Куда подавать заявление на развод?

1. amber Писатель

Подскажите, пожалуйста, куда подавать заявление на развод?
    Я уже разводилась один раз, но в первом браке у меня не было детей, поэтому просто пошли в ЗАГС, написали заявление и через месяц нас развели.
    Сейчас у меня ребенок, с мужем не живу уже год, но официально все никак не расстанемся. Я слышала, что при разводе пары с детьми это делается через суд. А куда конкретно нужно идти с заявлением?
  2. babusika Писатель

Конечно что через суд. Уже сама узнавала. Сначала идете в ЗАГС, пишите заявление, или оба с мужем пишите и потом дело направляют в суд. Если претензий нет, то все решают автоматически.
  3. sveta Писатель

В начале в ЗАГС, потом вас перенаправят. Скорость процесса развода будет зависеть от обстоятельств. Хочу дать совет, хоть это неприятно, обсудите в суде сколько времени в год может общаться ребёнок с отцом, алименты.
  4. nastya Писатель

Подают заявление в ЗАГС, а обсудить надо не только алименты, но и раздел имущества, особенно приобретенного во время совместного проживания. Там ведь и квартира, и машина, да и все остальное, включая денежные средства на счетах, если таковые имеются. Я уже не говорю о фирмах и о совместных долях. Приятно-неприятно, но лучше все на бумаге зафиксировать, ведь кто-то может жениться или выйти замуж, а новый спутник жизни может смотреть на вещи по-другому.
  5. Александра Писатель

Если есть ребенок, вы идете в суд и подаете заявление на развод, раздел имущества и алименты. Развод дается если ребенку исполнился 1 год.
  6. alenaavlass Писатель

Главные вопросы - гражданство, прописка. Если вы гражданка РФ - подаете в районный суд по месту нахождения (прописке) ответчика, приложив перечень документов в соответствии с ГПК РФ. При наличии несовершеннолетних детей возможна подача в суд по месту нахождения истца.
  7. Александра Писатель

Если претензий на имущество нет ни у одной стороны, т.е. все решаете сами и спокойно, времени и нервов займет меньше.
  8. Swetlanka Новичок

@Александра, развод могут дать и до достижения ребёнком 1 года, если истец - женщина и если есть вообще уважительные причины для развода. Также женщина может развестись и будучи беременной и подать сразу же на алименты на своё содержание. После рождения ребенка - и на содержание ребенка может подать иск об алиментах и сама получать алименты от бывшего мужа как до достижения ребёнком 3-х лет, так и при наличии других важных обстоятельств.

Я слышала, что у мужчины, если он инициатор развода - могут быть и препятствия при разводе с беременной женой или если ребенку не исполнилось 3-х лет.

Иск о разводе подаётся в районный мировой суд по месту жительства своего или ответчика. Иски о разводе при неимении споров о воспитании детей, об имуществе решают мировые судьи, не федеральные.

Одновременно подаётся иск "2 в 1": о разводе и взыскании алиментов, исковые требования о разводе и алиментах излагаются в 1 иске.
  9. elen-bosa Писатель

При наличии ребенка заявления на развод подается в суд. Хочу подсказать один момент: если будете иннициировать раздел имущества, то знайте, что делятся и долги. Моя знакомая при разводе подала на раздел, а в тот период с мужем не жила уже несколько месяцев, он за это время взял ссуду в банке на довольно приличную сумму. Имущество было - старенький жигуленок, купленный совместно, а суд разделил ссуду напополам, и ничего она не смогла доказать. Ссуда была взята, когда еще был брак, значит платите поровну. Вот так.
  10. Natalia Писатель

Я не имею юридического образования, всего лишь небольшой жизненный опыт.
    Когда старшей дочери исполнился год, мы с мужем сильно поругались, он собрал вещи и ушел к родителям.
    Взял свидетельство о браке и пошел в суд. В ЗАГС ничего не подавал, а сразу в суд.
    До развода у нас дело не дошло, но первое рассматривали дело об алиментах.
  11. Наталена Писатель

Если есть несовершеннолетние дети, заявление подается по месту прописки ответчика. Совершенно правильно заметили, что долги разделяются поровну. Так, что если есть ипотека, придется ее выплачивать.
    По месту жительства истца заявление можно подать в нескольких случаях. Это наличие маленьких детей, если ребенок-инвалид и за ним требуется уход и если сам истец очень болен.

Поделиться этой страницей