можно воплотить в своей работе. Не у всех идеи бьют ключом, по этому и ищут таких нужных индивидуумов.
  6. Мила Писатель

В моем сознании креативность воспринимается как умение, например, из обычного чистого листа бумаги творить какой-то шедевр. Это умение слышать свой внутренний голос и способность преображать, так называемые, "послания из Космоса" в что-то совершенно необыкновенное и неповторимое. Это настоящий талант.
  7. Vaselisa Писатель

Креативный человек мыслит не стандартно, у него во всем проявляется творческий подход. В его голове нет строгих догм, шаблонов и законов!
  8. Ирина Новичок

Креативный человек, это тот, который имеет нестандартные мысли и идеи. Креативность, это своего рода талант, самовыражение, но не такое, как у всех. Считаю, что креативность в себе развить невозможно, она либо есть, либо ее нету и вовсе. Очень важно быть креативным к примеру дизайнерам интерьеров и одежды, что бы придумывать что - то новое, это сейчас очень модно.
  9. Светочка Писатель

Я думаю, креативность, хоть в малой доле, но есть у каждого из нас. Мама, например, может креативно подойти к приготовлению блюда своему крохе, влюбленный мужчина может придумать креативный дизайн своей дачи, все что угодно подходит для проявления креативности.
  10. valentina51 Писатель

Употребление иностранных слов нашем языке порой не оправдано ситуацией общения, но в данном случае, в объявлении можно было найти русский аналог английскому слову. Творческий подход необходим к любому делу, не только в работе. Видно работодатель решил заодно проверить и интеллектуальные способности будущих работников.
  11. sveta Писатель

Когда-то на курсах повышения квалификации разьясняли, что есть 2 типа людей, первые которые подают идеи, но как правило, не воплощают в жизнь, потому что у них уже новые идеи; и второй тип людей, которые не любят выдумывать новые идеи, но имеют силы и возможность работать. Наверное есть такие вакансии где как-раз требуется креатив, то есть постоянно выдумывать что-то новое и не стандартное. Даже есть примеры среди знакомых, девушка устроилась редактором в молодёжный журнал, зарплата очень приличная, но через 2 месяца уволилась, поняла, что не осилит постоянно выдумывать что-то необычное.
  12. IrishkaM Знаменитость

При чтении таких объявлений у меня возникает только одно желание: бежать подальше от таких фирм-работодателей. В большинстве случаев это значит, что на Вас навалят кучу проблем, а "Вы же креативный - вот и решайте", или другой вариант - продавать что-нибудь вообще не нужное неизвестно кому , но "Вы же креативный - ищите клиентов, креативьте". И только единицы фирм, написавших подобное, смогут предложить что-то достойное.
  13. Alissa Знаменитость

Творческий подход желателен в любой профессии. И физику и математику креатив нужен. Может быть даже больше, чем писателю и поэту. А работодатель часто сам не до конца понимает, что он имеет ввиду, предъявляя такие требования к кандидату.
    IrishkaM нравится это.

Поделиться этой страницей