Месть или прощение?

?

Вам нанесли моральный или материальный ущерб (душевную травму, боль и т.д.). Ваши действия?

Буду мстить любой ценой 0 голосов 0,0%
Подожду немного, если боль не утихнет, буду мстить 0 голосов 0,0%
Мстить не буду, но и не прощу 8 голосов 88,9%
Прощу и забуду 0 голосов 0,0%
Ваш вариант 1 голосов 11,1%
  1. IrishkaM Знаменитость

Уважаемые дамы! Все мы в жизни сталкиваемся с ситуациями, после которых хочется отомстить. Злоба на обидчика (в большинстве случаев) занимает всё наше сознание и мысли. Днем, а иногда и ночью, мы в мелких деталях продумываем всевозможные гадости и пакости по отношению к человеку, который нас или подставил, или оскорбил, или просто неосознанно (а может и осознанно!) причинил нам страдания или боль. Проходит какое-то время, и страсти по чуть-чуть начинают отступать на второй план. Мы меньше вспоминаем об обидчике, о самой ситуации и пытаемся забыть этот неприятный эпизод - и... жизнь начинает налаживаться и переливаться всеми цветами радуги. По собственному опыту знаю, что в независимости от того, была месть или нет, потом мы всё равно прощаем обидившего нас человека, рано или поздно. Но время и нервы, затраченные на мысли о мести или на нее саму, уже не вернешь.

Так вот, собственно, и вопрос. Зачем тратить время, нервы, да и вообще - кусочек своей жизни - на человека, которому абсолютно наплевать на нас и нашу жизнь? Не становимся ли мы на одну планку с нашим обидчиком, когда думаем о мести или совершаем её? И не кажется ли вам, что чувство мести манипулирует вашим сознанием не хуже хорошего гипнотизера? Может стоит простить обидчика, ведь "каждому воздастся по заслугам", и жить своей жизнью в спокойствии и здравии?
    Glam_Gerl нравится это.
  2. Анастасия Писатель

Мне кажется, все дело в особенностях характера! Ситуации, конечно, тоже разные бывают, у меня, например, в случае обиды сразу страшные мысли о мести возникают, а в итоге все равно прощаю и всеми силами стараюсь убрать обидчика из своей жизни. Кратко расскажу одну историю.
    Давным-давно у подруги на свадьбе познакомилась я, будучи на тот момент одинокой девушкой, с другом жениха. Он был женат, но по его словам и словам подруги семья не сложилась. У жены был любовник, дома постоянные ссоры, но в наличии ребенок. В общем получился у нас бурный роман, с ежедневными обещаниями развода и признаниями в горячей любви. Роман длился две недели, а потом мой кавалер по телефону мне сообщил, что возвращается в семью. Пострадала, но отпустила. Через год он вернулся ко мне опять. Вновь бурный роман, страсть и прочее. Обещания завтра же подать на развод. И опять та же история. Сказать, что было обидно - ничего не сказать. На душе скребло, особенно эти фразы по телефону: "Прости, я дурак, но без своей семьи не могу". Во второй раз я уже не выдержала, посетила этого товарища на работе, молча отвесила ему пощечин и ушла. Можно ли назвать это местью? Вряд ли, но попустило здорово. Сейчас, спустя пять лет эта история вспоминается, как дешевый бульварный роман. Чувств уже нет. Обида прошла. Может месть в виде пощечин помогла?
    Glam_Gerl нравится это.
  3. Элла Писатель

Я проглатываю чаще, но плохое впечатление остается на всю жизнь. Мне всегда говорили, что я многое прощаю, но такой уж я человек. Как говорится, я не обижаюсь - я делаю выводы)))
    Glam_Gerl и IrishkaM нравится это.
  4. Алеся Писатель

@Анастасия, может быть с пощёчиной и ушла ваша месть. Могу сказать по себе. Я не умею не прощать, не забывать. И как бы я не относилась к человеку, если бы он нанёс мне душевную рану, предательство или серьёзный материальный ущерб - то я мстить не стала бы, но вычеркнула бы человека из жизни. И второго бы шанса не дала.
    Glam_Gerl нравится это.
  5. ARINA_2012 Писатель

Тема как нельзя кстати. Не так давно пережила обиду со стороны лучшей подруги. Она просто забыла о моём существовании. Теперь она косвенными методами хочет возобновить отношения. Я долго терзалась, но решила не предпринимать никаких действий.
    А тут на днях новый удар - двоюродная сестра, с которой нас растили как родных, отдала предпочтение подруге, решив забрать часть моей работы и отдать ей. Мы просто с недавних пор ведём совместную работу. Я в порыве эмоционального всплеска прекратила работу и всё отдала её подруге. Сейчас не общаюсь. Отношения возобновятся, ведь она моя сестра, но осадок останется. Как и в отлично налаженной работе поставлена огромная точка. Сестра пыталась всё уладить, доказывая, что она просто поинтересовалась. Но хороша сестра, когда за моей спиной в параллельную работу со мной поставила подругу, а потом предложила отдать мою работу, которую я уже выполнила на 20% и при этом ещё впереди 2 недели.
    Glam_Gerl нравится это.
  6. Solveig Писатель

@IrishkaM, вы правильно все понимаете: обида и желание отомстить разрушительно действует на нашу психику, но и без удовлетворения за оскорбления нам тоже практически невозможно возвратиться к прежнему душевному состоянию. Ставить точку нужно обязательно, озвучивать свои решения тоже, при чем, сразу же, не давая себе погрузиться в пучину мрачных мыслей, но опускаться до методов обидчика не нужно. Вам же намного легче и спокойнее будет жить потом, зная, что вы оказались выше. Делайте выводы и отпускайте негатив как можно скорее: жизнь так коротка и можно не успеть насладиться позитивом.
    Glam_Gerl нравится это.
  7. IrishkaM Знаменитость

@Solveig, я, кстати, совершенно спокойно отношусь к обидам и т.д. Я буквально вчера в Вашей теме описала принцип, по которому живу. На тему меня натолкнуло вчерашнее общение с девушкой, которая никак не может простить своего бывшего мужа, да и подруга сегодня позвонила и кричит: "Всё! Буду мстить! Ты в команде?" Уж очень она у меня вспыльчивая. Вот думаю, посоветуюсь на любимом форуме, может какие-нибудь новые мысли придут в голову, чтоб ее отговорить. Это совершенно в ее стиле: я буду мстить, и мстя моя страшна:D ; а Ира (т.е. я) разгребай потом.
    Glam_Gerl нравится это.
  8. sveta Писатель

Хотя знаю, что прощать надо, хотя бы для своего душевного спокойствия. В моей жизни не многие причиняли мне обиды, но это наверное зависит от того, что я очень общительная и у меня всегда большой круг знакомых, где бы я не жила, а вот близко к себе подпускаю мало кого и очень редко. Но если случалось, то вычёркиваю человека из своей жизни, поздороваться смогу, спросить как дела, но не больше.
    Glam_Gerl нравится это.
  9. BlueEye Новичок

Нужно уметь прощать, даже если у вас сердце обливается кровью.
    Glam_Gerl нравится это.
  10. Rizzoli Новичок

Мстить не буду. Но и общаться тоже. Человек отправится в игнор.
    Glam_Gerl нравится это.
  11. Ninnon Новичок

Прощать очень трудно, просить прощение легче.
    Glam_Gerl нравится это.
  12. Svelulya12 Новичок

мстить ни в коем случае не буду, жизнь сама накажет, но вот простить действительно очень тяжело
    Glam_Gerl нравится это.
  13. Macya Новичок

Я злопамятная. Вроде и простила человеку, но запомню обязательно на всю жизнь.
    Glam_Gerl нравится это.
  14. Glam_Gerl Новичок

Хороший вопрос и интересная дискуссия!
    Скажу по себе - если обида незначительная, то прощу и забуду. Но если люди или человек сознательно меня "травили" и причиняли ущерб моему здоровью (психически или физически), то эти люди для меня просто перестают существовать. Это настоящий пример из жизни, когда в школе я отстаивала своё мнение и была не такой, как все в классе. А такие всегда становятся изгоями (чаще всего). Но я от своего мнения не отступила. И по окончании школы я не общаюсь со своими одноклассниками (лишь с единицами, что либо были равнодушны к ситуации и не встревали против меня, либо кто попадал вместе со мною, когда пытался меня защитить или оказать помощь) и в школу меня не тянет. Да, к учителям некоторым отношусь с уважением и благодарностью. Ученикам/одноклассникам тоже спасибо, что помогли выработать характер бойца. Но только за это (я все равно осталась собой). Когда они идут со мною на контакт (если пересекаемся), я равнодушно здороваюсь и на вопрос "Как дела?" всегда отвечаю "Лучше всех". Видя, что не иду на контакт - отстают.
    Мне хорошо жить без них и комфортно. Со студенческих лет и с разных предприятий, где я работала, осталась масса хороших знакомых, приятелей и приятельниц и просто замечательных людей, с которыми мне интересно общаться и которые с удовольствием общаются со мной. Поэтому я себя ущемленной не чувствую.
    Что касется расставания с парнем... Было дело, когда моё чудо вместо того, чтобы сказать, что между нами все закончилось, стал виснуть на девушке легкого поведения при мне. Я не из тех, кто публичные скандалы закатывает. Так что не прокатило у него шоу. А когда он встретил мой ледяной взгляд - понял, что пришла пора объясниться, а не играть в кошки-мышки. Я ему дала сроку одуматься до конца лета (этот подарок он мне сделал на 8 марта, с тех пор я равнодушна к этому дню). А потом он для меня перестанет существовать. Так и случилось - я уехала в другой город и начала новую жизнь. Без него. До сих пор понятия не имею - где он и что с ним.

Думаю, что мстить не стоит (тратить свои нервы и т.п.). Но если совершенно уголовно или административно наказуемое действие, то в соответствующие органы обратиться следует - чтоб не повадно было далее так поступать. А в остальном - жизнь расставит все по своим местам. И многих из моих обидчиков прошлого она уже наказала без моего участия.

Девушки-красивицы - вы все неповторимы - каждая! Любите себя и не тратьте свои нервы и здоровье понапрасну. Болшинство жизненных ситуаций, не дающих нам покоя, не стоят и кончика ногтя на одном из ваших прекрасных мизинцев;)

Вложения:

• 416818_91.jpg
      416818_91.jpg
      Размер файла:
      154,3 КБ
      Просмотров:
      0
  15. lena21 Писатель

Месть она как бумеранг, вернется и ударит по вам.
  16. Жози Новичок

Хочется отомстить обычно, если нанесенный ущерб портит жизнь. Тогда думаешь, отчего тебе так плохо, и хочется, чтобы обидчик понес за это наказание. А если все в жизни нормально, то плохое забывается.
  17. Линда Новичок

Месть разрушительна. Только прощение.
  18. Планета Новичок

Прощать, но не забывать
  19. Эрогена Новичок

Прощать нужно, если по настоящему влюблен.
  20. MonaLiza Новичок

Мстят только слабые, а сильные прощают.
  21. Beretta Новичок

Подставил раз, подставит еще, поэтому забывать нельзя.

Поделиться этой страницей