Морские свинки - у кого есть опыт содержания?

1. Ingusha Писатель

Моей дочурке подарили долгожданный подарок - морскую свинку. Клетку, поилку, корм на первое время тоже. А вот как с ней играть, что можно давать есть, а что нельзя - не знаем. Пытались пустить побегать - забилась под диван. Девочки, у кого есть опыт в уходе за морской свинкой? Как расчесывать, чем купать.Поделитесь.
    Иришка нравится это.
  2. Светочка Писатель

У нас недолго побыла в "хозяйстве" морская свинка, я ее вернула назад, благо это можно было сделать. Мне не нравился запах от нее. А так, они весьма неприхотливые, едят овощи, фрукты, злаки. По поводу купания - их не моют.
  3. Стана Писатель

В первую очередь ее нужно приучить к рукам, а едят они практически все, просто бросаете в клетку еду, а свинка сама уже выберет что ей нравится! Подстилку нужно менять часто, почти каждый день!
  4. Иришка Писатель

У меня была морская свинка, но очень давно. Жила она в деревне. Утром мы ее выпускали во двор, а вечером она сама просилась в дом. Действительно, надо чтоб она привыкла к своим хозяевам, свинки очень умные, они могут даже встречать хозяина с работы. У нас свинка любили играть мячиком поролоновым (который для котов), носом его катала по комнате.
  5. sveta Писатель

Стелить на дно клетки газеты, которые нужно каждый день менять, кидать зимой на дно сено, а летом можно свежую траву. Травоядные, поэтому хорошо едят как овощи так и фрукты, вода должна быть постоянно свежая. Бывают свинки, которые тяжело привыкают к человеку и первое время больно царапаются., поэтому к дочке сразу не подпускайте.
  6. Natalie Писатель

А мы как-то с подружкой еще в детстве шли со школы и поймали морскую свинку у нас во дворе, причем, зимой!!!! Я ее забрала домой, а подружка ко мне зашла в гости и мы эту свинку намыли обычным шампунем, она правда, вырывалась, но мы ее все же выстирали. А потом морскую свинку я отнесла в школу в кабинет биологии - ей все приносили морковку и капустные листья.
  7. Happy Новичок

Еще в студенческие годы у меня жила морская свинка, точнее свин. Звали Витя, потому что когда я приходила домой, он радостно пищал "уить-уить-уить":). Из еды правильно упоминали свежие овощи, фрукты, злаки. Мне ветеринар советовала не давать свину свеклу, у них там с усвоением проблемы бывают... Также вам нужно будет позаботиться о когтях: либо самим стричь, либо в ветеринарку возить, отрастают довольно быстро. И выпускать из клетки без присмотра я бы не рекомендовала, они любят прятаться за мебель, грызть провода, обдирать обои.
  8. amber Писатель

У меня тоже в детстве была морская свинка. Помню, что они сильно боятся сквозняков. Начинают кашлять и может даже до воспаления легких дойти. Так что берегите ее.
    А приучать нужно постепенно. Говорить с ней ровным спокойным голосом, гладить, угощать с руки листиком капусты, например. Зато потом, когда привыкнет, будет вам радоваться и проситься на руки.
  9. Василий Новичок

Эх, был у меня опыт общения с морскими свинками, жаль не очень удачный. А причиной стала страшная аллергия, стоило мне ее потрогать,а потом прикоснуться к лицу, как глаза начинали зудеть, тёр их до того что белки становились красными. И насморк начинался хоть пробки в нос забивай,текло ручьём. Пришлось подарить свинку соседской девочке. А так это очень милое создание, рук не боится, ест всё. И с кошкой легко уживается
  10. Inna_Va Новичок

Ой, вонючие же они.
  11. Василий Новичок

это хомяки вонючие, свинки намного чистоплотнее

Поделиться этой страницей